Реферат

«Организация ввода текстовой и графической информации.»

  • 25 страниц
Содержание

Введение 3

1. Аппаратное и программное обеспечение ввода текстовой и графической информации 4

1.1. Назначение и классификация устройств ввода 4

1.2. Виды и характеристики сканеров 5

1.3. Виды текстовых редакторов 11

2. Текстовые редакторы и программы распознавания образов 14

2.1. MS Блокнот 14

2.2. Microsoft Word 15

2.3. Adobe AcrobatReader 19

2.4. FineReader 19

Заключение 24

Список литературы 25

Введение

Устройствами ввода являются те устройства, посредством которых можно ввести информацию в компьютер. Главное их предназначение - реализовывать воздействие на машину. Разнообразие выпускаемых устройств ввода породили целые технологии от осязаемых до голосовых. Хотя они работают по различным принципам, но предназначаются для реализации одной задачи - позволить человеку связаться с компьютером. Устройства ввода графической информации находят широкое распространение благодаря компактности и наглядности способа представления информации для человека. По степени автоматизации поиска и выделения элементов изображения устройства ввода графической информации делятся на два больших класса: автоматические и полуавтоматические. В полуавтоматических устройствах ввода графической информации функции поиска и выделения элементов изображения возлагаются на человека, а преобразование координат считываемых точек выполняется автоматически. В полуавтоматических устройствах процесс поиска и выделения элементов изображения осуществляется без участия человека. Эти устройства строятся либо по принципу сканирования всего изображения с последующей его обработкой и переводом из растровой формы представления в векторную, либо по принципу слежения за линией, обеспечивающей считывание графической информации, представленной в виде графиков, диаграмм, контурных изображений. Основными областями применения устройств ввода графической информации являются системы автоматизированного проектирования, обработки изображений, обучения, управление процессами, мультипликации и многие другие. К этим устройствам относятся сканеры, кодирующие планшеты (дигитайзеры), световое перо, сенсорные экраны, цифровые фотокамеры, видеокамеры, клавиатура компьютера, манипулятор "мышь" и другие.

Фрагмент работы

1. Аппаратное и программное обеспечение ввода текстовой и графической информации

1.1. Назначение и классификация устройств ввода

Устройствами ввода являются те устройства, посредством которых можно ввести информацию в компьютер. Главное их предназначение - реализовывать воздействие на машину. Разнообразие выпускаемых устройств ввода породили целые технологии от осязаемых до голосовых . Хотя они работают по различным принципам, но предназначаются для реализации одной задачи - позволить пользователю связаться со своим компьютером.

Главным устройством ввода большинства компьютерных систем является клавиатура. До тех пор, пока система распознавания голоса не смогут надежно воспринимать человеческую речь, главенствующее положение клавиатуры вряд ли изменится.

IBM разработала, по крайней мере, восемь разновидностей клавиатур для своих персональных компьютеров. Четыре типа клавиатур не использовались при комплектации больших ЭВМ. Две были разработаны для PCjr, одна для портативных РС и последняя - для PC 3270. Три других типа отличаются между собой только расположением клавиш. И последняя имеет небольшую модернизацию своих ножек.

Неприятности начались с первым типом клавиатур, предложенным для PC XT. Несмотря на критику прессы, эта разработка оставалась стандартом IBM до презентации АТ. Она имела 83 клавиши. Два ряда функциональных клавиш располагались вертикально, слева от главной алфавитно-цифровой клавиатуры. Клавиши управления курсора были совмещены с отдельными цифровыми клавишами. Клавиша ввода была мала и амбициозно выделена изогнутой стрелкой. Не была предусмотрена никакая индикация положения клавиш заглавного регистра, блокировки служебной/цифровой клавиатуры и блокировки просмотра.

Главная критика пришлась на долю расположения периферийных клавиш. Функциональная клавиатура, расположенная под левую руку, не соответствовала ключам по просмотру экранных страниц, как это было тогда принято. Недостаток индикаторов породил большое количество при вводе цифр или движений курсора, а также заглавные буквы часто путались с прописными.

После нескольких лет критики IBM разработала и представила новую клавиатуру вместе с новой моделью. Это была АТ. Её клавиатура была снабжена специальной клавишей, предназначенной для многопользовательского использования. Клавиша ввода стала больше. Так же обеспечивалась необходимая индикация.

Но в действительности настоящие изменения лежали более глубоко. Не в пример клавиатуре РС клавиатура АТ была программируемой. Ей было выделено своё собственное множество команд. Эти команды могут поступать с центрального блока. Один этот факт делает новую клавиатуру несовместимой с РС и ХТ. Хотя используются одни и те же разъемы, клавиатура PC/XT не будет работать при ее подключении к АТ и наоборот - клавиатура АТ не сможет работать, если она будет подключена к РС или ХТ.

2. Текстовые редакторы и программы распознавания образов

2.1. MS Блокнот

Блокнот (англ. Notepad) — простой текстовый редактор, являющийся частью операционных систем Microsoft Windows, начиная с вышедшей в 1985 году Windows 1.0 .

Блокнот использует оконный класс EDIT. Вплоть до вышедшей в 2000 году Windows Me поддерживались только самые базовые функции, многие функции были доступны только из меню, и максимальный размер файла составлял 64 килобайт (предел класса EDIT). В настоящее время редактор поддерживает контекстную замену, горячие клавиши (например, Ctrl-S для сохранения файла), снят предел в 64К и добавлена поддержка Юникода.

Кроме Windows, Блокнот способен выполняться также в ReactOS.

Альтернативой Блокноту является edit, программа из состава MS-DOS, которую можно вызвать из Windows, нажав «Пуск», «Выполнить», набрав cmd или command (при этом откроется интерфейс командной строки) и набрав команду edit.

Блокнот неспособен работать с файлами в текстовом формате Unix.

Существует много бесплатных программ, заменяющих Блокнот и улучшающих его функциональность, например, BDV Notepad, EditPad Lite, TED Notepad, Notepad++ и Notepad2. Они особенно полезны в системах Windows версий 95, 98 и Me, в которых функциональность Блокнота предельно ограничена.

Интересные возможности

Если в начале открываемого программой файла находится кодовая последовательность .LOG, то после открытия в конец файла добавляется текущая дата и время и курсор устанавливается после неё. Эта малоизвестная документированная возможность, существующая по крайней мере с Windows 95, позволяет использовать редактор для ведения заметок или наблюдений. По-видимому, с тех же пор сохранилось ограничение размера текстового файла, при котором это работает: вместе с датой и временем должно быть не более 30 000 байт, хотя современные версии Блокнота могут работать и с бо́льшими файлами.

Если запустить Блокнот с ключом командной строки /.setup, то после запуска Блокнот «зависнет» — его окно не будет отрисовываться, хотя работать он будет верно. (Например, в таком Блокноте можно напечатать текст вслепую, и сохранить его в файл на диске.) Чтобы выйти из этого «зависшего» блокнота, можно использовать клавишу Esc, или комбинацию Ctrl-D.

Заключение

Развитие электронной промышленности и компьютеростроения осуществляется такими быстрыми темпами, что буквально через 1-2 года, сегодняшнее ”чудо техники” становится морально устаревшим. Однако принципы устройства компьютера остаются неизменными еще с того момента, как знаменитый математик Джон фон Нейман в 1945 году подготовил доклад об устройстве и функционировании универсальных вычислительных устройств, то есть компьютеров. К тому же, каждый пользователь, эксплуатирующий персональный компьютер, знает круг задач, для решения которых он использует компьютер, а, следовательно, и 10 лет назад приобретенная ”286-я машина” исправно работающая, удовлетворяющая запросы того или иного специалиста является незаменимым его помощником в повседневном труде. Поэтому рассмотренная выше тема дает наглядное представление о том, какое ведущее место в жизни общества занимают в настоящее время персональные компьютеры, сфера применения которых безгранична.

Список литературы

1. Алиев Т.М., Вигдоров Д.И. Системы отображения информации - Москва: Высшая школа, 1988. – 361с.

2. Гришин М.П., Курбанов Ш.М., Маркелов В.П. Автоматический ввод и обработка фотографических изображений на ЭВМ - Москва: Энергия,1976. – 267с.

3. Гротта Д., Гротта С.В. Сканеры. // Компьютер дома - 1996 – 164с.

4. Дьяков В. Сканирование рисунков ручным сканером. // Домашний компьютер - 1996 –132с.

5. Ларионов А.М., Горнец Н.Н. Периферийные устройства в вычислительных системах - Москва: Высшая школа, 1991. - 356с.

6. Лувишис И., Зарубин Ю., Мазо Б. Сканеры. // Компьютер Пресс - 1994 – 124с.

7. Смирнова Ю.М. Периферийное и терминальное оборудование ЭВМ / под редакцией - Москва: Высшая школа, 1990. – 643с.

8. Быкадоров Ю. А., Кузнецов А. Т. Информатика 8—9: учеб. пособие. Мн.: Народная асвета, 2000. – 538с.

9. Гейн А. А [и др.]. Основы информатики и вычислительной техники: пробное учеб. пособие. Свердловск: Изд-во Уральского ун-та, 1989. – 682с.

10. Соломенчук В. Г. Аппаратные средства персональных компьютеров. СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 359с.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика