Дипломная работа

«Совершенствование системы логистики материальных потоков на примере фармацевтического предприятия ООО Атолл-Фарм»

  • 73 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ 6

1.1 Понятие логистики 6

1.2 Виды потоков в логистике 15

1.3 Материальный поток 22

2 АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИКИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ 28

2.1 Краткая характеристика предприятия 28

2.2 Анализ персонала предприятия и заработной платы 34

2.3 Анализ затрат предприятия 38

2.4 Анализ прибыли и рентабельности предприятия 42

2.5 Обеспечение качества лекарственных препаратов (лекарственных средств) в фармацевтической организации 45

2.6 Анализ логистики материальных потоков на примере ООО «Атолл-Фарм» 48

3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИКИ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ ООО «АТОЛЛ-ФАРМ» 52

3.1 Автоматизация погрузочно-разгрузочных работ 52

3.2 Внедрение автоматизированной системы логистики материальных потоков Axiom.Logistics 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70

Введение

Апте́ка — особая специализированная организация системы здравоохранения, занимающееся изготовлением, фасовкой, анализом и продажей лекарственных средств. Аптеку, традиционно рассматривают, как учреждение здравоохранения, а её деятельность формулируют, как «оказание фармацевтической помощи населению». Фармацевтическая помощь включает в себя процедуру консультирования врача и пациента, с целью определения наиболее эффективного, безопасного и экономически оправданного курса лечения [15, стр. 98].

Слово «аптека» восходит к древнегреческому «αποθήκη — хранилище, складочное место, амбар, магазин, убежище», от «θήκη — могила, гроб, могильный склеп», также «шкатулка, ящик»; ср.: «άποθετος — сбереженный, ценный, сокровенный, тайный». Из греческого уже заимствовано латинское «apotheka — кладовая, амбар», чаще «винный склад», помещавшийся в верхней части дома, над дымоходом. И только в средневековой латыни это слово используется в современном его значении. В мифологическом ракурсе аптека оказывается в одном семантическом ряду со словами «клад, кладбище, схран», т.е. парадигмой топосов, связанных со смертью, убийством, тайной [8, стр. 121].

Первые аптекари в России появились в 1547 г., когда Московское правительство отправило своего посла Ганса Шмета в западные страны за врачами и аптекарями для несения службы при царской семье. Этот “поход” был воспринят западными странами с неудовольствием, так как не хотелось отдавать своих специалистов варварской стране, но тем не менее 4 врача и 4 аптекаря в Россию были доставлены. Считается, что одним из этих аптекарей был Арендт Классен, голландец по происхождению. О нем есть упоминание в одной из книг Петрюса, немецкого путешественника, который приезжал в Россию в 1560 г. Петрюс писал об Арендте Классене как о самом уважаемом иностранце в России, который много лет прослужил при царской семье аптекарем [31, стр. 117].

Актуальность изучения и практического развития логистики на предприятии определяется необходимостью создания единой системы финансового воздействия на сбалансированное движение ресурсов и капитала в рамках предпринимательских структур, применения нового рыночного законодательства к управлению денежным оборотом и формированию целевых источников финансирования, стимулирования деловой активности, экономического роста, накопления капитала, эффективных воспроизводственных процессов.

Цель дипломной работы – на основе теоретических основ логистики провести анализ логистики материальных потоков аптечной сети ООО «Атолл-Фарм», разработать мероприятия по совершенствованию управления системы логистики материальных потоков.

Цель работы конкретизируется в следующих задачах:

- охарактеризовать теоретические аспекты логистики материальных потоков;

- проанализировать логистику материальных потоков на примере ООО «Атолл-Фарм»;

- разработать мероприятия по совершенствованию системы логистики материальных потоков ООО «Атолл-Фарм».

Объект исследования - ООО «Атолл-Фарм».

Предмет исследования – система управления логистики материальных потоков.

Многочисленные произведенные исследования и накопленный практический опыт показали эффективность логистики, расширяется сфера применения логистики, как в сфере производства, так и в сфере обращения. Поэтому правомерным является использование принципов и методов логистики для управления процессами товародвижения фармацевтической продукции.

Товародвижение фармацевтической продукции осуществляется в социальной составляющей интегрированного рынка. Интегрированный рынок сегментируется с помощью инфраструктурного подхода, вследствие чего различаются рынки производственной, институциональной и социальной инфраструктуры.

Цель исследования определила ее структуру – работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Методы исследования:

- изучение и анализ научной литературы, а также анализ материалов и документации ООО «Атолл-Фарм»;

- изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

- моделирование, сравнение, анализ систем логистики на предприятиях.

Фрагмент работы

Идея создания компании возникла у преподавателя, молодого ученого, ныне действующего генерального директора компании Романова Игоря Николаевича. В 1994 г. совместно с советско-английским предприятием «Урбрит» он организовал ТОО «Атолл-Фарм».

22 августа 1994 г. — день рождения компании. Лицензия на фармацевтическую деятельность была получена 6 сентября 1994 г. Первые шаги будущая крупная региональная компания фармацевтической дистрибуции начала делать, когда в ее штате было 3 человека.

Первоначально продажи велись только в Челябинской области, но уже в конце 1995 г. география продаж стала расширяться за счет ближайших областей. Штат компании также рос, и уже в 1996 году насчитывалось 30 сотрудников компании «Атолл-Фарм». Более 1000 человек, работающих в двенадцати городах России.

Филиальная сеть в городах Пермь, Иркутск, Уфа, Оренбург, Краснодар и Москва. Представительство в городе Екатеринбурге.

Более 40 аптек открытого формата в г. Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Копейске и г. Лангепас.

Сейчас в компании внедряется интегрированное решение для управления бизнес-процессами на базе mySAP All-in-One, которое позволит вести работу по стратегическому планированию и управлению бизнес-процессами в Компании. В частности функциональность системы используется в сфере бухгалтерского учета, контроллинга, сбыта, закупок, управления складами, управления качеством и документооборотом.

В компании работают 4 отдела продаж. Два региональных отдела, которые распределили между собой всю территорию России. Областной отдел продаж охватил большую часть лечебно-профилактических учреждений, аптек по Челябинской области и городу Челябинск. Тендерный отдел продаж представляет компанию в конкурсных торгах.

Компания постоянно ведет работу над увеличением ассортимента медикаментов и предметов медицинского назначения, позволяющим удовлетворить запросы клиентов.

Складской комплекс представляет собой специально построенное двухэтажное здание, общей площадью около 3000 кв. м., разделенное на зоны хранения товара по температурным, весовым, габаритным и другим характеристикам. В подразделениях непосредственно связанных с обработкой товара и сопроводительной документацией работает более 130 сотрудников. Особое внимание уделяется уровню и культуре обслуживания клиентов, качеству хранения и транспортировки товара.

Доставка заказов осуществляется с учетом пожеланий клиента, возможна организация доставки до склада получателя. Для более полного удовлетворения потребностей клиентов, находящихся в отдаленных регионах, помимо использования собственного парка автотранспорта, компания на долгосрочной договорной основе сотрудничает с такими крупными перевозчиками и экспедиционными организациями, как: ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии», авиакомпания «Уральские авиалинии», «Дальавиа», ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», судоходная компания «Якутск», ОАО «Печорский речной порт», ОАО «Трансконтейнер», ООО «Желдорэкспедиция», ОАО «Российские железные дороги», Почта России и многие другие.

В данной работе будет проанализировано экономические состояние, методы управления и логистика материальных потоков екатеринбургского представительства ООО «Атолл-Фарм».

В таблице 2.1 представлены основные технико-экономические показатели работы предприятия.

Заключение

В ходе данной работы была проанализирована система логистики управления потоками лекарственных средств ООО «Атолл-Фарм».

Основной составляющей рыночной экономики является конкуренция. Изменения на фармрынке вовлекают всех его участников в борьбу за выживание и естественный отбор и влияют на взаимоотношения между ними, а также на изменение их взаимодействия. Что, в свою очередь, влечет необходимость формирования адаптации к изменяющимся условиям, так называемых конкурентных преимуществ, и формирует новые типы дистрибьюторов. Существует много тенденций, которые могут повлиять на трансформацию какого-либо из сегментов, и приведет к сильнейшему сдвигу на рынке и началу новой эпохи.

В настоящее время дистрибьюторы занимают лидирующее положение, но в связи с тенденцией возрастания роли аптечных сетей на фармрынке, по мнению «Фармэксперта», их роль и доля будут и дальше расти. В последнее время аптечные сети начинают плотно контактировать с представителями компаний-производителей напрямую, и тем самым возникает предпосылка к трансформации восприятия цепочки в связи с тем, что в большей степени это касается взаимодействия с отечественными производителями.

В условиях современного рынка фирмы все больше ориентируются на потребителя, что проявляется в их стремлении к удовлетворению возможных потребностей потребителей. Для конкретного потребителя высокий уровень качества определенного товара или услуги означает наличие такого сочетания потребительских свойств, которое удовлетворяет его потребности. Одним из таких важных свойств является стоимость товара или услуги, которая в значительной степени зависит от издержек, связанных с различными операциями и работами. Снижение общих издержек может быть достигнуто путем применения концепции и принципов логистики в практике деятельности компаний.

Идеи логистики являются принципиально новыми для большинства российских предпринимателей, менеджеров, инженерно-технических работников. В этой связи целесообразно остановиться на основных положениях логистики.

Логистическая деятельность носит интегрированный характер и простирается от момента возникновения потребности в товаре или услуге и до момента удовлетворения данной потребности. Логистика определяется как совместная деятельность различных предприятий по интеграции всех процессов, связанных с достижением цели их бизнеса.

Все функции и операции должны планироваться, управляться и координироваться в целом. Все процессы, протекающие в рамках отдельных функций, согласовываются друг с другом и создают, таким образом, резервы снижения общих издержек. Основу интегрированной системы логистики образуют такие важнейшие сферы бизнеса, как закупка сырья и материалов, производство, сбыт, потоки материалов, транспорт, информация, финансы, а также системы управление запасом, качеством, планирование потребности в материалах и т.п.

Успех в бизнесе зависит не только от результатов деятельности отдельной компании, но и от ее партнеров - поставщиков, дилеров, дистрибьюторов, перевозчиков, экспедиторов и т.п. Необходимость обеспечения взаимосвязей различных задач, функций и процессов требует всеохватывающего, комплексного и интегрированного подхода на основе принципов логистики.

В результате проведения данных мероприятий, а также планового развития, предприятия сможет улучшить показатели своей деятельности, функционировать стабильно.

Список литературы

1. Акопян, А.С, Бочкаев Р.С. Маркетинговая деятельность и логистика на медико-фармацевтическом рынке / А.С. Акопян, Р.С. Бочкаев // Маркетинг. -2002. - № 3. - 84-89.

2. Аникин Б.А. Логистика. М.: ИНФРА-М, 2008.

3. Аринов, Г.А. Конкурентные отношения и стратегии маркетинга на рынке фармацевтических товаров: дис. . канд. экон. наук. СПб., 2008. 127 с.

4. Бажин Л.И. Логистика. Комплект учебник – Х.: Канада, 2003. –240 с.

5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2007.

6. Бизнес и логистика-2010: Сборник материалов Московского Международного Логистического Форума. М., 2010.

7. Васнецов, О.А. Введение в медицинский и фармацевтический маркетинг // Экономика здравоохранения. - 2006. - №3. - 23-28.

8. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: «Маркетинг», 2000. – 375 с.

9. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник. – М.: Маркетинг, 2005.

10. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. – М., 1997.

11. Егерев И.А. Стоимость бизнеса: искусство управления. – М., 2008.

12. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия. – М., 2010.

13. Залманова М.Е. Логистика: Учеб. пособие. – Саратов, 2005.

14. Иванов В.В. Медицинский менеджмент / В.В. Иванов, П.В. Богаченко. – М. : ИНФРА-М, 2007. - 254 с. - Библиогр.: с. 245-251.

15. Исадибиров Р.А. Формирование экономических механизмов управления функционированием медицинских учреждений : автореф. дис. . канд. экон. наук / Исадибиров Р.А. ; Дагестанский гос. техн. ун-т. - Махачкала, 2008 ; То же [Электронный ресурс]. - URL: h**t://w*w.dstu.r*/content/scientific/aid/autoref/files/isadibirov_ra.doc

16. Козловский В.А. Логистический менеджмент : Учебное пособие 2-е изд. доп.-СПб.: Изд-во «Лень», 2002. – 272 с.

17. Колобов А.А., Омельченко И.Н. Основы промышленной логистики: Учеб. пособие. – М., 2008.

18. Кэмпбэлл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю. Экономикс: принципы, проблемы, политика. – М., 2003.

19. Л. Л. Любимов, Н. А. Раннева. Основы экономических знаний. – М.: Вита-пресс, 1998.

20. Леншин И.А., Смоляков Ю.И. Логистика. Ч. 1 – 2. – М., 2006.

21. Логистика: Учеб. пособие/Под редакцией Б.А. Аникина. – М., 2009.

22. Майкл Р. Линдерс Харольд Е. Фарон. Управление снабжением и запасами. Логистика /Пер. с анг. – СПб.: ООО «Издательство Полигон», 1999. – 768 с.

23. Манн Р., Майер Э. Контроллинг для начинающих. - М.: Финансы и статистика, 2005.

24. Миротин Л.Б. Тошбаев Н.Э. Логистика для предпринимателя: Основные понятия положения и процедуры: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 252 с.

25. Модели и методы теории логистики./ Под ред. Лунушкиной В.С. – СПб: Питер, 2005. – 76 с.

26. Мэнкью Н.Г. Принципы экономикс. – Спб.: Питер Ком, 1999.

27. Неруш Ю.М. Коммерческая логистика: Учебник. – М., 2005.

28. Николаева С.А. Принципы формирования и калькулирования себестоимости. - М.: Аналитика-Пресс, 2007.

29. Николайчук В.Е. Заготовительная и производственная логистика. – СПб.: Питер, 2001. – 160 с.

30. Новиков О.А., Нос В.А., Рейфе М.Е., Уваров С.А. Логистика: Учеб. пособие. – СПб., 2006.

31. Основы логистики: Учеб. пособие/Под ред. Л.Б. Миротина и В.И. Сергеева – М., 2009.

32. Основы рыночной экономики. Терминологический словарь. – М.: МАИ, 2007.

33. Портфель конкуренции и управления финансами (Книга финансового менеджера) / отв. Ред. Рубин Ю. Б. – М.: «Соминтэк», 2006.

34. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе. Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2001. – 608 с.

35. Современная экономика. Под ред. О.Ю. Мамедова. – Ростов-на-Дону.: Эрудит, 2006.

36. Таничев А.В. Логистика, М., ЮНИТИ, 2010.

37. Тогунов И.А. Конкуренция в здравоохранении и медицине [Электронный ресурс] // Корпоративный менеджмент : [сайт] / Д. Рябых. – М., 1998-2011. - URL: h**t://w*w.cfin.r*/management/strategy/health_system.shtml

38. Уотерс Д.Л. Логистика: Управление целью поставок / Пер. с анг. – М.: ЮНИТИ. ДАНА, 2003. – 503 с.

39. Фармацевтическая логистика: Монография / О.В. Посылкина, Р.В. Сагайдак, Б.Г. Громовик. / За ред. О.В. Посылкиной. – Х.: Вид-во НфаУ: Золотые стораницы, 2004. – 320 с.

40. Чуданов А.Д. Логистика: Учебник. – М.: Издательство АДЛ,2003. – 480 с.

41. Экономика предприятия: Учеб. /Н.А. Сафронов, Е.В. Арсенова, Я.Д. Балыков и др.; Под ред. Н. А. Сафронова. — М.: Юристъ, 2007.

42. Экономика предприятия: Учебник для ВУЗов / Науч. Ред. Б.И. Чайкин, В.Ж. Дубровский – Екб.: УрГЭУ, 2008.

43. Экономика, организация и планирование промышленного производства: Учеб. Пособие / Под ред. Н.А. Лисицына. – М.: Высшая школа, 2009.

Примечания

Защищена на 5 в УРГЭУ-СИНХ

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование системы логистики материальных потоков на примере фармацевтического предприятия ООО Атолл-Фарм»
Раздел: Логистика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 73
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика