Курсовая работа

«Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина в РФ»

  • 42 страниц
Содержание

Введение….3

1. Конституционные права и свободы человека и гражданина….6

1.1. Понятие и сущность прав и свобод….6

1.2. Правовое закрепление прав и свобод… 14

2. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина …18

2.1. Понятие и виды гарантий ….….18

2.2. Формы реализации установленных конституционных гарантий.19

Заключение ….35

Библиография…37

Введение

В основе подлинного цивилизованного общества лежит личность во всех ее проявлениях, поскольку человек всегда выступает одновременно субъектом и объектом общественных отношений. От его деятельности зависит "качество" общества, и в то же время общество предопределяет "качество" самого человека, так как без человека невозможно существование общественного взаимодействия, тех или иных общественных институтов.

В каждом обществе существует определенный тип личности, и далеко не идеальный, ибо личность - это всегда мера отражения социальной реальности. Но только в гражданском обществе человек существует как автономная личность. Именно отношения, складывающиеся в гражданском обществе, преломляются в отдельно взятой личности через призму всей совокупности ее реальных отношений в экономической, духовной, политической, профессиональной, семейной и других сферах.

У каждого человека складывается определенная целостность его внутренних, социально значимых качеств, характеризующих его отношение к себе, к другим людям, к той или иной социальной общности, государству и обществу. В этом проявляется его индивидуальность. Вместе с тем человек, обладая и реализовывая свою индивидуальность, проявляя свою волю, тем не менее должен действовать в определенных рамках, соответствующих требованиям гражданского общества, его ценностно-нормативным правилам. Здесь огромную роль играют внутренние регуляторы, обладающие к тому же должной временной устойчивостью, - нравы, обычаи, традиции, мораль и стереотипы поведения. Поведение человека во многом зависит и от той оценки, которая дается ему окружающими, тем или иным социальным институтом. Подобная оценка имеет для личности огромное значение, ибо в определенной мере формирует, в частности, свободу ее политического и правового поведения. Таким образом, налицо два взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса: процесс сознания (внутренний) и процесс деятельности (внешний), плавно перетекающие один в другой. Это позволяет сформировать конкретные мотивы деятельности человека в гражданском обществе, отражающие и его интересы, и интересы общества в целом.

Конец XX - начало XXI вв. оказался периодом, при котором либерализация системы прав и свобод достигла своего апогея и даже некоторой абсолютизации. Расширение противоречий между правом и религиозными и нравственными нормами спровоцировало в итоге глобальные конфликты культур Востока и Запада, рост агрессии и нетерпимости, международную криминализацию новых сфер человеческой жизнедеятельности. Все возрастающая потребность в глобальной и более организованной международной и внутригосударственной политике по борьбе с гонкой вооружений, прекращению производства оружия, опасного для жизни человечества, охране окружающей среды; защите человека в связи с современными достижениями науки в области генетики (клонирование); обеспечению частной жизни в условиях развития электронной техники, новых оперативных средств коммуникации, внедрения Интернета в частную жизнь - эти и другие вопросы современности требуют как совершенствования уже выработанных подходов, так и поиска новых путей защиты человека, его основных прав и свобод.

Впервые в действующей Конституции Российской Федерации (ст. 17, ч. 2) закреплены положения теории естественного права о том, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. По верному замечанию А.Б. Венгерова, "несущей конструкцией" правового государства является "самоограничение государства правом, определяющим и закрепляющим свободу личности" . По этому же поводу один из разработчиков проекта Декларации прав российского гражданина философ С. Франк писал: "Так называемое правовое государство отличается от государства полицейского или деспотического только тем, что само себя ограничивает рядом постоянных норм, которые оно в своих собственных интересах решается соблюдать" .

Ранее в нашем государственно - правовом механизме господствовала другая точка зрения о том, что права человеку не принадлежат от рождения, а предоставляются государством. Произошедшие изменения свидетельствуют о решительном повороте к реалистическому подходу к правам, свободам и обязанностям личности, отказе от сложившихся в юридической науке еще в 30-е гг. представлений о том, что существуют только права и свободы гражданина, по сути, дарованные государством своему гражданину. В соответствии с этой концепцией человек рассматривался не как равный с государством партнер, а как собственность государства, подчиненное ему лицо. Такая идеологическая позиция, видимо, была одной из причин, почему Советский Союз воздержался от голосования при принятии Организацией Объединенных Наций Всеобщей декларации прав человека в 1948 г.

Все вышеуказанное и определяет актуальность выбранной мною темы.

Целью курсовой работы является изучение прав человека и гражданина, его обязанностей, гарантии их осуществления.

Задачами являются:

1. Анализ действующего законодательства, содержащего основные положения относительно прав и свобод человека и гражданина, его обязанностей,

2. Изучение гарантий осуществления гражданами конституционных прав и обязанностей.

В данной работе использованы научные труды таких ученых, как: Кутафин О.Е., Авакьян С.А., Чиркин В.Е.

Заключение

Цели и задачи, поставленные вначале данной работы автором достигнуты полностью. Вкратце подведем итоги сказанного выше.

Права и свободы человека и гражданина составляют центральный институт конституционного права, который содержит нормы, определяющие взаимоотношения государства и личности, ее правовой статус.

Свобода - это необходимое условие обеспечения социальных прав человека. Понятие "свобода", идея свободы достаточно активно употребляется людьми в обыденной речи, политическом и научном лексиконе. Вместе с тем "свобода" при всей ее кажущейся простоте - явление достаточно сложное и для понимания, и тем более для практического воплощения в общественных отношениях. В истории достаточно много примеров, драматичных по своему содержанию, когда во имя утверждения свободы приносились в жертву жизни сотен тысяч, миллионов людей.

Права человека - универсальная категория, представляющая собой вытекающие из самой природы человека возможности пользоваться элементарными, наиболее важными благами и условиями безопасного, свободного существования личности в обществе.

В эпоху реформ, как и в периоды стабильности, в жизни государства необходима основа, отправная точка деятельности всех государственных органов и должностных лиц, тогда развитие будет последовательным и устойчивым. Таким ориентиром в 90-е годы провозгласили "права человека". Но важно, чтобы ориентир стал принципом действия, а не просто политическим лозунгом. Право на жизнь в его широком понимании по своей значимости может выступать таким концептуальным основанием. Конституционное же признание сложной структуры права на жизнь, его сущностных признаков и всемерное содействие реализации свойств этого права будет способствовать как повышению ценности человеческой личности, продуманности государственной политики, так и реальному улучшению жизни отдельного человека.

Конституционно закрепленные в Российской Федерации права, свободы и обязанности человека и гражданина охватывают все основные сферы жизнедеятельности человека. Они соответствуют общепризнанному международному перечню прав и свобод. Правовой статус человека и гражданина базируется на таких основополагающих принципах, как: презумпция неотъемлемости прав и свобод, недопустимости их противоправного ограничения, в том числе и законодательного; равенство всех перед законом и судом, независимо от имущественного положения, занимаемой должности, вероисповедания, языковой принадлежности, а также независимо от пола, расы, национальности и др.; гарантированность прав - как общее начало их реализации и как конкретные гарантии каждого из прав.

Список литературы

1. Конституции РСФСР 1925 г.// СУ РСФСР. 1925. N 30. Ст. 218.

2. Конституция РСФСР 1937 г// Собрание Узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского Правительства РСФСР. 1937. N 2

3. Конституции СССР 1977 г.// Ведомости ВС РФ. 1978. N 29. Ст. 407.

4. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993)// Российская газета, N 237, 25.12.1993.

5. "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа" от 13 января 1918 г., принятая III Всероссийским съездом Советов рабочих и солдатских депутатов// Декреты Советской власти. Т. I. М.: Госполитиздат, 1957

6. Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г// Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991 г. N 52. Ст. 1865.

7. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ, 05.07.2004, N 27, ст. 2710.

8. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"//Российская газета от 6 января 1997 г. N 3

9. Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»// Собрание законодательства РФ, 04.06.2001, N 23, ст. 2277.

10. Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 N 5-ФКЗ «О референдуме РФ»// Собрание законодательства РФ, 05.07.2004, N 27, ст. 2710.

11. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в РФ»// Российская газета, N 43-44, 04.03.1997.

12. Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 N 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»//Собрание законодательства РФ, 04.06.2001, N 23, ст. 2277.

13. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ//Российская газета, N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.

14. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве РФ»//Российская газета, N 100, 05.06.2002.

15. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» //Собрание законодательства РФ, N 22, 01.06.1998, ст. 2331.

16. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"//Парламентская газета от 25 августа 2004 г. N 155-156

17. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"// Российская газета от 5 июня 2002 г. N 100

18. Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления"//Российская газета от 4 декабря 1996 г. N 232

19. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»// Собрание законодательства РФ, 17.06.2002, N 24, ст. 2253.

20. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»// Парламентская газета, N 126-127, 03.08.2006.

21. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г// СЗ РФ. 1996. N 34. Ст. 4029.

22. Федеральный закон от 28 июня 1995 г. "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" // СЗ РФ. 1995. N 27. Ст. 2503.

23. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»// Парламентская газета, N 144, 31.07.2002.

24. Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» //Российская газета, N 139, 20.07.1995.

25. Основы законодательства Российской Федерации об охране труда // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N 35. Ст. 1412; СЗ РФ. 1995. N 30. Ст. 2865.

26. Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации от 12 августа 1993 г., N 32, ст.1227

30. Бессарабов В.Г. Европейский суд по правам человека. М., 2003

31. Белкин А.А. Вопросы юридической силы решений Конституционного Суда Российской Федерации // Вестник Конституционного Суда РФ. 1997. N 2.

32. Бобровский П.Р. Петр Великий как военный законодатель. СПб., 1887.

33. Богданова Н.А. Конституционный Суд Российской Федерации в системе конституционного права // ВКС РФ. 1997. N 3.

34. Бойцова В.В., Бойцова Л.В. Комментарий к ФКЗ "Об уполномоченном по правам человека в РФ". М.: Норма, 1997.

35. Витрук Н.В. Конституционное правосудие в России (1991 - 2001 гг.): Очерки теории и практики. М., 2001

36. Военное право: Учебник / Под ред. В.Г. Стрекозова, А.В. Кудашкина. М., 2004

37. Де Сальвиа М. Прецеденты Европейского Суда по правам человека. Руководящие принципы судебной практики, относящейся к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Судебная практика с 1960 по 2002 гг. СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2004.

38. Жакке Ж.П. Конституционное право и политические институты: учеб. пособие. 4-е изд. / пер. с франц. проф. В.В. Маклакова. М.: Юристъ, 2002.

39. Зорькин В.Д. Прецедентный характер решений Конституционного Суда Российской Федерации // Журнал российского права. 2004. N 12.

40. Зорькин В.Д. Интеграция европейского конституционного пространства: вызовы и ответы// Журнал российского права, 2006, N 12

41. Зивс С.Л. Источники права. М., 1981

42. Игнатенко Г.В., Тиунова О.И. Международное право Учебник. М., 1995.

43. Колесников Е.В. Постановления конституционных судов как источник российского конституционного права // Правоведение. 2001. N 2.

44. Кистяковский Б.А. В защиту права (интеллигенция и правосознание) // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия. 1990. N 3

45. Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в Российской Федерации: Учебное пособие. М., 1998

46. Кошелева В.В. Акты судебного толкования правовых норм: Вопросы теории и практики: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999

47. Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. М., 2003

48. Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. М.: ОАО "Издательский дом "Городец", "Формула права", 2003.

49. Лукашевич В.З., Комарова Н.А. Конституционный Суд не может и не должен подменять законодателя // Правоведение. 2001. N 2.

50. Лучин В.О., Доронина О.Н. Жалобы граждан в Конституционный Суд Российской Федерации. М., 1998

51. Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. М.: Юнити-Дана, 2002.

52. Марченко М.Н. Является ли судебная практика источником права? // Ежегодник российского права. М.: Норма, 2000.

53. Митюкова М.А. Материалы Всероссийского совещания. М., 2004

54. Муратова Н.Г. Судебная власть в уголовном судопроизводстве: перспективы реализации принципа состязательности: Материалы научно-практической конференции "Конституционные принципы состязательности и равноправия сторон и проблемы их реализации при осуществлении правосудия" // Правосудие в Татарстане. Научно-практический юридический журнал. 2005. N 3 (24).

55. Панов В.П. Большая юридическая энциклопедия / Под ред. А.Я. Сухарева. М., 1999.

56. Разин Р.А. Природа человека: что это такое? // Природа человека: сущность и пути восхождения к ней: Материалы межвузовской теоретической конференции. Удмуртский госуниверситет, 31 января 2005 г. Ижевск: Ассоциация "Научная книга", 2005.

57. Саликов М.С. Конституционный судебный процесс: Учеб. для вузов. М.: Норма, 2003;

58. Саидов А.Х. Общепризнанные права человека: учеб. пособие / под ред. И.И. Лукашука. М.: М3 Пресс, 2002.

59. Соловьев В.С. Нравственность и право // Власть и право. Из истории русской правовой мысли. 1990.

60. Татаринов Е.А. О юридической природе актов Конституционного Суда Российской Федерации // Актуальные проблемы правоведения в современный период. Ч. 1 / Под ред. В.Ф. Воловича. Томск, 1998.

61. Терюкова Е.Ю. Акты в процессе осуществления конституционного правосудия: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999

62. Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты: Учебно-практическое пособие. М., 1995.

63. Хабриева Т.Я. Толкование Конституции Российской Федерации: теория и практика. М., 1998

64. Шакарян М.С. Проблемы доступности и эффективности правосудия в судах общей юрисдикции // Проблемы доступности и эффективности правосудия в арбитражном и гражданском судопроизводстве. М., 2001. С. 62.

65. Шульженко Ю.Л. Закон о Конституционном Суде Российской Федерации 1994 г. // Государство и право. 1995. N 7.

66. Юртаева Е.А. Человек и власть: современное измерение // Гражданин, закон и публичная власть. М., 2005.

67. Яковлев В.Ф. Интервью // Коммерсантъ. 2004. 27 апреля.

68. Ярков В.В. Будущее системы гражданской юрисдикции: попытка прогноза // Система гражданской юрисдикции в канун XXI века: современное состояние и перспективы развития. Екатеринбург, 2000. С. 35.

Покупка готовой работы
Тема: «Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина в РФ»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 42
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика