Курсовая работа

«Финансовое состояние предприятия анализ, проблемы и пути их решения (на примере ОАО «Ижевские мотоциклы»»

  • 58 страниц
Содержание

Введение 3

1. Организационно-экономическая характеристика открытого акционерного общества «Ижевские мотоциклы» 6

1.1.Обзор рынка, на котором действует ОАО «Ижевские мотоциклы» 6

1.2.История создания, правовой статус, состав и структура предприятия 7

1.3. Характеристика выпускаемой продукции и оказываемых услуг 10

1.4. Персонал и организация оплата труда 12

1.5. Менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 16

1.6.Анализ динамики экономических показателей 18

2. Анализ финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы» 20

2.1. Сравнительный аналитический баланс предприятия 21

2.2.Ликвидность баланса, расчет и оценка финансовых

коэффициентов ликвидности 24

2.3. Анализ платежеспособности на основе показателей ликвидности предприятия 30

2.4.Определение характера финансовой устойчивости предприятия 32

2.5.Пути улучшения финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы» 40

3. Автоматизированные системы обработки информации (АСОИ) 44

Заключение 56

Список использованной литературы 58

Приложения 60

Введение

Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет оценить экономическую жизнеспособность предприятия на текущий момент и обозримую перспективу. Применение методик финансового анализа в России приобрело особое значение, так как страна переживает трудный период перехода к новой системе организации экономики, управление которой основано на использовании рыночных механизмов.

Введение нового плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм бухгалтерской отчетности в большее соответствие с требованиями международных стандартов вызывают необходимость использования новых методик финансового анализа, соответствующих условиям рыночной экономики. Благодаря появлению и активному использованию таких методик в России, улучшиться способность заинтересованных субъектов адаптироваться к происходящим переменам в части финансового планирования и управления. Это, несомненно, принесет успех им и экономике в целом, ибо неправильное распределение финансовых ресурсов тормозит ее развитие. Эффективное распределение ресурсов жизненно важно для оптимального развития экономики.

Анализ связан с повседневной финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, собственников. В настоящее время необходимо проводить анализ обоснования и выполнения бизнес-планов, сравнительный анализ маркетинговых предприятий, анализ возможностей производства и сбыта, выяснение внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, анализ соотношения спроса и предложения, анализ конкретных потребителей и оценки последними качества выпускающихся изделий, анализ затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией, анализ конечных финансовых результатов производственной, сбытовой, маркетинговой деятельности, анализ коммерческого риска с сказываемым на него влиянием различных факторов. Одному из основных видов анализа - анализу финансового состояния - и будет посвящена данная работа.

Финансовое состояние - важнейший критерий деловой активности и надежности предприятия, определяющий его конкурентоспособность и потенциал в эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственных отношений.

Анализ финансового состояния предприятия является важным элементом в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений. Основная цель анализа – выявление наиболее сложных проблем управления предприятием в целом и его финансовыми ресурсами в частности.

Для обеспечения эффективной деятельности в современных условиях руководству необходимо уметь реально оценивать финансовое состояние своего предприятия, а также состояние деловой активности партнеров и конкурентов. Для этого необходимо:

• овладеть методикой оценки финансового состояния предприятия;

• использовать формальные и неформальные методы сбора, обработки, интерпретации финансовой информации;

привлекать специалистов аналитиков, способных реализовать данную методику на практике.

Объектом исследования настоящей работы является одно из самых крупных предприятий Удмуртской Республики Открытое акционерное общество «Ижевские мотоциклы».

Предмет исследования – финансовое состояние ОАО «Ижевские мотоциклы».

Целью курсовой работы является получение числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, дать оценку текущему финансовому состоянию предприятия, его проекции на ближайшую или более отдаленную перспективу.

Для достижения указанной цели в процессе выполнения работы должен быть решен ряд задач, а именно:

- дана характеристика предприятия;

- раскрыты теоретические аспекты финансового анализа;

- исследовано финансовое состояние предприятия методами финансового анализа и разработаны мероприятия по его укреплению.

Основным источником информации о финансовой деятельности является бухгалтерская отчетность.

В первой главе работы рассматривается общая характеристика предприятия, его организационная структура и основные экономические показатели деятельности. Вторая глава посвящена теоретическому изучению анализа финансового состояния, проведен непосредственно анализ финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы».

Целью второй части курсового проекта (третья глава) является разработка автоматизированной системы обработки информации, повышающей эффективность деятельности предприятия.

Фрагмент работы

По данным анализа финансовое состояние ОАО «Ижевские мотоциклы» ухудшилось и без всяких исследований можно утверждать, что финансовое положение плохое. Дело не только и не столько в рассчитанных коэффициентах, сколько в отрицательной величине собственных оборотных средств.

В 2003 году предприятие снизило количество капитала и резервов из-за роста убытков прошлых лет. В меньшей степени уменьшились внеоборотные активы, что привело к снижению коэффициента обеспеченности собственными средствами до отрицательной величины.

Если коэффициент текущей ликвидности меньше 1, то коэффициент обеспеченности собственными средствами будет иметь отрицательное значение. На анализируемом предприятии ОАО «Ижевские мотоциклы» в 2003 году коэффициент текущей ликвидности имел значение 1,116, а коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,1. В 2005 г. коэффициент текущей ликвидности снизился до значения 0,51 и, соответственно, снизился коэффициент обеспечения собственными источниками финансирования до значения (–1,14).

При коэффициенте выше 1, но меньше 2, как в 2003г., предприятие имеет возможность увеличить его двумя путями: либо сокращать краткосрочную задолженность, либо наращивать оборотные активы, а скорее всего, сокращать краткосрочную задолженность одновременно со снижением оборотных активов. Это наиболее реальный путь, приводящий к росту коэффициента текущей ликвидности. Например, продажа части запасов с погашением в той же сумме выручки от продаж кредиторской задолженности для погашения долгов и т.д.

Этот путь становится недоступным предприятиям с коэффициентом текущей ликвидности ниже 1. Единственный способ повышения коэффициента для них – прямое сокращение долгов и замещение их собственным капиталом.

В 2005 г. коэффициент текущей ликвидности снизился до значения 0,51 и его значение в четыре раза меньше его оптимального значения, что говорит о неудовлетворительной структуре баланса.

Таким образом, для восстановления платежеспособности необходимо увеличивать объем производства с целью наращивания оборотных активов, обеспечив тем самым дополнительную прибыль для расчетов с кредиторами.

Для улучшения структуры баланса, восстановлению платежеспособности предприятию необходимо увеличивать объемы производства, чтобы избежать, продолжающихся увеличиваться, убытков. Для увеличения объема производства необходимо принять комплекс мер, включающих в себя и работу с поставщиками сырья и материалов, и работу с потребителями продукции в плане скорейшей ее оплаты (предоплаты), отделу маркетинга для осваивания новых рынков сбыта. Вообще, способам увеличения объемов производства можно уделить много внимания. Не должно быть исключением и то, что предприятию просто необходимо провести диверсификацию производства и оказываемых услуг.

В связи с ростом объемов производства можно будет восстановить и финансовую устойчивость, приведя в соответствие структуру баланса.

Анализ показателей финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы» показал, что ОАО «Ижевские мотоциклы» - это организация высокой степени риска, высокой уровень заемных средств свидетельствует об очень высокой финансовой зависимости от внешних инвесторов, степень финансового риска значительно превышает нормативный уровень при сложившейся структуре пассивов предприятия. Все это говорит о низком уровне финансовой устойчивости предприятия.

Таким образом, для успешного дальнейшего существования организации, для повышения уровня производства и реализации выпускаемой продукции предлагается:

- снижать себестоимость продукции за счет сокращения постоянных расходов;

- рационально использовать ресурсы организации, а именно: материальные, трудовые, финансовые и др.,

- повышать уровень квалификации рабочих и специалистов;

- исследование спроса на рынке на товары и в соответствии с этим осуществлять структурные сдвиги в структуре ассортимента товара. Это позволит увеличить оборот средств за счет увеличения удельного веса более рентабельной продукции, которая пользуется большим спросом среди других товаров.

Для улучшения финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы» я предлагаю проведение следующих мероприятий:

- создать в соответствии с законодательством резервный фонд, который более-менее повысит долю собственных средств предприятия;

- снижать долю дебиторской задолженности. Наличие просроченной дебиторской задолженности — явление отрицательное, так как оно замедляет оборот капитала, ухудшает структуру баланса, увеличивает потребность в кредитах. Поэтому вполне очевидно, что наиболее предпочтительным можно признать действия кредитора, направленные, прежде всего, на предотвращение просроченной дебиторской задолженности. Поиск совместных решений с покупателями по предотвращению нарушений условий контрактов в части платежей есть наиболее рациональный путь упреждения просроченной задолженности;

- создание на предприятии финансово-аналитического отдела. Необходим рациональный подход к анализу деятельности предприятия и перспективному планированию. Организационным обеспечением этого должно послужить создание единой финансово-экономической службы. При этом в новом подразделении значительно усилятся аналитические функции и функции управления финансами, что способствует более обоснованной разработке не только текущих, но и стратегических, перспективных планов по эффективному использованию как существующего, так и будущего потенциала предприятия.

Основная проблема предприятия – недостаточный объем производства. В связи с этим, отделом маркетинга устанавливаются новые партнерские отношения с крупными промышленными предприятиями России с целью сбыта продукции ОАО «Ижевские мотоциклы».

Вышеназванные меры являются только малой частью того, что необходимо предпринять.

Необходимо продолжить работу по снижению себестоимости. В частности, огромный резерв для снижения себестоимости, я считаю, экономия на теплоэнергии. Путем дифференцированного подхода к отоплению помещений можно добиться значительного сокращения затрат. Этим можно достигнуть сокращения постоянных затрат на производство продукции, что естественно уменьшит себестоимость продукции. То же относится и к экономии электроэнергии. А так же необходимо постоянно проводить работы по повышению качества выпускаемой продукции, освоению новой номенклатуры.

В создавшейся критической ситуации необходима срочная реформа предприятия, включающая в себя все аспекты деятельности.

Заключение

Данная курсовая работа выполнена по теме: «Финансовое состояние предприятия: анализ, проблемы и пути их решения» на примере ОАО «Ижевские мотоциклы». Актуальность выбранной темы состоит в том, что на любом предприятии необходимо постоянно отслеживать его финансовое состояние, для принятия управленческих решений по тем или иным вопросам, связанным с достижением, в итоге, его главных целей и задач – максимизацией прибыли и роста благосостояния его работников.

Первая глава работы посвящена анализу организационно-экономических характеристик предприятия, обзору рынка, выпускаемой предприятием продукции, персоналу.

Учитывая тот факт, что предприятие ОАО «Ижевские мотоциклы» ряд лет работает, не получая чистой прибыли, можно утверждать, что работа в этом направлении ведется недостаточно профессионально и продуманно.

Проведя анализ финансового состояния ОАО «Ижевские мотоциклы» во второй главе сделаны следующие выводы:

1.Баланс анализируемого предприятия не является абсолютно ликвидным как в 2003г., так и в 2005г. На анализируемом предприятии не хватает денежных средств для погашения наиболее срочных обязательств (2003 г.–82605 тыс. руб., в 2005 г.–103675 тыс. руб.) и даже быстрореализуемых активов недостаточно для их покрытия. В 2003 г. перспективная ликвидность баланса сохранена. В 2004-2005 г.г. баланс ОАО «Ижевские мотоциклы» не ликвиден.

2.Коэффициент текущей ликвидности в 2003 г. достигал минимально необходимого критерия, но при этом предприятие не располагало дополнительным объемом свободных ресурсов. В течение анализируемого периода ситуация ухудшилась и этот коэффициент принял критическое значение 0,51. Это означает, что предприятие может погасить только 51% своих текущих обязательств, даже мобилизовав все оборотные средства.

3.Значение «критической» оценки не достигает своего критериального значения ни в 2003г., ни тем более в 2005г., когда ситуация с платежеспособностью еще более ухудшилась.

4.На предприятии ОАО «Ижевские мотоциклы» неустойчивое финансовое состояние, при котором все же сохраняется возможность восстановление равновесия за счет пополнения источников собственных средств. В данной ситуации необходима структурная оптимизация пассивов. Финансовая устойчивость может быть восстановлена путем ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах (в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль товарооборота), обоснованного уменьшения запасов и затрат. Пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

5.Для определения признаков банкротства предприятий использована формула Z-счета Э. Альтмана, вероятность банкротства ОАО «Ижевские мотоциклы» очень высока.

Причинами неплатежеспособности ОАО «Ижевские мотоциклы» в 2005 году стали:

1. Низкий уровень использования производственных мощностей, связанный с падением объема производства.

2. Фактическая себестоимость выше уровня оптовых цен из-за высокого уровня постоянных затрат

3. Внешние поставки по ценам ниже себестоимости

Для восстановления платежеспособности необходимо увеличить объем производства с целью наращивания оборотных активов, снижения уровня постоянных затрат, обеспечив тем самым дополнительную прибыль для расчета с кредиторами. Основные предложения по увеличению роста объемов производства мной даны.

Список литературы

1. Аудит: Учебник для вузов. /В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин; Под ред. Проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит. - «ЮНИТИ», 2001. -250с.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. - М.: «Финансы и статистика» - 2002.-288с.

3. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом?. - М.: «Финансы и Статистика». - 2004.- 300с.

4. Барнгольц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М.: «ЮНИТИ».- 2003.- 350с.

5. Богатая И.Н., Хахоновская Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: «Феникс». - 2002. – 608 с.

6. Вопросы сущности и функций финансов в системе производственных отношений социализма. М.: 1988. – 240 с.

7. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: «ЮНИТИ».- 2001.-360с.

8. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: «Финансы и статистика».-2000.- 512с.

9. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности. - М.: «Финансы и статистика». - 2001. – 380 с.

10. Кузнецова Е.В Финансовое управление компанией. - М.: «Правовая Культура». - 2002. - 250с.

11. Мизиковский Е.А. Новые объекты бухгалтерского учета: акции, облигации, векселя. – М.: «Финансы и статистика». - 2003 г. -158с.

12. Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. Мн.:ИП «Экоперспертива». - 2004-250с.

13. Ревенко П., Вольфман Б., Киселева Т. Финансовая бухгалтерия. - М.: «Инфра-М». - 2003.-360с.

14. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: «Вышэйш. шк.» - 2002.-400с.

15. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - Мн.: «ИП Экоперспектива». - 2003.-580с.

16. Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: «Перспектива». - 2001. - 480 с.

17. Финансы. Учебник под ред. проф. В.М.Родионовой. М.: Финансы и статистика, 2000.- 320 с.

18. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебник под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. М.: Юрайт. 2001. – 350с.

19. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: «Инфра-М».- 2002.- 430 с.

20. Шим Дж., Сигел Дж. Методы управления стоимостью и анализа затрат. – М.: «Филинъ».- 2000.-510с.

21. Шишкин А. К, С.С. Вартанян, В.А. Микрюков. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях. – М.: "Инфра - М".- 2004.-650с.

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовое состояние предприятия анализ, проблемы и пути их решения (на примере ОАО «Ижевские мотоциклы»»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 58
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика