Курсовая работа

«Управление оборотными активами предприятия и его совершенствование в современных условиях»

  • 49 страниц
Содержание

Введение 3

1. Оборотные средства предприятия, их сущность и структура

1.1. Общая характеристика оборотных средств предприятия

1.2. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств 5

13

1.3. Дискуссионные вопросы состава оборотных средств 16

1.4. Способы краткосрочного финансирования 29

2. Управление оборотным капиталом и пути его совершенствования

2.1. Политика предприятия в области оборотного капитала 32

2.2. Управление денежными средствами и другими финансовыми инструментами

35

2.3. Управление дебиторской задолженностью и производственными запасами

38

2.4. Стратегия финансирования текущих активов предприятия 41

Заключение 47

Список использованной литературы 48

Введение

В настоящее время предприятия приобрели широкие права в самоуправлении, планировании, организации производства и финансов. На них легла большая ответственность за конечный результат производственной и финансовой деятельности. Основную цель деятельности любого производителя составляет максимизация прибыли. Главным ограничителем прибыли являются издержки производства. К их определению и измерению существуют разные подходы, в которых можно выделить взгляд экономиста, ориентированный на перспективу фирмы, и позицию бухгалтера, которых прежде всего интересует финансовые отчеты и балансы предприятия. Однако далеко не последнюю роль в формировании издержек производства играет рациональная организация управления оборотными средствами, что определяет важность и актуальность выбранной темы.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, эффективных форм хозяйствования и управления производством. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства в предприятиях является обеспеченность оборотными фондами и средствами в необходимом количестве и более эффективное их использование.

Для нормального функционирования предприятия необходимо наличие определенных средств и источников. Для этого предназначены оборотные средства, представляющие собой прежде всего денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Критерием оценки эффективности управления оборотными средствами служит фактор времени. Чем дольше оборотные средства пребывают в одной и той же форме, тем ниже эффективность их использования.

Рациональное и экономное использование оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия. Поэтому целью данной работы является анализ организации управления оборотными фондами на примере Дочернего открытого акционерного общества «Ижмаш-авто».

В соответствии с поставленной целью, задачей настоящей работы является рассмотреть понятия, сущность, назначение и состав оборотных фондов и оборотных средств предприятия. Следует отметить, что понятия эти не тождественны. Оборотные фонды - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт.

Структура курсового проекта состоит из введения, теоретической части, в которой рассмотрены понятия, сущность, назначение и состав оборотных фондов и оборотных средств предприятия, практической части, в которой исследованы оборотные средства предприятия, их сущность и структура, и разработка стратегии финансирования оборотных активов предприятия. В данном курсовом проекте использованы труды И.Т. Балабанова, В.А.Луговой, Л.А.Дробозина, О.В.Ефимовой и др.

Фрагмент работы

К традиционным способам краткосрочного финансирования относят следующие.

Коммерческий кредит связан с торгово-посредническими операциями; предоставляется поставщиком или посредником и оформляется по-разному: векселем, авансом покупателя, открытым счётом.

Одним из наиболее перспективных видов коммерческого кредитования является использование простых и переводных векселей. Выписанный какой-либо фирмой простой вексель может служить платёжным средством в цепочке, связывающей несколько предприятий. Нередко ликвидность таких финансовых инструментов поддерживается банком в форме аваля - банковской гарантии оплатить вексель в случае непогашения его фирмой, выпустившей вексель.

Банковское кредитование осуществляется в различных формах: срочный кредит, контокоррентный кредит, онкольный кредит, учётный кредит, акцептный кредит, факторинг, форвейтинг.

Срочный кредит - наиболее распространённая форма краткосрочного кредитования, когда банк перечисляет оговоренную сумму на расчётный счёт заёмщика. По истечении срока кредит погашается.

Контокоррентный кредит - предусматривает ведение банком текущего счёта клиента с оплатой поступивших расчётных документов и зачислением выручки. Если средств клиента оказывается недостаточно для погашения обязательств, банк кредитует его в пределах установленной в кредитном договоре суммы, т.е. контокоррент может иметь дебитовое и кредитовое сальдо.

Онкольный кредит - является разновидностью контокоррента и выдаётся, как правило, под залог товарно-материальных ценностей или ценных бумаг. В пределах обеспеченного кредита банк оплачивает все счета клиента, получая право погашения кредита по первому своему требованию за счёт средств, поступивших на счёт клиента, а при их недостаточности - путём реализации залога. Процентная ставка по этому кредиту ниже, чем по срочным ссудам.

Учётный (вексельный) кредит предоставляется банком векселесодержателю путём покупки (учёта) векселя до наступления срока платежа. Векселесодержатель получает от банка указанную в векселе сумму за вычетом учётного процента и других накладных расходов.

Акцептный кредит используется в основном во внешней торговле и предоставляется поставщиком импортёру путём акцепта банком выставленных на него экспортёром тратт.

Факторинг - операция по приобретению факторской компанией или банком права на взыскание долга. Фактор выплачивает часть суммы дебиторской задолженности (до 80%) придерживая оставшуюся часть на покрытие риска неоплаты.

Форвейтинг - кредитование экспортёра путём покупки векселей, акцептованных импортёром.

Заключение

В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств во всех сферах деятельности человека.

При самом экономичном использовании оборотных средств, при высвобождающихся ресурсах необходимо укрепить финансовое состояние предприятий и объединений, повысить материальную заинтересованность рабочих и служащих в повышения эффективности промышленного производства.

Для нормального функционирования каждого предприятия необходимы оборотные средства, представляющие собой денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Оборотные фонды, т.е. материальные ресурсы в отличие от основных фондов используются в одном производственном цикле, и стоимость их переносится на продукт сразу и полностью.

Рациональное и экономное использование оборотных фондов - первоочередная задача предприятий. Снижение расхода материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении на единицу продукции достигается различными путями, среди которых главными являются внедрение новой техники, технологии, совершенствование организации производства и труда.

Основная черта современного переходного периода - нехватка у предприятий оборотных средств. Ускорение оборачиваемости оборотных средств, которое измеряется коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота в днях, достигается различными мероприятиям на стадиях создания производственных запасов, незавершенного производства и на стадии обращения.

Главным условием повышения эффективности использования про-изводственного потенциала предприятий является комплексность использования его составных частей: земельных, материально-технических и трудовых ресурсов.

Дальнейшее укрепление производственного потенциала предприятий только тогда дает ожидаемые результаты, когда хозяйства на основе дополнительных вложений будут добиваться необходимых пропорций в соотношениях между составными частями производственного потенциала.

Инвестиции в производство играют огромное значение в обеспечении высоких темпов расширенного воспроизводства, в создании и укреплении материально-технической базы предприятий.

В новых условиях хозяйствования большинство инвестиционных программ финансируются в основном за счет собственных источников, а при их недостатке - кредитами и государственными ассигнованиями их бюджета.

Поэтому, в условиях недостатка финансовых ресурсов, определение приоритетных, наиболее экономически эффективных направлений инвестиций в производство имеет важное значение в экономном расходовании средств.

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования предприятия и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения. Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений важна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, необходимо аналитическое прочтение исходных данных.

Список литературы

1. Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия в 2-х ч. - М.: Экономика и финансы АКДИ, 2000.

2. Баканов М.И. Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 1998.

3. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1999.

4. Ветров А. А. Операционный аудит-анализ. - М.: Перспектива, 2001.

5. Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы. М.: Высшая школа, 1999.

6. Едронова В.Н., Мизиковский Е.А. Учет и анализ финансовых активов - М.: Финансы и статистика, 2000.

7. Ефимова О-В. Финансовый анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2001.

8. Завгородний В.П., Савченко В.Я. Бухгалтерский учет, контроль и аудит в условиях рынка-К.: ИздательствоБлиц-Информ», 1998.

9. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 1999.

10. Ковалева А. М. Финансы в управлении предприятием. - М.: Финансы и статистика, 1999.

11. Крейнина М. Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. - М.: АОДИС, МВЦентр, 1999.

12. Кузнецова Е.В. Финансовое управление компанией - М.: Правовая Культура, 2000.

13. Моляков Д. С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. - М.: Финансы и статистика, 1998.

14. Новодворский В.Д., Пономарева Л.В., Ефимова О.В. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2001.

15. Первозванский А.А., Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и анализ - М.: Инфра-М, 1998.

16. Савчук В.П. Управление финансами предприятий. – М.: Бином, 2003, 480 с.

17. Павлова Л. Финансовый менеджмент – М.: Юнити Дана, 2003, 269с.

18. Стоянова Е.С. Финансовый мнеджмент: теория и практика – М.: изд-во «Перспектива», 2000 – 656с.

19. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: Инфра – М, 2004, 538с.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление оборотными активами предприятия и его совершенствование в современных условиях»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 49
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика