Курсовая работа

«Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров»

  • 31 страниц
Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 5

1.1. Понятие, предмет, стороны коллективных 5

1.2. Виды коллективных трудовых споров 10

1.3.Государственные органы по урегулированию коллективных трудовых споров 12

2.ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И РАЗРЕШЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ 17

2.1.Мирные процедуры рассмотрения коллективных трудовых споров 17

2.2. Рассмотрение коллективных трудовых споров с участием посредника 22

2.3. Рассмотрение коллективных трудовых споров в трудовом арбитраже 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы «Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров». Наверное многие согласятся с утверждением о том, что сегодня, все достижения, которые когда-либо совершило человечество, обязаны именно труду. Каждый из нас, несомненно, пользуется всевозможными благами в повседневной жизни, а потому можно с уверенностью сказать, что все они (блага) - результат трудовой деятельности.

Отношения, которые складываются между участниками производства регулируются нормами права, а они в свою очередь регулируют не сам процесс труда, но именно отношения возникающие в ходе трудовой деятельности.

Актуальность данной темы определяется рядом следующих проблем: отношения по рассмотрению трудовых споров возникают в связи с попыткой урегулировать разногласия между работником и работодателем (здесь речь идет об индивидуальных трудовых спорах), либо между трудовым коллективом и администрацией как органом предприятия, учреждения, организации (коллективные трудовые споры) по поводу установления условий труда, применения норм трудового законодательства. Поэтому практическая значимость работы состоит в том, что трудовые споры составляют значительный процент от общего числа споров, разрешаемых в российской правоприменительной практике. Разрешение трудовых споров исходя из этого, должно 1)способствовать обеспечению законности в организациях, 2)защите трудовых прав работников, 3)предупреждению новых конфликтов между субъектами трудового права.

Цель работы: исследование особенностей коллективных трудовых споров в учреждениях, организациях Российской Федерации. Указанная цель определила и задачи:

- раскрыть понятие, виды, стороны коллективных трудовых споров;

-уяснить какие органы занимаются урегулированием коллективных трудовых споров;

-понять каков порядок рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров.

В работе использовались труды таких видных деятелей в области трудового права как Нуртдиновой А. Ф., Окунькова Л. А., Френкель Э. Б., Чикановой Л. А., Чуча С. Ю. Также были использованы научные работы таких представителей науки трудового права: Гусова К.Н., Толкуновой В.Н., Киселева И. Я., Молодцова М.В., Головиной С.Ю и другие.

Структура работы. Состоит работа из введения, 3 глав, заключения, списка используемых источников.

Фрагмент работы

переговоров.

Это может быть день сообщения решения работодателя (его представителя) об отклонении требований работников (всех либо какой-то части) или истечения определенного срока (3 рабочих дня) с момента предъявления требований работников либо день составления протокола разногласий в период коллективных переговоров, а также день начала забастовки, конечно же в процессе ее проведения не могут быть прекращены примирительные процедуры.

Другим немаловажным положением, относящимся к характеристике стороны коллективного спора, является четкое представление об организационном единстве работников, дело в том, что это не любая группа трудящихся, а коллектив, который наделен специфическими чертами.

Безусловно, должен соблюдаться принцип единства стороны коллективно-договорного процесса и коллективного трудового спора. Так, если спор возникает в ходе коллективных переговоров, его стороной выступают работники, участвующие через своих представителей в переговорах. Если же возникновение спора произошло по причине невыполнения коллективного договора одной из сторон будут признаны работники, от имени которых этот коллективный договор заключен.6

Таким образом, мы приходим к выводу о том, что коллективный трудовой спор возникает между коллективными участниками (и обязательно хотя бы одной его стороной является коллектив) и направлен на защиту тех прав работников, которые связаны с их участием в правовом регулировании трудовых отношений и реализации норм, установленных в порядке коллективно-договорного регулирования.

1.2. Виды коллективных трудовых споров

Коллективные трудовые споры классифицируются по различным основаниям.

I По предмету споры делятся на:

- не связанные с коллективно-договорным регулированием;

-возникающие по поводу заключения или выполнения коллективных договоров, соглашений.

В первом случае спор возникает по поводу установления или изменения условий труда, определяемых работодателем (единолично или с учетом мнения представительных органов работников) или по поводу отказа работодателя учесть мнение представительного органа работников при принятии локального нормативного акта. Предметом разногласий здесь: требования работников установить (изменить) те или иные условия труда. Стороны спора об установлении или изменении условий труда, учете мнения представительного органа работников: работодатель и соответствующий представительный орган работников. Иными словами, такие споры имеют место в конкретной организации. На уровне отрасли, региона, территории они не могут возникнуть.

Этот вид коллективных трудовых споров относится к спорам интересов (экономическим спорам), т.е. конфликт возникает из-за столкновения противоположных интересов работников и работодателя. Каждая из сторон стремится установить выгодные для нее условия труда (принять локальный нормативный акт соответствующего содержания), однако ни у одной из них нет юридического права настаивать на выполнении своих требований.

Во втором случае спор с развитием механизма социального партнерства приобретает большую значимость и чаще встречается на практике. Эти споры возникают в связи с коллективно-договорным процессом, но они неоднородны и они в свою очередь делятся на две категории:

-возникающие по поводу заключения или изменения коллективных договоров, соглашений;

-возникающие по поводу выполнения условий и обязательств, предусмотренных коллективно-договорными актами.

Коллективные трудовые споры о заключении или изменении коллективных договоров, соглашений связаны с проведением коллективных переговоров. Предметом такого спора являются одно или несколько условий коллективно-договорного акта, он может быть связан с определением процедуры коллективных переговоров, состава комиссии по ведению переговоров и т.д.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, завершая нашу работу, целью которой было исследование особенностей коллективных трудовых споров, мы приходим к следующим выводам.

С принятием Трудового кодекса Российской Федерации государственное вмешательство в регламентацию труда, в сравнении с ранее действовавшим законодательством, значительно уменьшилось. Как следствие, заметно возросла роль нормативных актов, принимаемых самими сторонами коллективно-трудовых отношений, и соответствующих процедур, с одной стороны, а также деятельности судебных и иных органов, рассматривающих трудовые споры, с другой.

Немало нормативных актов, регламентирующих трудовые отношения, не применяются или недостаточно эффективны во многом ввиду отсутствия порядка их реализации. Пробелы процедурного регулирования восполняются не только федеральными органами, но и региональными, муниципальными, а также на локальном уровне. В последнее время данная деятельность заметно активизировалась и требует изучения, систематизации, упорядочения. Это лишь одна сторона юридического обеспечения реализации норм материального права. Существует и другая, выполняющая функцию защиты и восстановления нарушенных прав субъектов трудовых правоотношений – система рассмотрения трудовых споров. Такие нормы и возникающие при их реализации правоотношения принято называть процессуальными.

Трудовое процессуальное разбирательство представляет собой регулируемую правом процессуальную деятельность специализированных органов при рассмотрении трудовых споров и возникающую при этом систему трудовых процессуальных правоотношений между этими органами, субъектами спора и иными лицами, участвующими в разбирательстве. Непременным участником таких правоотношений является юрисдикционный орган: комиссия по трудовым спорам, мировой судья, суд, примирительная комиссия, посредник или трудовой арбитраж. Рассмотрение ими трудовых споров характеризуется рядом особенностей.

Выделяются три вида разбирательства: досудебное, судебное, внесудебное. Первые два характерны для индивидуальных трудовых споров, третий применяется при разрешении коллективных. Разнообразие видов разбирательства вызвано наличием существенных особенностей отдельных категорий трудовых споров. Учет этих особенностей при регламентации процедуры делает процесс разрешения разногласий более эффективным.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, 1993 г.;

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ;

3. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. N 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров";

4. Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69;

5. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (под ред. К.Н.Гусова) - ООО "ТК Велби", ООО "Издательство Проспект", 2009 г.

6. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации . - "Дело", 2010 г.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика