Дипломная работа

«Управление пассивами банка»

  • 90 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6

1. БАНКОВСКИЕ ПАССИВЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ 9

1.1. Характеристика банковских пассивов 9

1.2. Актуализация вопросов управления пассивами банка 17

1.3. Методы управления пассивами банка 20

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКБ «ИЖКОМБАНК» (ОАО) 31

2.1. История создания и развития банка 31

2.2. Характеристика структуры управления банком 34

2.3. Анализ структуры услуг банка 44

2.4. Анализ экономических показателей работы банка за 2006-2008 гг. 47

3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ АКБ «ИЖКОМБАНК» (ОАО) 56

3.1. Управление собственным капиталом 56

3.2. Управление депозитными источниками 63

3.3. Управление недепозитными источниками 69

3.4. Управление ликвидностью в рамках управления пассивами банка 72

3.5. Совершенствование механизма управления пассивами банка 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 91

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Банк (итал. ваnсо - стол) - особый кредитный институт, специализирую-щийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли. Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и в платежах. В результате свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал, приносящий процент.

Банки не просто формируют собственные ресурсы, они обеспечивают внутреннее накопление средств для развития экономики страны. Стимулы к сбережению свободных средств населения и накоплению капитала обеспечиваются гибкой депозитной политикой банка при наличии благоприятной макроэкономической ситуации в стране.

Стимулирующая политика предполагает: установление привлекательных процентных ставок по вкладам; высокие гарантии сохранности денежных средств вкладчиков; достаточно высокий рейтинг надежности банка и доступность информации о его деятельности; разнообразие депозитных услуг.

Важнейшей функцией банка как кредитной организации является кредитование экономики. Данная функция обеспечивает эффективное перераспределение финансовых ресурсов в народном хозяйстве на принципах возвратности, срочности и платности.

Кредитные операции является главным источником доходов банка. По-средничество в платежах - изначальная и основополагающая функция банков. Большинство хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности имеют расчетные счета в банках, с помощью которых осуществляются все безналичные расчеты. На банках лежит ответственность за своевременное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.

Все операции делятся на пассивные и активные, что находит отражение в балансе банка. Суть пассивных операций заключается в привлечении различных видов вкладов в рамках депозитных и сберегательных операций, получении кредитов от других банков, эмиссии различных ценных бумаг, а также проведения других операций, в результате которых увеличиваются денежные средства в пассиве. Пассивные операции характеризуют источники поступления средств и природу финансовых связей банка, поскольку они в значительной мере определяют условия, формы и направления использования этих ресурсов.

В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность. С точки зрения источников образования пассивы банка можно разделить на две крупные группы: собственные средства и привлеченные средства.

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития российской экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение.

Это вызвано тем, что с переходом к рыночной экономике, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой бан-ковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения.

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Таким образом, выбор темы дипломной работы чрезвычайно актуален на сегодняшний день.

Объектом исследования дипломной работы является финансовый ме-неджмент в банке.

Предметом исследования дипломной работы выступает механизм управления пассивами, как важнейшая составляющая финансового ме-неджмента в банке.

Субъект дипломной работы - Акционерный коммерческий банк «Иж-комбанк» (открытое акционерное общество) – АКБ «Ижкомбанк» (ОАО).

Цель дипломной работы – исследовать практические аспекты управления пассивами банка.

Для достижения цели дипломной работы необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть структуру банковских пассивов и методы управления ими;

- дать организационно-экономическую характеристику банка;

- исследовать механизм управления пассивами банка.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме управления пассивами коммерческого банка. В качестве субъект дипломной работы выбран АКБ «Ижкомбанк» (ОАО).

Основным регионом бизнеса АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) является Удмуртская Республика, расположенная в Приволжском Федеральном Округе, - одном из самых промышленно развитых в России. Удмуртская Республика граничит с Татарстаном, Башкирией, Пермской краем и Кировской областью. Имеет тесные экономические связи с такими крупными регионами, как Челябинская, Нижегородская, Свердловская области.

Рейтинговое агентство «Банковское дело» присвоило Ижкомбанку рей-тинг «А» Высокая степень финансовой устойчивости и кредитоспособности.

Рейтинговое агентство «AK&M» подтвердило Ижкомбанку кредитный рейтинг «В++» со стабильными перспективами.

Общее количество зарегистрированных отделений и операционных касс вне кассового узла составило 20 единиц, в том числе - 14 дополнительных офисов, 1 операционный офис и 5 операционных касс вне кассового узла. Все офисы предлагают полный набор банковских продуктов и услуг.

Как показали результаты исследования, если в 2007 году по сравнению с 2006 годом отмечено повышение всех показателей рентабельности деятельности банка, то в 2008 году по сравнению с 2007 годом эффективность работы банка существенно снизилась. Так, если значение рен-табельности собственного капитала в 2007 году по сравнению с 2006 годом выросло на 7,59%, то в 2008 году отмечено его снижение по сравнению с 2007 годом на 16,25%, что говорит о снижении эффективности использования собственного капитала банка. Аналогичный вывод необходимо сделать и в отношении рентабельности активов банка.

Если рассмотреть динамику доли прибыли (как чистой прибыли, так и прибыли до налогообложения) в доходах банка, то необходимо отметить снижение в 2008 году по сравнению с 2007 годом рентабельности доходов банка по чистой прибыли на 10,28%, а по прибыли до налогообложения на 12,19%. При этом в 2007 году по сравнению с 2006 годом был отмечен рост рентабельности доходов банка по чистой прибыли на 1,73%, а по прибыли до налогообложения на 0,45%.

Кроме этого, в 2008 году отмечено снижение эффективности затрат банка, которая определяется как процентное отношение финансового результата работы банка к сумме совокупных расходов за отчетный период. Так, если в 2007 году по сравнению с 2006 годом отмечено повышение рентабельности затрат банка на 0,76%, то в 2008 году по сравнению с 2007 годом значение показателя снизилось на 17,88%.

Собственный капитал банка представляет собой так называемую «подушку безопасности банка», которая позволяет поддерживать необходимую финансовую устойчивость банка. В условиях финансово-экономического кризиса особенно важным является выполнение собственным капиталом банка регулирующей и защитной функций. Как показывают данные анализа, прирост суммы пассивов банка в 2007 году по сравнению с 2006 годом составил 53,69%, в то время как в 2008 году по сравнению с 2007 годом всего 17,98%. Если рассмотреть темпы прироста по отдельным составляющим пассивов - собственному капиталу и обязательствам, то в 2008 году темпы прироста собственного капитала существенно превзошли темпы прироста величины обязательств.

Как показывают данные анализа, в 2006-2008 гг. было осуществлено увеличение уставного капитала банка. Так, в 2007 году по сравнению с 2006 годом отмечен прирост уставного капитала на 35,31%, в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 26,09%. В результате ежегодный прирост уставного капитала банка составил 50000 тыс. руб.

Выполнению собственным капиталом банка защитной функции служит резервный капитал банка, который составляет 5% от уставного капитала. Так, за 2007 году относительно 2006 года сумма резервного капитала выросла на 46,07%, а за 2008 год относительно 2007 года на 43,19%.

Как показывают данные исследования, значение норматива достаточно-сти собственных средств АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) в 2007 году по сравнению с 2006 годом снизилось на 0,30%, а в 2008 году по сравнению с 2007 годом снизилось на 0,55%. Таким образом, несмотря на рост суммы собственного капитала, совокупные риски увеличиваются более быстрыми темпами. В результате собственный капитал недостаточно эффективно выполняет регулирующую функцию.

Как показывают данные анализа, в 2007 году прирост общей величины депозитных источников АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) составил 61,50% по сравнению с показателями 2006 года. В 2008 году прирост общей суммы депозитных источников по сравнению с показателями 2007 года составил всего 5,46%, что объяснятся замедлением притока средств в депозиты по причине негативного влияния финансово-экономического кризиса. Несмотря на снижение доли, средства физических лиц составляют более 50% всех депозитных источников средств АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) и составляют основу ресурсной базы банка, что, впрочем, несет в себе дополнительный риск преждевременного изъятия средств вкладчиками.

Существуют две основные стратегии относительно канала распределе-ния: стратегия «проталкивания» и стратегия «притягивания». Стратегия «проталкивания» использует активные продажи банковских продуктов (персональные продажи). К сожалению, стратегия «проталкивания» в настоящее время руководством АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) практически не реализуется. При стратегии «притягивания» коммуникационное воздействие направляется главным образом на потребителя, с тем чтобы он «искал» услугу банка.

В качестве источников средств АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) привлекает следующие недепозитные источники: межбанковские кредиты, а также выпус-кает долговые ценные бумаги (векселя). Если в 2006 году в структуре недепозитных источников средств банка преобладали средства кредитных организаций, то уже в 2007 году на первое место вышли выпущенные долговые обязательства банка. В 2008 году структура недепозитных источников еще более изменилась – за счет полученных кредитов ЦБ РФ.

Как показывают данные анализа качества управления пассивами, пред-ставленная информация свидетельствует о положительном разрыве ликвидности по балансу. В результате необходимо сделать вывод об эффективном управлении активами и пассивами АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) к краткосрочном, так и долгосрочном аспектах. При этом представленные в процессе анализа данные на практике доказывают провозглашенный политикой управления ликвидностью банка принцип - при принятии решений АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) разрешает конфликт между ликвидностью и доходностью в пользу ликвидности.

Таким образом, по итогам выполнения работы сделан вывод - как показали результаты анализа, важнейшее место в структуре пассивов АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) занимают депозитные источники финансирования, а именно средств клиентов – физических лиц. В связи с этим чтобы не допустить оттока средств вкладчиков в будущем - необходимо повышать качество депозитной политики. С этой целью рекомендовано:

а) расширение методов активных продаж:

-преобразование офисов банка в пункт активных продаж банковских услуг;

-более широкое использование стратегии «проталкивания» (рассылка писем с коммерческими предложениями).

б) после окончания кризиса - предложение видов вкладов, представляющих собой комплексный банковский продукт (например, банковский вклад + инвестиции на фондовом рынке): -индексируемый депозит;

Кроме этого в настоящее время необходимо предлагать специальные вклады с бонусами (например, каждому вкладчику банк оплачивает 100 Квт электроэнергии, если вкладчик имеет 50%-ную льготу по оплате коммунальных услуг, то банк оплатит 200 кВт/ч).

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ. Часть 1. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 года (в ред. от 24.07.2009).

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 2. Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 года (в ред. от 14.07.2009).

3. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 28.04.2009).

4. Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций» (ред. 28.04.2009).

5. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков» (в ред. от 27.03.2009).

6. Положение Банка России от 16 декабря 2003 г. № 242-П “Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах”.

7. Указания Банка России от 16 января 2004 года № 1379-У “Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов” (в ред. от 02.06.2009).

8. Рекомендации Банка России по организации эффективного управления и контроля за ликвидностью в кредитных организациях (письмо Банка России от 27.07.2000 г. № 139-Т).

9. Ачкасов A. M. Пассивные операции коммерческих банков. - М.: Кон-салт-Банкир, 2008. – 150 с.

10. Банковское дело / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: ИНФРА, 2007 – 765 с.

11. Банковский портфель / Под ред. Коробова Ю.И. - М.: Соминтэк, 2006 – 654 с.

12. Билютина В.В. Банковский менеджмент. М.: КНОРУС, 2007. – 720 с.

13. Банковское дело: Учебник / Под ред. Суховой Л.Ф. – М.: Юрист, 2008. - 670 с.

14. Банковское дело: Учебник / Под ред. Гиляровской Л.Т. - М.: Фе-никс, 2006 – 543 с.

15. Банковский менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. А.А. Кириченко. - М.: ИНФРА-М, 2006 – 115 с.

16. Бабанов В.В. Новый подход к управлению ликвидностью / Ба-банов В.В., Шепелев С.А. // Банковское дело. - 2006. - № 3. – С.17-22.

17. Банковское дело. Управление и технологии // Научно-практические материалы ИИУ. Ижевск, 2006. – 36 с.

18. Банковские риски: учебное пособие / Под ред. Лаврушина О.И. - М.: КНОРУС, 2007. - 232 с.

19. Беляков А.В. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования // По материалам сайта h**t://w*w.470.r*.

20. Грязнов М.Б. Повышение эффективности использования банковских ресурсов // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск, 2006. – 340 с.

21. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. М.: Финансы и статистика, 2006. – 115 с.

22. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 230 с.

23. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент - М.: Высшая школа, 2005. – 750 с.

24. Котина О.В. Уроки банковской аналитики или «аналитика с нуля» // Материалы Интернет-ресурса: w*w.bankir.r*

25. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. - М.: КНОРУС, 2007. – 890 с.

26. Ларионова И.В. Управление активами и пассивами в коммерческом банке. - М.: Издательство «Консалтбанкир», 2007. – 272 с.

27. Обзор банковского сектора РФ № 81 за июль 2009 года // Материалы Официального сайта ЦБ РФ h**t://w*w.cbr.r*.

28. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2008 году. – М.: ЦБ РФ, 2009. – 113 с.

29. Парамонова Т.В. Принципы регулирования банковской сферы // Деньги и кредит 2007.- №6. - с.10.

30. Поляков В.П., Москвина Л.А. Основы денежного обращения и кредита. - М.: Инфра, 2005. – 763 с.

31. Поляков В.П. Банковское дело. М.: Феникс, 2006. – 450 с.

32. Сафронов Н.А. Банковский менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2008. – 314 с.

33. Чижов Н.А. Управление клиентской базой банка: Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М., 2007. - 284 с.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Управление пассивами банка»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 90
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика