Дипломная работа

«Реорганизация и ликвидация юридических лиц»

  • 66 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩЕПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА 6

1.1 Общие принципы реорганизации юридического лица 6

1.2 Общие принципы ликвидации юридического лица 12

2. ОСОБЕННОСТИ РЕОРГАНИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 21

2.1 Реорганизация коммерческих организаций 21

2.2 Реорганизация некоммерческих организаций 42

3. ОСОБЕННОСТИ ЛИКВИДАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 49

3.1 Ликвидация коммерческих организаций 49

3.2 Ликвидация некоммерческих организаций 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64

Введение

Юридические лица – одна из основных групп участников развитого товарного оборота. Тип конструкции юридического лица – весьма эффективный правовой способ организации хозяйственной деятельности. Существующая в российском правоведении система юридических лиц обусловлена переходным (от централизованно управляемого к рыночно-организационному) характером современной отечественной экономики.

Виды юридических лиц определены в ГК РФ. Ст. 50 ГК РФ разделила все юридические лица на «коммерческие» и «некоммерческие». Основанием послужила цель деятельности. В зависимости от основной цели своей деятельности все юридические лица делятся на две группы: коммерческие и некоммерческие организации.

Основной целью деятельности коммерческих организаций является получение прибыли и возможность ее распределения между участниками. Основной целью деятельности некоммерческих организаций является вы-полнение функций, не связанных с получением прибыли. При этом источники финансирования деятельности некоммерческой организации не имеют значения. Некоммерческая организация может находиться и на самофинансировании за счет получаемых ею доходов от своей деятельности. Более того, закон не запрещает ей получать прибыль от вспомогательной предпринимательской деятельности, которую она, однако, не вправе распределять между своими участниками.

В п. 2 статьи 50 ГК РФ приводится исчерпывающий перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций, которые вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Это хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Приведенный в п. 2 данной статьи перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций не означает, что федеральным законом не могут быть в случае необходимости предусмотрены и иные формы данных организаций. Это допустимо при условии одновременного внесения дополнений в ГК.

Согласно п. 1 ст. 50 ГК РФ и п. 1 ст. 2 Федерального закона «О не-коммерческих организациях» некоммерческой организацией (НКО) является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

В п. 1 ст. 8 Федерального закона «О некоммерческих организациях» определено, что некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных п. 2 ст. 2 названного Закона, т.е. социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Существуют следующие виды некоммерческих организаций: общественные и религиозные организации, фонды, государственные корпорации, некоммерческие партнерства, частные учреждения, автономные коммерческие организации, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

В условиях развития рынка в нашей стране и все возрастающего желания субъектов гражданских правоотношений обезопасить себя и свои материальные средства правовыми способами наибольшую актуальность приобретают вопросы правового регулирования процессов реорганизации и ликвидации юридических лиц.

До середины 90-х годов вопросы правового регулирования отношений по реорганизации и ликвидации юридических лиц не находили самостоятельного выражения в научных трудах специалистов. Некоторые актуальные проблемы реорганизации и ликвидации были затронуты в работах, посвященных юридическим лицам в целом. При переходе к рыночным отношениям и с появлением новых организационно-правовых форм юридического лица, а также форм реорганизации юридических лиц процедуре реорганизации и ликвидации юридических лиц стало уделяться значительно больше внимания. Однако эта правовая сфера все еще недостаточно исследована в научной литературе.

Целью данной работы является анализ правовых аспектов реорганизации и ликвидации юридических лиц. На основании цели в работе поставлены задачи проанализировать, как общие принципы реорганизации и ликвидации юридических лиц, так и особенности реорганизации и ликвидации их отдельных видов.

Объект исследования – реорганизация и ликвидация юридических лиц. Предмет исследования − юридические отношения, возникающие при реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фунда-ментальные концепции развития отечественных законоведов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к развитию отечественного гражданского права. Нормативно-правовую базу исследования составляют законные и подзаконные нормативные акты, регулирующие правовую область, исследуемую в работе. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, а также список использованных источников.

Фрагмент работы

Общие принципы реорганизации юридического лица определяются в ГК РФ. Реорганизация является специфическим способом образования новых и прекращения действующих юридических лиц. Действующее гражданское законодательство также не определяет, что такое «реорганизация юридического лица», выделяя лишь формы реорганизации. В литературе под реорганизацией принято понимать установленную законом процедуру перехода прав и обязанностей одних юридических лиц к другим в порядке правопреемства. А.А. Тебряев определяет реорганизацию как прекращение деятельности юридического лица, характеризующееся общим (универсальным) правопреемством, поскольку единоличное правопреемство при реорганизации невозможно . Вагайцева Т.В. отмечает, что при реорганизации юридическое лицо либо прекращает свою деятельность как субъект права, либо продолжает существовать с изменением имущественного положения . Автор работы согласен со следующим определением: Реорганизация юридических лиц – это завершенный переход замены лиц в имущественных и иных правоотношениях, прекращение или изменение вида и типа организации, связанное с изменением ее организационно-правовой формы, имущественного состава и состава участников, характеризующиеся изменением принадлежности их прав и обязанностей и влекущие универсальное правопреемство.

Реорганизация юридического лица может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Слиянием юридических лиц признается создание нового юридического лица с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких юри-дических лиц и прекращением последних. Присоединением юридического лица считается прекращение одного или нескольких юридических лиц с пе-редачей всех их прав и обязанностей другому ранее созданному юридическому лицу. Под разделением юридического лица понимается прекращение юридического лица с передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным юридическим лицам. Выделением юридического лица признается создание одного или нескольких юридических лиц с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица без прекращения последнего. Преобразование юридического лица состоит в его прекращении и образовании на его основе юридического лица другой организационно-правовой формы.

В соответствии с п. 1 статьи 57 ГК решение вопроса о реорганизации юридического лица относится к компетенции его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Заключение

Порядок и основания реорганизации и ликвидации юридических лиц регламентируются нормами ГК РФ, а также нормами иных федеральных законов, которые во многом не только основаны на положениях ГК, но и дублируют их. При этом данные федеральные законы посвящены как отдельным видам юридических лиц, так и юридическим лицам, действующих в определенных областях деятельности. Отдельные вопросы реорганизации регулируются также в подзаконных нормативных актах.

Непосредственно понятие реорганизации не определено в граждан-ском законодательстве. По мнению автора, наиболее точным здесь является следующее определение: Реорганизация юридических лиц – это завершенный переход замены лиц в имущественных и иных правоотношениях, прекращение или изменение вида и типа организации, связанное с изменением ее организационно-правовой формы, имущественного состава и состава участников, характеризующиеся изменением принадлежности их прав и обязанностей и влекущие универсальное правопреемство. Ликвидация определена в ГК как прекращение деятельности юридического лица без осуществления правопреемства.

Современное российское законодательство выработало пять форм реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Слияние юридических лиц − это создание нового юридического лица с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких юридических лиц и прекращением последних. Присоединение юридического лица − прекращение одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей другому ранее созданному юридическому лицу. Разделение юридического лица − прекращение юридического лица с передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным юридическим лицам. Выделение юридического лица − создание одного или нескольких юридических лиц с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица без прекращения последнего. Преобразование юридического лица состоит в его прекращении и образовании на его основе юридического лица другой организационно-правовой формы. Данный перечень является исчер-пывающим, что способствует четкому законодательному регулированию процесса реорганизации юридических лиц.

Автор работы считает, что, поскольку реорганизация всегда связана с имущественным правопреемством между юридическими лицами, при ее проведении существенное значение имеет вопрос об объеме прав и обязанностей, переходящих к правопреемнику. В результате реорганизации права и обязанности реорганизованных юридических лиц могут переходить:

1) в полном объеме только к одному правопреемнику (при слиянии, присоединении и преобразовании);

2) в полном объеме, но к нескольким правопреемникам в соответст-вующих частях (при разделении);

3) частично как к одному, так и к нескольким правопреемникам (при выделении).

Анализ целей и роли института реорганизации в гражданском праве позволяет сделать вывод о некоторых признаках исследуемого института. Во-первых, это универсальное правопреемство вновь образованных юридических лиц, включающее помимо перехода к правопреемнику имущественных прав переход имущественных обязанностей. Во-вторых, это изменение размера уставного капитала. В-третьих, это изменение субъектного состава участников реорганизован-ного юридического лица.

Реорганизация, с одной стороны, это − прекращение деятельности юридического лица, при котором его права и обязанности передаются третьим лицам, т.е. возникает правопреемство. С другой стороны, реорга-низация представляет собой создание одного или нескольких предприятий с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого предприятия без прекращения его существования.

В ГК РФ и специальных законах особое внимание уделяется переда-точному акту и разделительному балансу как документам о правопреемстве. Согласно п. 2 ст. 59 ГК РФ передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Общим между процессами реорганизации и ликвидации является то, что и реорганизация и ликвидация могут осуществляться как в добровольном, так и в принудительном порядке. Добровольная реорганизация или ликвидация юридического лица во всех случаях происходит по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. Так в акционерном обществе решение о реорганизации или ликвидации принимается общим собранием акционеров. В обществах с ограниченной ответственностью решение о реорганизации или ликвидации принимается общим собранием участников. В этом случае реорганизация проводится по любой из перечисленных выше форм. Принудительная реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения или его ликвидация осуществляется в случаях, установленных законом, лишь с согласия уполномоченных государственных органов или суда, что, в свою очередь, является гарантией соблюдения законности. Реоргани-зация и ликвидация считается завершенной с момента государственной регистрации.

Процессы, как реорганизации, так и ликвидации коммерческих и не-коммерческих юридических лиц имеют и свои отличительные особенности. Так некоммерческие организации могут быть преобразованы в коммерче-ские, обратный же случай преобразования невозможен. Особенностью ликвидации некоммерческих организаций является то, что ее имущество после удовлетворения требования кредиторов может быть направлено в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, в интересах которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае если использование имущества ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Часть первая. От 30.11.1994. №51-ФЗ. (в ред. от 27.12.2009). // СПС Консультант плюс.

2. Федеральный закон РФ от 08.12.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». // СПС Консультант плюс.

3. Федеральный закон от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 27.12.2009). // СПС Консультант плюс.

4. Агапова О.И. Защита прав кредиторов при реорганизации юридических лиц: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2007.

5. Баранова А. Принудительная ликвидация юридических лиц по искам налоговых органов. // Арбитражный и гражданский процесс. 2009. №2.

6. Бевзенко Р. О соотношении понятий «упразднение государственного органа» и «ликвидация юридического лица». // Корпоративный юрист. 2008. №10.

7. Болдырев В.А. Реорганизация и видоизменение юридических лиц – не собственников. // Право и политика. 2009. №3.

8. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (постатейный). – М., 2009.

9. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О некоммерче-ских организациях» (постатейный). – М.: Юстицинформ, 2007.

10. Вагайцева Т.В. Защита прав акционеров при проведении реорганизации акционерных обществ. // Безопасность бизнеса. 2009. №2.

11. Вагайцева Т.В. Правопреемственность при реорганизации юридических лиц. // Нотариус. 2008. №4.

12. Гражданское право: Учебник. Часть первая / Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. М.: Юрист, 2006.

13. Григорьев Н.С. Автономные учреждения: создание, реорганизация и ликвидация. // Гражданское право. 2008. №4.

14. Долинская В.В. Акционерное право: основные положения и тенденции: Монография. М.: Волтерс Клувер, 2006.

15. Каширин А. Принудительная ликвидация. // ЭЖ-Юрист. 2008. №38.

16. Кашковский О.П. Правоспособность организаций в сфере выбора видов деятельности // Юрист. 2006. №10.

17. Кванина В.В. О видах правоспособности юридических лиц. // Предпринимательское право. 2007. №2.

18. Кожевников О.А. Ликвидация некоммерческих организаций в РФ: проблемы правового регулирования. // Цивилист. 2008. №1.

19. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации: В 3 т. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) (том 1) (3-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина). М.: Юрайт-Издат, 2007.

20. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. М., 2005.

21. Ламсков Д.С. Актуальные вопросы реорганизации акционерного общества в форме выделения: понятие, этапы, проблемы. // Юрист. 2008. №7.

22. Лермонтов Ю.М. Комментарий к ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

23. Малумов А.Ю., Шевцов П.А. Комментарий к Федеральному закону от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (постатейный). – М.: Деловой двор, 2009.

24. Панина Л.А. Ликвидация организации.// Налоги и сборы: налоговый и бухгалтерский учет. 2006. №22.

25. Путеводитель по корпоративным спорам: реорганизация и ликвидация ООО. // СПС Консультант плюс.

26. Путеводитель по корпоративным спорам: реорганизация и ликвидация АО. // СПС Консультант плюс.

27. Суханов Е.П. Гражданское право. Учебник. М., 2007.

28. Тебряев А.А. Некоторые вопросы правопреемства при реорганизации юридического лица. // Банковское право. 2008. №2.

Покупка готовой работы
Тема: «Реорганизация и ликвидация юридических лиц»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 66
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика