Курсовая работа

«Организация рабочего места на предприятии»

  • 44 страниц
Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты организации и обслуживания рабочих мест

1.1 Сущность организации рабочих мест, ее элементы и их характеристика

1.2 Классификация рабочих мест

1.3 Показатели организации и обеспечения рабочих мест

1.4 Проблемы организации рабочего места

2 Анализ организации рабочих мест и его влияние на эффективность использования персонала в ООО «Альянс»

3. Мероприятия по совершенствованию организации рабочих мест Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

В современных условиях высокоразвитого производства, оснащенного сложной техникой, необходим научный подход к организации труда на рабочих местах. Рационально организованное рабочее место обеспечивает условия труда, правильное построение трудового процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, позволяет сократить затраты времени, улучшить использование оборудования, повысить качество выполняемой работы, обеспечить сохранность оборудования.

Реформирование экономики обусловило существенные изменения в экономике:

- переход к рыночным условиям ведения хозяйства, основанным на конкуренции;

- становление и развитие свободного предпринимательства;

- подготовка и переподготовка специалистов.

Одним из путей приближения к рынку является освоение экономических, организационных и управленческих приемов и методов, применяемых высокоразвитыми странами.

В развитии научно-технического прогресса, перестройке и совершенствовании хозяйственного механизма большое значение в условиях рынка имеет организация труда.

Рыночное производство предъявляет высокие требования не только к орудиям и предметам труда, но и к работникам. Специальные знания, высокая профессиональная подготовка, общая культура человека все в большей мере становятся гарантом высокоэффективного труда. Однако следует отметить, что процессы механизации и автоматизации производства, внедрение робототехнических комплексов и новейших технологий всегда ограничены во времени, тогда как процессы организации труда непрерывны.

Интенсивное проникновение науки и передового промышленного опыта в производство, непрерывное наращивание их масштабов, разнообразность и сложность управления ими чрезвычайно актуализируют проблему готовности специалистов успешно трудиться в новых условиях хозяйствования. Руководитель должен не только обладать глубокими профессиональными знаниями, но и повседневно проявлять инициативу и предприимчивость.

Одним из важных элементов организации труда, является организация и обслуживание рабочих мест, охватывающая:

- их рациональную планировку и оснащение, отвечающие антропометрическим и физиологическим данным человека и его эстетическому восприятию;

- эффективную систему обслуживания рабочих мест, позволяющую устранить потери рабочего времени и лучше использовать оборудование;

- аттестацию и рационализацию рабочих мест.

Важность элемента организации и обслуживания рабочих мест в системе элементов организации труда определяет актуальность исследования.

Цель работы - повысить эффективность организации рабочих мест.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты организации и обслуживания рабочих мест.

2. Проанализировать организацию и обслуживание рабочих мест на ООО «Альянс».

3. Предложить мероприятия по совершенствованию организации рабочих мест на предприятии.

Предмет исследования - организация рабочих мест менеджеров по продажам и их обслуживание.

Объект исследования - отдел маркетинга и сбыта в ООО «Альянс».

В современных условиях высокоразвитого производства, оснащенного сложной техникой, необходим научный подход к организации труда на рабочих местах. Рационально организованное рабочее место обеспечивает условия труда, правильное построение трудового процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, позволяет сократить затраты времени, улучшить использование оборудования, повысить качество выполняемой работы, обеспечить сохранность оборудования.

Оптимальную организацию каждого рабочего места можно обеспечить лишь с помощью комплексного подхода, позволяющего совместить проектирование планировки рабочего места с его оснащением, разработкой приемов и методов труда, системы его обслуживания, выбором форм организации и нормированием труда, созданием благоприятных условий труда и разработкой наиболее целесообразной системы его оплаты. Эта работа основывается на результатах комплексного анализа всех элементов трудового процесса с учетом его технико-экономических, психофизиологических и социальных аспектов, техники и технологии производства, использования достижений науки и передовой практики.

В работе использованы такие методы исследования как графический метод, метод сравнения, анализ системы обслуживания организации.

В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, учебники, книги, монографии и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов.

Фрагмент работы

Рабочее место представляет собой закрепленную за отдельным рабочим или группой рабочих часть производственной площади, оснащенную необходимыми технологическим, вспомогательным, подъемно-транспортным оборудованием, технологической и организационной оснасткой, предназначенными для выполнения определенной части производственного процесса.

Рабочее место представляет собой закрепленную за отдельным рабочим или группой рабочих часть производственной площади, оснащенную необходимыми технологическим, вспомогательным, подъемно-транспортным оборудованием, технологической и организационной оснасткой, предназначенными для выполнения определенной части производственного процесса.

Рабочее место состоит из следующих элементов (рисунок 1):

Под классификацией рабочих мест понимается распределение их совокупности по главным факторам - признакам, определявшим конечную однородность характеристик и свойств образуемых групп рабочих мест.

Классификация рабочих мест осуществляется по следующим признакам:

Научная организация обслуживания рабочих мест достигается путем соблюдения некоторых показателей. Основные показатели представлены на рисунке 7.

На предприятии ООО «Альянс» установлен восьмичасовой рабочий день, при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями. Общая продолжительность рабочего времени за неделю - 40 часов. Рабочий день начинается с 8.00 часов и заканчивается в 17.00.

В ООО «Альянс» для улучшения организации труда необходимо провести ряд мероприятий.

Необходимо улучшить работу системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в кабинете, особенно при работе в зимнее время. Данное мероприятие улучшит самочувствие работников и положительно скажется на их работе.

Основным мероприятием по совершенствованию организации рабочих мест может быть предложена аттестация рабочих мест. Аттестация рабочих мест позволяет провести комплексную оценку условий труда на основе специальных исследований факторов производственной среды.

Заключение

Для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники и технологии, характеризуемого большим количеством внутрипроизводственных связей, необходима четкая организация рабочего места.

Очень важно рационально, точно организовать рабочее место, гармонично увязать все элементы организации, то есть планировку, оснащение, обслуживание и конечно предоставить работнику благоприятные и комфортные условия для эффективного осуществления трудового процесса с максимально высокой производительностью.

В теоретической части курсовой работы рассмотрены и изучены понятия рабочего места, его основных элементов, также представлена подробная классификация рабочих мест в зависимости от различных факторов, а также указаны основные проблемы и мероприятия, направленные на устранение данных проблем и на совершенствование процесса организации рабочих мест.

В аналитической части курсовой работы был представлен анализ организации труда менеджеров по продажам отдела маркетинга и сбыта в ООО «Альянс». При исследовании особенностей организации труда, сложившихся на данном предприятии были выявлены и положительные стороны, и ряд проблем, связанных с планировкой рабочего места и условиями труда работников.

В результате проведенного анализа в ООО «Альянс» были выявлены некоторые моменты, мешающие эффективной организации работы менеджеров по продажам. Причинами этого служат, как факторы внешней среды, так и факторы внутренней среды организации и психологические факторы личности.

Для эффективного функционирования современного производства, основанного на применении сложной техники и технологии, характеризуемого большим количеством внутрипроизводственных связей, необходимы четкая организация рабочего места. На данном этапе развития экономики очень важно рационально, точно организовать рабочее место, гармонично увязать все элементы организации, т.е. планировку, оснащение, обслуживание и конечно предоставить работнику благоприятные и комфортные условия для эффективного осуществления трудового процесса с максимально высокой производительностью.

Рабочее место должно быть в максимальной степени приспособлено для высокопроизводительной, эффективной работы с минимальными затратами времени и усилий.

Рационально организованное рабочее место обеспечивает условия труда, правильное построение трудового процесса, избавляет от лишних и неудобных движений, позволяет сократить затраты времени, улучшить использование оборудования, повысить качество выполняемой работы, обеспечить сохранность оборудования.

Рабочее место должно быть в максимальной степени приспособлено для высокопроизводительной, эффективной работы с минимальными затратами времени и усилий.

Совершенствование обслуживания рабочих мест предусматривает разработку наиболее рациональных форм разделения и кооперации труда рабочих. При больших объемах операции обслуживания целесообразно выделять их отдельной функцией со специализацией определенных работников. При этом каждому работнику устанавливают оптимальную зону или участок, режим, график и маршрут обслуживания.

Список литературы

1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011)

2. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ред. от 28.12.2010).

3. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21, «СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы».

4. Адамчук В.Г. Организация рабочего места. - М.: Изд-во «Бук», - 2000.- 224с.

5. Баженов В.И. Организация и нормирование труда: Учеб.пособие / В.И.Баженов, Л.М.Поталицына. - Томск: Том.политех.ун-т, 2003. - 80 с.

6. Бычин Б.В. Организация и нормирование труда. - М.: Изд-во «Экзамен», 2003.- 464.

7. Вешнякова Т.С. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях сферы обслуживания: учебное пособие М. : «Академия», 2006. - 224с.

8. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов.- М.: Издательская группа НОРМА-ИНФА М, 2004.

9. Горбунова М. От оценки рабочих мест - к аттестации персонала. // Управление персоналом. - 23 - 2005. с. 26-30.

10. Громов М.Н. «Научная организация, нормирование и оплата труда на сельскохозяйственных предприятиях»: Учебн. М., 2002, С. 384

11. Егоршин А.П., Зайцев А.К. Организация труда персонала: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 320с.;

12. Зудина Л.А. «Организация управленческого труда». Учебное пособие, 2004г.

13. Климов Е.А. Психология профессионала. М.: Модек, 2001.

14. Кравченко А.И. Социология менеджмента. Учеб. пособие для вузов.- М.: ЮНИТИ, 2003.

15. Кутепова К.В., Побединский Г.В. Научная организация труда и нормирование труда. Учебник для вузов, 2004. - 268 с.

16. Лукичева Л.И. Управление организацией: Учебное пособие. - М.: Омега-Л, 2004. - 360с.

17. Менеджмент: Учебник / Под ред. В. В. Томилова. - М.: Юрайт-Издат, 2003. - 591с.

18. Мескон М. Основы менеджмента. - М.: «Дело», 2009. .

19. Моисеева Н.К. Регламентация труда персонала. - СПб.: Питер, 2005.

20. Организация и нормирование труда. Учебник для вузов/ Под ред. В.В.Адамчука / ВЗФИ.- М.: Финстатпром, 2005, С. 48.

21. Организация и нормирование труда. Учебник для вузов/ Под ред. Ю.Г. Одегова - М.: Издательство «Экзамен», 2003. - 464с.;

22. Организация и охрана труда: учеб.-методич. пособие/ И.М. Вашко. - Мн.: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2007. - 224с.

23. Пашуто В.П. Организация и нормирование труда на предприятии Мн, 2001, С.349.

24. Плошай И.В. Организация техника и управление. - М.: «Экономика», 2010-398.

25. Пугачёв В.И. Регламентация труда: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004, С.421.

26. Рофе А.И. «Научная организация труда» М,2003, С. 105 мастера цеха расфасовки.

27. Смирнов Е.Л. Справочное пособие по НОТ. – 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Экономика, 2001 - 346.

28. Тотьмяница Ю.В. Организация труда. Зарубежный опыт. - М.: Изд-во «МИК»,-2002.-267с.

29. Управление персоналом организации: Учебник. Под/ред. А.Я. Кибанова. - М., 2005

30. Федорова Н.Н. Организационная структура управления предприятием: Учебное пособие. - М.: ТК Велби, 2003. - 256с.

31. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. «Основы управленческой деятельности», учебник, 3 издание, переработанное и дополненное, 2005г.

32. Экономика предприятия: учебное пособие. Часть 1 / под ред. Проф. Ю.И. Трещевского. – Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 2006. - 202 с.

33. Экономика труда в схемах и таблицах. Учебно-наглядное пособие / сост. Е.В.Шубенкова, Е.Е.Миргород. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. -90с.

34. Экономика труда и социально-трудовые отношения/Под ред. Г.Г.Меликьяна, Р.П.Колосовой.- М.: Изд-во МГУ, Изд-во ЧеРо, 2006.

35. Эренберг Р.Дж., Смит Р.С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. - М.: Изд-во МГУ, 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация рабочего места на предприятии»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 44
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика