Дипломная работа

«Управление пассивами банка (АКБ «ИЖКОМБАНК)»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. БАНКОВСКИЕ ПАССИВЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ 5

1.1. Характеристика банковских пассивов 5

1.2. Обоснование необходимости управления пассивами банка 11

1.3. Методы управления пассивами банка 14

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АКБ «ИЖКОМБАНК» 23

2.1. История создания и развития банка 23

2.2. Характеристика структуры управления банком 26

2.3. Анализ структуры услуг банка 35

2.4. Анализ экономических результатов работы банка за 2003-2005 гг. 39

3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ АКБ «ИЖКОМБАНК» 53

3.1. Управление собственным капиталом 53

3.2. Управление депозитными источниками 61

3.3. Управление недепозитными источниками 64

3.4. Совершенствование механизма управления пассивами банка 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69

ЛИТЕРАТУРА 72

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Операции по формированию банковских ресурсов имеют важнейшее зна-чение в банковской деятельности. Пассивы во многом определяют возможности и масштабы активных операций, обеспечивающих получение доходов банка. Стабильность пассивов, их величина и структура служат важнейшими фактора-ми надежности банка. Цена полученных пассивов в значительной степени ока-зывает влияние на размер банковской прибыли.

Банковские пассивы делятся на две группы: собственный капитал и обяза-тельства банка. Управление пассивами является неотъемлемым аспектом в дея-тельности банка и нацелено на достижение и поддержание их достаточности, что предполагает формирование определенной величины собственных средств и обязательств, необходимых для обеспечения адекватной базы роста при рас-ширении объемов проводимых банком операций, при освоении новых видов банковских продуктов, новых рынков.

Доходность банка является результатом оптимальной структуры его ба-ланса как в части активов, так и пассивов, целевой направленности в деятель-ности банковского персонала в этом направлении.

Другими важными условиями обеспечения доходности банка является ра-ционализация структуры расходов и доходов, расчеты процентной маржи и вы-явление тенденций в доходности ссудных операций, планирование минималь-ной доходной маржи для прогнозирования ориентировочного уровня процентов по активным и пассивным операциям. Условием доходности банковской дея-тельности, безусловно, является поддержание ликвидности, управление банков-скими рисками, их минимизация.

В настоящее время управление пассивными операциями представляет со-бой деятельность, связанную с привлечением средств вкладчиков и других кре-диторов и определением соответствующей комбинации источников средств для данного банка.

В более узком смысле под управлением пассивными операциями стали понимать действия, направленные на удовлетворение нужд в ликвидности пу-тем активного изыскания заемных средств по мере необходимости.

Способность размещать депозитные сертификаты и занимать средства в Центральном банке позволяет банку в меньшей степени зависеть от низкодо-ходных вторичных резервных активов, а это расширяет его возможности полу-чать прибыль.

Однако эти операции сопряжены с риском. В управлении пассивными операциями необходимо учитывать и этот добавочный риск и, кроме того, от-ношение между расходами на привлечение средств и доходом, который можно получить от вложения этих средств в займы или ценные бумаги.

Следовательно, взаимосвязь между управлением активами и управлением пассивными операциями имеет решающее значение для прибыльности банка

Таким образом, операции, связанные с управлением собственным и заем-ным капиталом банка обеспечивают его жизнеспособность и привлекательность для клиента. В связи с этим выбор темы дипломной работы является чрезвы-чайно актуальным на сегодняшний день.

Объект исследования дипломной работы - Акционерный коммерческий банк «Ижкомбанк» (открытое акционерное общество) – АКБ «Ижкомбанк».

Цель дипломной работы – исследовать практические аспекты управления пассивами банка.

Для достижения цели дипломной работы необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть структуру банковских пассивов и методы управления ими;

- дать организационно-экономическую характеристику банка;

- исследовать механизм управления пассивами банка.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной на сего-дняшний день теме, как управление пассивами банка. Актуальность выбора те-мы дипломной работы обусловлена тем, что пассивы банка – это источники его средств или другими словами – база для проведения банком активных опера-ций, приносящих банковский доход. От качества формирования банковских пассивов напрямую зависит ликвидность банка и его надежность.

Объектом исследования дипломной работы выступил акционерный ком-мерческий банк «Ижкомбанк», действующий на банковском рынке Удмуртии уже более 15 лет. За прошедшие годы сформирована разветвленная филиальная сеть, сформирована устойчивая клиентская база.

Банк предлагает максимально широкий спектр банковских услуг. В арсе-нале банка – самые современные банковские технологии и продукты, позво-ляющие клиентам рационально и с максимальной выгодой использовать банк как высокоточный финансовый инструмент.

Анализ экономических результатов работы банка за 2003-2005 гг. пока-зал, что в 2005 году темп роста чистых процентных доходов банка составил 36%, в то время как в 2004 году прирост чистых процентных доходов составлял всего 7%. Чистая прибыль банка в 2005 году выросла на 30% при росте в 2004 году всего 10%. Таким образом, АКБ «Ижкомбанк» представляет собой дина-мично развивающееся кредитное учреждение.

Но, несмотря на динамику развития, наблюдается ухудшение показателей доходности деятельности банка. Так, в частности, за 2003-2005 год наблюдает-ся снижение коэффициента процентной маржи, что является следствием высо-кой конкуренции на рынке банковских услуг Удмуртии.

Основными конкурентами АКБ «Ижкомбанк» по основным видам дея-тельности можно назвать филиалы банков «Уралсиб», «Газпромбанк», Сбер-банк России, «Внешторгбанк», «Альфа-банк».

В результате делаем вывод, что в условиях инфляции, снижения процент-ной маржи в связи с жесткой конкуренцией на рынке банковских услуг, банк обеспечивает получение прибыли, в том числе за счет расширения спектра ока-зываемых услуг, предложения новых продуктов, а также улучшения качества и удобства обслуживания.

В процессе выполнения дипломной работы исследованы методы и ре-зультаты управления собственным капиталом банка, а именно дан анализ опе-раций с собственными акциями, структуры фондов банка, политики дивиден-дов.

Управление собственным капиталом банка производится с целью выпол-нения им надлежащих функций: регулирующей, защитной и оперативной.

Как показывают данные исследования, на 01.01.2004 года доля обыкно-венных акций в уставном капитале АКБ «Ижкомбанк» составляла 89,5%, при-вилегированных акций 10,5%. На 01.01.2005 года соотношение обыкновенных и привилегированных акций в уставном капитале банка не изменилось. На 01.01.2006 года доля обыкновенных акций в уставном капитале АКБ «Ижком-банк» составляла 94,2%, привилегированных акций 5,7%. Это объясняется эмиссией в 2005 году обыкновенных акций АКБ «Ижкомбанк» на сумму 20000 тыс. руб. Эмиссия акций повышает регулирующую функцию собственного ка-питала банка.

Для выполнения капиталом банка защитной функции банк образует фон-ды, путем отчислений из прибыли. Так, средства фонда специального назначе-ния направляются на приобретение корпоративной формы, культурно-массовые мероприятия, оплату членских взносов ассоциаций, а также на благотвори-тельность. За счет фонда накопления осуществляется развитие банка, в том числе и внедрение новых услуг.

Как показывают данные анализа доля дивидендов в структуре распреде-ляемой прибыли за 2003-2005 гг. сократилась с 55% до 40%, что говорит о по-вышении выделения средств на развитие банка, в этом проявляется оператив-ная функция собственного капитала банка.

Одним из основных источников средств банка являются депозитные средства. Управление депозитными источниками производится путем измене-ния средней депозитной ставки по депозитам.

Как показал анализ, средняя процентная ставка по рублевым депозитам АКБ «Ижкомбанк» выросла с 10,5% годовых до 11,40% годовых. Средняя про-центная ставка по валютным вкладам выросла с 7,2% годовых до 7,8% годовых.

В качестве источников средств АКБ «Ижкомбанк» привлекает следую-щие недепозитные источники: межбанковские кредиты, а также выпускает дол-говые ценные бумаги (векселя).

За анализируемый период наблюдается рост полученных межбанковских кредитов и снижение выпущенных долговых обязательств, что несколько сни-зило зависимость банка от кредиторов.

Использование технологий GAP - менеджмента дают возможность ме-неджерам предвидеть изменения доходов банка в соответствии с прогнозируе-мыми. Для обеспечения эффективного управления процентным риском менед-жерами банка рассчитывается дисбаланс в пределах следующих периодов: не-дели, одного, двух, трех месяцев, полугода, года и более.

С целью совершенствования технологии управления пассивами банка в процессе выполнения работы предложены методы устранения дисбаланса чув-ствительности к изменениям процентных ставок.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банков-ской деятельности» // СПС «Кодекс».

2. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» // СПС «Кодекс».

3. Федеральный Закон РФ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве)» (ред. от 31.12.2004 года) // СПС «Кодекс».

4. Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций» (ред. от 20.08.2004 го-да) // СПС «Кодекс».

5. Федеральный Закон РФ от 20 августа 2004 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и признании утратившими силу некоторых за-конодательных актов РФ» // СПС «Кодекс».

6. Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 106-ФЗ, от 29.12.2004 № 197-ФЗ) // СПС «Кодекс».

7. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков» // СПС «Кодекс».

8. Указания Банка России от 16 января 2004 года № 1379-У “Об оценке фи-нансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для уча-стия в системе страхования вкладов”// СПС «Гарант».

9. Банковское дело: стратегическое руководство / Руководитель проекта У. Гулд. М.: Консалт-банкир, 2002 – 678 с.

10. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2002 – 765 с.

11. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М.: Соминтэк, 2001 – 654 с.

12. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: Финансы и ста-тистика, 2004 – 450 с.

13. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Г.Коробовой. – М.: «Юрист», 2005- 670 с.

14. Банковское дело: Учебник / Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливец-кой. — М.: 2003 – 543 с.

15. Банковский менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. А.А. Кириченко. — М.: 2004 – 115 с.

16. Грязнов М.Б. Повышение эффективности использования банковских ре-сурсов // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск.: 2006.

17. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. М.: 2002– 115 с.

18. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2002 – 230 с.

19. Коммерческий словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. - М.: 2002 – 750с.

20. Козырь Ю. Управление денежными средствами. М.: 2003 – 675 с.

21. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия бан-ковских решений // Аудит и финансовый анализ. 2005. № 1.

22. Кузнецов К.Н. Совершенствование управления пассивами регионального банка. М.: 2006 – 110 с.

23. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финан-сами фирмы). – СПб: Юность, 2005 – 743 с.

24. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: Учебник для ВУЗов – Финансы и статистика, М., 2002 – 890 с.

25. Лаврушин О.И. Банковское дело: Учебник для ВУЗов – Финансы и стати-стика, М., 2002 – 710с.

26. Макарова Г. Н. Экономические риски: структура и методы управления. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002 – 853 с.

27. Муравьев В.В. Определение потребности банка в ликвидных средствах на основе «Теорий спроса на деньги». М.: 2005 – 623 с.

28. Никитина Т. В. Банковский менеджмент. СПб.: Питер, 2002 – 510 с.

29. Поморина М.А. О некоторых подходах к управлению банковской лик-видностью.// Банковское дело. 2005. №9 с. 5-11

30. Первозванский А. Финансовый рынок: расчет и риск. - М., Соминтэк, 2001 – 124 с.

31. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. — М.: 2006 – 560 с.

32. Ресурсная база российских банков: пути укрепления инвестиционного потенциала // Информационно-аналитические материалы Ассоциации Ре-гиональных Банков России. М.: 2006 – 115 с.

33. Потоцкая Е.Г. Основные направления комплексного анализа деятельно-сти // Бухгалтерия и банки. 2003. №7 с.9-17.

34. Супрунович Е.Б. Управление риском ликвидности // Банковское дело. 2002. №7. с. 17-20.

35. Супрунович Е.Б. Лимитирование рисков ликвидности // Банковское дело. 2002. №9. с. 15-17.

36. Супрунович Е.Б. Планирование рисков // Банковское дело. 2002. №3 с. 13-15.

37. Управление активами и пассивами – время действовать // Банковское де-ло. 2005. №8. с. 18-21.

38. Фетисов Г.Г. Оценка финансовой устойчивости коммерческого банка // Бухгалтерия и банки. 2002. №10 с. 39-50.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Управление пассивами банка (АКБ «ИЖКОМБАНК)»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика