Курсовая работа

«Способ совершения как признак убийства»

  • 29 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПОСОБОВ УБИЙСТВА КАК ПРИЗНАКА ЕГО КВАЛИФИКАЦИИ 6

1.1 Понятие квалифицирующих признаков и их роль в уголовной ответственности за убийство 6

1.2 Квалифицирующие признаки, характеризующие объективную сторону убийства 10

2. ВИДЫ УБИЙСТВ, КВАЛИФИЦИПУЮЩИЕ ПРИЗНАКИ КОТОРЫХ ЗАВИСЯТ ОТ СПОСОБА СОВЕРШЕНИЯ 14

2.1 Убийство, совершенное с особой жестокостью 14

2.2 Убийство, совершенное общеопасным способом 19

2.3 Убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой 22

2.4 Убийства, сопряженные с иными преступлениями 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

Введение

В российском уголовном праве, как, впрочем, и в других системах уголовного права (континентальной, англо-саксонской и др.), всегда уделялось большое внимание проблемам ответственности за убийство.

Нормы об ответственности за убийство содержались уже во всех ре-дакциях «Русской Правды», однако в ней еще не было четкого разграниче-ния между убийствами и другими посягательствами на жизнь.

В первом советском УК РСФСР 1922 г., в его главе пятой, посвящен-ной преступлениям против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, на первом месте помещены преступления против жизни – убийства. Эта глава напоминала главу Уголовного уложения 1903 г., однако сходство было только внешним: исходя из общего представления (понятия) преступления, убийство должно было быть общественно опасным, а было ли оно действительно таковым, определял суд, формальные признаки убийства отступали на второй план, что позволяло уничтожать неугодных советской власти. УК РСФСР 1922 г. выделял несколько видов убийств: умышленное убийство при наличии квалифицирующих признаков; простое убийство, т.е. без квалифи-цирующих и привилегированных обстоятельств; в примечании к ст. 143 предусматривалось освобождение от наказания в случаях убийства из чувства сострадания; умышленное убийство в состоянии аффекта; убийство при превышении пределов необходимой обороны, а также убийство застигнутого на месте преступления преступника с превышением необходимых для его задержания мер (ст. 145 УК); убийство по неосторожности; незаконное производство аборта; подговор к самоубийству несовершеннолетнего или лица, заведомо неспособного понимать совершаемое или руководить своими поступками.

В УК РСФСР 1960 г. система преступлений против жизни претерпела некоторые изменения. В частности, незаконное производство аборта было отнесено к преступлениям, ставящим в опасность жизнь и здоровье женщины. В число преступлений против жизни вошли: умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, убийство без отягчающих обстоятельств, т.е. простое убийство при превышении пределов необходимой обороны, неосторожное убийство, доведение до самоубийства. Санкции за квалифицированное и простое убийство были вновь ужесточены; так, за квалифицированный вид убийства было предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет, альтернативно – наказание в виде смертной казни.

УК РСФСР 1960 г. не были свойственны приоритет общечеловече-ских ценностей, преимущественное уважение прав и свобод человека. На-против, в нем преобладала защита государственного интереса над за-щитой интересов граждан. Наглядным примером этого явилось расположение главы о преступлениях против государства и государственной собственности.

В главе 16 действующего УК РФ 1996 г. преступления против жизни расположены на первом месте, что подчеркивает их наибольшую степень опасности. В статьях 105-110 УК РФ предусмотрена ответственность за посягательство на жизнь человека. Эти преступления и составляют систему преступлений против жизни, так как каждый вид убийства можно рассматривать в качестве элемента этой системы, взаимосвязанный с другими видами убийства и образующий в целом единое понятие – убийст-во.

В части 2 ст. 105 УК РФ содержится перечень квалифицирующих признаков убийства, который является подсистемой в системе преступлений против жизни. Сама же система преступлений против жизни характеризуется таким общим признаком, как умышленное причинение смерти другому человеку. В данной работе анализируется такой квалифицированный вид убийства как убийства, зависящие от способа их совершения. Анализ этой темы и является целью данной работы. В свою очередь, задачами работы являются:

- анализ роли квалифицирующих признаков в уголовной ответственности за убийство;

- анализ особенностей квалифицирующих признаков, характеризующих объективную сторону убийства;

- изучение видов убийств, квалифицирующие признаки которых зависят от способа их совершения.

Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список ис-пользованных источников.

Фрагмент работы

Первостепенным является определение убийства. Убийство – это про-тивоправное, умышленное лишение жизни другого лица, когда причинение смерти является основанием уголовной ответственности.

УК РФ знает три вида убийств: простое (ч. 1 ст. 105 УК РФ), квалифицированное, т.е. при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК РФ), и привилегированное, т.е. при смягчающих обстоятельствах (ст. ст. 106-108 УК РФ).

Квалифицирующие признаки отражают содержание типовой степени общественной опасности. В свою очередь, типовая степень общественной опасности учитывается законодателем при дифференциации преступлений (внутри вида) на простые, с отягчающими и со смягчающими обстоятельствами. При решении вопроса о назначении наказания типизированная степень общественной опасности учитывается так же, как при установлении характера общественной опасности: через квалификацию содеянного, которая, в свою очередь, предопределяет выбор наказания. Различие их состоит в том, что, определив характер опасности, суд устанавливает, к какому виду преступлений относятся те или иные деяния. Установив типизированную степень общественной опасности, суд должен внутри данного вида преступления отнести его либо к простому, либо к квалифицированному, либо со смягчающими обстоятельствами. В этом заключается процесс квалификации общественно опасных деяний.

Юридическая природа отягчающих обстоятельств в уголовном праве различна. Отягчающие обстоятельства, предусмотренные Общей частью УК РФ, влияют на определение конкретной степени общественной опасности преступления и личности преступника и, следовательно, на вид и размер наказания в рамках санкции, предусмотренной за тот или иной вид преступления.

Заключение

К числу квалифицирующих обстоятельств, отягчающих убийство, за-кон обоснованно относит убийства, признаком которых является способ их совершения. Убийства данного вида отграничиваются по их объективной стороне. К объективной стороне квалифицированного убийства согласно ч. 2 статьи 105 УК относятся следующие обстоятельства, характеризующие в первую очередь способ действия: убийство, совершенное с особой жестокостью; совершенное общеопасным способом; совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами. Особая жестокость наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий.

Убийство, совершенное общеопасным способом, предполагает такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но и хотя бы еще одного лица.

Убийство признается совершенным группой лиц, когда два лица или более, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (напри-мер, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения). Убийство следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).

Предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего. При этом наряду с соисполнителями преступления другие участники преступной группы могут выступать в роли организаторов, подстрекателей или пособников убийства, их действия охватываются соответствующей частью ст. 33 и п. «ж» ч. 2 ст. 105.

Способ совершения преступления играет роль и при сопряженных убийствах, к которым относят убийство, сопряженное с похищением человека, разбоем, вымогательством или бандитизмом, изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. Сопряженность означает, что указанные деяния могут предшествовать убийству или совпадать с ним по времени либо убийство следует непосредственно за таким деянием. В первых двух случаях лишение жизни выступает средством, облегчающим совершение названных преступлений. В последнем случае убийство совершается из мести или с целью скрыть совершенные преступления.

Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 21.07.2014).

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 «О судеб-ной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

3. Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 08.10.2008 №267-П08.

4. Бюллетень Верховного Суда РФ. 1998. №4.

5. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2002. №11.

6. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. №8.

7. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. №8.

8. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2010. №9.

9. Гребенкин Ф. Убийство, совершенное с особой жестокостью: вопросы квалификации в судебной практике. // Уголовное право. 2011. №3.

10. Гукасян А.А. Некоторые вопросы уголовной ответственности за квали-фицированные виды убийств, связанных с совершением других преступлений, предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 105 УК в свете постановлений Пленума Верховного Суда РФ. // Российский следователь. 2012. №13.

11. Данилова Б.Г., Цатурян Т.В., Саркисов Р.Р. Способ совершения преступления как квалифицирующий признак преступного деяния. // Российский судья. 2013. №10.

12. Зубкова В.И. Ответственность за преступления против личности по законодательству России. М., 2005.

13. Кабурнеев Э.В. Понятие квалифицирующих признаков и их роль в дифференциации уголовной ответственности за убийство. // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. №4

14. Комментарий к Уголовному кодексу РФ (постатейный). – Отв. ред. В.М. Лебедев. – М.: Юрайт, 2013.

15. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический (постатейный). Под ред. С.В. Дьякова, Н.Г. Кадникова. – М., Юриспруденция, 2013.

16. Кондрашова Т.В. Проблемы уголовной ответственности за преступле-ния против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности. Екатеринбург, 2003.

17. Краев Д. Основной вопрос квалификации убийств, сопряженных с иными преступлениями. // Уголовное право. 2011. №4.

18. Милюков С.Ф. Российское уголовное законодательство: опыт критиче-ского анализа. СПб., 2004.

19. Плаксина Т.А. Теоретические основы углубления дифференциации от-ветственности за убийство. // Современное право. 2006. №2.

20. Стельмах Т.А. Проблемы теории и судебной практики квалификации убийства по признаку особой жестокости. // Российский судья. 2010. №10.

Покупка готовой работы
Тема: «Способ совершения как признак убийства»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика