Контрольная работа

«Россия. Республики Беларусь, Молдова, Грузия»

  • 23 страниц
Содержание

1. Размещение мировой легкой промышленности….3

1.1. Принципы размещения отрасли….….3

1.2. Размещение основных ресурсов отрасли….….5

1.3. Территориальное размещение производства в отрасли….6

2. География электроэнергетики России….8

2.1. Принципы размещения отрасли….8

2.2. Размещение основных ресурсов отрасли….9

2.3. Территориальное размещение производства в отрасли.10

3. Размещение экономики республик Беларусь, Молдова, Грузия….13

3.1. Экономико-географическое положение регио-на….….13

3.2. Основные отрасли хозяйства, их размещение и внутрирегиональная (внутрирай-онная) территориальная обеспеченность ресурсами….15

3.3. Внешнеэкономические связи региона….17

4. География хозяйства Дальневосточного Федерального округа РФ…19

4.1. Экономико-географическое положение округа….….19

4.2. Основные отрасли хозяйства, их размещение и внутрирегиональная (внутрирай-онная) территориальная обеспеченность ресурсами….20

4.3. Внешнеэкономические связи округа (включая его внутрироссийские хозяйствен-ные связи)….22

5. Список литературы….24

Введение

Легкая промышленность мира это целая отрасль мировой экономики, которая прини-мает непосредственное участие в формировании государственных бюджетов многих стран мира. Она объединяет в себе большое количество отраслей и подотраслей, среди которых можно выделить: текстильная (хлопчатобумажная, шерстяная, шелковая, льняная, пенько-джутовая, трикотажная, валяльно-войлочная, сетевязальная); швейная; галантерейная; коже-венная; меховая; обувная. Главными отраслями легкой промышленности являются: тек-стильная, швейная и обувная. Эти отрасли в настоящее время особенно быстро развиваются в странах новой индустриализации и других развивающихся странах, что во многом объясняется их высокой обеспеченностью сырьем и дешевой рабочей силой. Промышленно развитые страны, уступив свои позиции по ряду традиционных массовых, технически несложных производств (дешевые виды тканей, обуви, одежды и др. виды продукции широкого потребления), сохраняют ведущую роль в изготовлении особо модных, высокока-чественных, дорогих изделий, ориентированных на высокую технологию и квалификацию труда, ограниченный круг потребителей (производство ковров, мехов, ювелирных изделий, эталонов обуви, одежды, тканей из дорогого сырья и т. п.).

Легкая промышленность включает в себя более 20 крупных отраслей. Географические проблемы развития легкой промышленности связаны с некоторыми ее особенностями. Во-первых, ее продукция непосредственно влияет на уровень жизни людей. Во-вторых, это тру-доемкая отрасль, в которой заняты преимущественно женщины. В-третьих, размеры пред-приятий, как правило, невелики.

Фрагмент работы

Белоруссия – официальное название – республика Беларусь. Беларусь – государство в Восточной Европе. Граничит с Россией на востоке, Украиной на юге, Польшей на западе, Литвой и Латвией на северо-западе. Белоруссия является крупнейшим государством в Евро-пе, не имеющим выхода к морю. Государство является членом-учредителем ООН (Органи-зация Объединённых Наций, – международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государ-ствами), СНГ (Содружество Независимых Государств – региональная международная орга-низация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества ме-жду странами, ранее входившими в состав СССР)., ОДКБ (организация Договора о коллек-тивной безопасности (ОДКБ) – военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992г.), ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество – международная экономическая организация, созданная с целью формирования общих внешних таможенных границ входящих в неё государств, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и другими составляющими функционирования общего рынка), Союзного государства (политический проект союза Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным, культурным пространством), а также членом других международных объединений.

Территория составляет – 207,6 тыс. кв. км. Население – 10 млн. человек. Столица – Минск (1,7 млн. жителей). В стране имеются 6 областей, 118 районов, 102 города, из них 37 республиканского и областного подчинения. Государственный праздник – 3 июля – День независимости (День Республики). Государственные языки – белорусский, русский. Нацио-нальная валюта – белорусский рубль.

Белоруссия занимает территорию, расположенную между Балтийским, Азово-Черноморским и Каспийским бассейнами, что делает ее географическое положение очень выгодным. Она граничит с Россией, Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Территория ее находится менее чем в 500 км от Москвы, Петербурга, Киева, стран Балтии. Вдоль границ отсутствуют ярко выраженные природные рубежи, что делает ее территорию легко доступ-ной для прохождения транспортных путей. Через страну проходят крупнейшие транзитные магистрали, она находится в фокусе связей России и многих европейских стран. Белоруссия не имеет выхода к морю, поэтому для нее очень важно соседство со странами Балтии, уста-новление с ними взаимовыгодных политических и экономических отношений.

Особое место занимает сотрудничество с Калининградской областью РФ, позволяю-щее использовать ее балтийское побережье. Здесь строятся специализированные терминалы в г. Светлый, контейнерные терминалы на базе морского торгового флота в Калининграде, создается совместная российско-белорусская рыбопромысловая компания.

Экономико-географическое положение Белоруссии не всегда было однозначно благо-приятным. Через ее территорию не раз проходил шквал войн, наносивший огромный ущерб всему хозяйству. После Второй мировой войны территориальная близость к странам, вхо-дившим в Совет Экономической Взаимопомощи, сыграла большую роль в развитии ее инте-грационных связей, возникновении в ней новых производств.

Чрезвычайно важным на всех этапах развития было геополитическое, стратегическое положение Белоруссии. Его значение усилилось после распада СССР, когда страны Европей-ского союза и Россия стали рассматривать Белоруссию как зону своих стратегических инте-ресов. В настоящее время много внимания уделяют обустройству таможенных и погранич-ных пунктов пропуска на западном направлении внешней границы Союзного государства.

Республика Молдова – государство на юго-востоке Европы. Граничит с Украиной на севере, востоке и юге и с Румынией на западе. Часть территории Молдавии контролируется непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой. Столица – Кишинев.

Республика Молдова расположена на крайнем юго-западе Восточно-Европейской равнины, во втором часовом поясе, и занимает большую часть междуречья Днестра и Прута, а также узкую полосу левобережья Днестра в его среднем и нижнем течении. Не имея выхода к морю, страна географически тяготеет к причерноморскому региону, при этом у Молдавии есть выход к Дунаю (протяжённость береговой линии – 600 м).

На севере, востоке и юге Молдавия граничит с Украиной, на западе – с Румынией. Площадь страны составляет 33,7 тыс. кв. км. Территория Молдавии простирается с севера на юг на 350 км, с запада на восток – на 150 км. Крайние точки страны: на севере – село Наславча (48°29' с. ш.), на юге — село Джурджулешты (45°28' с. ш.), на западе – село Крива (26°30' в. д.), на востоке – село Паланка (30°05' в. д.).

В административном отношении Молдавия разделена на 32 района, 5 муниципиев (Бельцы, Бендеры, Кишинёв, Комрат, Тирасполь) и 1 автономное территориальное образова-ние (Гагаузия). В Молдове 60 городов и 917 сел.

Поверхность Молдавии представляет собой холмистую равнину, расчленённую реч-ными долинами. Средняя высота над уровнем моря – 147 м, максимальная – 429,5 м (гора Баланешты). Полезные ископаемые: известняки, гипс, глины, стекольный песок, гравий, не-большие месторождения нефти и газа.

Заключение

Территория Дальнего Востока обладает богатейшими природными ресурсами и куль-турно-историческими памятниками, которые могут быть весьма привлекательными для туристов. Достаточно назвать уникальные ландшафты Камчатки; «Полюс холода » на севере Якутии, Дальневосточный морской заповедник и другие объекты. Близость Дальнего Востока к странам Азии, наличие протяженной границы с Китаем, незамерзающие морские порты, крупные транспортные артерии создают предпосылки для развития здесь интенсивного международного туризма. Необходимо преодолевать трудности, стоящие на пути развития на Дальнем Востоке международного туризма. Перспективы развития Дальнего Востока основываются на его конкурентных преимуществах, главными из которых являются богатый по структуре и запасам природный потенциал. Несмотря на многие положительные результаты развития экономики в последние годы, на социально-экономическую ситуацию на Дальнем Востоке продолжают оказывать влияние ряд отрицательных факторов. Развитие Дальнего Востока на базе его богатейших природных ресурсов - это только общая основа. Принципиально, в настоящий момент наиболее перспективной видится инновационная модель развития экономики региона. Эта модель предполагает упор на развитие человеческого капитала, стимулировать возникновение новых видов деятельности, не допуская дальнейшую деградацию региона. Развиваясь по этому сценарию, регион сможет достигнуть сопоставимых и даже повышенных относительно «Концепции 2020» темпов роста, уровня ВРП на душу населения и преодолеть отставание, которое сложилось на настоящий момент.

Список литературы

1. Вавилова, Е.В. Экономическая география и регионалистика [Текст]: Учеб. пособие / Е.В. Вавилова. – М.: Гардарики, 2008. – 224 с.

2. Гладкий, Ю.Н. Экономическая и социальная география зарубежных стран [Текст]: Учеб. пособие / Ю.Н. Гладкий, В.Д. Сухоруков. – М.: Academia, 2009. – 464 с.

3. Горохов, С.А. Общая экономическая, социальная и политическая география [Текст]: Учеб. пособие / С.А. Горохов, Н.Н. Роготень. – М.: Юнити, 2011. – 271 с.

4. Желтиков, В.П. Экономическая география [Текст]: Учеб. пособие / В.П. Желтиков, Н.Г. Кузнецов, С.Г. Тяглов. – Ростов-н/-Д.: Феникс, 2001. – 354 с.

5. Исаенко, Е.В. Экономическая география и регионолистика России [Текст]: Учеб. пособие / Е.В. Исаенко, А.И. Колесов, Г.А. Черных. – Белгород.: БУПК «Коопера-тивное образование», 2007. – 315 с.

6. Козьева, И.А. Экономическая география и регионалистика [Текст]: Учеб. пособие / И.А. Козьева, Э.Н. Кузьбожев, М.Г. Клевцова. – М.: Юрайт ИД Юрайт, 2011. – 536 с.

7. Максаковский, В.П. Общая экономическая и социальная география [Текст]: Уч. Для ВУЗов, курс лекций / В.П. Максаковский. – М.: Владос, 2009. – 367 с.

8. Фром, Т.А. Экономическая география [Текст]: Конспект лекций / Т.А. Фром. – М.: А-Приор, 2001. – 127 с.

Примечания

12 шрифт, интервал 1

Покупка готовой работы
Тема: «Россия. Республики Беларусь, Молдова, Грузия»
Раздел: География, Экономическая география
Тип: Контрольная работа
Страниц: 23
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика