Дипломная работа

«Управление пассивами банка»

  • 83 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. БАНКОВСКИЕ ПАССИВЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ 6

1.1. Характеристика банковских пассивов 6

1.2. Обоснование необходимости управления пассивами банка 17

1.3. Методы управления пассивами банка 21

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ № 5912 26

2.1. История создания и развития, современное состояние 26

2.2. Характеристика организационной структуры банка 29

2.3. Виды предоставляемых услуг 35

2.4. Анализ основных экономических показателей работы банка 40

3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ ИГРИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ № 5912 47

3.1. Анализ собственного капитала банка 47

3.2. Управление депозитными источниками 50

3.3. Управление недепозитными источниками 66

3.4. Совершенствование механизма управления пассивами банка 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Банк (итал. ваnсо - скамья) - особый кредитный институт, специализи-рующийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли. Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и в платежах. В результате свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал, приносящий процент. Банки не просто формируют собственные ресурсы, они обеспечивают внутреннее накопление средств для развития экономики страны. Стимулы к сбережению свободных средств населения и накоплению капитала обеспечиваются гибкой депозитной политикой банка при наличии благоприятной макроэкономической ситуации в стране.

Стимулирующая политика предполагает: установление привлекательных процентных ставок по вкладам; высокие гарантии сохранности денежных средств вкладчиков; достаточно высокий рейтинг надежности банка и доступность информации о его деятельности; разнообразие депозитных услуг.

Посредничество в кредите - важнейшая функция банка как кредитной организации. Она обеспечивает эффективное перераспределение финансовых ресурсов в народном хозяйстве на принципах возвратности, срочности и платности. Кредитные операции является главным источником доходов банка. Посредничество в платежах - изначальная и основополагающая функция банков. В рыночной экономике все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности имеют расчетные счета в банках, с помощью которых осуществляются все безналичные расчеты. На банках лежит ответственность за своевременное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.

Создание кредитных средств обращения представляет собой процесс производства денег банковской системой. Она способна расширять кредиты и депозиты путем многократного увеличения денежной базы. Такое расширение денежной массы называется эффектом мультипликатора.

Понимание этого процесса требует наличия представления об основных видах банковских операций. Все операции делятся на пассивные и активные, что находит отражение в балансе банка. Суть пассивных операций заключается в привлечении различных видов вкладов в рамках депозитных и сберегательных операций, получении кредитов от других банков, эмиссии различных ценных бумаг, а также проведения других операций, в результате которых увеличиваются денежные средства в пассиве. Пассивные операции характеризуют источники поступления средств и природу финансовых связей банка, поскольку они в значительной мере определяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов.

В связи с этим вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность. С точки зрения источников образования пассивы банка можно разделить на две крупные группы: собственные средства и привлеченные средства.

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития российской экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение.

Это вызвано тем, что с переходом к рыночной экономике, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой бан-ковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения.

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите. Таким образом, выбор темы дипломной работы чрезвычайно актуален на сегодняшний день.

Объектом исследования дипломной работы является финансовый ме-неджмент в банке. Предметом исследования дипломной работы выступает механизм управления пассивами, как важнейшая составляющая финансового менеджмента в банке.

Цель дипломной работы – выполнить исследование теоретических и практических аспектов управления пассивами банка (на примере Игринского Отделения СБ РФ № 5912). В процессе выполнения дипломной работы будут использованы: статистический, абстрактно-логический, монографический и балансовый методы научного исследования.

В процессе достижения цели дипломной работы необходимо решить следующие задачи:

-исследовать структуру банковских пассивов и методы управления ими;

-изучить историю создания и развития, дать оценку современного состояния банка;

-представить организационную структуру банка;

-исследовать виды предоставляемых банком услуг;

-выполнить анализ основных экономических показателей банка;

-раскрыть механизм управления пассивами банка.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена такой актуальной на сего-дняшний день теме, как управление пассивами банка. Актуальность выбора темы дипломной работы подтверждается тем фактом, что пассивы банка – это источники его средств или другими словами – база для проведения банком активных операций, приносящих банковский доход. От качества формирования банковских пассивов напрямую зависит ликвидность банка и его надежность.

Игринское отделение Западно-Уральского банка Сбербанка Российской Федерации № 5912 является подразделением Сберегательного банка России и осуществляет свою деятельность на территории Удмуртской республики. Отделение банка входит в единую организационную структуру Сбербанка России и, непосредственно подведомственно Западно-Уральскому банку Сбербанка России. Отделение Сбербанка наделено имуществом, которым оно владеет, пользуется и распоряжается от имени Сбербанка России.

В соответствии с данными анализа, за 2007 год отмечено увеличение чистых процентных доходов банка на 36,22%. При этом чистые комиссионные доходы снизились на 2,69%.

Как показывают данные таблицы, в 2006 году прирост валовой прибыли банка составил 33,0%, прирост коммерческой прибыли 33,1%, а прирост налогооблагаемой прибыли 33,8%. Следует указать, что темпы прироста отличаются незначительно по причине незначительного отличия темпов изменения коммерческих, управленческих и эксплутационных расходов.

Отрицательным фактом в работе банка является снижение эффективности использования активов и собственного капитала банка. Данный факт подтверждает снижение за 2007 год рентабельности активов банка (отношение финансового результата к сумме активов) на 0,34% и снижение рентабельности собственного каптала банка (отношение финансового результата к сумме собственного капитала) на 0,4%. Таким образом, руководство банка должно постоянно вести разработку мероприятий по повышению прибыльности и экономичности проведения банковских операций.

Как показал анализ собственного капитала, снижение отношения собст-венного капитала банка к величине рыночного риска способствует некоторому снижению надежности банка, что является недостаточным проявлением регулирующей функции собственного капитала банка. Но, несмотря на это, значение норматива Н1 в пределах нормы.

О повышении проявления защитной функции собственного капитала Игринского Отделения СБ РФ № 5912 говорит прирост доли фондов в структуре собственного капитала за 2006-2007 гг. с 7,16% до 11,46%.

Задачами депозитной политики банка могут быть:

-соблюдение ликвидности баланса банка;

-привлечение ресурсов с минимальными расходами;

- привлечение в депозиты необходимого количества ресурсов на возможно более длительный срок;

-создание в перспективе условий для устойчивости привлеченных средств.

Как показывают данные анализа, в структуре привлеченных средств преобладают депозитные источники ресурсов банка. Но, в качестве источников средств Игринское Отделение СБ РФ № 5912 также привлекает следующие недепозитные источники: межбанковские кредиты, а также выпускает долговые ценные бумаги (векселя).

В структуре депозитных источников ресурсов банка преобладают депозиты физических лиц. В 2006 году в структуре вкладов преобладали вклады «Депозит Сбербанка России» (25%), второе место занимали вклады для расчетов (23%), третье место «Пополняемый депозит Сбербанка России» (21%).

В 2007 году в структуре вкладов преобладали вклады «Депозит Сбербанка России» (30%), второе место «Пополняемый депозит Сбербанка России» (23%), третье место занимали вклады для расчетов (14%).

Таким образом, делаем вывод, что за 2003-2007 год основой ресурсной базы банка являлись вклады населения, объем которых к концу 2007 года достиг 510702 тыс. руб., что на 68% больше чем на конец 2006 году.

Использование технологий GAP – менеджмента в процессе управления пассивами банка дает возможность менеджерам предвидеть изменения доходов банка в соответствии с прогнозируемыми расходами. Для обеспечения эффективного управления процентным риском менеджерами банка рассчитывается дисбаланс в пределах следующих периодов: недели, одного, двух, трех месяцев, полугода, года и более. Такое подробное разбиение дает банку возможность принимать наиболее оптимальные решения по защите от риска изменения процентных ставок в каждом из рассматриваемых периодов.

Одной из важнейших задач депозитной политики банка является обеспечение ликвидности баланса. Поэтому, показателями, характеризующими качество депозитной, являются показатели ликвидности, свидетельствующие о сбалансированности активов и пассивов с точки зрения ликвидности. Проведя оценку показателей ликвидности баланса Игринского ОСБ, делаем вывод, что, несмотря на наличие некоторых отрицательных тенденций, баланс банка ликвиден.

Как показали результаты анализа, в Игринском Отделении СБ РФ № 5912 вклады населения составляют половину пассивов банка, и от их объема напрямую зависит способность банка к проведения активных операций. Но, как было отмечено на этапе исследования рынка вкладов населения, в 2007 году отмечается снижение доли рынка вкладов, принадлежащих Сберегательному Банку РФ, что должно заставить искать новые решения по привлечению средств во вклады населения.

На сегодняшний день вкладов населения в банках достаточно много, но при этом они охватывают только около 20-30% тех средств, которые можно привлечь на рынок. Сберегательному Банку РФ необходимо с целью привлечения дополнительных средств населения развивать Интернет – сервис.

Необходимо расширение круга депозитных счетов юридических и физических лиц сроком "до востребования". В рамках данного направления необходимо рекомендовать реализовать совместный проект Игринского ОСБ и сети автозаправочных станций «Удмуртнефтепродукт» по выпуску чиповых автозаправочных дебетовых карт.

Кроме этого, с целью привлечения денежных средств в виде депозитов до востребования банку следует рекомендовать заключить договор эквайринга с сетью «Ижтрейдинг». В данном случае денежные средства на дебетовой пластиковой карте эмитированной Игринским ОСБ будут являться депозитными источниками до востребования.

Одним из мероприятий по совершенствованию управления пассивами должно стать активизация деятельности банка по выдаче векселей, которые могут быть использованы получателями как средства расчетов. Банк при этом получает «дешевые» заемные средства, которые могут быть размещены на рынке межбанковского кредитования. Еще одним направлением совершенствования управления пассивами должен стать индивидуальный подход при привлечении депозитов (необходимо стремление банка предоставить клиенту особые льготы).

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ от 02.12.1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 27.07.2006 года).

2. Федеральный Закон РФ от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ» (ред. от 12.06.2006 года).

3. Федеральный Закон РФ от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. 18.07.2006 года).

4. Федеральный Закон РФ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоя-тельности (банкротстве) кредитных организаций» (ред. 20.08.2005 года).

5. Федеральный Закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (ред. от 27.07.2006 года).

6. Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативах банков».

7. Указания Банка России от 16 января 2004 года № 1379-У “Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов”.

8. Положение Банка России "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 5 декабря 2002 г. N 205-П.

9. Инструкция от 14 января 2004 г. № 109-и «О порядке принятия банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» (в ред. от 11.12.2006 года).

10. Банковское дело. Под ред. Лаврушина О.И. – М.: 2004 – 765 с.

11. Банковский портфель. Под ред. Коробова Ю.И. - М.: Соминтэк, 2003 – 654 с.

12. Билютина В.В. Банковский менеджмент. М., 2007. – 720 с.

13. Банковское дело: Учебник / Под ред. Суховой Л.Ф. – М.: «Юрист», 2005- 670 с.

14. Банковское дело: Учебник / Под ред. Гиляровской Л.Т. — М., 2003 – 543 с.

15. Банковский менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. А.А. Кириченко. — М., 2004 – 115 с.

16. Букато В.И. Финансовый менеджмент. М., 2006. – 340 с.

17. Бабанов В.В. Новый подход к управлению ликвидностью / Бабанов В.В., Шепелев С.А. // Банковское дело. - 2006. - № 3.

18. Банковское дело. Управление и технологии // Научно-практические материалы ИИУ. Ижевск, 2006. – 36 с.

19. Воробьева Л.И. Методика финансового анализа в коммерческом банке // Материалы сайта w*w.bankir.r*

20. Грязнов М.Б. Повышение эффективности использования банковских ресурсов // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск, 2006. – 340 с.

21. Герасимова Е.Б. Феноменология анализа финансовой устойчивости коммерческого банка // Вестник Омского университета. Серия "Экономика". Омск, 2006. – 340 с.

22. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. М., 2006. – 115 с.

23. Козловская Э.А. Основы банковского дела. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 230 с.

24. Коммерческий словарь / Под ред. Азрилияна А.Н. - М., 2003. – 750с.

25. Козырь Ю. Управление денежными средствами. М., 2005. – 675 с.

26. Киселева И. А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый анализ. - 2005. - № 1.

27. Кузнецов К.Н. Совершенствование управления пассивами регионального банка. М., 2006. – 110 с.

28. Лялин В.А., Воробьев П.В. Финансовый менеджмент (управление финансами фирмы). – СПб: Юность, 2005. – 743 с.

29. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. М., 2004. – 890 с.

30. Лаврушин О.И. Банковское дело. М., 2005. – 710с.

31. Лисин В.А. Обзор банковского рынка РФ // Материалы сайта w*w.rbc.r*.

32. Макарова Г. Н. Экономические риски: структура и методы управления. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2003. – 853 с.

33. Муравьев В.В. Определение потребности банка в ликвидных средствах на основе «Теорий спроса на деньги». М., 2005. – 623 с.

34. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции: Учебное пособие для ВУЗов. - М.: Банки и биржи; ЮНИТИ, 2005. – 258 с.

35. Обзор банковского сектора Удмуртской Республики // Материалы сайта w*w.udm.business-class.su.

36. Поморина М.А. О некоторых подходах к управлению банковской ликвидностью.// Банковское дело. - 2005. - №9 с. 5-11

37. Первозванский А. Финансовый рынок: расчет и риск. - М., Соминтэк, 2005. – 124 с.

38. Парамонова Т.В. Принципы регулирования банковской сферы // Деньги и кредит 2005.- №6. - с.10.

39. Поляков В.П., Москвина Л.А. Основы денежного обращения и кредита. - М.: Инфра - М, 2005. – 763 с.

40. Поляков В.П. Банковское дело. М., 2006. – 450 с.

41. Рогожина Н.С. Коэффициентный анализ деятельности банка // Бухгалтерия и банки. - 2005. - №7 с.9-17.

42. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. — М., 2006 – 560 с.

43. Ресурсная база российских банков: пути укрепления инвестиционного потенциала // Информационно-аналитические материалы Ассоциации Региональных Банков России. М.: 2007 – 115 с.

44. Севриновский В. Проблемы коэффициентного анализа деятельности коммерческого банка // Материалы сайта w*w.klerk.r*.

Примечания

+раздатка+доклад

Покупка готовой работы
Тема: «Управление пассивами банка»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 83
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика