Курсовая работа

«Анализ устойчивости и платежеспособности предприятия»

  • 71 страниц
Содержание

Введение….3

1. Характеристика предприятия и основные технико-экономические показатели его работы….6

1.1. Краткая историческая справка….6

1.2 Особенности финансового менеджмента на ЗАО «Ижтрансстрой»…7

1.3 Организация финансовой работы….…10

1.5 Основные показатели хозяйственной деятельности и характеристика деловой активности….14

1.6 Проблемы экономического развития…20

2 Анализ Финансового состояния предприятия….22

2.1 Анализ имущественного положения….22

2.2 Анализ ликвидности баланса….27

2.3 Анализ ликвидности баланса….33

2.4 Оценка рентабельности….39

3 АСОИ….42

Заключение…67

Список используемой литературы….69

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся на распоряжении.

С помощью финансового анализа вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности, оценивается деятельность предприятия и его подразделений. Он содействует экономному использованию ресурсов, но и с целью выявления недостатков, ошибок, оперативного воздействия на финансовое состояние, комплексного обобщения результатов деятельности за изучаемые периоды времени, разработка мероприятий, направленные на рост ее эффективности.

Таким образом, анализ является важным элементом в системе управления предприятием, действенным средством выявления финансовых резервов, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений.

Недооценка роли финансового анализа, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят серьезные потери. И наоборот, при серьезном отношении к анализу предприятие имеет больше шансов достичь хороших результатов, высокой экономической эффективности собственной деятельности.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день существует общетеоретический экономический анализ, изучающий экономические процессы на макро уровне, и конкретно-экономический анализ на микро уровне, который применяется для изучения состояния конкретных предприятий. Что касается собственно финансового анализа, то он выделился в отдельную отрасль знаний сравнительно недавно – в середине ХХ века, до этого являясь частью экономического анализа.

В настоящих условиях финансовый анализ становится одним из ключевых фигур на предприятии. Он ответственен за постановку проблем финансового характера, анализ целесообразности использования того или иного способа решения принятого руководством предприятия, и предложения наиболее приемлемого варианта действия.

Деятельность финансового менеджера в общем, виде может быть представлена следующими направлениями: общий финансовый анализ и планирование; обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управления источниками средств), распределение финансовых ресурсов (инвестиционная политика).

Итак, успешное финансовое управление направленно на:

 выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы

 избежание банкротства и крупных финансовых неудач

 лидерств в борьбе с конкурентами

 приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы

 рост объёмов производства и реализации

 максимизация прибыли

 минимизация расходов

 обеспечение рентабельной работы фирмы

и есть цель финансового анализа.

Цель данного курсового проекта заключается в изучении методов анализа финансового состояния предприятия, как инструментов принятия управленческого решения и выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов.

В данном курсовом проекте будет представлена информация, характеризующая реально существующее предприятие – ЗАО «Ижтрансстрой» за 2004г., 2005г., 2006г., произведен комплексный анализ его финансово - хозяйственной деятельности, представлены результаты окончательной деятельности предприятия.

Анализируя различные показатели баланса, мною будет произведен расчет аналитических коэффициентов финансового состояния предприятия и представлен анализ каждого из них, сделаны соответствующие выводы, характеризующие общее состояние работы предприятия.

В процессе подготовке курсового проекта использовались материалы бухгалтерской отчётности и различные методические источники (бухгалтерский баланс с приложениями, статическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности по И. Т. Балабанову).

Анализ финансового состояния предприятий различных форм собственности нашёл с отражения во многих источниках научной литературы.

В них рассматривались следующие понятия, используемые в дипломной работе: финансы предприятия; финансовое состояние; виды, методы и приёмы финансового анализа; система показателей, характеризующих финансовое состояние; анализ финансовой отчётности и структуры баланса; оценка платёжеспособности, устойчивости, доходности предприятия.

Фрагмент работы

На современном этапе развития экономики важнейшее место в системе управления хозяйственного субъекта занимает бухгалтерский учет. При этом с увеличением трудоемкости учетных процедур возрастает необходимость совершенствования методологии бухгалтерского учета и его автоматизации.

Неотъемлемой частью жизни современного общества является персональный компьютер с программным обеспечением, реализующим хранение, поиск, обработку и выдачу информации по запросам пользователя. Информация (от лат. informatio - разъяснение, изложение) - это сведения, сообщения о каком-либо событии, деятельности и т.д. Под экономической информацией следует понимать все те сведения в сфере экономики, которые необходимо фиксировать, передавать, хранить и обрабатывать для использования в управлении как хозяйством страны в целом, так и отдельными его объектами.

Основные средства — это материально-вещественные ценности, стоимостью равной или более, чем установленная Правительством РФ предельная сумма, и сроком службы более одного года. ОС в процессе их учета и анализа могут быть классифицированы по различным признакам: по группам и по видам основных производственных фондов. По группам они подразделяются на основные производственные фонды, произ-водственные фонды других отраслей и непроизводственные фонды.

Амортизационные отчисления производятся только до полного перенесения их балансовой стоимости на себестоимость продукции и издержки обращения. Для учета амортизационных отчислений и на-копления суммы износа предназначен счет 02 «Износ основных средств». Ежемесячные отчисления по кредиту счета 02 и дебету счетов по учету издержек производства и обращения отражают сумму амортизационных отчислений.

АРМ учета основных средств бухгалтера (УОСБ) автоматизирует учет основных фондов и обеспечивает:

 обработку и хранение информации в разрезе объектов ОС и под-разделений предприятия;

 выписку первичных документов (активов на ликвидацию ОС, накладных и др.);

 получение выходной информации в виде экранных и печатных форм и печать отчетных сводок (включая и формы годового отчета);

 расчет и печать ведомостей амортизационных отчислений.

Входная информация АРМ УОСБ поступает из АРМ УОСК, и частично вводится бухгалтером с первичных документов в ходе решения задач.

Основными задачами учета основных средств являются:

 правильное и своевременное документирование и отражение операций по продвижению основных средств, переоценке их стоимости;

 контроль за сохранностью основных средств;

 правильное и своевременное начисление амортизации (износа) для включения в затраты .

Заключение

Главная цель производственного предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

Проведенный анализ показал, что деятельность предприятия финансируется за счет собственных средств. Баланс предприятия можно считать в достаточной мере ликвидным, хотя оно и постоянно испытывает недостаток в денежных средствах (факт осложняющий положение предприятия). Произведенные расчеты оборачиваемости элементов текущих активов привели к выводу, что руководство предприятия не в достаточной мере использует имеющиеся резервы, т. к. изменение скорости оборота не отражает повышения производственно-технического потенциала предприятия.

Нужно сказать, что необоснованно высокий уровень производственных запасов, значительно влияющий на общую оборачиваемость активов предприятия; негибкая политика расчетов с заказчиком и клиентом на условиях взаимной выгоды , предполагающей в частности систему скидок - все это говорит о неумелом управлении капиталом. Проведенный анализ также показал, что доходность собственного капитала снизилась в отчетном году. Это вызвало уменьшение отдачи с каждого рубля вложенных средств за прошлый год.

Налицо тенденция к снижению финансовой устойчивости фирмы. Поэтому для стабилизации финансового состояния предприятия хотя бы до уровня прошлых лет предлагается провести следующие мероприятия:

 необходимо в первую очередь изменить отношение к управлению производством,

 осваивать новые методы и технику управления,

 усовершенствовать структуру управления,

 самосовершенствоваться и обучать персонал,

 совершенствовать кадровую политику,

 продумывать и тщательно планировать политику ценообразования,

 изыскивать резервы по снижению затрат на производство,

 активно заниматься планированием и прогнозированием управления финансов предприятия.

Как уже говорилось выше, предприятия являются основными звеньями хозяйствования и формируют основу экономического потенциала государства.

Чем прибыльнее фирма, чем стабильнее её доход, тем большим становится её вклад в социальную сферу государства, в её экономический потенциал, тем лучше живут люди, работающие на таком предприятии.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Гражданский Кодекс РФ.

3. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ (в редакции от 23.07.1998г.).

4. Федеральный Закон от 05.08.2005 № 117-ФЗ. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая).

5. Федеральный Закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая).

6. Федеральный Законе № 220-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2004 г. N 195-ФЗ.

8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н.

9. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. N 43н.

10. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98, утвержденное приказом Минфина России от 9 декабря 1998 года N 60н.

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденное приказом Минфина России от 10 декабря 2005 г. № 126н.

12. Положение по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности» ПБУ 16/02, утвержденное приказом Минфина России от 2 июля 2005 г. № 66н.

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденное приказом Минфина России от 19 ноября 2005 г. № 114н.

14. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н.

15. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н.

16. Постановление Правительства РФ "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" от 1 января 2005 года № 1.

17. Приказ Минфина России от 26 декабря 2005 г. № 136н.

18. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13 января 2000 г. N 4н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

19. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2006г. 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

20. Абрамова Н.В. и др. «Налоговый учет». М.: Главбух, 2005.

21. Аренс Э.А. Аудит . – М.: 1999.

22. Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н., Козлова Е.П., Парашутин Н.В. «Бухгалтерский учет». М.: Финансы и статистика, 2000.

23. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность. – М.: 2005.

24. Балобанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. -М.: 2000.

25. Власова В.М. «Бухгалтерский учет в торговле».- М.: 2000.

26. Журнал «Бухгалтерский учет». / Голубева Н.В. «Бухгалтерский учет в розничной торговле». - №07,2006.

27. Журнал «Бухгалтерский учет». / Воробьева В.Н. Учетная политика торговой организации на 2006 год.- №14,2006.

28. Журнал «Бухгалтерский учет». / Галанина Е.Н. «Учет поступления товаров».- № 19,2006.

29. Журнал «Бухгалтерский учет» / Бабченко Т.Н. «Отчетность по новой форме». -№ 21,2006.

30. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: 2000.

31. Ковалев В.В., Патров В.В. «Как читать баланс».-М.: Финансы и статистика, 2005.

32. Кожинов В.Я. «Бухгалтерский учет, прогнозирование финансового результата». -М.: Экзамен, 2004.

33. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет». -М.: Инфра, 2000.

34. «Правовые основы бухгалтерского учета и аудиторской деятельности».- М.: Юрист, 2004.

35. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: 2005.

36. Финансовый менеджмент. Под ред. Стояновой Е.С. – М.: 2004.

37. Шеремет А.Д. Финансовый анализ.- М.: 2005.

38. Эрлихман А.А. «Организация, техника и бухгалтерский учет товарных операции (оптовая торговля)». - М.: 2000

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ устойчивости и платежеспособности предприятия»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 71
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика