Курсовая работа

«Нарушение авторских и смежных прав: понятие и уголовно-правовая характеристика»

  • 31 страниц
Содержание

Введение

1 Понятие и защита авторских и смежных прав….5

1.1 Понятие авторских и смежных прав….….5

1.2 Защита авторских и смежных прав….8

2 Выявление, пресечение и раскрытие преступлений

в сфере нарушения авторских и смежных прав….11

3 Особенности возбуждения уголовного дела при нарушении

авторских и смежных прав….….16

Заключение….23

Глоссарий….25

Список использованных источников….24

Список сокращений….25

Приложения….26

Введение

В истории человечества был длительный период, когда изобретения и секреты мастерства никак не защищались государством, забота об этом лежала только на плечах изобретателей. Это было для них крайне неудобно, так как секреты могли украсть и использовать, не платя ничего автору. Для их защиты приходилось максимально сужать круг «посвященных». Это значительно ограничивало возможности ученых и изобретателей по широкому внедрению изобретений и авторских разработок. Одинаково вредно это было и для общества, ведь большинство полезных новшеств массово не внедрялись и часто исчезали со смертью изобретателя. Все это весьма тормозило общественный прогресс.

Выходом из сложившейся ситуации стало появление системы защиты авторских прав. Она представляла собой соглашение между автором и государством. Упрощенно ее можно представить как «автор передает государству свое изобретение, а государство в течение определенного времени (10-25 лет) защищает право автора монопольно его использовать». Появление такой системы соглашений дало огромный толчок развитию науки и производства. Взаимоотношения в системе защиты авторских прав в материальной области отрабатывались столетиями, и сегодня они довольно хорошо сбалансированы.

Из-за непродуманности и непропорциональности усилий, направленных на защиту прав, на интеллектуальную собственность, результатом становится не ускорение прогресса общества, а его торможение. Одновременно в обществе усиливаются напряженность и негативное отношение к законам по защите интеллектуальной собственности. Параллельно появляется масса посредников, зарабатывающих на несовершенстве законов большие деньги. Интересы авторов при этом, часто, страдают. Для обеспечения развития общества требуется внести серьезные изменения в законы по защите авторских прав, ввести понятие свободной лицензии, создать реестр и ввести регистрацию прав на объекты интеллектуального труда, а также ужесточить наказание за нарушение авторских и смежных прав.

Законом об авторском праве (ст. 48) предусмотрена возможность гражданской, административной и уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 146 УК РФ, действующая редакция которой содержит два самостоятельных состава преступления.

Объектом этих преступлений являются авторские и смежные права как составная часть конституционно гарантированной свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Они включают в себя конкретные личные неимущественные и имущественные права, то есть отношения, вытекающие из обладания конкретным лицом принадлежащими ему правами.

Цель курсовой работы исследование понятийного базиса и обобщение теоретических положений и практического опыта в области авторских и смежных прав, а также уголовно-правовая характеристика преступлений связанных с нарушением авторских и смежных прав.

Задача курсовой работы изучение способов выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере нарушения авторских и смежных прав, анализ особенности возбуждения уголовного дела при нарушении авторских и смежных прав.

Фрагмент работы

1 Общие положения об авторских и смежных правах

1.1 Понятие авторских и смежных прав.

Понятие «авторское право» относится к юридической терминологии и обозначает исключительное право, которые предоставляется авторам произведений, к примеру, научно-публицистических, музыкальных, литературных либо художественных, а также изобретений и научных достижений[6].

Термин «смежное право» сформировался вокруг произведений, охраняемых авторским правом. Смежные права могут предоставляться исполнителям произведений, книжным издательствам, радиостанциям либо телеканалам и т.п., и только с согласия авторов произведения[9].

Авторские, как и смежные права, являют собой значимое условие как для продуктивной творческой деятельности, роста и последующего развития автора, так и в целом для обогащения культурного наследия страны.

Авторские и смежные права оберегают произведения автора от нелегального копирования и распространения. Однако проблема защиты авторских прав стоит сегодня повсеместно очень остро, а с становлением в области информационных технологий обстановка лишь усугубляется.

К сожалению, в нашей стране авторские и смежные права находятся фактически вне покровительства Закона и очень часто нарушаются, а то и совсем игнорируются.

Тому пример - бесчисленные судебные тяжбы по этому вопросу даже между известными и публичными людьми. Что уж говорить о тех, кто не имеет столь высокого социального статуса и значительного материального положения, но в силу сложившихся обстоятельств пострадал в результате нелегального использования его интеллектуальной собственности. В этом случае может быть только один адекватный метод воздействия на нарушителя - принятие мер по защите своих авторских прав и отстаиванию своих интересов в судебном порядке.

Авторское право является одним из институтов права интеллектуальной собственности. Им регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и применением произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач эфирного и кабельного вещания (смежные права).

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности и выраженные в какой-либо объективной форме[5]. Они могут представлять собой, в частности:

Рукописи рассказов, статей, брошюр, повестей, романов, стихов, рукописи сценариев драматургических произведений, киносценариев документальных и полнометражных художественных фильмов, рекламных роликов, клипов и т.д.;

Заключение

В курсовой работе проведено исследование понятийного базиса и обобщение теоретических положений и практического опыта в области авторских и смежных прав, а также уголовно-правовая характеристика преступлений связанных с нарушением авторских и смежных прав.

Были выполнены задачи по изучению способов выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере нарушения авторских и смежных прав, проведен анализ особенности возбуждения уголовного дела при нарушении авторских и смежных прав.

Авторское право является одним из институтов права интеллектуальной собственности. Им регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и применением произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач эфирного и кабельного вещания (смежные права).

Термин «смежное право» сформировался вокруг произведений, охраняемых авторским правом. Смежные права могут предоставляться исполнителям произведений, книжным издательствам, радиостанциям либо телеканалам и т.п., и только с согласия авторов произведения.

Авторские, как и смежные права, являют собой значимое условие как для продуктивной творческой деятельности, роста и последующего развития автора, так и в целом для обогащения культурного наследия страны.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности и выраженные в какой-либо объективной форме.

Осуществление защиты авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов возможно в предусмотренном законом порядке, т.е. при помощи применения надлежащей формы, средств и способов защиты.

Форма защиты - это комплекс морально согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Существуют две формы защиты - юрисдикционная и неюрисдикционная.

Под юрисдикционной формой защиты воспринимается деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных либо оспариваемых субъективных авторских и смежных прав. Юрисдикционная форма защиты подразделяется на общий порядок защиты и специальный.

Общий порядок защиты авторских и смежных прав подразумевает под собой обращение в суд.

При этом споры рассматриваемой категории разрешаются Судами общей юрисдикции, Арбитражными судами и Третейскими судами.

Неюрисдикционная форма защиты представляет собой действия заинтересованных лиц, осуществляемые ими независимо, без обращения за поддержкой к государственным либо иным компетентным органам.

Законом об авторском праве (ст. 48) предусмотрена возможность гражданской, административной и уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 146 УК РФ, действующая редакция которой содержит два самостоятельных состава преступления.

Список литературы

1 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 1993. - 237.

2 Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - 25. - ст. 2954.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая / Федеральный закон от 26 января 1996 // Российская газета. - 1996. - 6, 7, 8 февраля. - N 23, 24, 25

4 Барановский П.Д. О принципах международной охраны авторских прав, // Журнал российского права. - 2012. - 8.

5 Зенин И.А. Интеллектуальная собственность и ноу-хау: Учебно-практическое пособие. М., 2011. - С.23.

6 Гальченко А. Нарушение авторских и смежных прав: уголовно-правовая характеристика, // Право и экономика. - 2010. - 3.

7 Дворянкин О.А. Защита авторских и смежных прав. Ответственность за их нарушение. Уголовно-правовой аспект. - М., 2012. С.141, 142.

8 Истомин А.Ф. Уголовно-правовая защита интеллектуальной собственности // Журнал российского права", N 8, август 2012 г.

9 Курс уголовного права. Том 3. Особенная часть (под ред. доктора юридических наук, профессора Г.Н.Борзенкова, доктора юридических наук, профессора В.С.Комисcарова) - М.: "Зерцало-М", 2011

10 Куркова Н.Административно-правовая защита авторских и смежных прав // Российская юстиция. - 2002. - 7.

11 Мерзликина-Квернадзе Р.А. Некоторые правовые проблемы в области интеллектуальной собственности // Политика и право. 2010. N 7

Покупка готовой работы
Тема: «Нарушение авторских и смежных прав: понятие и уголовно-правовая характеристика»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика