Курсовая работа

«Великая Отечественная война 1812 года»

  • 22 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

РАЗДЕЛ 1. Начало войны 1812 года:

причины и предпосылки возникновения 5

РАЗДЕЛ 2. От Немана до боя под Смоленском 8

РАЗДЕЛ 3. От Бородина до пожара Москвы 12

РАЗДЕЛ 4. Заграничные походы 1813-1814 гг. 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

Актуальность темы «Отечественная война 1812 года». Отечественная война 1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины, не потеряла своей актуальности и в настоящее время. Победа русского народа над завоевателем, который считался величайшим военным гением мира и к моменту нападения на Россию был увечен ореолом всемогущества и непобедимости, поразила воображение современников и по ныне волнует потомков, служа предметом гордости.

Отечественная война 1812 года явилась следствием глубоких политических и экономических противоречий между буржуазной Францией и феодально-крепостнической Россией, возникших ещё в конце XVIII в. и особенно обострившихся в связи с завоевательными наполеоновскими войнами.

В Отечественной войне народы России и её армия проявили высокий героизм и мужество и развеяли миф о непобедимости Наполеона, освободив своё отечество от иноземных захватчиков. Поражение Наполеона в 1812 явилось толчком к освобождению Западной Европы от наполеоновского господства. В результате освободительной борьбы народов Европы и заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. рухнула наполеоновская империя.

Степень изученности темы. «Гроза» 1812 года вновь и вновь привлекает к себе внимание исследователей, оставаясь в числе вечных тем исторической науки. Ей посвящено наибольшее число исследований по сравнению с любым другим событием 1000-летней истории дореволюционной России. Специально о войне 1812 года написано более 10000 книг и статей, не считая великого множества разделов мировой литературы о Наполеоне, которая 1908 году включала 200 тыс. названий и с тех пор значительно выросла. Одними из самых объективных являются книги Е.В. Тарле «1812 год» и Н.А. Троицкого

«1812. Великий год Росси».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе является война 1812 года, в том числе непосредственно Бородинское сражение, поджег Москвы, а так же дальнейшее отступление неприятеля. Так, например, неизвестно французами или русскими была подожжена Москва? По случайно ли сложившимся обстоятельствам: таким, как: лютые морозы, голод, отдаленность от центров жизнеобеспечения или другим причинам сильнейшая в мире наполеоновская армия потерпела поражение и вынуждена была покинуть Россию. Эти и другие вопросы навсегда останутся тайной. Многие ученые и историки пытаются дать ответ и изложить свою точку зрения на эти вопросы, но, тем не менее, история - это не точная наука, поэтому ход многих событий навсегда останутся спорными.

Цели и задачи. Цель данной курсовой работы:

1. определить и выявить причины и предпосылки возникновения отечественной войны 1812 года

2. изучить этапы отечественной войны 1812 года

3. выявить итоги и последствия отечественной войны 1812 года.

Так же наша цель - разобраться в некоторых чертах сознания и взаимоотношений между людьми той эпохи, попытаться ответить на вопрос: почему же они думали и вели себя именно так? На эти и другие вопросы нам предстоит ответить в последующих разделах данной курсовой работы.

Фрагмент работы

РАЗДЕЛ 3.

ОТ БОРОДИНА ДО ПОЖАРА МОСКВЫ

Между тем, в армии до сих пор не было главнокомандующего. Первая и вторая армии объединились, а командующих оставалось двое: Барклай-де-Толли и Багратион, такие разные и по характерам и по взглядам на способ ведения войны.

Александр I был растерян и озадачен. Доверяя Барклаю, он понимал, что нужен главнокомандующий, облеченный доверием нации, и притом с русским именем. Тем временем, в Петербург вернулся Михаил Илларионович Кутузов. Ему шел 67 год. Ученик и соратник Суворова, он обладал широким стратегическим мышлением, большим жизненным и военным опытом. О нем сразу заговорили как о единственном человеке, способным занять пост главнокомандующего. Московское и петербургское ополчения избрали Кутузова своим начальником. Император недолюбливал Кутузова, но в создавшейся обстановке вынужден был уступить. «Общество желало его назначения, и я его назначил, - сказал он в сердцах, - сам же я умываю руки».

Вечером 22 августа заняв позицию у с. Бородино в 110 км перед Москвой, Кутузов так определил свою задачу: «Спасение Москвы». Он учитывал, однако, возможность и успеха, и неудачи: «При счастливом отпоре неприятельских сил дам собственные повеления на преследование их. На случай неудачного дела несколько дорог открыто, по коим армии должны будут отступать».

Выбор позиции для генерального сражения всегда считался важным условием победы. Позиция у с. Бородино имела свои и выгодные, и невыгодные стороны, тем более, что долго выбирать ее под натиском французов не было времени. Тем не менее, в целом позиция отвечала главным требованиям предстоящей битвы. Во-первых, она изобиловала естественными укреплениями. Ее фронт справа и в центре был прикрыт высоким берегом р. Колочи, правый фланг упирался в Москва-реку, а левый – в труднопроходимый Утицкий лес. Главное же, позиция позволяла русской армии «оседлать» обе дороги к Москве – Старую Смоленскую и Новую Смоленскую.

Слабость русской позиции заключалась прежде всего в том, что ее левый фланг был открыт для фронтального удара. Поэтому и делали инженерные сооружения – флеши и загнули к ним левый фланг.

26 августа 1812 года в половине шестого утра началось Бородинское сражение. Началось с атаки французов против русского правого крыла. Полк из дивизии генерала Дельзона «с невероятной быстротою» ворвался в Бородино и после кровопролитнейшего боя овладел селом. Казалось, сражение пойдет так, как изначально предполагал Кутузов, - главным образом, на его правом фланге, но Богарне, закрепившись на Бородинских высотах и, выставив здесь батарею из 38 орудий с заданием вести огонь по центру русских позиций, стал ждать, как развернутся события на левом фланге русской армии. Главный же удар Наполеона, как и следовало ожидать после Шевардинского боя, был направлен на Багратионовы флеши. Три его лучших маршала – Даву, Ней и Мюрат – порознь и вместе бросали громаду своих войск против Багратиона, между тем как Понятовский пытался обойти флеши справа. Историки до сих пор не могут согласно определить, сколько раз в тот день флеши переходили из рук в руки. Традиционное мнение таково, что французы взяли их в результате восьмой атаки примерно к 12 часам. Тогда же был смертельно ранен командующий второй армией П.И.Багратион. Между тем французы ломились вперед, пытаясь довершить разгром русского левого фланга. Барклай спешил переместить справа налево четвертый корпус генерал-лейтенанта графа Остермана-Толстого, укрепляя, таким образом, стык левого фланга с центром. Тем временем три свежих гвардейских полка (Литовский, Измайловский, Финляндский), которые прислал из резерва первой армии сам Кутузов, геройски отражали атаки французской конницы, давая возможность Дохтурову привести расстроенные войска в порядок.

Мюрат, Ней и Даву, силы которых тоже были истощены, обратились к Наполеону за подкреплением для завершающего удара. Наполеон отказал. Он решил, что левое крыло русских непоправимо расстроено, и начал готовить решающую атаку Курганной высоты, чтобы прорвать центр русской позиции. Наполеон рассчитывал не просто взять высоту, но и прорвать здесь, в центре, русский боевой порядок. Ураганный огонь по высоте открыли 300 французских орудий – не только с фронта, но и с обоих флангов, т.е. со стороны Бородина и Семеновской, буквально засыпая ядрами стоявшие на высоте и вокруг нее русские оборонительные войска. Все они под опустошительным перекрестным огнем врага несли тяжелейшие потери. Однако «чугун дробил, но не колебал груди русских». Защитники Курганной высоты были движимы одной мыслью: выстоять, сознавая, что здесь ключ всей нашей позиции. Под прикрытием столь мощной канонады Богарне повел на штурм высоты три пехотные дивизии. В этот момент Наполеон приказал генералу Огюсту Коленкуру атаковать со своими кирасирами высоту с фланга. Одновременно с фланговой атакой Коленкура атаковали Курганную высоту в лоб и прорвались к ней пехотные дивизии. Ценой невообразимых усилий и потерь французы овладели высотой, причем граф Коленкур был убит.

Бородинская битва стала одной из самых кровопролитных в истории войн. Французы потеряли 28 тыс. человек, русская армия понесла более тяжелые потери – 45600 человек. Тот факт, что обороняющаяся русская сторона понесла больший урон, чем сторона наступающая (обычно бывало наоборот), объясняется тремя причинами. Во-первых, Наполеон при Бородине (как и в других сражениях с разными противниками) более искусно и продуктивно использовал артиллерию, тем более что начальник всей русской артиллерии граф Кутайсов в начале битвы погиб. Во-вторых, по ходу битвы, когда опорные пункты русской позиции (Багратионовы флеши и батарея Раевского) несколько раз переходили из рук в руки, обороняющаяся сторона превращалась в наступающую и обратно. Наконец, в-третьих, сказалось при Бородине сакраментальное русское правило «За ценой не постоим!», о чем свидетельствуют и чрезмерная плотность боевого порядка, и недостаточная маневренность на поле боя, и, в дальнейшем, десятки тысяч раненых, брошенных в Можайске, а затем и в Москве.

С окончанием Бородинской битвы не закончилась война. Армия подошла к Москве, в которой к тому времени оставалось примерно четверть населения. Однако Кутузов решил оставить Москву без боя, и французы заняли ее. В тот же день начался грандиозный московский пожар, в результате которого три четверти Москвы погибли в огне.

Заключение

Сокрушительное поражение, которое непобедимый дотоле Наполеон потерпел в России, взбудоражило весь мир. Никто не ожидал, что \"бич вселенной\", уже завоевавший Москву, через три месяца, не проиграв ни одного сражения, будет бежать из России и оставит в ее снегах почти всю свою \"Великую армию\". Сами россияне были потрясены грандиозностью своей победы. Александр I не посмел объяснить ее ни патриотическим подъемом народа и армии, ни собственной твердостью, а целиком отнес ее к Богу: \"Господь шел впереди нас. Он побеждал врагов, а не мы!\" На памятной медали в честь 1812 г. царь повелел отчеканить: \"Не нам, не нам, а имени Твоему!\"

Такое \"объяснение\" причин разгрома Наполеона не вышло за пределы русской дворянской историографии. Гораздо более расхожей и живучей, вплоть до нашего времени, оказалась версия о том, что победил Наполеона русский климат, \"генерал Зима\". Однако даже в западноевропейской историографии эту версию отвергли такие авторитеты, как А. Жомини, К. Клаузевиц, Г. Дельбрюк, Д. Чэндлер. В России же она вообще не имела сторонников.

Передовые умы России, не отрицая роли стихийных факторов (Ф.Н. Глинка назвал морозы \"вспомогательным войском\" Кутузова) , отводили им второстепенную роль. \"Главнейшими же причинами нашего торжества в 1812 г., - заключил Н.Г. Чернышевский, - должны быть признаваемы твердая решимость императора Александра Благословенного, патриотизм народа, мужество наших армий и искусство полководцев\".

Действительный источник мощи русской армии 1812 г. надо искать не в ее собственной феодальной природе, а в единении /51/ армии с народом. Именно общенациональный подъем народных масс, выступивших на защиту Отечества, стал главной причиной победы России в войне 1812. Очень точно сказал об этом академик В.И. Пичета: \"Великий завоеватель столкнулся с великим народом.

Столь грандиозная победа имела и грандиозные последствия - для России, Европы и всего мира. С одной стороны, она развеяла в прах наполеоновские планы мирового господства и положила начало гибели империи Наполеона, а с другой стороны, как никогда высоко подняла международный престиж России, отвоевавшей у Франции позиции лидера на мировой арене. дом и был разбит\".

В самой России победа над Наполеоном вызвала бурный рост национального самосознания и пробудила лучших людей нации к освободительной борьбе против самодержавия и крепостничества.

Список литературы

1. Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 г., 1962. – 611 с.

2. Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам в трех томах. – СПб., 1859-60 гг.

4. Земцов В.Н. 1812 год. Пожар Москвы: Монография. – М.: ООО «Книга», 2010. – 138 с.

3. Карцов В.Г, Военский К.А. Причины войны 1812 года. – М.: 1988 г.

4. Попов А.Н. Отечественная война 1812 год: нашествие Наполеона на Россию. – Отв. ред. Никитин С.А. – м.: Минувшее, 2009. – ( Русская историческая библиотека)

5. Тарле Е. Нашествие Наполеона на Россию. – М.: Гиз, 1941.

6. Троицкий А.Н. Александр I и Наполеон. – М.: Высш. шк., 1994. – 304 с. (История в лицах)

7. Троицкий А.Н. Великий год России. – М.: Изд-во Омега, 2007. – 560 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Великая Отечественная война 1812 года»
Раздел: История
Тип: Курсовая работа
Страниц: 22
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика