Курсовая работа

«Предпринимательство как особый вид профессиональной деятельности»

  • 31 страниц
Содержание

Введение….3

1. Теоретические основы предпринимательской деятельности

1.1Сущность, функции, задачи предпринимательской деятельности….5

1.2Правовое регулирование предпринимательской деятельности….….12

2.Практические аспекты предпринимательской деятельности

2.1 Особенности предпринимательской деятельности в РФ…17

2.2 Проблемы и перспективы развития предпринимательства в РФ… 24

Заключение….28

Список используемой литературы….….

Введение

Подъем российской экономики во многом зависит от того, насколько эффективен будет в ней один из основных субъектов рыночных отношений, - предприниматели, насколько гармоничны будут его отношения с государством. Создание условий для предпринимательства, особенно в сфере материального производства, является важнейшей составляющей экономической политики государства в любой рыночной экономике.

Объектом исследования в курсовой работе выступает предпринимательская деятельность.

Целью работы является изучение предпринимательской деятельностью в РФ и определение перспектив ее развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы предпринимательской деятельности - изучить сущность, функции, задачи предпринимательской деятельности;

- изучить правовое регулирование предпринимательской деятельности;

- рассмотреть практические аспекты предпринимательской деятельности;

- выявить особенности предпринимательской деятельности в РФ;

- изучить проблемы и перспективы развития предпринимательства в РФ

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования, системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.

Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени. Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на рассмотрение сущности и содержание предпринимательства, тенденций его развития в РФ и механизма государственного регулирования, были проведены отечественными и зарубежными учеными, среди которых Абчук В.А., Анискин Ю.П., Баженов Ю.К., Данейко П., Герчикова И.Н., Дадалко С.В., Малыгина И., Семенов Е. и другие.

При написании работы были изучены нормативно-правовые акты, монографическая и учебная литература, материалы периодической печати, посвященные данной проблеме.

Фрагмент работы

1Сущность, функции, задачи предпринимательской деятельности

90-е годы характеризуются устойчивым исследовательским интересом к анализу различных аспектов предпринимательства. Причина очевидна - именно в этот период в нашей стране появляются политические, экономические и правовые предпосылки создания рыночных отношений, субъективной основой которых и является предпринимательство. Можно даже сказать, что данный объект стал модным. Но изучение предпринимательства - это не только и столько дань исследовательской моде, сколько требование общественной практики .

Предпринимательство является объектом междисциплинарных исследований. Кроме экономической науки, которая традиционно занимается анализом предпринимательской функции в экономической системе, различные аспекты предпринимательской деятельности изучаются психологами, конфликтологами, специалистами в сфере экономической антропологии.

Предпринимательство в нашей стране даже не возродилось, оно фактически формировалось с нуля, при полном отсутствии собственного опыта и теоретических знаний в данной области. Но постепенно этот самый опыт стал приходить, в первую очередь через практику, а с ним появилась и необходимость его теоретического осмысления, что и вылилось, в конечном счете, в появление сначала чисто экономических исследований предпринимательства.

Научная база данной дисциплины изначально опиралась на результаты работы зарубежных авторов и исследователей, но постепенно, сначала в России, а затем и у нас, начала формироваться собственная совокупность научных знаний по этому вопросу в виде всевозрастающего объема исследовательских публикаций по данной проблематике.

Известные экономисты, основатели английской классической политэкономии Адам Смит и Давид Риккардо также не могли обойти данного вопроса. В своем анализе экономической структуры общества они рассматривали предпринимателя как капиталиста, что ищет прибыльного использования своих средств. Смит также один из первых уделил внимание проблемам этики предпринимательства.

Дальнейшее развитие теории предпринимательства связанно с анализом классовой структуры общества. Здесь следует упомянуть имя французского экономиста Альберта Тюрго. При изучении особенностей субъектов предпринимательской деятельности он выделял у них такие черты как готовность к риску, организаторские и творческие способности.

В начале XX века вновь возникает необходимость в определении отличия между предпринимателем и капиталистом. Этим вопросом занимались Ф. Воппер, А. Маршалл, И. Мангольд.

Невооруженным взглядом видна связь с теорией предпринимательства и управленческой науки - менеджмента. Многие исследователи, развивая теорию и практику управления, вносили вклад и в изучении феномена предпринимательства. Среди них Ч. Бернард, Г. Левитт, Д. МакГрегор и другие.

В отечественной науке изучением данной проблематики занимались еще в XIX веке (М. Туган-Барановский и С. Булгакова), однако возрождение внимания к предпринимательству замечается, с возрождением самого предпринимательства на рубеже 80-90-х годов.

То, что предпринимательство начало изучаться практически сразу после своего появления и интерес к нему не знал спадов и перерывов, свидетельствует о важности сего общественного явления на протяжении всей его истории.

Важное место в создании теории предпринимательства сыграл Адам Смит, который полагал, что сбалансированная экономическая система является самодостаточным организмом, способным к саморегуляции и устойчивому развитию. Регулирующим механизмом здесь является свободная конкуренция, а предприниматели являются ключевыми фигурами такой конкуренции.

Следующей крупной фигурой в процессе изучения предпринимательства является Ж.Б. Сей. По его мнению, предприниматель – промышленник, активный, образованный, талантливый изобретатель, прогрессивный земледелец или смелый деловой человек, ряды которых умножаются во всех странах по мере открытий и расширения рынка. Преимущественно эти люди ведут производство и господствуют в области распределения богатств.

С точки зрения К. Маркса, необходимо противопоставлять не предпринимателя и инвестора, а различные роли, в которых капиталист выступает в производственном процессе. Предприниматель одновременно является субъектом присвоения прибавочной стоимости, т.е. реализующим функцию эксплуатации рабочих, и субъектом организации и управления предприятием.

По мнению В. Зомбарта, предприниматель оценивается по своему успеху. Иметь успех значит опередить других, стать больше, чем другие. Предпринимателя характеризует постоянное стремление к новому и стремление показать свое превосходство над другими.

Одним из видных ученых, занимающихся проблемами предпринимательства, был австрийский ученый Й. Шумпетер. Он полагал, что предприниматель – это «революционер в экономике и невольный зачинатель социальной и политической революции», «быть предпринимателем – значит делать не то, что делают другие… значит делать не так, как делают другие». По его мнению, для предпринимателя главную роль играет не столько интеллект, сколько воля и способность выделить определенные моменты действительности и видеть их в реальном свете, а также способность идти в одиночку и его воздействие на других людей, которое Шумпетер определяет понятиями «иметь вес», «обладать авторитетом», «уметь заставлять повиноваться».

Еще один ученый, Р. Хизрич, сформулировал понятие «предпринимательство» как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель – человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.

Исследования предпринимательства в современной России опираются на основные достижения мировой экономической.

Заключение

В современных условиях предпринимательство является важнейшим структурным элементом не только рыночной экономики, но и гражданского общества в целом, затрагивающим все его сферы. На пути эффективной предпринимательской деятельности стоит множество правовых, организационных, бюрократических, политических, экономических, культурологических препон, что связано, в первую очередь, с переходным характером общественного развития и что, в конечном счете, тормозит становление и функционирование гражданского общества в России.

Возможные направления преодоления препятствий: укрепление стабильности экономического развития; совершенствование правового воздействия и повышения правовой культуры населения; создание современного законодательства о предпринимательстве; неукоснительное выполнение законов и иных правовых актов; активизация деятельности самих предпринимателей и ряд других.

Однако, несмотря ни на что российские предприниматели постепенно завоевывают твердые позиции на мировой арене, и наверняка через какой-то промежуток времени они будут лидировать, так как по своим качествам они не только не отстают, но и во многом опережают западных коллег.

Сейчас от предпринимателей зависит во многом возрождение России, но для этого они должны продолжать традиции русского купечества и заботиться не только о собственном обогащении, но и об экономическом и духовном процветании своего отечества.

Список литературы

1. Абчук В.А. Курс предпринимательства. -СПб.: Альфа, 2006. -235с

2.Агеев А. И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. -М.,2008.

3.Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом: Учеб. пособие. -М., 2007. -390с.

4.Бусыгин А. Предпринимательство : Основной курс . ,2007 -М.,2007

5.Бухвальд Е., Гловацкая Н., Лазуренко С. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели // Вопросы экономики. 2009. № 12.

6.Баженов Ю.К., Баженов А.Ю. Малое предпринимательство: Практ. руководство по организации и ведению бизнеса. -М.: ИВЦ "Маркетинг", 2007. -140с.

7.Грачев И. Развитие малого предпринимательства // Деньги и кредит . 2008 . -№1

8.Грузинов В., Грибов В. Предпринимательство формы и методы организации предпринимательской деятельности // Экономика предприятия . - М., 2007

9.Гриб В. История развития предпринимательства //. -1998. -№9. -С.48 - 51.

10. Дадалко С.В. Развитие предпринимательства и формирование системы его государственной поддержки. -Мн.: Армита, 2008. -116с.

11.Козлов Ю.М. «Административное право РФ», М., Зерцало, 2006

12.Малыгина И. Малое предпринимательство и инфраструктура его поддержки. -2009. -№24. -С.49-55.

13. О развитии малого предпринимательства в 2009 году // Информационный бюллетень Министерства экономики. -Пресс-релиз № 150 от 19.10.2009

14.Семенов Е.О развитии предпринимательства. -2007. -№41. -С.50-53.

15.Смольков В.Г. Предпринимательство как особый вид деятельности // СОЦИС. - 2007. - № 2

16.Тихомиров Ю.А. «Предприниматель и закон», М., Экономика, 2006.

17.Хизрич Р., Питере М. Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха. вып. 1. М., гл. 1, с

18.Шулус А. Становление системы поддержки малого предпринимательства в России (спецкур ) // Российский экономический журнал . 2007 . - №5-6,7

19Шумпетер И. Теория экономического развития / И. Шумпетер. - М.: 2007.

20Якушев В. С. Гражданский кодекс России (часть вторая) — продолжение формирования рыночного законодательства (общая правовая характеристика) // Российский юридический журнал. 2006. № 2. С. 13

Покупка готовой работы
Тема: «Предпринимательство как особый вид профессиональной деятельности»
Раздел: Предпринимательство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика