Курсовая работа

«Структура топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в мировой экономике.»

  • 66 страниц
Содержание

Введение.3

1 Структура и значение топливно-энергетического комплекса в мировой экономике.5

1.1 Понятие и значение ТЭК в мировой экономике.5

1.2 Структура и состав топливно-энергетического комплекса.9

1.3 Роль топливно-энергетического комплекса РФ в мировой экономике.15

2 Анализ развития топливно-энергетического комплекса в мировой экономике.18

2.1 Оценка проблем воспроизводства сырьевой базы ТЭК.18

2.2 Современное состояние мирового ТЭК.25

3 Тенденции развития топливно-энергетического комплекса на примере государств-участников ЕврАзЭС и СНГ: возможности и перспективы.44

Заключение.52

Список литературы.54

Приложение.56

Введение

Объективные тенденции глобализации современных экономических отношений предполагают не только усиление международной экономической интеграции России в энергетической сфере, но и получение реальных выгод от качественного изменения роли страны в мировой торговле энергоресурсами.

В этом контексте формирующийся мировой рынок энергоресурсов уже не может быть разделен национальными границами. От правильного понимания и учета во внутренней и международной практике тенденций мировой глобализации во многом будет зависеть, будут ли действительно реализованы интересы народов мира, не будет ли нарушен геостратегический баланс сил.

На основании вышеизложенного, актуальность выбранной темы обусловлена тем, что Россия является крупной энергетической державой, обладающей 13% мировых запасов нефти, 14% природного урана, 45% газа и почти 25% запасов угля. Энергетический фактор играет определяющую роль в обеспечении надежного функционирования экономики и социальной сферы страны, укреплении ее позиций на международной арене. Все процессы добычи и переработки топлива, производства, транспортировки и распределения электроэнергии охватывает один из важнейших межотраслевых комплексов – топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Он состоит из двух главных частей: топливной промышленности и электроэнергетики, а также инфраструктуры. Своеобразной особенностью ТЭК России является то, что он целиком базируется на отечественных ресурсах, по запасам которых страна занимает одно из первых мест в мире.

Фрагмент работы

3 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ ЕВРАЗЭС И СНГ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Современное развитие мирохозяйственных связей характеризуется, с одной стороны, сложившейся схемой международных экономических отношений, ориентированны преимущественно на страны Западной Европы и Северной Америки, с другой стороны, тенденцией формирования новых векторов глобального экономического развития, центром которых становятся страны Азиатского континента.

Следует отметить, что доля стран азиатско-тихоокеанского региона составляет более 60% от мирового ВВП и интеграция в этот рынок является важной и перспективной как в экономическом, так и в политическом отношении. Более того, экономика стран Азии развивается более высокими темпами, чем в других регионах, что предполагает их ключевую роль в мировой экономике в будущем.

В то же время, именно на стыке континентов Европы и Азии имеются значительные резервы экономического сотрудничества между странами. Рынки Европы и Азии находятся в относительно изолированном состоянии, что предполагает целесообразность интеграции этих рынков.

Такое положение свидетельствует о значительном потенциале экономического развития на евразийском пространстве как едином рынке.

В то же время, развитие Евразии как единого экономического пространства закономерно и прогнозируемо. Как отмечают некоторые специалисты, в интеграционном процессе: неизбежны две стадии [20, с. 66]:

1) становление "общего экономического пространства";

2) формирование единых международных хозяйственных комплексов - "единого пространства" в сфере экономики.

Объединение рынков стран Европы и Азии имеет повышательное значение для экономики континентов, обусловленное обеспечением динамики их развития за счет формирования новой конъюнктуры спроса и предложения.

Существуют разные оценки развития мировых экономических процессов. По одной из них, главной тенденцией в развитии мировых производительных сил выступает интенсификация процессов интернационализации, транснационализации и интеграции – процессов, ведущих к реальному формированию мирового хозяйства как всеобщей экономической целостности.

В ряде работ экономическая интеграция рассматривается как создание ТНК и ФПГ или как международная кооперация производства. Иногда она трактуется как интеграция рынков. Однако, такое понимание является не вполне корректным, так как ТНК и ФПГ функционируют в условиях национальных законов стран пребывания. В то же время, экономическая интеграция это более широкое понятие, активизирующее международные экономические отношения законодательными нормами. Она обеспечивается путем согласования на законодательном уровне взаимной открытости рынков и либеризации экономической деятельности хозяйствующих субъектов стран участниц интеграции.

Следует отметить, что на пространстве СНГ предпринимаются определенные попытки и со стороны хозяйствующих субъектов не только по восстановлению торговли, но и в области кооперации производственной деятельности. Справедливо утверждение, что на современном этапе СНГ стоит перед проблемой интеграции стран на качественно новой экономической основе с учетом принципов рыночных отношений. В то же время, немаловажное значение имеет также согласование и координация стратегий экон.

Заключение

Целью работы явилось изучение структуры топливно-энергетического комплекса и его анализ в мировой экономике с дальнейшим определением тенденций развития ТЭК.

В ходе написания данной работы, нами были составлены следующие основные выводы:

― топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – система отраслей промышленности, которые выполняют добычу и переработку разнообразных видов первичных топливных и энергетических ресурсов (угольных, нефтяных, газовых, гидравлических, ядерных, геотермальных, биологических и других).

― экономическое развитие России, ее внутреннее энергопотребление не являются ключевыми факторами, определяющими конъюнктуру развития мировой энергетики, а являются, скорей, факторами дополнительной неопределенности и риска. Россия вынуждена постоянно бороться за поддержание и улучшение своих позиций на мировых энергетических рынках.

― ТЭК играет важнейшую роль в мировой экономике, т. к. без его продук-ции невозможно функционирование всех без исключения отраслей. Мировой спрос на первичные энергетические ресурсы (ПЭР) (к первичным энергоресурсам относятся нефть, газ, уголь, ядерная и возобновляемые источники энергии) в 1995—2015 гг. будет расти медленнее, чем в 80-е годы (без учета бывшего СССР), и эта тенденция сохранится в последующие десятилетия XXI в.

На основании полученных выводов, нами были определены следующие тенденции развития ТЭК.

1. В предстоящее десятилетие будет наблюдаться некоторый рост цен на нефть и, соответственно, оживятся капиталовложения в данную отрасль. Следовательно, изменятся капиталовложения и ТЭК.

2. Вслед за нефтегазодобывающей промышленностью крупные инвестиции ожидаются в электроэнергетику. Специфика: инвестиции в развитие электроэнергетики менее подвержены таким циклическим изменениям, как в нефтяную промышленность.

3. В период до 2015 г. в промышленно развитых странах темпы прироста выработки электроэнергии прогнозируются несколько ниже среднемирового уровня и составят около 2%. Наибольший рост выработки будет приходиться на электростанции, которые работают на газе.

4. В развивающихся странах основные потребности в электроэнергии будут удовлетворяться путем наращивания строительства тепловых электростанций на угле. Причина: многие из этих стран обладают большими запасами угля, а развитие атомной и гидроэнергетики сдерживается отсутствием возможности инвестировать в строительство дорогостоящих АЭС и ГЭС.

5. Незначительный прирост собственного производства первичных энергоресурсов (ПЭР) в промышленно развитых странах. Следствие: при наличии устойчивой .

Список литературы

1) Алисов Н.В., Хорев B.C. Экономическая и социальная география мира. – М.: Гардарики, 2006.

2) Байков Н., Безмельницына Г. Мировое потребление и производство первичных энергоресурсов Мировая экономика и международные отношения. – 2007. - № 5.

3) Белонин М.Д., Назаров В.Н. Состояние и геолого-экономическая оценка нефтяных ресурсов мира и России. // Минеральные ресурсы России. – 2004. № 5.

4) Варнавский В. Реформирование мировой электроэнергетики Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 4.

5) Воронин А.Ю. Энергетическая стратегия России. // Финансовый контроль. – 2006. - №. 1.

6) Воронин А.Ю. Государственное регулирование структурных преобразований в ТЭК в условиях глобализации мировой экономики. // Экономист. – 2008. - № 10.

7) Гладкий С. Централизация капитала в мировой энергетике Мировая экономика и международные отношения. – 2007. - № 9.

8) Гринкевич Р. Тенденции мировой электроэнергетики. // Мировая экономика и международные отношения. – 2008. - № 4.

9) Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства: Учебное пособие для ВУЗов. – М., 2004.

10) Кокурин Д., Мелкумов Г. Участники мирового рынка нефти. // Вопросы экономики. – 2005. - № 9.

11) Комаров В. СНГ: трансазийский коридор развития. // Экономист. – 2005. - № 1.

12) Кучуков Р., Савка А. Мировое хозяйство и тенденции интеграции. // Экономист. – 2005. - № 7.

13) Международные экономически отношения: Учебник/ А.И. Евдокимов и др. – М.: ТК Велби, 2007.

14) Поляков В. Обеспеченность мировой экономики энергоносителями в XXI веке. // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - № 6.

15) Сергеев П. Проблемы газообеспечения западной Европы. // Мировая экономика и международные отношения. – 2006. - № 3.

16) Суслов Н. И. Макроэкономические проблемы ТЭК // ЭКО. – 2004. - № 3.

17) Телегина Е.Мировой энергетический рынок и геополитические интересы России. // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. - № 5.

18) Черкасов Н.А. К разработке концепции и доктрины развития Евразийской интеграции // Проблемы современной экономики. – 2005. - № 3 (15).

19) Шафраник Ю. К., .

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика