Курсовая работа

«Анализ затрат на производство или управление на примере ОАО Ижавто»

  • 57 страниц
Содержание

Введение…3

1 Основные задачи и принципы учета затрат…5

2 Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции….7

2. 1 Нормативный метод учета….7

2.2 Попередельный метод учета….14

2.3 Позаказный метод учета затрат и калькулирования

себестоимости….16

2.4 Попроцессный метод учета затрат и калькулирования

себестоимости…23

3. Характеристика предприятия ОАО «ИжАвто»…30

3.1 История создания…30

3.2 Основные экономические показатели ОАО «ИжАвто»….33

3.3 Анализ общей суммы затрат на производство

промышленной продукции….36

3.4 Анализ затрат по статьям калькуляции….40

3.5 Анализ себестоимости, исчисленной по переменным затратам….42

3.6 Анализ затрат на 1 рубль выпущенной продукции….49

Заключение….53

Список используемой литературы….56

Введение

Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия охваченного системой управленческого финансового учета.

Именно от его тщательного изучения и успешного практического применения будет зависеть рентабельность производства и отдельных видов продукции, взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, выявление резервов снижения себестоимости продукции, определение цен на продукцию, исчисление национального дохода в масштабах страны, расчет экономической эффективности от внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий, а также обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Учёт издержек производства и калькулирования себестоимости продукции, работ или услуг занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самими предприятиями номенклатуры продукции и свободных (рыночных) цен, применения действующей системы налогообложения возрастает значимость методически обоснованного учета затрат и калькулирование себестоимости единицы продукции, вырабатываемой на предприятиях.

Анализ затрат помогает определить эффективность расходов, уточнить, не будут ли они чрезмерными, подскажет, как установить цены, как применять сведения о затратах на ближнюю и дальнюю перспективу, как регулировать и контролировать расходы, как спланировать реальный уровень прибыли.

В настоящее время отдельные элементы затрат жестко регламентированы. Основным документом является Положение о составе затрат по производству, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.08.92 г. №552, с изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством РФ (необходимо заметить, что при его применении следует строго придерживаться позиций в отношении соблюдения принципов и базовых правил бухгалтерского учета, зафиксированных в Федеральном законе “О бухгалтерском учете” от 21.11.96 г. №129-ФЗ). Кроме того, нужно заметить, что при организации бухгалтерского учета затрат на производство, необходимо применение отраслевых инструкций по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции в части, не противоречащей вышеназванному Положению.

Также необходимо отметить, что в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ для целей налогообложения произведенные организацией затраты корректируются с учетом утвержденных в установленном порядке лимитов, норм и нормативов. Это означает, что в налоговом законодательстве предусмотрен режим ограничения отдельных видов затрат и это ограничение реализуется посредством корректировки учтенных на счетах бухгалтерского учета соответствующих затрат при исчислении налогооблагаемой прибыли.

Нужно помнить, что перед организациями всегда будет стоять множество вопросов. Стоит ли вообще приступать к реализации коммерческого предприятия? Выпуску нового изделия? Не лучше ли закупать отдельные комплектующие, чем производить их самим? Покупать ли новое оборудование или взять его в аренду? Организовать новое производство, новый магазин или сдать площади в аренду? А может ничего не делать, а купить доллары (недвижимость, землю) и через некоторое время, продав их, получить ту же прибыль?

Имея перспективу развития своей управленческой деятельности, считаю, изучение данного вопроса, наиболее актуальным, применительно к системе управления себестоимостью продукции, так как именно его изучение поможет мне проанализировать взаимозависимость видов продукции и мест их в производстве, лучше понимать информацию о деятельности организации полученную из отчетов бухгалтерии для принятия в дальнейшем правильных управленческих решений.

Фрагмент работы

В условиях хозяйственной самостоятельности предприятий, сложности их ориентации в рыночных условиях существенно возрастает роль учета и анализа как единого инструмента для принятия различных управленческих решений. Проблема заключается в практическом применении на предприятии хорошо разработанных приемов и методов экономического анализа.

По данным завода ОАО «ИжАвто» мной был проведен анализ себестоимости продукции, результаты которого предлагаем к рассмотрению.

Анализ себестоимости продукции был проведен с целью решения следующих задач:

 определение динамики по основным показателям себестоимости;

 определение причин изменения себестоимости по факторам, по видам продукции, по статьям калькуляции;

 выявление и оценка неиспользованных возможностей снижения себестоимости и разработка мер по моболизации резервов снижения себестоимости.

Источниками анализа послужили данные бухгалтерской отчетности – форма №2 "Отчет о прибылях и убытках", форма №5 (в разрезе элементов затрат), данные статистической отчетности – форма №5-з "Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия, калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, журнал-ордер №10, ведомость №12.

При определении динамики затрат проводится анализ по экономическим элементам затрат, который позволяет изучить состав затрат, определить удельный вес каждого элемента в общей сумме затрат.

Сопоставлением затрат по экономическим элементам в абсолютной сумме и в процентах к общим затратам за отчетный год с затратами за предшествующий год выявляются направления в изменении отдельных элементов затрат.

Заключение

Из данной работы видно, что способы распределения косвенных затрат на производство играют значительную роль при калькулировании себестоимости продукции. Выше были рассмотрены методы, варианты и способы калькулирования, рекомендованные Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства Финансов Российской Федерации для предприятий тех или иных отраслей.

В заключении необходимо сказать, что способы отнесения косвенных затрат на себестоимость продукции выбираются непосредственно руководством того или иного предприятия, и закрепляются в Приказе по учетной политике на весь финансовый год. Изменение этих способов в течении финансового года не допускается. Таким образом, руководству предприятия необходимо своевременно избрать метод учета затрат на производство, наиболее подходящий для данного вида предприятия, и максимально соответствующий способу производства продукции, и в дальнейшем неукоснительно придерживаться этого метода.

В данной работе приведены лишь основные методы и направления анализа затрат на производство. Методика, приведенная в данной работе, позволяет проанализировать затраты, их состав и тенденции к изменению. Эти расчеты могут послужить основой для более детального изучения и анализа затрат на производство.

Снижение эффективности производственных затрат, выявленное с помощью данной методики, в свою очередь, может являться основной причиной снижения эффективности хозяйственной деятельности фирмы в целом, и возможно, использование данной методики позволит предложить пути увеличения эффективности производства. Увеличение эффективности затрат возможно путем увеличения (или, наоборот, уменьшения) следующих внутренних (эндогенных) факторов

Расчет себестоимости по переменным затратам в рамках "директ-костинг", определение на этой основе маржинального дохода позволяют определить в какой момент предприятие перестает покрывать свои затраты.

Рассчитав эти показатели по данным завода "Электромашина", мы выяснили, что предприятие не покрывает постоянные затраты предприятия в целом.

Формирование себестоимости продукции и расчет финансового результата от ее реализации по данной системе привели к совершенно другим результатам, на наш взгляд наиболее точным и достоверным, по сравнению с традиционной методикой формирования себестоимости.

Проведенный нами анализ себестоимости по традиционной методике позволил выявить резервы и пути ее снижения.

Снижению себестоимости продукции будет способствовать контроль за эффективностью использования производственных ресурсов. Так, более эффективное использование материальных ресурсов приведет к снижению материалоемкости продукции, что в свою очередь позволит высвободить резерв снижения себестоимости в размере 2853 тыс.руб.

Опережение темпов роста средней заработной платы над темпами роста производительности труда рабочих привело к повышению себестоимости на 19,1%. Поэтому повышение производительности труда с помощью контроля за квалификацией рабочих и создание системы материального поощрения позволит снизить себестоимость на 7215,1 тыс.рублей.

Сокращение накладных расходов путем более рациональной организации производства и управления, а также путем ликвидации непроизводительных затрат, позволило бы снизить себестоимость на 275,6 тыс.рублей.

Применение системы "директ-костинг" расширяет аналитические возможности, позволяет проводить анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли на базе классификации затрат на постоянные и переменные.

В рамках применения данной системы, нами были рассчитаны по заводу "Электромашина" пороговые значения объема производства по каждому виду продукции, значение порога рентабельности, "запас финансовой прочности" предприятия.

Предлагая различные комбинации сочетания показателей выручки от реализации, переменных и постоянных затрат, мы показали к каким результатам это приведет.

Так, мы выяснили, что повысив выручку от реализации на 1,1%, а постоянные затраты снизив на 1%, предприятие выйдет из зоны убытков и получит прибыль в размере 144 тыс.руб.

В рамках данной системы мы также показали, каких результатов добьется предприятие, снизив структуру продукции: сняв с производства изделия, не окупаюшие затраты на свое изготовление, при этом повысив объем производства более рентабельных изделий или не делая этого.

Таким образом, рассмотрев особенности учета и анализа в условиях применения системы "директ-костинг", мы выяснили, что ее применение в практике учета затрат отечественных предприятий дает большие возможности для более эффективного управления деятельностью предприятий, которое обеспечило бы достижение основной их цели- получение прибыли.

Список литературы

1. Бухгалтерская отчетность ОАО «ИжАвто» за 2003 – 2004 гг.

2. Постановление Правительства РФ от 5.08.92 г. № 552 “Об утверждении положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли” (с изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством Российской Федерации).

3. “Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации” Утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. №34н ( в ред. Приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. №31н).

4. Приказ МФ РФ от 06 мая 1999 года №33н “Об утверждении положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99.

5. Налоговый Кодекс Российской Федерации.

6. Н.П.Кондраков “Бухгалтерский учет” 3-е издание 2001 г.

7. Л.М.Полковский “Основы бухгалтерского учета” 2000 г.

8. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. “ Профессиональный комментарий к Положению о составе затрат. 2-е издание” Москва 1998 г.

9. Шнайдерман Т.А. “Состав и учет затрат, включаемых в себестоимость” Москва 1998г.

10. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учёт. – М.: Экзамен 2001.

11. Юцковская И. Д. Учётная политика на 2001 год. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС 2001.

12. Врублевский Н.Д. Учёт затрат на производствах. Бухгалтерский учёт. Журнал. М.: - №5, 2000.

13. Грибков А. Ю. Постановка бухгалтерского учёта в организациях. Бухгалтерский учёт. Журнал. М:. №16, 2000.

14. Адамов В.Е., Ильенкова С. Д. Экономика и статистика фирм – М.: изд-во «Финансы и статистика», 1997

15. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М., "Финансы и статистика" 1999.

16. Савицкая Г.В Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 7-е изд. - Мн.: ИП "Экоперспектива", "Новое знание", 2002.

17. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. – М.: «Финансы и статистика»,1996

18. Бородина Е. И. Финансы предприятий - Москва, изд-во «ЮНИТИ», 1995

19. Бухгалтерское приложение номер 9, февраль 1999

20. Ворст Й., Ревентлоу П. Экономика фирмы. – М.: “Высшая школа” 1993.

21. Карпова Т. П. Основы управленческого учета. - М. 1998.

22. Ковалева А.М. Финансы. Учебное пособие. - М., "Финансы и статистика"1997.

23. Козлова Е.П., Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет, М.: «Финансы и статистика», 1996.

24. Люблинский Я.Г. Анализ затрат на создание, производство и эксплуатацию изделий. М.: «Финансы и статистика»,1991

25. Мутнян А. В., Оконников И. М. Микроэкономика. Кн. 1 – М.,1993

26. Мамедов О. Ю. Современная экономика - Ростов-на-Дону, изд-во «Феникс», 1997.

27. Николаева С.А. Учетная политика предприятия, - М.; "ИНФРА-М",1995

28. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции. – М.: “Перспектива” 1995

29. Сидорович А. В. Курс экономической теории - М, изд-во «ДИС», 1997

30. Финансовый анализ деятельности фирмы. – М., "Ист-Сервис", 1994.

31. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. Учебное пособие. - М. «ИНФРА-М» 1999.

32. Яркина Т. В. Основы экономики предприятия: краткий курс. - М. 1999.

33. Шишкин А. К., Вартанян С. С., Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятия. – М.: “Инфра - М” 1996.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ затрат на производство или управление на примере ОАО Ижавто»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 57
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика