Курсовая работа

«Роль Банка России в обеспечении стабильности денежной системы»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСОБЕННОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ БАНКА РОССИИ НА СТАБИЛЬНОСТЬ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ 6

1.1 Основные методы и инструменты денежно-кредитной политики Банка России 6

1.2 Валютное регулирование Банка России 17

2. ВОЗДЕЙСТВИЕ БАНКА РОССИИ НА ДЕНЕЖНУЮ СИСТЕМУ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 21

2.1 Денежно-кредитная политика Банка России по преодолению последствий экономического кризиса 2008-2009 гг. 21

2.2 Денежно-кредитная политика Банка России в 2011-2014 гг. 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

Банковская система России – один из важнейших элементов ее финан-совой системы. Как и вся экономика России, банковская система претерпевает в настоящее время кардинальные изменения, затрагивающие как структурную ее часть, так и функциональную. Изменения фиксируются банковским законодательством, разработка которого осуществляется на основе зарубежного опыта, опыта первых лет экономических реформ в России, современных представлений о сущности и назначении банковских учреждений.

Действующее законодательство Российской Федерации отразило перемены, происходящие в банковской системе в последние годы, и закрепило ее двухуровневый характер:

1) Первый уровень – Центральный банк Российской Федерации

2) Второй – коммерческие банки и другие кредитные учреждения, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Важнейшим субъектом, реализующим финансово-правовое регулирование в рамках банковской системы, является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Потенциал банковского регулирования воплощается в первую очередь в основных направлениях его денежной политики, что и определяет актуальность темы данной работы.

Современный центральный банк в России (Центральный банк РСФСР) появился в конце 80-х годов на волне так называемой «войны законов». Просто российский Центробанк, выполняя постановления Верховного Совета РСФСР, перестал подчиняться Госбанку СССР и стал самостоятельным.

Впервые на законодательном уровне статус Центрального банка в России был урегулирован Законом РСФСР от 2 декабря 1990 года «О Центральном банке РСФСР». В этот же день был принят и другой Закон РСФСР – «О банках и банковской деятельности».

Поначалу, Закон предусматривал, что на верхнем уровне банковской системы находится не только ее регулятор – Центральный банк, но и Сбербанк, Внешторгбанк, что создавало иллюзию относительного благополучия с тем как решается проблема конкуренции в формирующейся российской банковской системе. Более того, в Законе РСФСР «О Центральном банке РСФСР», при его издании, было сказано, что Центральный банк вскорости выйдет из капиталов Сбербанка РСФСР. Были даже установлены сроки. Но затем эти сроки передвигались, а потом и вовсе это обещание из закона было исключено.

В 1995-96 году были приняты новые редакции указанных законов. В них Сбербанк и Внешторгбанк уже не были обозначены как элемент верхнего уровня банковской системы. Но противоречие от этого еще больше обострилось. Получилось, что по Закону, Центральный банк участвует в капиталах Сбербанка, а также в капиталах некоторых других банков и одновременно он же – орган банковского надзора, притом, что Сбербанк, например, не является естественной монополией.

Все эти противоречия были устранены в принятом 10 июля 2002 г. Федеральном Законе «О Центральном Банке Российской Федерации» (далее – Закон).

Правовой статус Банка России закреплен в Законе. В его ст.1 сказано что «Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами».

Целью работы является анализ роли Центрального Банка РФ (Банка России) в обеспечении стабильности денежной системы. Цель, поставленная в работе, определяет необходимость решения следующих задач:

- выявить основные методы и инструменты денежно-кредитной поли-тики Банка России;

- изучить методы и способы валютного регулирования Банка России;

- проанализировать особенности денежно-кредитной политики Банка России в современной России.

Работа включает в себя введение, две главы, заключение, а также спи-сок литературы.

Фрагмент работы

Конституция Российской Федерации закрепляет за Банком России особый и самостоятельный конституционно-правовой статус. Только он обладает правом осуществления денежной эмиссии в Российской Федерации. Только ему передана функция защиты и обеспечения устойчивости рубля. При этом какое-либо вмешательство в его деятельность по осуществлению указанных функций не допускается (ст. 75). Конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации обеспечивается целым рядом других норм Конституции.

Основная функция Центрального Банка состоит в эмиссии кредитных денег – банкнот и регулировании денежного обращения. Центральный Банк сосредотачивает на своих текущих (корреспондентских) счетах денежные резервы коммерческих банков, осуществляет операции по пополнению денежной наличности коммерческих банков, предоставляет кредиты этим банкам.

Контрольно-надзорные функции являются одними из основных функций Банка России. Использование государством финансов для решения своих задач обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль, проводимый Банком России, осуществляется в установленном правовыми нормами порядке.

Одна из главных задач Банка России – реализация государственного управления в банковской системе.

Заключение

Ключевым элементом статуса Центрального банка Российской Феде-рации является принцип независимости, который проявляется, прежде всего, в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государствен-ной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Основные функции Банка России – это проведение единой, согласо-ванной с Правительство РФ, денежно-кредитной политики, а также осуществление им эмиссии наличных денег. Но есть и другие функции, которые в основном перечислены в ст. 4 Закона.

Прежде всего, речь идет о формировании золотовалютных резервов и осуществлении валютного контроля. Немалое значение в деле защиты устойчивости рубля имеет осуществление контроля за деятельностью кредитных учреждений, а также участие Банка России капиталах системообразующих банков. В целом, законодательство закрепляет достаточный объем полномочий Банка России по реализации его основной функции – защиты и обеспечения устойчивости рубля.

В соответствии с Законом Банк России является органом банковского регулирования, контроля и надзора за деятельностью кредитных организаций.

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями: банковского законодательства и нормативных актов Банка России, в частности установленных ими обяза-тельных нормативов.

Главная цель банковского регулирования, контроля и надзора – под-держание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Возможно отметить, что проводимые в последние годы мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора были направлены на сохранение устойчивости банковской системы в посткризисный период. Реализованный план мероприятий позволил поддержать стабильность банковской системы и обеспечить защиту интересов вкладчиков в существующих экономических условиях.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Рос-сийской Федерации (Банке России)».

3. Федеральный закон от 10.12. 2003 №173-ФЗ «О валютном регулирова-нии и валютном контроле».

4. Банковское дело. Под редакцией Лаврушина В.И.– М.: Финансы и статистика, 2009.

5. Братко А.Г. Независимость Банка России. Пределы ответственности. //Банковское дело в Москве. 2008. №1.

6. Вострикова Л.Г. Финансовое право: Учебник для вузов. (3-е издание, переработанное и дополненное). – М.: Юстицинформ, 2007.

7. Гузнов А.Г. Банк России как орган по защите прав потребителей финансовых услуг. // Банковское право. 2014. №1.

8. Дробозина Л.А. Финансы, денежное обращение, кредит. Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2007.

9. Неверова Н.В. О новых контрольно-надзорных полномочиях Центрального банка Российской Федерации. // Банковское право. 2013. №6.

10. Почтарев Н. Трансформация денежно-кредитной политики Банка России: перспективные направления совершенствования в контексте зарубежного опыта. // Международная экономика. 2012. №6.

11. Старостина Н. ЦБ и ФСФР делят кредитные истории. //w*w.cbr.r*

12. Федченко О.С. Вопросы взаимодействия внешней и валютной политики государства. // Финансовое право. 2008. №6.

13. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. М., 2008.

14. Чалов А.И. Комментарий к Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». – М.: Деловой двор, 2010.

15. Шохина Э.Х. Правовые аспекты денежно-кредитной политики Банка России в условиях среднесрочного финансового планирования на 2012-2014 годы. // Банковское право. 2012. №2.

Покупка готовой работы
Тема: «Роль Банка России в обеспечении стабильности денежной системы»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика