Курсовая работа

«Нормирование труда в на предприятии на примере СЭГЗ»

  • 62 страниц
Содержание

Введение….3

1. Общая характеристика предприятия….6

1.1. История создания, цели, задачи предприятия….6

1.2. Организационная структура управления предприятием ….9

1.3. Основные виды деятельности….12

1.4. Характеристика трудовых ресурсов….14

1.5. Организация оплаты труда….17

2 Теоретические основы нормирования труда….22

2.1 Сущность и цели нормирования….22

2.2 Классификация норм труда….23

2.3 Структура рабочего времени….26

2.4 Состав и расчет технически обоснованных

норм времени и выработки…29

3. Нормирование труда на предприятии….41

3.1 Анализ особенностей нормирования труда на предприятии.41

3.2 Пути улучшения нормирования труда на предприятии….53

Заключение….55

Список используемой литературы….57

Введение

В настоящее время деятельность предприятий зависит от организации труда. Для правильной организации труда на каждый вид работ необходимо установить норму труда.

Нормы труда необходимы для правильной организации заработной платы, для определения численности рабочих.

Нормирование труда на предприятии выражает определённые отношения людей в процессе их трудовой деятельности. Устанавливая тот или иной регламент выполнения работы, нормирование предусматривает определённые условия производства (технику и технологию, режимы работы оборудования и др.).

Нормирование труда позволяет установить меры труда на основе изучения и проектирования рационального трудового процесса.

В условиях научно-технического прогресса, совершенствования организации производства и труда, повышения квалификации рабочих и развитие рыночных отношений, действующие на предприятиях нормы труда не могут быть постоянными, неизменными. Это обусловлено тем, что даже при самых прогрессивных, научно обоснованных методах их определения они не отражают необходимых или фактических затрат труда. Нормы труда со временем теряют свою организующую роль, являясь тормозом в повышении производительности труда. С целью устранения недостатков нормы необходимо пересматривать или заменять новыми. Поэтому предприятиям необходимо анализировать нормирование труда. В связи с этим актуальность выбранной темы не вызывает сомнения.

В качестве объекта исследования было выбрано одно из крупнейших машиностроительных предприятий города Сарапула – Открытое акционерное общество «Сарапульский электрогенераторный завод».

Целью курсовой работы является изучение организации регламентации и нормирования труда на предприятии ОАО «СЭГЗ».

К основным задачам работы относятся:

1. Раскрытие общей характеристики предприятия.

2. Анализ финансово-экономической деятельности.

3. Анализ и оценка нормирования труда на предприятии.

Курсовая работа состоит из трёх глав, каждая из которых разделена на параграфы.

Первая глава отведена рассмотрению истории создания, целей, задач предприятия. Описана организационная структура управления предприятием. Представлены основные виды деятельности. Подробно дана характеристика персонала предприятия и организация оплаты труда.

Вторая глава анализирует основные технико-экономические показатели, основные и оборотные средства, финансовое состояние предприятия, финансовый результат и пути его улучшения.

Третья глава даёт описание теоретических основ нормирования труда, описан анализ нормирования труда на исследуемом предприятии, а также предложены мероприятия по улучшению нормирования труда на предприятии.

При написании работы были использованы различные источники литературы. Так, при написании первой главы использовались такие книги как «Сарапульский электрогенераторный завод 1942-2002», «Судьба по имени завод». Кроме того, использовались данные по заводу следующих подразделений: отдела бухгалтерии, отдела по работе с персоналом (отдел кадров), отдела маркетинга, отдела труда и заработной платы (ООТиЗ).

Вторая глава была написана на основании данных заводских газет «Наша жизнь», в которой ежегодно публикуются отчётные данные за прошедший год, а также были использованы учебники по экономике предприятия (для расчёта различных коэффициентов и показателей).

При написании третьей главы использовались учебники и учебные пособия по «Экономике труда», в том числе такие авторов как Егорова Е.А., Кучмаева О.В., «Организация и нормирование труда» автор Рофе Л.И. «Экономика предприятия» авторы Грибов В.Д., Грузинов В.П. Кроме того, были использованы данные бюро нормирования ОАО «СЭГЗ», справочник нормировщика-машиностроителя и др.

Фрагмент работы

Задачей нормирования является разработка различных видов норм труда, отличающихся по ряду признаков. Под нормой труда понимается установленная мера затрат труда для изготовления единицы продукции (работы, услуги) или производства продукции (работы, услуги) в единицу времени, выполнения заданного объема работ (продукции, услуг) или обслуживания средств производства в определенных организационно-технических условиях.

По видам нормы делятся следующим образом:

• норма времени — количество рабочего времени в человеко-часах (человеко - минутах), необходимое для производства единицы продукции (работы, услуги) одним работником или группой работников соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях производства;

норма выработки — объем продукции (работы, услуги) в натуральных единицах измерения (тонны, метры, штуки и др.), который должен быть выполнен в единицу времени (час, смена, сутки, месяц и др.) одним работником или группой работников соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях;

норма обслуживания — количество единиц оборудования, производственных площадей и других производственных единиц (рабочих мест и др.), которое должно обслуживаться одним работником или группой работников в определенных организационно-технических условиях;

норма времени обслуживания — количество рабочего времени, необходимого для обслуживания единицы оборудования, производственных площадей и других производственных единиц (рабочих мест и др.) одним работником или группой работников в определенных организационно-технических условиях;

норма численности — установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения определенного объема работ или для обслуживания определенных объектов — оборудования, производственных площадей, рабочих мест;

нормированное задание — установленный объем и состав работ, выполняемый одним работником или группой работников заданный отрезок времени (час, смена, сутки, месяц) в определенных организационно-технических условиях;

нормативы труда — исходные величины, используемые для установления различных норм труда на работы данного вида.

По степени укрупнения различаются:

 дифференцированные нормы — устанавливаются на основе нормативов, учитывающих технологические особенности отдельных операций; рассчитываются также для отдельных элементов операций, повторяющихся нерегулярно и потому не включаемых в норму выработки;

 укрупненные нормы — не дифференцируются по технологическим особенностям операций;

 комплексные нормы — устанавливаются на комплекс операций или виды работ, выполняемых одним работником на разных рабочих местах или бригадой работников при условии разделения обязанностей между членами бригады.

По методу обоснования различаются:

технически обоснованные нормы — устанавливаются на основе изучения и анализа содержания, последовательности и способов выполнения отдельных приемов операции при наилучшем режиме работы оборудования, наиболее полном использовании рабочего времени с применением лучших методов организации труда;

опытно-статистические нормы — устанавливаются на основе личного опыта нормировщиков, технологов, мастеров, а также отчетных и статистических данных; такие нормы устанавливаются временно на период разработки технически обоснованных норм или на период освоения новой техники, технологии, продукции.

По сроку действия различаются:

временные нормы — устанавливаются на период освоения новой техники, технологии или новых видов продукции, по истечении которого устанавливаются постоянные нормы;

постоянные нормы — устанавливаются для устойчивого производства на длительный период до изменения организационно-технических условий работы, например, повышения технической оснащенности производства, улучшения организации производства и труда и др.

По сфере применения различаются:

единые нормы — устанавливаются с учетом передового уровня техники и организации труда и утверждаются в централизованном порядке на процессы и операции с типовой технологией; такие нормы являются обязательными для всех предприятий, независимо от организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности;

типовые нормы — устанавливаются с учетом рациональных для данного типа производства организационно-технических условий в централизованном порядке на операции, выполняемые на предприятиях с высоким организационно-техническим уровнем производства. Такие нормы рекомендуются в качестве эталона для тех предприятий, где усло-вия работы еще не достигли уровня, на который рассчитаны типовые нормы;

местные нормы — устанавливаются на отдельном предприятии для операций, на которые нет единых или типовых норм или когда организационно-технические условия выполнения работ позволяют установить более высокую норму по сравнению с единой или типовой.

Заключение

В настоящее время в связи с технической революцией появляются всё более совершенные виды и модели оборудования, позволяющие снижать трудоемкость. Это влечёт за собой изменение норм труда. Поэтому на предприятии необходимо постоянно отслеживать изменение условий труда и, естественно, разрабатывать или изменять нормы труда. Пересмотр норм труда позволяет планомерно заменить устаревшие, ошибочно заниженные нормы. В связи с этим нормированию труда на предприятии должно уделяться достаточное внимание.

Проанализировав деятельность предприятия ОАО «СЭГЗ» можно сделать следующие основные выводы:

а) предприятие является акционерным обществом, производящим военную, гражданскую продукцию и товары народного потребления. Оно относится к предприятиям машиностроения;

б) предприятие имеет достаточно разветвлённую сеть (множество цехов и отделов). Уровень работы в некоторых цехах высокий и сложный, что требует чёткого исполнения должностных инструкций и инструкций по изготовлению изделий;

в) нормированием труда на предприятии занимается бюро нормирования труда, входящее в состав отдела труда и заработной платы (отдел 58);

г) бюро нормирования рассчитывает нормы согласно межотраслевым и отраслевым нормативам, а иногда разрабатываются местные нормативы. При изменении технических условий производит пересмотр норм, внесение изменений в установленные нормы, устанавливает персональные коэффициенты на труд, составляет отчёт по нормированию труда один раз в месяц.

В ходе изучения нормирования труда на предприятии были выявлены такие недостатки как:

- отсутствие календарных планов замены опытно-статистических норм;

- отсутствие нормирования труда рабочих повременщиков, включая ИТР и руководящего состава;

- отсутствие сопоставления аналогичных работ в различных цехах;

- отсутствие разработки на основании отчёта плана по устранению недостатков с предложением соответствующих мероприятий.

На основании этого было преложено устранить недостатки путём включения их в работу бюро нормирования.

Список литературы

1. Бадаш Х.З. Экономика предприятия: Учеб. пособие. 3-е изд. доп./Под общ. ред. профессора Х.З. Бадаша. При участии ст. преподавателей З.И. Агаповой, Л.А. Имамутдиновой/УДГУ, 2002. – 188 с.

2. Веснин В.Р. Менеджмент персонала: Учебное пособие. - М.,

2001.-304 с.

3. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 280 с. – (Высшее образование).

4. Герчикова Н.И. Менеджмент: Учебник. – 3- изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, Банки и биржи, 2000.- 78-100, 502 с.

5. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 342 с.

6. Егорова Е.А., Кучмаева О.В. Экономика труда. Учебное пособие/Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. – 2001. – 78 с.

7. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие. - Н.Новгород: НИМБ, 2005. - 320 с.

8. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. — 4-е

изд. - Н.Новгород: НИМБ, 2005. - 720 с.

9. Журавлев В.Г. Руководство персоналом России: Учебное пособие/

Под ред. В.И. Добренькова. - М.: МУБиУ, 2002. - 328 с.

10. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. - М.: Инфра-М, 2002. - 304 с.

11. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: Учебник. -

М.: ИНФРА-М, 2000. - 512 с.

12. Кибанов А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация: Учебное пособие для студентов вузов. – 2-е изд., перераб. и доп./А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. – М.: Издательство «Экзамен», 2007. – 416 с.

13. Клег Б. Интенсивный курс: Управление людьми/Б. Клег, П. Бич; Пер. с англ. В.Г. Панов. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2006. – 422 с.

14. Кротова Н.В., Клеппер Е.В. Управление персоналом: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 23005. – 320 с.: ил.

15. Половинко B.C. Управление персоналом: Системный подход и его

реализация: Монография/Под научн. ред. Ю.Г. Одегова. - М:

Информ-Знание, 2002. - 484 с.

16. Резник С.Д., Игошина И.А., Кухарев К.Н. Управление персоналом

(Практикум: деловые игры, тесты, ситуации): Учебное пособие. -

М.: Инфра-М, 2002. - 212 с.

17. Рофе Л.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов. – М.: Издательство «МИК», 2001. – 368 с.

18. Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Менеджмент персонала. – Ростов н/Д: издательство «Феникс», 2007. – 480 с.

19. Сарапульский электрогенераторный завод. 1942-2002. – Ижевск: Удмуртия, 2002. – 160 с.: ил.

20. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организации (предприятий): Учебник под ред. И.В. Сергеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007. – 560 с.

21. Судьба по имени «Завод»: Об истории ОАО «СЭГЗ». 1942-2007/Составители Ю. Шавкунов, О. Калинина. – Ижевск: Удмуртия, 2007. – 408 см.: ил.

22. Наша жизнь. Газета ОАО «СЭГЗ», «10-11 от 25 мая 2007 года.

Покупка готовой работы
Тема: «Нормирование труда в на предприятии на примере СЭГЗ»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 62
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика