Дипломная работа

«Анализ организации работы по управлению персоналом на оао «ижевский радиозавод» и пути ее совершенствования»

  • 101 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖЕВСКИЙ РАДИОЗАВОД» 7

1.1. История создания, цели и задачи предприятия 7

1.2. Организационная структура управления 10

1.3. Основные виды деятельности предприятия 17

1.4. Характеристика персонала предприятия 24

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «ИЖЕВСКИЙ РАДИОЗАВОД»

28

2.1. Анализ основных технико-экономических показателей 28

2.2. Анализ основных и оборотных средств 31

2.3. Анализ финансового состояния и финансовых результатов 36

3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ НА ОАО «ИЖЕВСКИЙ РАДИОЗАВОД» И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

43

3.1. Теоретические основы управления персоналом на предприятии 43

3.2. Анализ организации работы по управлению персоналом на предприятии

69

3.3. Пути совершенствования организации работы по управлению персоналом на предприятии

80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 101

ПРИЛОЖЕНИЯ 103

Введение

Осуществление радикальных социально-экономических и политических реформ, как правило, связано с определенной дегумани-зацией отношений между людьми, включенными в различные системы управления. Ситуация в России — не исключение. Тем не менее, преодоление возникающих на этом этапе кризисов невозможно без отказа от игнорирования проблем отношения с персоналом, от желания манипулировать кадрами. И все более управление персоналом признается одной из наиболее важных сфер жизни организации, способной многократно повысить ее эффективность, а само понятие "управление персоналом" рассматривается в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического.

В основе подхода авторского коллектива — представление сферы управления персоналом как особого "человеческого измерения" органи-зации. В значительной степени такой угол зрения определялся про-фессиональным базисом членов авторского коллектива — в основе своей гуманитарным. Но не только этим.

Практика консультирования российских организаций за последние пять лет свидетельствует о серьезном стратегическом повороте управленческих подходов большинства успешных фирм в сторону усиления внимания к человеческой, прежде всего, профессионально-культурной составляющей своей деятельности. А это требует комплексного рассмотрения сферы управления персоналом. При этом важнейшим аспектом анализа становится представление о целостном организационно-управленческом контексте функционирования и развития организации.

Как известно, на протяжении последних ста лет место управления персоналом в системе менеджмента многократно изменялось. Наряду с этим пересматривались взгляды, подходы и теоретические базисы ученых и практиков, работавших в этой сфере. Совершенствование производственных, информационных и управленческих технологий, а также глобальная переоценка индивидуальных и общечеловеческих ценностей позволили наиболее близко подойти к решению центральной проблемы человечества: преодолению противоречия между человеком и организацией. Сегодня лишь ленивый еще не понял, что сила его организации прежде всего в человеческом капитале.

Одного осознания возможности решения проблемы недостаточно, чтобы она была решена на самом деле. Необходимы еще и знание о том, как это сделать, умелое и уместное использование соответствующих технологий и методов управления персоналом. И если умелость подразумевает практическое овладение соответствующими навыками, то под уместностью авторы понимают адекватность используемого метода ситуации в организации. В этом смысле известные на сегодня методы, технологии и процедуры управления персоналом могут быть объединены в три подгруппы: методы формирования кадрового состава, методы поддержания работоспособности персонала, методы оптимизации кадрового потенциала и реорганизации.

Накопившиеся теоретические и прикладные проблемы в области управления персоналом предприятия привлекают ученых различного профиля. Разнообразные аспекты данной проблемы рассматриваются в работах: Моргунова Е.Б., Магуры М.И., Хигира Б.Ю., Витке Н.А., Курбатова М.Б. и других. В этих работах находят место различные подходы к исследованию вопросов, связанных с управлением персонала.

Многие предприятия, совершенствуя свою систему управления персоналом, прибегают к различным способам, которые приводят к различным степеням организационного изменения: автоматизации, рационализации, реинжинирингу, смене устремлений.

Наиболее актуальными вопросами в сфере управления персоналом на предприятиях в последнее время стали вопросы реализации стратегического подхода к управлению персоналом, разработка и внедрение эффективной кадровой политики, оценки эффективности деятельности как предприятия, так и кадровой службы, разработка и использование эффективных систем мотивации работников в достижении поставленных результатов. В связи с этим решению этих вопросов и проблем предполагается уделить особое внимание в данном дипломном проекте.

Объектом дипломной работе является открытое акционерное общество «Ижевский радиозавод» (далее – ОАО «Ижевский радиозавод»). Предметом – деятельность предприятия в сфере управления персоналом. Реализация основной цели дипломной работы требует решения следующих задач:

 характеристика ОАО «Ижевский радиозавод»: истории, продукции, основных рынков, структуры и ресурсов;

 теоретическое исследование вопросов управления персоналом по отдельным вопросам, которые планируется решить: разработка кадровой политики, организация службы по управлению персоналом;

 экономический и финансовый анализ деятельности предприятия;

 анализ существующей системы управления персоналом на предприятии, выявлении основных проблем;

 разработка мероприятий и оценка их эффективности.

Дипломная работа состоит из трех разделов. Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первом разделе рассмотрена характеристика, структура и ресурсы предприятия.

Во втором разделе проводится анализ финансового состояния предприятия, рентабельности, основных технико-экономических показателей, основного и оборотного капитала.

Во третьем разделе проводится теоретическое исследование системы управления персоналом, ее анализ и оценка эффективности, проводится анализ проблемной ситуации и разрабатываются мероприятия по совершенствованию управлением персоналом на предприятии.

В заключении сделаны основные выводы по теме исследования.

При выполнении работы были использованы литературные источники: учебные пособия, периодические издания, методические рекомендации.

Практическая значимость работы заключается в её направленности на решение актуальных проблем по совершенствованию системы управления персоналом и реализации стратегического направления на ОАО «Ижевский радиозавод» - направления в эффективном управлении персоналом.

Заключение

В ходе выполнения дипломной работы были поставлены и успешно реализованы следующие задачи:

 характеристика ОАО «Ижевский радиозавод»: истории, продукции, основных рынков, структуры и ресурсов, экономический и финансовый анализ деятельности предприятия;

 анализ существующей системы управления персоналом на предприятии;

 теоретическое исследование вопросов подготовки кадрового резерва;

 разработка системы подготовки кадрового резерва.

6 марта 1958 года решением Удмуртского Совнархоза на базе деревообрабатывающего завода создан Государственный радиозавод. В апреле выпущена первая партия радиоприемников IV класса «Волна» с двумя диапазонами — СВ и ДВ.

В настоящее ОАО «Ижевский радиозавод» работает и динамично развивает шесть основных направлений: бортовые и наземные радиотехнические комплексы, телекоммуникационные системы, системы связи и автоматики на железной дороге, оборудование для ТЭК, оборудование для ЖКХ, техника универсального назначения.

Значительное увеличение себестоимости реализованной продукции (106% за год) при росте выручке реализованной продукции в 103 % привело к снижению чистой прибыли предприятия на 5 %. Следует отметить, что с 2006 г. по 2008 г. темпы роста активной части опережали темпы роста пассивной части ОПФ. Обоснованность таких изменений позволяет определить оценка уровня интенсификации и эффективности использования основных фондов предприятия за рассматриваемый период.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что использование основных производственных фондов в целом носит преимущественно экстенсивный характер, т.е. увеличение ОПФ не приводит к росту производств и реализации продукции, что приводит к снижению уровня фондоотдачи.

Проведенный анализ финансовой устойчивости показывает, что предприятие стремится к снижению финансовой зависимости от внешних кредиторов, увеличивая собственных капитал и снижая заемный.

Анализ показателей рентабельности показал, что в целом предприятие в 2008 г. снижает эффективность деятельности по отношению к 2006 г.

Анализируя ситуацию в управлении персоналом на ОАО «Ижевский радиозавод» ее можно определить как неэффективно организованную с использованием функционального подхода, что сказывается не только на уровне затрат на персонал, но и на атмосферу корпоративности на предприятии. Эффективность в управлении персоналом состоит, в первую очередь, в переходе от функционального подхода на процессный. Человек в данной концепции должен находится на первом плане.

Вследствие того, что предприятие использует функциональный стиль управления, процесс управления персоналом имеет неэффективную иерархичную структуру и высокое число связей.

Таким образом, подводя итог эффективности управления персоналом можно сказать о неэффективном подходе к оплате и стимулированию труда и в целом к управлению персоналом.

Разработка системы управления кадровым резервом будет основана на многоуровневой подготовке с использованием методик тестирования, мотивации и оплаты труда, подготовки персонала.

Список литературы

1.Адамчук В.В., Ромашов О.В. и др. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 407с.

2.Беседина В.Н. Социально – экономическая специфика трудовой деятельности человека. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 245 с.

3. Брэддик У. Менеджмент в организации. – М.: ИНФРА – М, 1997.-344с.

4. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. – М.: Высш. шк., 1998.-224 с.

6. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА – М.: 1999.-384 с.

8. Десслер Г. Управление персоналом: Учебн. Пособие. / Под ред. Шленова. – М.: БИНОМ, 1997. – 432 с.

9. Егоршин А. П. Управление персоналом. - Н. Новгород, НИМБ, 1997. – 607 с.

10. Карташова Л.В., Никонова Т.В. и др. Поведение в организации: Учебник - М.: ИНФРА – М, 1999.-220 с.

11.Кочеткова А. И. Основы управления персоналом. – М.: ТЕИС, 1999. – 88 с.

13. Литвак Б.Г. Управленческие решения. – М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ", Изд-во ЭКМОС, 1998.-248 с.

14. Лэнд П.Э. Менеджмент – искусство управлять: Секреты и опыт практического менеджмента: Пер с англ. – М.: ИНФРА – М , 1995.-144 с.

15.Лютенс Ф. Организационное поведение: Пер. с англ. 7-го изд. – М.: ИНФРА – М, 1999.- 692 с.

17. Мескон М. и др. Основы менеджмента /Пер с англ. – М.: Дело, 1992.-702 с.

18.Молл Е.Г. Менеджмент. Организационное поведение: Учебн. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 160 с.

19. Мордовин С.К. Управление человеческими ресурсами: 17 – модульная программа для менеджеров "Управление развитием организации": Модуль 16. – М.: ИНФРА – М, 1999.-360 с.

21.Пугачев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 1999. – 279 с.

25. Смолкин А.М. Менеджмент: Основы организации: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 1999.-248 с.

26. Травин В. В., дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия: Учеб – практ. пособие. – 2-е изд. – М.: Дело, 2000.-270 с.

27. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. Кибанова. М.: ИНФРА - М, 1997.-512 с.

28. Управление персоналом организации: Учебник для вузов / Под. Ред. Т.Ю. Базарова, Б. Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ, 1998. - 432 с.

29. Управление по результатам: Пер. с финск. / Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен, П. Поренне, Й.Х. Ниссинен; Под общ. ред. Я.А. Лейманна, М.: Издательская. группа "Прогресс", 1993.-320 с.

30.Фальцман В. К., Давыдова Л.А. Основы управления предприятия. –М.: ТЕИС, 2000. – 122 с.

31. Цветкова Г. Кризис трудовой мотивации и его последствия // Экономист – 2000. - №4 – с. 51-56.

32. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации: Учебно - практич. пособие. – М.: Бизнес – школа "Интел – синтез", 1996.-300с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ организации работы по управлению персоналом на оао «ижевский радиозавод» и пути ее совершенствования»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 101
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика