Курсовая работа

«Учет затрат на производство, выпуска и продажи готовой продукции, финансовых результатов деятельности предприятия»

  • 83 страниц
Содержание

Введение….15

1. Учет затрат на производство продукции 16

1.1 Распределение и учет заработной платы 20

1.2 Распределение и учет расхода материалов и возвратных отходов 27

1.3 Расчет и начисление амортизации основных средств 30

1.4 Учет амортизации нематериальных активов 35

1.5 Учет услуг сторонних организаций 36

1.6 Распределение услуг вспомогательных производств 38

1.7 Распределение общепроизводственных затрат 40

1.8 Синтетический учет затрат на производство продукции 42

1.9 Аналитический учет затрат на производство продукции 47

2 Учет выпуска готовой продукции из производства 49

3 Учет продажи готовой продукции и выявление финансовых результатов деятельности предприятия 51

Заключение 57

Список используемых источников 58

Приложение А Разработочная таблица № 1 Распределение заработной платы 59

Приложение Б Разработочная таблица № 1 Распределение расхода материалов 60

Приложение В Ведомость распределения возвратных отходов 61

Приложение Г Расчет амортизации основных средств 62

Приложение Д Разработочная таблица № 6 63

Приложение Е Журнал-ордер № 6 и листки-расшифровки к нему 64

Приложение Ж Разработочная таблица № 9 67

Приложение И Ведомость распределения общепроизводственных расходов 68

Приложение К Ведомость № 12 по цеху № 1 69

Приложение Л Ведомость № 12 по цеху № 2 70

Приложение М Ведомость № 12 по цеху № 3 71

Приложение Н Ведомость № 12 по цеху вспомогательного производства 72

Приложение П Сводная ведомость № 12 73

Приложение Р Ведомость № 15 74

Приложение С Журнал-ордер № 10 75

Приложение Т Журнал-ордер № 10/1 78

Приложение У Карточки аналитического учета затрат 79

Приложение Ф Калькуляционная ведомость выпуска 81

Приложение Х Ведомость № 16 82

Приложение Ц Журнал-ордер № 11 83

Введение

Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия охваченного системой управленческого финансового учета.

Готовая продукция - это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, принятые на склад или заказчиком (покупателем), а также выполненные работы и оказанные услуги.

Финансовый результат деятельности предприятия характеризуется показателем прибыли или убытка. Получение прибыли является целью любой предпринимательской деятельности. От размера полученной прибыли зависят формирование собственного капитала, выполнение обязательств перед бюджетом, а также платежеспособность предприятия.

Предметом данной курсовой работы выступают затраты на производство, готовая продукция и ее продажа.

Объект курсовой работы – предприятие, его деятельность.

Цель работы – изучить затраты на производство готовой продукции предприятия, рассмотреть учет готовой продукции, выявить финансовый результат.

Задачи курсовой работы - учет объема произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению; калькулирование себестоимости продукции, изучить основы готовой продукции, изучить синтетический и аналитический учет выпуска готовой продукции, рассмотреть понятие финансового результата хозяйственной деятельности организации.

Фрагмент работы

1.1 Распределение и учет заработной платы

В составе калькуляционных статей затрат, формирующих себестоимость продукции, предусмотрены две статьи, связанные с оплатой труда и его социальной защитой:

1) расходы на оплату труда производственных рабочих;

2) отчисления на социальные нужды.

По статье \"Расходы на оплату труда производственных рабочих\" планируют и учитывают основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих и инженерно-технических работников, непосредственно связанных с изготовлением продукции.

В состав основной заработной платы производственных рабочих включают: оплату операций и работ по сдельным нормам и расценкам, а также повременную оплату труда; доплаты по сдельно- и повременно-премиальным системам оплаты труда, районным коэффициентам и др.; доплату к основным сдельным расценкам в связи с отступлением от нормальных условий производства.

Основная заработная плата производственных рабочих-сдельщиков обычно прямо включается с себестоимость изделий, а основная заработная плата повременщиков и доплаты, прямое отнесение которых на себестоимость изделий затруднено, распределяются косвенно, с учетом базы распределения.

В соответствии с учетной политикой номенклатура прямых статей:

Ст. 1 Сырье и материалы

Ст. 2 Заработная плата рабочих

Ст. 3 Отчисления на социальные нужды.

Номенклатура общепроизводственных расходов выглядит следующим образом:

Ст. 1 Амортизация оборудования и транспортных средств

Ст.2 Содержание и эксплуатация машин и оборудования

Ст.3 Ремонт производственного оборудования

Ст.4 Содержание аппарата управления цехом

Ст.5 Содержание прочего цехового персонала

Ст.6 Амортизация зданий и сооружений

Ст.7 Содержание зданий и сооружений

Ст.8 Прочие общепроизводственные расходы

Суммы, учтенные на счете 25, ежемесячно списываются в дебет счета 20 пропорционально прямым затратам на производство.

По статье \"Отчисления на социальные нужды\" отражают обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования, Пенсионного фонда и медицинского страхования от затрат на оплату труда производственных рабочих, включаемых в себестоимость продукции (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

Отчисления на социальные нужды с заработной платы производственных рабочих распределяют между видами продукции пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

В соответствии с действующими положениями всю сумму начисленной заработной платы производственных рабочих разделяют на две части: заработная плата по нормам и отклонения от норм.

Начисление заработной платы производственным рабочим в пределах норм оформляют принятыми на предприятии первичными документами. Отклонения от норм по зарплате выявляют методом сигнального документирования, т. е. на все начисления заработной платы сверх установленных норм составляются отдельные документы: наряды на дополнительные работы, на предусмотренные технологическим процессом, акты о браке, листки о простоях и т. д.

Для контроля за отклонениями по заработной плате на предприятии целесообразно периодически составлять оперативные сводки отклонений от норм по рабочим местам, причинам и виновникам возникновения.

На счете 70 обобщается информация о расчетах с персоналом как состоящим, так и не состоящим в списочном составе организации по оплате труда, а также выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия.

Заключение

В процессе выполнения курсовой работы были выполнены все поставленные цели и задачи, рассмотрены теоретические основы учета продажи готовой продукции, выявлен финансовый результат.

Составлены соответствующие учетной политике проводки, проведено распределение заработной платы работников предприятия, учет расхода материалов, рассчитаны возвратные отходы, начислен амортизация зданий и оборудования основных средств и нематериальных активов, учтены услуги сторонних организаций, распределены услуги вспомогательных производств, общепроизводственные расходы, сопоставлены данные синтетического и аналитического учета, дана характеристика всем используемым в учетной политике счетам, подробно изучена вся учетная политика предприятия.

В результате заполнены разработочные таблицы, ведомости распределения возвратных отходов и общепроизводственных расходов, журнал-ордер №6, журнал-ордер №10, журнал-ордер №10/1, журнал-ордер №11. Составлены карточки аналитического учета продукции и калькуляционная ведомость выпуска.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и инструкция по его применению. Утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утв. приказом Минфина РФ от 29.06.98, № 34н.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: утв. приказом Минфина РФ от 25 ноября 1998 г. № 57н (в ред. приказа Минфина от 30.12.1999 г. №107н, от 30.03.2001 г. № 27н)

5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №33н (в ред. приказа Минфина от 30.12.1999 г. №107н, от 30.03.2001 г. № 27н)

6. Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете: утв. приказом Минфина СССР от 29 июля 1983 г. №105

7. Булгакова С.В. Бухгалтерская мысль и балансоведение: Методические указания и тесты. – Воронеж: Издательство ВГУ, 2003. – 32 с.

8. Санин К.В., Санин М.К. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. СПбГУ ИТМО, 2005. – 141 с.

9. Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Самоучитель по бухгалтерскому учету.: 14-е изд., 2008. – 400 с.

10. Бухгалтерский учет: Учебник/ А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; под редакцией П.С. Безруких. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 736 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Учет затрат на производство, выпуска и продажи готовой продукции, финансовых результатов деятельности предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 83
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика