Курсовая работа

«Современное состояние страхования в России»

  • 53 страниц
Содержание

Введение….….3

1 Теоретические аспекты исследования страховой деятельности как вида экономической деятельности ….….6

1.1 Страхование как вид экономической деятельности: понятие, сущность, структура….….….….….….6

1.2 Факторы и условия функционирования и страхования в стране….….18

1.3 Показатели оценки состояния страховой деятельности в стране ….23

2 Анализ современных процессов развития страхования в Российской Федерации ….….….28

2.1 Общая характеристика современного состояния страхования в стране….….….….28

2.2 Тенденции и факторы развития страхования в России….….….35

2.3 ОАО «Росгосстрах» как элемент национальной экономики …38

3 Перспективы развития страховой деятельности в России….….…41

3.1 Стратегические направления развития страховой деятельности в стране….41

3.2 Основные направления государственной политики в сфере страхования ….….….….….….45

Заключение ….….….50

Список использованных источников ….….….52

Введение

Страхование - это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет взносов страховых фондов, предназначенных для возмещения материального и иного ущерба предприятиям, организациям и физическим лицам.

В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.

Процесс воспроизводства представляет собой взаимодействие и противоборство различных сил как природного, так и общественного характера. Противоречия между человеком и природой, с одной стороны, и общественные противоречия - с другой в совокупности создают условия для проявления различных негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям. Все эти факты способствовали возникновению и развитию страховых отношений во всем мире.

Термин «страхование», выражающий перераспределительные отношения, по поводу возмещения ущерба, следует отличать от других смысловых значений этого слова. В частности, выражение “страхование” (страховка, подстраховка) иногда употребляется в значении поддержки в каком-либо деле, гарантии удачи в чем-либо, обеспечения безопасности людей при проведении опасных работ, при выступлениях гимнастов и акробатов, а также запаса прочности и надежности сооружений и механизмов.

Актуальность темы этой курсовой работы заключается в том, что неизменно возрастает роль страхования в развитии экономики современной России как базового элемента функционирования инфраструктуры рыночных отношений. Речь идет о двух параллельных процессах: внедрении страхового механизма в экономическую инфраструктуру и создание самой инфраструктуры страхового дела в России.

Целью данной курсовой работы является определение современного состояния рынка страховых услуг в России, тенденций его развития и разработка теоретически обоснованных мероприятий, направленных на совершенствование страхования.

Актуальность и цель работы предопределили необходимость решения следующих задач:

рассмотреть теоретические основы функционирования рынка страховых услуг, в частности его место в финансовой системе, функции и структуру;

определить современное состояние российского страхового рынка и рынков стран с развитой рыночной экономикой;

проанализировать существующие на сегодняшний день проблемы функционирования рынка страховых услуг и пути их решения.

рассмотреть перспективы развития страхования в РФ.

Объектом исследования является рынок страховых услуг в России.

Предметом исследования этой курсовой работы является страхование, как самостоятельная экономическая категория и возможные пути его развития. Проявлением экономической категории страхования на практике выступают различные отрасли, виды и подвиды страхования.

Теоретической базой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых в области страхования, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических и практических пособиях, электронных информационных ресурсах.

Структура исследования: курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели, задачи исследования. В первой главе рассмотрены теоретические основы функционирования рынка страховых услуг. Во второй главе представлен анализ современных процессов рынка страховых услуг в России. В третьей главе охарактеризованы перспективы развития рынка страховых услуг в России.

В заключении подведен итог результатов исследования, сделаны выводы и разработаны рекомендации, направленные на совершенствование рынка страховых услуг в России.

Фрагмент работы

Стагнация 2013 года (падение темпов прироста взносов на 10 п.п.) приведет к уходу с рынка ряда автостраховщиков, но в долгосрочной перспективе будет иметь положительные эффекты. По сравнению с кризисом 2008-2009 годов в 2013 году страховщики вынуждены придерживаться консервативной стратегии. Вместо демпинга – санация портфелей по автострахованию, вместо ставки на обязательные и вмененные виды – развитие альтернативных моделей продаж (некредитное банкострахование, Интернет-проекты, продажи через других нестраховых посредников), вместо снижения качества урегулирования убытков – снижение доли отказов. Однако положительные следствия такой стратегии - рост надежности, добровольного спроса и доверия к страхованию - проявятся не ранее 2015 года.

Изобрести велосипед: замедление роста взносов подтолкнуло страховщиков к развитию альтернативных моделей продаж. Темпы прироста взносов в 2013 году составили 12%, что на 10 п.п. ниже аналогичного показателя предыдущего года (объем рынка составил 905 млрд. рублей). Негативная ситуация в экономике сказалась в первую очередь на страховании имущества юридических лиц, страховании заемщиков и страховании автокаско. Если в 2008-2009 годах источником прибыли и роста взносов стали обязательные и вмененные виды страхования, то в 2013 году ситуация поменялась на противоположную. Поэтому страховщики сделали ставку на развитие альтернативных моделей продаж. Во 2-ом полугодии 2013 года наиболее высокие темпы прироста взносов через альтернативные каналы продаж показали страхование жизни с условием выплаты аннуитетов и/или участием в инвестиционном доходе (282% через банки) и страхование имущества физических лиц (110% через банки, 92% через других юридических лиц).

Заключение

Ожидаемое в 2014 году замедление роста рынка слабо беспокоит страховое сообщество, гораздо важнее – неконтролируемое увеличение судебных расходов и несоответствие лимитов и тарифов в обязательных видах страхования, то есть факторы, влияющие на рентабельность. Решение именно этих проблем ожидается в первую очередь от нового регулятора. Ведь без роста рентабельности страховщикам будет сложно привлечь деньги от собственников и новых инвесторов. А на это рассчитывает почти половина участников опроса.

Почти две трети страхового сообщества ожидает снижение темпов прироста взносов в 2014 году (каждый второй голосовавший выбрал вариант 5-10%, каждый девятый – вариант 0-5%). В то же время замедление роста было отнесено лишь на 4-е место по значимости в списке угроз развития российского страхового рынка.

В числе наиболее перспективных сегментов страхового рынка были названы накопительное страхование жизни (40% опрошенных) и страхование имущества физических лиц (30% опрошенных). По сравнению с опросом двухлетней давности ожидания по росту этих видов заметно выросли, при этом ожидания по развитию страхования МСБ несколько ослабели. Наиболее перспективными каналами продаж считаются банковский канал (41%) и direct insurance (25%) .

Засудили: рост судебных расходов в автостраховании назван важнейшей угрозой развития российского страхового рынка. Такой вариант выбрала треть опрошенных представителей страхового сообщества. Еще 22% в качестве наибольшей опасности назвали неблагоприятные изменения тарифов в обязательных видах страхования, 21% - рост кэптивности в банкостраховании и корпоративном сегменте. Рост судебных расходов лишь частично отражается в комбинированном коэффициенте убыточности, который по отчетности не превышает 99%, а по факту может зашкаливать за 107% (так считает 40% участников опроса). В качестве первоочередной меры по снижению судебных издержек было названо развитие досудебного урегулирования споров, принятие на уровне правительства адекватной методики расчета ущерба и законодательное закрепление приоритета условий договоров страхования в судебных решениях.

Почти половина опрошенных топ-менеджеров страхового рынка планирует в ближайшие три года увеличение капитала за счет средств собственников или новых инвесторов. Такие планы весьма оптимистичны в условиях снижения рентабельности страхового бизнеса. Другие формы привлечения капитала – получение субординированных кредитов, M&A, IPO не пользуются популярностью среди страховщиков. 43% опрошенных считают размер своего капитала достаточным. Два года назад такого мнения придерживалось лишь 27% участников опроса.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (часть 1,2). – М.: Приор, 2014. – 430 с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации: офиц. текст: [принят Гос. Думой Федер. Собр. РФ с изм. и доп. 18 мая 2013 г.]. – М.: ОМЕГА-Л, 2013. – 550с.

3. Об организации страхового дела в Российской Федерации: федеральный закон РФ в ред. от 21.07. 2005 № 172-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант».

4. Федеральный закон от 25.04.2002. №40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств: федеральный закон от 25.04.2002 №40-ФЗ (с изм. и доп. от 21.07.2005) // Российская газета. - 2008. - №6. - С. 6-9.

5. Концепция развития страхования в Российской Федерации: распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2002 г. № 1361-р // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

6. Артеменко, В.Г. Финансовый анализ / М.Ф. Беллендир. – М.: ДИС, 2007. - 398 с.

7. АСН Агенство Страховых Новостей. Страховые итоги полугодия: перемены в top-10. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:h**t://w*w.asn-news.r*/news/35805(дата обращения 17.09. 2012).

8. Ахвледиани, Ю.Т. Некоторые аспекты страхования предпринимательских рисков в России / Ю. Т. Ахвледиани // Страховое дело. - 2012. - №4. - С. 18-26.

9. Ахвледиани, Ю.Т. О страховании рисков ипотеки / А. П. Архипов // Финансы. - 2011. - №3. - С. 23-28.

10. Ахвледиани, Ю.Т. Страхование / Ю.Т. Ахвледиани; под ред. В.В.Шахова. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 511 с.

11. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердикова. - М: ИНФРА-М, 2010. - 268 с.

12. Бланд, Д. Страхование: принципы и практика / Д. Бланд.- М.: Финансы и статистика, 2010.- 282 с.

13. Болюх, М.А. Экономический анализ: учебное пособие / М. А. Болюх. - Красноярск: КНЕУ, 2013. - 540 с.

14. Бочаров, В.В. Комплексный финансовый анализ / В.В. Бочаров. – М.: Питер, 2012 - 76с.

15. Бурцева, С.А. Статистика финансов / С. А. Бурцева. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 288 с.

16. Гвозденко, А. А. Страхование / А. А. Гвозденко. – М.: Проспект, 2006. – 464 с.

17. Гомель, В.Б. Страхование: учебное пособие: в 3т. / В.Б. Гомель. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Маркет ДС, 2012. - 488 с.

18. Григорьева Елена Коммерсантъ, приложение.// Успехи страховой сборной-2013. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:h**t: h**t://w*w.insur-info.r*/press/85621/ (дата обращения 11.04. 2013).

19. Грищенко, Н.Б. Основы страховой деятельности: учебное пособие / Н.Б. Грищенко. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 352 с.

20. Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие: в 4 т. / Н.А. Никифорова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2012. - 164 с.

21. Дыбаль, С.В. Финансовый анализ: теория и практика / С.В. Дыбаль. - Спб.:Издательский дом «Бизнес-пресса», 2011. - 276 с.

22. Жигас, М.Г. Обучающая методика и рекомендации по анализу финансового состояния страховых организаций: учебное пособие / М.Г. Жигас. - Иркутск: ИГЭА, 2013. - 61 с.

23. Заславский, И.И. Экономические аспекты развития и создания систем обязательного автострахования / И. И. Заславский // Финансы. – 2013. – №3. – С. 35-39.

24. Канке, А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие: в 2 т. / И. П. Кошевая. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: «Форум» - Инфра-М, 2012. – 288 с.

25. Кравченко, Л.И. Анализ финансового состояния предприятия / Л. И. Кравченко. - Хабаровск: Экаунт, 2013 - 334 с.

26. Кричевский, А. Анализ финансовых результатов страховой компании / А. Кричевский // Аудитор. – 2012. - №5. – С.36-47

27. Куликов, С.В. Финансовый анализ страховых организаций / С.В. Куликов. - Ростов н/Д.: Феникс, 2012. - 221 с.

28. Лайков, А.Ю. Страховой риск-менеджмент как инструмент реализации собственности / А.Ю. Лайков // Экономика и управление собственностью. - 2009. - № 2. - С.19-25.

29. Порт, К. Перестрахование / К. Порт. - М.: Дело, 2012.- 107с.

30. Рейтман, Л.И. Страховое дело / Л.И. Рейтман.- М.: ЭКОС, 2010. – 524 с.

31. Рыбаков, С.И. Отечественное страхование в процессе интеграции в мировой страховой рынок / С.И. Рыбаков // Финансы. - 2009. - № 5. - С.39-43.

32. Савицкая, Г.В. Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Г.В. Савицкая. - Красноярск: Новое знание, 2012. - 490 стр.

33. Сербиновский, Б.Ю. Страховое дело: учебное пособие для вузов / В. Н. Гаркуша. - Ростов н/Д.: Феникс, 2014. – 416с.

34. Соловьева, О.В. Разработка методов комплексного анализа прибыли страховой организации: автореф. дис. на соискание научной степени к. э. н. / О.В. Соловьева. – Пермь, 2012. – 25 с.

35. Статистика. Статистические данные по итогам деятельности страховщиков за 9 месяцев 2012 года. [Электронный ресурс]— Режим доступа. — URL: h**t://w*w.fcsm.r*/ru/contributors/insurance_industry/statistics/index.php?id_4=252 (дата обращения 1.09. 2012).

36. Страховой бизнес: словарь-справочник / Р.Т. Юлдашев. – М.: Анкил, 2012 – 272 с.

37. Теория статистики: учебник. /Р. А. Шмойлова [и др.]; под ред. Р.А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 656 с.

38. Финансы: учебник / по ред. В.В. Ковалева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012 – 640 с.

39. Фогельсон, Ю.Б. Обзорный комментарий к ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" / Ю.Б. Фогельсон // Хозяйство и право. -2012. - №10. - С. 33-38

40. Хоминич, И.П. Методика оценки эффективности инвестиций компаний / И. П. Хоминит // Банковские услуги. - 2010. - № 3. - С. 14-16.

41. Чернова, Г.В. Основы экономики страховой организации по рисковым вида страхования / Г.В. Чернова. – СПб. : Питер, 2013. – 240 с.

42. Чечевицына, Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / И.Н. Чуев. – М.: Маркетинг, 2010. – 352 с.

43. Шахов, В.В. Введение в страхование: учебное пособие: в 2 т. / В.В. Шахов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 288 с.

44. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа: учебное пособие: в 3т. / А.Д. Шеремет, Р.С. Сафиуллин, Е.В. Негошев, - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012 - 209 с.

45. ЭКСПЕРТ РА. Рейтинговое агентство. Бюллетень// Прогнозразвитияроссийского страхового рынка на 2012 год: рост в законе [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: h**t://raexpert.r*/researches/insurance/prognoz_strah_rinka_2012/ (дата обращения 25.01. 2012).

46. Яковлева, Т.А. Страхование: учебное пособие / Т.А. Яковлева. – М.: Юристъ, 2013. – 327 с.

Примечания

Защищена на "отлично"

Покупка готовой работы
Тема: «Современное состояние страхования в России»
Раздел: Страхование
Тип: Курсовая работа
Страниц: 53
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика