Курсовая работа

«Финансирование инвестиционного проекта на примере предприятия»

  • 45 страниц
Содержание

Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты финансирования инвестиционных проектов 6

1. 1 Понятие и классификация инвестиционных проектов 6

1.2 Методы финансирования инвестиционных проектов 11

2. Описание мероприятий по финансированию инвестиционной деятельности предприятия 24

2.1 Общее описание мероприятия 24

2.2 Характеристика проекта 29

2.3 Оценка экономической эффективности проекта с учетом возможной схемы финансирования 33

2.4 Организационные аспекты по внедрению проекта 37

Заключение 40

Список литературы 42

Приложения

Введение

Введение

В общем виде под финансированием инвестиционного проекта понимается строго целевой характер использования выделяемых средств на нужды выполнения конкретного инвестиционного проекта. Проектное финансирование используется в основном для финансирования инвестиционных проектов, связанных с капиталовложениями в реальные, а не в финансовые активы. В частности, оно служит важнейшим способом финансирования так называемых инновационных проектов, направленных на разработку и освоение новых видов продукции и новых технологических процессов.

Известно, что инвестиционные проекты требуют немалых затрат. Особенно проекты, реализуемые в сфере недвижимости. Считаясь самым надежным вложением капитала, недвижимость становится и самым финансовоемким. Серьезной проблемой становится поиск средств на начальном этапе, когда в проект не верит никто, кроме автора идеи. Практика показывает, что финансовые партнеры появляются позже, когда уже вложено около трети от общей суммы инвестиций. Если компания обладает неограниченными финансовыми ресурсами - проблем нет. Но тем, у кого денег явно не хватает, приходится искать дополнительные источники финансирования.

Объектом рассматриваемой работы являются создаваемые инвестиционные проекты.

Предметом курсовой работы выступает финансирование как один из наиболее важных компонентов развития инвестиционной деятельности.

Целью представленной курсовой работы является рассмотрение финансирования инвестиционного проекта.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие инвестиционного проекта и рассмотреть его классификацию;

- характеристика теоретических аспектов финансирования инвестиционной деятельности;

- изучение форм, методов и источников финансирования инвестиционной деятельности;

- рассмотрение схемы финансирования инвестиционного проекта на конкретном предприятии

Фрагмент работы

инвестиционный проект трактуется как набор документации, содержащий два крупных блока документов:

- документально оформленное обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, включая необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством РФ и утвержденную в установленном порядке стандартами (нормами и правилами);

- бизнес-план как описание практических действий по осуществлению инвестиций.

Однако на практике инвестиционный проект не сводится к набору документов, а понимается в более широком аспекте - как последовательность действий, связанных с обоснованием объемов и порядком вложения средств, их реальным вложением, введением мощностей в действие, текущей оценкой целесообразности поддержания и продолжения проекта и итоговой оценкой результативности проекта по его завершении. В этом случае инвестиционному проекту свойственна определенная этапность, т. е. он развивается в виде предусмотренных фаз (стадий), а набор документов, обосновывающих его целесообразность и эффективность, выступает лишь одним из элементов, хотя и ключевых, проекта в целом.

С позиции управленческого персонала компании инвестиционные проекты могут быть классифицированы по различным основаниям. (рисунок 1)

Метод финансирования инвестиционного проекта выступает как способ привлечения инвестиционных ресурсов в целях обеспечения финансовой реализуемости проекта. Основные методы финансирования представлены на рисунке 2.

Каждый из используемых источников финансирования обладает определенными достоинствами и недостатками, которые представлены в таблице 1.

Инвестиционные кредиты банков выступают как одна из наиболее эффективных форм внешнего финансирования инвестиционных проектов в тех случаях, когда компании не могут обеспечить их реализацию за счет собственных средств и эмиссии ценных бумаг. Положительные аспекты данной формы финансирования перед другими представлены на рисунке 3:

Сеть салонов сотовой связи «ТехМаркет» за свою историю переживала разные времена. В организации проводится инновационная политика, направленная на поиск, создание и запуск в работу уникальных технологий и услуг. Правильная инновационная политика позволяет резко увеличить потенциал предприятий.

На данный момент предприятие разрабатывает проект о введении самообслуживания с автоматизацией торгового процесса.

Для организации проекта самообслуживания сети салонов сотовой связи «ТехМаркет» на предварительном этапе необходимо учитывать следующие затраты, которые определяются по минимуму. Затраты по инвестированию на этапе внедрения самообслуживания представлены в таблице 2.

Рассмотрев основные затраты необходимые для реализации проекта сети салонов сотовой связи «ТехМаркет» потребуется денежная сумма в размере 550 тысяч рублей.

Следовательно, рассчитав динамику объема реализованной продукции в 2010 году, можно сказать, что он вырос по сравнению с прошлым годом на 25%, и стал составлять 2758 тысяч рублей.

Для расчета показателей эффективности реализации проекта составляют общий денежный поток (таблица 9 Приложения 1).

Заключение

Заключение

Для предпринимательства и бизнеса, чтобы выжить в условиях конкуренции, необходимо ориентироваться не только в настоящем, но и прогнозировать будущее.

Большие фирмы и предприятия разрабатывают долговременные стратегии, которые бы позволили оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. Каждая фирма должна найти свой стиль работы, наилучшим образом учитывающий специфику условий, возможностей и ресурсов. Но даже в малом бизнесе нельзя обойтись без планирования, так как планирование является основой деятельности предприятия.

Инвестиционный проект выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности магазина, дает объективные представления о возможностях развития предприятия, способов продвижения товара на рынок, ценах, возможностей прибыли, основных финансово-экономических результатах деятельности магазина, определяет зоны риска.

Структура источников инвестирования в переходный период становления рыночной экономики характеризуется следующими данными: на долю собственных источников инвестирования приходится почти 80% всех направляемых средств, доля кредитов банков в общей сумме инвестиций составляет менее 10%.

Для сети салонов сотовой связи «ТехМаркет» на данный момент более целесообразным будет внедрение автоматизации торгового процесса, заключающиеся во внедрении автоматизированного рабочего места (АРМ) кассира и автоматизированной идентификации товаров на базе считывания и распознавания штрих кодов. Технология автоматической идентификации штриховых кодов позволяет достичь очень высокой надежности считывания символов. Внедрение современных систем автоматизации торговли нацелены в первую очередь на увеличение прибыли и оборота.

Проанализировав основные затраты, необходимые для внедрения самообслуживания и автоматизации торгового процесса, «ТехМаркет» потребуется денежная сумма в размере 550 тысяч рублей, из них 250 тысяч рублей - собственный капитал, а 300 тысяч рублей - заемный.

Проанализировав показатели эффективности по проекту, можно сделать заключение об экономической привлекательности целесообразности реализации проекта по внедрению самообслуживания и автоматизации рабочего места, то есть проект является эффективным, но допустим риск.

Инвестиционный проект важен, потому что он даёт точную информацию о работе предприятия, его финансовом состоянии.

Список литературы

Список литературы

1. Аврущенко Д. С. К вопросу о правовых гарантиях иностранных инвесторов // Деньги и кредит. 2007. № 2.

2. Аренд Р. Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику - стоит ли овчинка выделки? Данные опроса иностранных инвесторов. 2007.

3. Балтус П., Майджер Б. «Школа европейского бизнеса», «Лизинг-ревю», 2006г., № 1. «Финансово-кредитный механизм регулирования инвестиционной деятельности предприятия», М., 2005г.

5. Ван Хорн Д. К.,- «Основы управления финансами», М. 2006г.

6. Витин А. Мобилизация финансовых ресурсов для инвестиций. //Вопросы экономики, №7, 2007.

7. Вознесенская Н. Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт (сравнительно-правовой комментарий). М.: ИНФРА-М, 2007.

8. Горбатенко О. И., - «Формирование эффективной инвестиционной политики предприятия», Казань, 2007г.

9. Ильинская Е. М.,- «Инвестиционная деятельность», С-Пб., 2007г.

10. Касаткин Г. Инвестиционный климат в России: лучше не стало. //Рынок ценных бумаг, №12, 2007.

11. Кныш М. И. – «Стратегическое планирование инвестиционной деятельности», С-Пб, 2006г.

12. Когут А. Е., - «Управление инвестиционной деятельностью предприятия», М., 2007г.

13. Котова Н.Н.,- «Инвестиционная деятельность фирмы». М, 2006г.

14. Кукукина И. Г.,- «Финансовый менеджмент», М., 2006г.

15. Лавровский Б., Рыбакова Т. О пределах спада в российской экономике. Хроника инвестиционного процесса. //Вопросы экономики, №7, 2008.

16. Малыгин В. Е., Смородинская Н. В. Анализ страхового риска в международной банковской практике //Деньги и кредит. 2006. № 5.

17. Никифорова С. В.,- «Стратегический маркетинг», М., 2005г.

18. Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. М.: Бюро экономического анализа, ТЭИС, 2008.

19. Россия в цифрах: Краткий статистический сборник. М.: Госкомстат, 2006.

20. Сусанов Д. Методы измерения страхового риска. // Рынок ценных бумаг. 2007

Покупка готовой работы
Тема: «Финансирование инвестиционного проекта на примере предприятия»
Раздел: Инвестиции
Тип: Курсовая работа
Страниц: 45
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика