Курсовая работа

«Фирма как экономический агент в условиях рынка»

  • 34 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ФИРМЫ И ЕЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ 5

1.1 Экономическая природа фирмы и ее виды 5

1.2 Внутренняя и внешняя среда фирмы, их взаимосвязь 9

1.3 Основные цели и задачи фирмы 11

1.4 Миссии фирмы в рыночной экономике 13

2. КАПИТАЛ ФИРМЫ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 15

2.1 Кругооборот и оборот ресурсов предприятия 15

2.2 Основной и оборотный капитал 19

2.3 Амортизация капитала. Норма амортизации 22

3. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ В РФ 25

3.1 Организационно-правовые формы предприятий в РФ 25

3.2 Порядок открытия и закрытия предприятий 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

Введение

Общество состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты и проявления человеческой жизни, – экономика, наука, культура, образование, оборона, даже личная жизнь. Одним из основных видов организации является хозяйственная организация.

Хозяйственные организации являются основной группой участников торгового оборота. Их появление, функционирование и развитие определяется господствующим в экономике типом хозяйственного механизма, т.е. принятой системой результатов (управления) экономической деятельностью. В зависимости от этого расширяется или сужается сеть предприятий, появляются или исчезают те или иные их разновидности. Существующая в российском обществе система предприятий (организаций) обусловлена переходным (от централизованно управляемого к рыночно-организационному) характером современной отечественной экономики.

Актуальность данной работы объясняется тем, что во всех развитых государствах существует рыночная экономика, которая функционирует благодаря деятельности фирм – представителей малого, среднего и крупного бизнеса. Целью данной работы является деятельность фирмы как экономического агента в условиях рынка. Поставленная в работе цель определяет необходимость решения следующих задач:

• проанализировать сущность экономической природы фирмы и ее виды;

• изучить внутреннюю и внешнюю среду деятельности фирмы;

• выявить цели и задачи деятельности фирмы;

• проанализировать виды капитала фирмы, особенности оборота ка-питала и его амортизации;

• изучить организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства, порядок открытия и закрытия предприятий.

Предмет исследования данной работы – деятельность фирм в условиях рынка. Объект исследования – фирма, как институт современной рыночной экономики.

В целях получения достоверных результатов, их научного обоснования в работе комплексно использовались методы системного и сравнительного анализа.

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, а также спи-сок использованной литературы. Содержание глав соответствует поставлен-ным в работе задачам.

Фрагмент работы

Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей. Под словами «сознательно координируемое» понимается управление, под «социальным образованием» – то, что организация состоит из отдельных людей или их групп, взаимодействующих между собой.

Выделим признаки организации:

• совокупность участников;

• согласие или несогласие, подразумеваемое или открыто выраженное, относительно некоторых целей и средств (контракты, увольнение, забастовки и т.д.);

• формальная координация, определяющая структуру с учетом: степени ее сложности (иерархия), правил и процедур (формализация) и степени централизации (принятие решений).

Хозяйственные организации служат для удовлетворения потребностей отдельных индивидуумов и общества путем хозяйственно-производительной деятельности во внешней для организации среде.

Хозяйственные организации располагают собственностью, необходи-мой для производства основного продукта. Данные организации могут про-изводить продукцию в виде товара, услуг, информации или знаний.

С точки зрения теории организации можно дать следующие определе-ния хозяйственной организации (фирмы). Рональд Г. Коуз определял фирму, как «группу людей сознательно объединившихся, чтобы реализовать интересы группы» . Для сравнения приведем его же определение рынка: «совокупность лиц, которые хотят осуществить обмен правами собственности».

Заключение

Фирмы как хозяйственные организации служат для удовлетворения по-требностей отдельных индивидуумов и общества путем хозяйственно-производительной деятельности во внешней для организации среде. Основ-ной целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли и возможность ее распределения среди участников. Деятельность коммерческой организации называют также предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, в установленном законом порядке.

Хозяйственные организации могут быть созданы либо без образования юридического лица (индивидуальное предпринимательство) либо с его образованием. Малый бизнес выгоднее вести в виде открытия ИП (ИП – индивидуальный предприниматель).

Группа физических лиц, объединенных общими целями в достижении результатов производства, располагающих необходимыми для достижения этих целей материальными ресурсами, образует юридическое лицо – пред-приятие. К коммерческим организациям закон относит хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы. Выбор вида коммерческой организации – юридического лица лучше всего осуществлять в зависимости от планируемых транзакционных издержек.

По виду (или назначению) предпринимательская деятельность делится на производственную, коммерческую, финансовую. В их составе могут выде-ляться подчиненные виды предпринимательства, например, страховое, посредническое и т.д. Производственное предпринимательство распространяется на производство и потребление товаров и услуг, коммерческое – на их обмен, распределение и потребление, а финансовое – на обращение и обмен стоимостей.

Деятельность любой фирмы как экономического агента направлена, в первую очередь, на получение прибыли. Принцип максимизации прибыли заключается в том, что фирма будет максимизировать прибыль, поддерживая величину выпускаемой продукции на таком уровне, когда предельный доход будет равен предельным издержкам при том условии, что цена продукции превышает средние совокупные издержки.

Среда фирмы включает в себя внутреннюю и внешнюю среду. Внутренняя среда включает в свой состав совокупность субъектов и факторов, непосредственно воздействующих на возможность организации обслуживать своих потребителей. Под внешней средой фирмы понимается совокупность крупных общественных и природных факторов, которые воздействуют на все субъекты внутренней среды.

Капитал предприятия включает в себя основной и оборотный капитал.

Основной капитал переносит свою стоимость по частям в создаваемый продукт. При переносе стоимости основного капитала происходит его умень-шение (износ) и возникает необходимость его пополнения и обновления. Износ основного капитала бывает моральный и физический.

Оборотные средства предприятия – совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения. К оборотным производственным фондам относятся: сырье, основные и вспомогательные материалы, незаконченная производством продукция, топливо и другие предметы труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле и стоимость которых переносится на изготовляемый продукт сразу полностью. Оборотные производственные фонды относятся к материальным ресурсам.

К фондам обращения относятся: готовая продукция на складе, отгруженная продукция, денежные средства в расчетах.

В процессе производства основные средства переносят свою стоимость во вновь создаваемую продукцию. Данный процесс переноса стоимости отображается в бухгалтерском учете при помощи амортизации, экономическим смыслом которой является отображение стоимости объектов основных средств на текущий момент и, соответственно, влияния данной стоимости на формирование финансовых результатов предприятия.

Начисление амортизации в бухгалтерском учете можно производить одним из следующих способов:

• линейным способом;

• способом уменьшаемого остатка;

• способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного ис-пользования;

• способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Список литературы

1. Агабегян О.В., Макарова К.С. Амортизация основных средств: бухгал-терские и налоговые аспекты. // Экономико-правовой бюллетень. 2007. №3.

2. Артемов А., Брыкин А., Шумаев В. Модернизация государственного управления экономикой // Экономист. 2008. №2.

3. Бакаев А.С. Годовая бухгалтерская отчетность организации. – М.: Бухгалтерский учет, 2003.

4. Войтов А.Г. Экономика. Общий курс. (Фундаментальная теория эконо-мики): Учебник.  8 е перераб. и доп.  М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003.

5. Ворот И.В. Экономика фирмы. – М.: Высшая школа, 2004.

6. Гришаев С.П., Эрделевский А.М. Комментарий к ГК РФ, часть 1. – М., 2006.

7. Золотухин В., Гаврилов А. К вопросу о содержании предпринимательства и формах его реализации// Управленческое консультирование. 2008. №1.

8. Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.; СПб.; Киев: Издательский дом «Вильямс», 2004.

9. Коуз Р.Г. Природа фирмы // Теория фирмы. Спб., 1995.

10. Крылов С.И. Методика анализа оборотных активов коммерческой организации. // Финансовый вестник. 2010. №3.

11. Курс экономической теории./ под ред. А.В. Сидоровича. – М.: Издательство «Дис», 2001.

12. Маркс К. Капитал. М.: Правда, 1989. Т. 2.

Покупка готовой работы
Тема: «Фирма как экономический агент в условиях рынка»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика