Курсовая работа

«Анализ товарных запасов предприятия»

  • 25 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы планирования товарных запасов в торговле 4

1.1. Понятие и классификация товарных запасов торговой организации 4

1.2. Значение и роль товарных запасов торговой организации 5

1.3. Планирование товарных запасов 9

2. Анализ системы управления товарными запасами универсама «Елисей» 14

2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика 14

2.2. Анализ товарных запасов универсама «Елисей» 16

Заключение 23

Список использованной литературы 25

Введение

Актуальность исследования определяется необходимостью повышения эффективности управления запасами на предприятиях торговли, а также повышения конкурентоспособности - важнейшего условия научно-технического реформирования российской экономики.

Для реализации этой цели необходимо создать систему научно-методических рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности управления запасами на предприятиях торговли.

К основным проблемам общего плана в процессе развития, а также по мере изменения экономических условий, можно отнести необходимость совершенствования экономических структур в плане использования внутренних ресурсов. При этом предприятия выполняют две основные цели: повысить эффективность использования внутренних ресурсов и адаптироваться к новым внешним динамично изменяющимся условиям. Одной из проблем достижения этих целей является задача повышения эффективности управления запасами. Колоссальный объем средств, вложенных в запасы, придает проблеме управления ими первостепенную важность.

Сложившаяся на предприятиях ситуация обусловливает необходимость формирования новых методических основ и разработки практических рекомендаций по построению систем управления запасами, как одного из важнейших условий развития отечественных предприятий и системообразующих факторов повышения эффективности производства.

Процессы управления запасами являются составной частью системы управления торговым предприятием, поэтому их эффективность характеризуется таким важным критерием, как величина затрат, образующихся при управлении запасами.

В последнее время предприятия в процессе анализа издержек обращают внимание на скопившиеся за годы работы излишние запасы материальных ресурсов, которые пролеживают на складах, морально и физически устаревают, теряя свою стоимость, и фактически замораживают вложенные в них оборотные средства. Эта актуальная проблема определила необходимость постановки задачи исследования по созданию стратегии и методик управления излишними запасами.

Цель работы заключается в исследовании особенностей управления запасами торгового предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• рассмотреть сущность и классификацию товарных запасов торговой организации;

• отразить особенности планирования товарных запасов;

• провести анализ управления товарными запасами торговой организации на примере универсама «Елисей».

Объектом исследования является торговое предприятие ООО «Универсам Елисей».

Предмет исследования - управление запасами торгового предприятия.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: И.А.Бланк, Л.А.Брагин, С.А. Каплина, Э.С.Хазанович, В. И. Степанов и других.

Фрагмент работы

Универсам «Елисей» расположен по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бардина, 7.

Специализация анализируемого торгового предприятия – розничная торговля продовольственными товарами. Специализация магазина с учётом функционального значения: «Елисей» является магазином местного значения, так как размещён в жилом комплексе города, и обслуживает население в зоне пешеходной доступности товарами повседневного спроса.

В универсаме «Елисей» осуществляется реализация следующих групп товаров:

• алкогольная продукция;

• безалкогольные напитки, пиво;

• детское и специальное питание, диетические пищевые продукты;

• молочные продукты, яйца;

• мясо и мясопродукты;

• овощи, фрукты, орехи, грибы;

• продукты быстрого приготовления, полуфабрикаты;

• пряности, приправы, пищевые добавки;

• растительные и животные масла и жиры;

• рыбная продукция;

• сыпучие продукты;

• табачная продукция;

• хлебобулочная и кондитерская продукция;

• чай, кофе, какао.

В магазине используются такая форма обслуживания как самообслуживание.

В качестве оснащения магазина используется современная торговая мебель и торгово-техническое оборудование. Вследствие того, что магазин «Елисей» реализует большой ассортимент скоропортящихся товаров, он оснащен высокоэффективным холодильным оборудованием. В магазине 5 отделов оборудованных современными контрольно-кассовыми машинам.

По месту нахождения предприятия ведется полная документация, в том числе:

• учредительные документы, а также нормативные документы, регулирующие и регламентирующие порядок работы предприятия;

• документы бухгалтерского учета;

• протоколы заседаний правления, ревизионной комиссии, собраний акционеров и др.

Между администрацией и трудовым коллективом ежегодно заключается коллективный договор, который состоит из разделов: оплата труда и ее регулирование; дополнительные льготы и гарантии занятости; режим рабочего времени, время отдыха, повышение квалификации; условия и охрана труда.

Заключение

В курсовой работе проведен анализ управления товарными запасами универсама «Елисей».

Под товарынм запасом понимают совокупность товарной массы, которая находится в сфере обращения и предназначенное для продажи.

Товарные запасы выполняют определенные функции:

• обеспечивают непрерывность расширенного производства и обращения, в процессе которых происходят их систематическое образование и расходования;

• удовлетворяют платежеспособный спрос населения, поскольку есть формой товарного предложения;

• характеризуют соотношения между объемом и структурой спроса и товарного предложения.

По назначению товарные запасы подразделяются на

• запасы текущего хранения – для обеспечения повседневных нужд торговли;

• запас сезонного назначения – для обеспечения бесперебойной торговли в период сезонных изменений спроса или предложения;

• запасы досрочного завоза – для обеспечения бесперебойной торговли в отдалённых местностях на протяжении периода между сроками завоза товаров;

• целевые товарные запасы – для осуществления определённых целевых мероприятий.

Необходимость образования товарных запасов вызвана следующими причинами:

• непрерывностью процессов обращения;

• сезонностью производства и потребление;

• неравномерностью размещения производства и районов потребление;

• непредвиденными колебаниями спроса и ритма производства;

• необходимостью преобразования производственного ассортимента в торговый;

• необходимостью образования страховых резервов,

• другими причинами.

Рассмотрев управление товарными запасами и потоками в данной курсовой работе, можно придти к следующим выводам:

1) управление товарными запасами заключается в их нормировании, оперативном учёте и контроле над их состоянием;

2) величина товарных запасов зависит от объёма и структуры реализации товаров;

3) характер пополнения товарных запасов определяется особенностями производства и транспортировки товаров;

4) выбор наиболее эффективной формы товароснабжения для предприятий зависит от спецификации ассортимента товаров, месторасположения поставщика и покупателя, размера партий поставок и транспортных условий;

5) выбор одного из методов управления запасами зависит от условий производства, форм товароснабжения, уровня издержек управления запасами, характер спроса на товар, от формы учёта состояния запасов и от способа обработки информации.

В курсовой работе было проанализировано состояние товарных запасов универсама «Елисей», их структура и динамика изменения за период 2009-2010 г.г.

Анализ основных экономических показателей торгового предприятия показал следующее.

Общая сумма валового дохода от реализации в 2010 г. составила 20028,5 тыс. р., что на 889,3 тыс. р. больше плана (или на 0,2%) и 5055,3 тыс. р. больше показателя 2009 г. Средний уровень валового дохода в динамике возрос на 14,8% и составил 18,92%. Превышение среднего уровня валового дохода в 2010 г. над плановым показателем составило 106,4%.

Уровень издержек обращения в 2010 г. возрос с 10,08% в 2009 г. до 12,82% в 2010 г. В абсолютном значении прирост издержек обращения в 2010 г. составил 4411,2 тыс. р.

В 2010 г. предприятие получило прибыли от реализации в сумме 6457,1 тыс. р., что меньше планового показателя на 1258,4 тыс. р. (или на 16,3%). В динамике рост показателя составил 644,1 тыс. р. или на 11,1%. Доля балансовой прибыли в % к обороту в 2010 г. составила 6,1%, что меньше аналогичного планового показателя на 7,6% и меньше показателя 2009 г. на 4,7%.

Анализ товарных запасов выявил следующее. Во всех кварталах фактические запасы превышали установленный норматив, что создавало нормальные условия торговли. В 2010 году фактические товарные запасы универсама «Елисей» превышали нормативные показатели. Наибольшее превышение отмечено в IV квартале 2010 г., когда вместо положенного пятидневного запаса у предприятия на складе находился семидневный запас.

С одной стороны это обеспечивает магазин от возможного недостатка товаров, пользующихся наибольшим спросом, но с другой влечет за собой дополнительные затраты на хранение.

Анализ товарооборачиваемости показал, что с одной стороны, повышение скорости оборота товарных запасов универсама «Елисей» по сравнению с уровнем 2009 года, но с другой стороны – замедление их оборота по сравнению с плановым уровнем. Это ведет к дополнительным затратам на хранение товаров, повышению потерь в связи с порчей товаров, что в конечном итоге, снижает эффективность и рентабельность деятельности универсама «Елисей».

Проанализировав товарные запасы универсама «Елисей» можно сделать вывод, что управление товарными запасами осуществляется на высоком уровне, используется модель оптовых закупок значительными партиями, которая разрешает получить значительные ценовые скидки, минимизировать затраты на заказ, транспортные затраты и гарантирует поставку всей партии.

Список литературы

1. Брагин Л.А., Стукалова И.Б., Шипилова С.С. и др. Организация коммерческой деятельности: Учеб. пособие для нач. проф. образования; Под ред. Л.А. Брагина. – М.: Изд. центр «Академия», 2008.

2. Бланк И.А. Управление торговым предприятием./ И.А.Бланк. – М.: Ассоциация авторов и издателей. «ТАНДЕМ»; ЭКМОС, 2008.

3. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009.

4. Каплина С.А. Организация коммерческой деятельности. Издание 2-е. Серия «Среднее профессиональное образование». Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2004.

5. Памбухчиянц О.В. Организация и технология коммерческой деятельности. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К» , 2010.

6. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009.

7. Степанов В. И. Экономия и нормирование материальных ресурсов / В. И.Степанов. А.А.Мешков. – М. : Высшая школа, 2009.

8. Торговое дело: экономика и организация / под общ. ред. Л. А. Брагина. - М.: Инфра-М. 2007.

9. Хазанович Э.С., Шестаков В.Н. Управление материальными ресурсами. М.: Экономика, 2008.

10. Хруцкий Е.А. Экономико-математические методы в планировании материально-технического снабжения. - М.: Экономика, 2007.

11. Хруцкий Е.А., Сакович В.А., Колосов Ф.П. Оптимизация хозяйственных связей и материальных запасов. М.: Экономика, 2009.

12. Экономика предприятия: Университетский учебник: Пер. с нем. / Под ред. Ф.К. Беа, Э. Дихтла, М. Швайтцера. М.: ИНФРА-М, 2009.

13. Степанов В. И.Логистика в товароведении : учебник для студ. высш. учеб.заведений / В. И. Степанов. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 272 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ товарных запасов предприятия»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика