Дипломная работа

«Убийство»

  • 68 страниц
Содержание

Введение ….

1. Развитие законодательства и характеристика убийства в России, опыт зарубежных стран ….

1.1 Историческая характеристика убийства ….

1.2 Квалификация убийства в англо-американском уголовном праве по сравнению с УК 1996г….

2. Понятие и признаки убийства …

2.1. Объект убийства …

2.2. Объективная сторона убийства …

2.3. Субъект и субъективная сторона …

3. Виды убийства ….

3.1. Простое убийство ….

3.2. Квалифицированное убийство …

3.3. Убийство со смягчающими обстоятельствами ….

Заключение ….

Список литературы ….

Введение

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Уголовное законодательство устанавливает ответственность за преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности. Наибольшую опасность среди преступлений, направленных против личности представляет убийство.

Различные отрасли права ставят перед собой задачу охраны личности. Выполняет её и уголовное законодательство.в ст. 2 УК в числе первоочередных задач уголовного права указывается охрана прав и свобод человека и гражданина. Не случайно Особенная часть УК РФ начинается с раздела "Преступления против личности", а открывается он главой "Преступления против жизни и здоровья".

Тема моей работы достаточна актуальна на данный момент, да и будет актуальна и в будущем. Это связанно с тем, что в последние годы проблема преступности приобрела для России особое значение, став подлинно социальным бедствием, угрожающим самим устоям российской государственности и национальной безопасности. Статистика свидетельствует, что по сравнению с 1960 годом число преступлений в РФ возросло в четыре раза. Это касается в том числе и преступлений против личности. Не секрет, что колличество преступлений против жизни также постоянно растёт, причём как бытовых убийств, так и умышленных. К сожалению за последние годы правоохранительные органы стали часто сталкиватся и с так называемыми "заказными" убийствами. Как видно из вышесказанного, проблема борьбы с преступностью и непосредственно с преступлениями против жизни и здоровья стоит достаточно остро.

Преступность к сожалению растет. Например в Краснодарском крае За 10 месяцев 1999 года зарегистрировано свыше 76 тысяч преступлений, что на 14,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост преступности зафиксирован в 46 городах и районах края. Отмечается рост количества особо тяжких преступлений, умышленных причинений вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, в том числе из квартир, грабежей и разбоев на объектах торговли и с целью завладения автотранспортом, хищений оружия и боеприпасов, а также денежных средств из касс, мошенничеств, дорожно - транспортных происшествий со смертельным исходом. Остались нераскрытыми более 13 тысяч тяжких преступлений. Среди нераскрытых 120 умышленных убийств.

Обстановка, складывающаяся в крае, свидетельствует о тенденции нарастания криминального потенциала. Организованные преступные группы продолжают расширение сфер своего влияния, укрепление коррумпированных связей в правоохранительных, судебных, контролирующих, законодательных органах и органах исполнительной власти. Возрастают масштабы преступной деятельности в кредитно - финансовой сфере. По сведениям силовых структур, в крае действует свыше 450 организованных преступных групп.

За период с августа 1997 года по 1999 год в крае совершены покушения на бывшего главу администрации Кореновского района Хворостину Н.И., главу администрации Темрюкского района Ермоленко А.А., главу администрации г. Туапсе Джигун Г.А. (дважды), заместителя главы администрации Тбилисского района Трухачева П.П., начальника уголовного розыска г. Краснодара Ледовского А.П. (убит), заместителя главы администрации Тихорецкого района Змихновского В.Н., заместителя главы администрации Абинского района Сидоренко Г.А. (убит). Раскрыто только одно из этих преступлений. До настоящего времени не раскрыто и убийство депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Полякова О.А .

О таком преступлении, как убийство, сказано много, написано большое количество научных трудов как российскими и советскими учеными в области уголовного права, так и зарубежными. Огромный интерес данная тема представляет не только с точки зрения криминологии, виктимологии и психологии поведения преступника, но и с точки зрения уголовного права, т.к. убийство (как, собственно, и любое умышленное преступление против жизни другого человека) всегда и во всех странах мира традиционно являлось (и является сейчас) особо тяжким преступлением, которое карается длительными сроками лишения свободы или же смертной казнью. Тем не менее, не смотря на то, что тема убийства изучена довольно серьезно и досконально, на практике ошибки при квалификации данного преступления до сих пор совершаются.

Автор этих строк не ставит перед собой цели «изобрести» новый подход в квалификации убийств, в данной работе он будет придерживаться более традиционных взглядов на поставленную проблему, однако будет пытаться осветить более существенные, на его взгляд, моменты, которые могут повлиять на квалификацию действий виновного в совершенном убийстве. Целью настоящего исследования является научный анализ положений УК РФ1996 года касающихся убийства, их индивидуальность и дифференцированность. В ходе исследования ставилась цель сравнительного изучения эволюции развития уголовного права в России по данному вопросу и зарубежный опыт, раскрытие понятия убийства, его теоретические отличия с объективной стороны по сравнению с УК 1960 года, виды убийства. Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. Выводы работы базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные автором, углубляют теорию российского уголовного права и могут быть использованы в следственно-судебной практике, в работе по совершенствованию уголовного законодательства, проведении исследований по проблемам уголовного, в практической деятельности правоохранительных учреждений и органов.

Заключение

Заключение

В России наблюдается рост числа убийств и неблагополучие с их раскрываемостью. Особенно это касается крупных и сверхкрупных городов. Число убийств является как бы обобщенной, суммирующей характеристикой общей криминологической обстановки. На сегодняшний день в России каждый час в среднем совершается 5-6 убийств, 10 лет назад было только одно. Сегодня уже можно сказать, что убийства составляют “сердцевину” преступности, наиболее устойчивую ее часть. Они занимают ведущее место в системе криминального насилия и объективнее всего характеризуют состояние преступности, чем остальные деяния.

На протяжении последних 15-20 лет активно усиливается тенденция проявления корысти при убийствах. В начале 80-х годов в числе квалифицированных убийств доля деяний, совершаемых из корыстных побуждений, составляла 17%, а в конце 90-х годов этот показатель вырос до 40%. Корысть и корыстное начало в той или иной мере проявляют себя при совершении 80% умышленных убийств. Здесь можно заметить связь с коррупцией, организованной преступностью и “заказными” убийствами. Причем не только убийства, но и причинения тяжкого вреда здоровью все чаще стали совершаться в целях обогащения. Число этих преступлений не только возросло, они, как и убийства, стали более жестокими и опасными. Так или иначе, в последние 5-10 лет отмечается сближение корысти и насилия в преступлениях против личности.

Все мы становимся свидетелями все большего распространения чуждых российским духовным идеалам и привычным нормам поведения культов, моральных и нравственных ориентиров - алчности, насилия и жестокости. Устанавливается правовой нигилизм. Разрастаются этнические и религиозные конфликты, различные проявления экстремизма.

Наиболее остро негативные тенденции проявились в так называемой насильственной преступности. В субъектах Федерации участились умышленные убийства, более чем в трети регионов - случаи причинения тяжкого вреда здоровью. На четверть больше совершено похищений людей, причем этот преступный промысел получил практически повсеместное распространение, перестав быть особенностью только Москвы, Санкт-Петербурга и Северного Кавказа.

Росту числа насильственных преступлений способствовало расширение масштабов контрабандного ввоза огнестрельного оружия, его кустарного производства, хищений из воинских частей и с предприятий, производящих вооружение.

Не снижается активность организованных преступных групп и сообществ, особенно действующих в сфере экономики. Преступные элементы, опираясь на разветвленные коррумпированные связи в структурах власти федерального и регионального уровней, стремятся расширить источники незаконного обогащения, “прибрать к рукам” наиболее прибыльные сферы экономической деятельности.

Правосудие, чтобы достойно выполнять свои социальные функции, обязано использовать весь арсенал предусмотренных законом средств для борьбы с преступностью, в том числе и с умышленными убийствами.

Многие из ранее существовавших положений по вопросам уголовной ответственности за преступления против жизни восприняты УК 1996 г. Однако исключили из ранее закрепленных такой признак, как совершение убийства особо опасным рецидивом. Но законодатель дополнил его иными обстоятельствами, отягчающими наказание: убийства с похищением человека либо с захватом заложника, убийства в целях использования органов или тканей потерпевшего, по найму и т.д.

Оставив без изменений основания ответственности за убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, расширив сферу наказуемости этого деяния, совершенного в состоянии аффекта, специально выделив состав убийства при превышении мер, необходимых для задержания преступника, дополнив перечень составов умышленного причинения смерти убийством матери новорожденного, законодатель не счел достаточно обоснованным смягчение наказания за убийство, совершенное по волеизъявлению потерпевшего.

В целом, уголовное право достаточно четко дает как само теоретическое понятие убийства, так и его квалификацию, в зависимости от отягчающих вину признаков.

Список литературы

Список литературы

1. Конституция РФ //М. 2008.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации.//М, «ИНФРА – М», 2010

3. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 1998 года// Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1998. - №11.

БВС РФ. 1999. N 6. С. 22.

4. БВС РФ. 1998. N 4.

5. Сборник нормативных актов по советскому исполнительно – трудовому праву //М., 1959

6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)

7. Постановление главы администрации Краснодарского края от 3 декабря 1999 г. N 855 О СЕРЬЕЗНЫХ НЕДОСТАТКАХ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ВОПРОСАХ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

8. Багрий-Шахматов Л.В., Гуськова В.И. Теоретические проблемы классификации уголовных наказаний.// Воронеж, 1971

9. Бородин С.В. «Квалификация преступлений против жизни» // М. 1977

10. Бояров С. Квалификация убийства из ревности //Российская юстиция, 2002

11. Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Изд.2 Т.1//м., 1960

12. Глистин В.К. Проблемы уголовно-правовой охраны общественных отношений. // Л., 1979

13. Гордеев В. О преступности и судимости в СССР // Вестник Верховного Суда СССР. - 1991. - №3

14. Дементьев С. Понятие беспомощного и бессознательного состояния // Российская юстиция. 1999. N 1

15. Дьяченко А. П., Колоскова И. Ю. Статистическая характеристика умышленных тяжких телесных повреждений и изнасилований в странах СНГ за 1985—1995 гг. // Информационный бюллетень ГИЦ МВД России. М„ 1997. №31

16. Загородников Н.И. Преступление против жизни по уголовному праву. // М, 1961. –

17. Комментарий к Уголовному кодексу РФ/Под. ред. Ю.И. Скуратова, В.М. Лебедева/М. "Норма" 2001

17. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации// ред С. В. Степашина //М., 2000

18. Карпец И.И. Индивидуализация наказания в советском уголовном праве, Москва, Госюриздат, 1961г.

19. Карпец И.И. Наказание : социальные, правовые и криминологические проблемы, Москва, Юр.лит-ра, 1973г.

20. Козаченко И.Я. Санкция за преступления против жизни и здоровья, Томск, 1987г.

21. Колмаков В.П. Расследование убийств, лекции для студентов ВЮЗИ, Москва, 1958г.

22. Конституционное право РФ, учебник для вузов, под ред. Баглай Н.В., Габричидзе Б.Н., Москва, 1996г.

23. Коржанский Н.И. Предмет преступления, Волгоград, 1976г.

24. Кругликов Л.А. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в советском уголовном праве: часть особенная, учебное пособие для студентов (под ред. Е.А. Фролова), Ярославль, ЯГУ, 1979г.

25. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления, Москва, 1960г.

26. Курс советского уголовного права, ч. Общая, т.1, Ленинград, 1968г.

27. Курс уголовного права. Общая часть. Т2.Учение о наказании.//Под. ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой//М. "Зерцало" 2007.

28. Курс советского уголовного права, ч. Особ. // Л., 1978 Т. 4

29. Кудрявцев В.Н. Объективная сторона преступления. // М., 1960

30. Никифоров М.И. Квалифицированное убийство в современном континентальном англо-американском праве //Журнал Российского права №5, 2001

31. Марогулова И. Л. Некоторые вопросы квалификации убийства //Журнал Российского права, 2001

32. Милюков С. Ф. Российская система наказаний, Санкт-Петербург 1998.

33. Минская В. Новые виды наказаний// Российская юстиция, 1997, N 2

34. Минъковский Г. М., Магомедов А. А., Ревин В. П. Уголовное право России. //М.,1998

35. Наумов А. Российское уголовное право. Общая часть. //М, 1996.

36. Преступность и правонарушения. Статистический сборник. //М., 1997

37. Побегайло Э.Ф. Умышленные убийства и борьба с ними. // Воронеж, 1965

38. Пионковский А.А. Учение о преступлении по советскому уголовному праву. // М., 1961

39. Сарыев Б, «Ответственность за преступления против жизни и здоровья», Ашхабад, 1973

40. Ткаченко В. Общие начала назначения наказания// Российская юстиция, 1997, N 1.

41. Ю.М. Ткачевский "Законодательство", N 1, 2, январь, февраль 2002

42. Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Т. 2.// М., 1994 Ткаченко В. Толкование закона по делам об убийствах //Законность №9 2000

43. Трахов А.И. Срочные наказания в законодательной и судебной практике // Майкоп, 1998

44. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации с приложениями, указателем судебной практики с сопоставительной таблицей.// Сост. В. П. Коняхин, М. В. Феоктистов. М., 1997

45. Уголовное право. Общая часть//ред.В.Н. Петрашев. //М., 2005.

46. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. //М., 2008.

47. Филимонов В.Д. Криминологические основы уголовного права. // Томск, 1961

48. Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность, изд-во Ленинградского ун-та, 1973

49. Шаргородский М.Д. Ответственность за преступления против личности, //М., 1963

50. Шаргородский М.Д. Преступления против жизни и здоровья, //М., Юриздат, 1947

51. Филимонов В.Д. Криминологические основы уголовного права, //Томск, 1981

Покупка готовой работы
Тема: «Убийство»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 68
Цена: 1800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика