Курсовая работа

«Причины безработицы и методы ее снижения»

  • 52 страниц
Содержание

Введение…. 3

Глава 1. Сущность безработицы. Ее основные характеристики….6

1.1.Сущность безработицы. Формы безработицы и ее естественный уровень 6

1.2Сроки и размер выплат пособий по безработице….13

1.3. Приостановление и прекращение выплат пособий по безработице….18

Глава 2. Безработица на российском рынке….22

2.1 Особенности российского рынка труда ….….….22

2.2. Государственная политика занятости в РФ….27

2.3. Причины безработицы в России….31

2.4. Особенности государственной политики занятости и пути решения проблем безработицы….….34

2.5. Методы снижения уровня безработицы в России….38

Заключение….49

Список использованной литературы….50

Введение

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием процессов, происходящих на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни.

Безработица представляет собой сложное, многоаспектное, социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не занята в общественном производстве товаров и услуг, не может реализовать свои физические и умственные способности при помощи рынка труда.

Так же, представляя собой важную макроэкономическую проблему, безработица оказывает существенное влияние, ощущаемое в масштабах всего народного хозяйства. Она характеризует потери ограниченных ресурсов для производства товаров, следовательно, замедляются возможности экономического роста. От масштабов безработицы зависят основные микро- и макроэкономические показатели: уровень издержек, прибыли, рентабельности; уровень реального объёма ВНП, инфляции, размер налоговых поступлений в бюджет, уровень и качество жизни населения и т.д.

Безработица как самостоятельная научная проблема, связанная с эффективностью использования трудовых ресурсов, ещё не получила достаточного теоретико-методологического обоснования и практического решения. В связи с этим считаем, что проблема изучения сущности безработицы, её места в системе экономических отношений, особенностей, причин и форм, экономических и социально-экономических последствий этого сложного явления актуальна в научном плане.

Необходимо учитывать и специфику безработицы в России в региональном и отраслевом аспектах, причины и особенности которой выявлены слабо. Это особо важно, учитывая историческое, геополитическое, национальное своеобразие России, а также масштабность проводимых преобразований. Реформирование общества, направленное на развитие рыночных отношений в социально-трудовой сфере, обусловило, с одной стороны, появление новых для нашей действительности явлений, в частности, массовой безработицы, а с другой - наполнение новым содержанием уже имеющихся процессов в сфере труда и занятости.

Таким образом, Актуальность темы заключается, прежде всего, в серьезных экономических и социальных издержках, которые влечет за собой безработица. Одно из главных негативных последствий безработицы - нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, невыпущенная продукция. Если экономика не в состоянии удовлетворить потребности в рабочих места для всех кто хочет и может работать, кто ищет работу и готов к ней приступить, то теряется потенциальная возможность производства товаров и услуг. Следовательно, безработица мешает обществу развиваться и двигаться вперед с учетом своих потенциальных возможностей. В конечном итоге это рассматривается как снижение темпов экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта.

Помимо чисто экономических издержек, нельзя сбрасывать со счетов и значительные социальные и моральные последствия безработицы, ее негативное влияние на общественные ценности и жизненные интересы граждан. Вынужденная бездеятельность значительной массы трудоспособного населения и каждого человека в отдельности ведет к появлению жизненной депрессии, потере квалификации и практических навыков; снижаются моральные устои и растет преступность, теряется самоуважение и распадаются семьи, растет социальная напряженность в обществе, которая характеризуется также повышением числа самоубийств, психических и сердечно-сосудистых заболеваний. В конечном итоге, подрывается моральное и физическое здоровье общества.

Кроме того, история показывает, что экономическая нестабильность и, как следствие, массовая длительная безработица трудоспособного населения могут привести к серьезным политическим и социальным переменам в государстве. Так, приход к власти Гитлера во многом был обусловлен условиями высокого уровня безработицы в Германии.1

Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий.

Экономисты же изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Выявляя нежелательные побочные последствия той или иной государственной политики, экономисты могут помочь политикам оценить альтернативные варианты решения различных проблем.

Т.о., поскольку значимость темы безработицы в современном мире трудно переоценить, перед нашим исследованием стоит ряд задач:

• определить сущность безработицы и причины ее возникновения

• рассмотреть типы безработицы

• проанализировать динамику уровня безработицы за последние годы в России в целом.

• Отметить возможные пути решения и прогнозы безработицы в РФ

Фрагмент работы

Решение о выплате пособия по безработице должно быть принято одновременно с принятием решения о признании человека безработным и начисляется с первого же дня.

Если вас уволили из организации по сокращению численности (штата) работников, ликвидации самой организации и вы не нашли себе работу в течение того времени, пока за вами сохранялась средняя заработная плата по последнему месту работы (с зачетом выходного пособия), то пособие по безработице начисляется вам начиная с первого дня после истечения срока, в течение которого за Вами сохраняли среднюю заработную плату.

Пособие по безработице выплачивается только тем людям, которые зарегистрировались в службе занятости и были признаны безработными. Однако, важно понимать - пособие по безработице выплачивается не весь период нетрудоустройства. Период выплаты и размер его меняется в зависимости от срока, в течение которого Вы его получаете.

Итак, каждый период выплаты пособия по безработице не может быть больше 12 месяцев (в общей сложности, они могут идти непоследовательно друг за другом) в течение 18 календарных месяцев.

Если вы, будучи безработным, не нашли работу по истечении первого периода (первых 12 месяцев) выплаты пособия по безработице, вы имеете право на повторное получение пособия по безработице.

Общий срок выплаты пособия по безработице не может быть больше 24 месяцев (в общей сложности) в течение 36 календарных месяцев.

Пособие по безработице должно выплачиваться ежемесячно, но лишь при условии, что вы регулярно проходите перерегистрацию в качестве безработного в установленный органом службы занятости срок (около двух раз в месяц).

Однако, не во всех случаях можно воспользоваться такой социальной гарантией как получение пособия по безработице в полном объеме, т.е. получать его в течение 24 месяцев.

В некоторых случаях законодательством установлены менее продолжительные максимальные сроки получения пособия.

Если:

 вы ищете работу впервые (ранее не работали);

 вы хотите начать трудовую деятельность после долгого (сроком более 1 года) перерыва;

 вас уволили за нарушение трудовой дисциплины или иные виновные действия;

 вас уволили из организации по иному основанию в течение 12 месяцев, которые предшествовали началу Вашей безработицы и Вы имели оплачиваемую работу меньше 26 календарных недель;

 орган службы занятости направил Вас на обучение, но Вы были отчислены за виновные действия, -

 каждый период выплаты пособия по безработице для Вас не может быть больше 6 месяцев (в общей сложности) в течение 12 календарных месяцев. А общий период выплаты пособия по безработице в этих случаях не может превышать 12 месяцев (в общей сложности) в течение 18 календарных месяцев.

Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Данные величины на 2015 г. установлены в Постановлении Правительства РФ от 08.12.2008 N 915 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 20015 год и составляют:

Заключение

Проведение данного исследования по вопросу безработицы позволило прийти к следующим выводам:

Безработица представляет собой сложное социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не занята в общественном производстве товаров и услуг и не может реализовать свои способности при помощи рынка труда.

Безработица является естественным сопровождением экономического развития в условиях конкуренции. Наличие различных видов безработицы требует минимизации в первую очередь, циклической, сезонной и структурной безработицы для поддержания полной занятости населения и достижения высокого уровня экономического развития.

Несмотря на разные причины возникновения, безработица является естественным сопровождением экономического развития в условиях конкуренции. Наличие безработицы является неизбежным, и, более того, необходимым для эффективного развития экономики государства. Безработица влечет за собой ряд положительных и негативных последствий, выступая и как фактор повышения эффективности труда, и, как фактор снижения уровня жизни населения. Показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, уровня жизни населения, а также для оценки эффективности экономической деятельности государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, не достигая границ своих производственных возможностей.

Несмотря на значительное сокращение численности безработных, ее уровень еще достаточно велик. Фактический уровень безработицы сегодня существенно превышает ее естественный уровень.

В целях снижения безработицы государство располагает различными методами, связанными с разработкой способов переподготовки безработного населения, социальной поддержкой безработных, содействием в создании дополнительных рабочих мест и т.д.

Предлагаемыми способами снижения уровня безработицы в России выступают: повышение доверия к службам занятости, более равномерное географическое распределение трудовых ресурсов, реализация программ поддержки молодых квалифицированных специалистов, развитие самозанятости населения, государственное содействие открытию новых предприятий и предоставление рабочих мест, информационная помощь безработным, содействие трудоустройству безработных с помощью бирж труда, содействие переподготовке безработного населения с помощью методов (частично или полностью за государственный счет).

Одним из способов снижения уровня безработицы является взаимодействие безработного населения с Государственной служба занятости, которая представляет структуру специальных государственных органов, призванных обеспечить координацию, решение вопросов занятости населения, регулировать спрос и предложение на рабочую силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве, организации их профессиональной подготовки, оказании социальной поддержки безработным.

Применение части приведенных способов минимизации безработицы и рост доверия безработных к государственным службам занятости позволили снизить уровень безработицы за последние три года.

Таким образом, предложенные способы снижения уровня безработицы в России могут способствовать усилению существующих благоприятных тенденций приближения к полной занятости населения.

Список литературы

Законодательные и нормативные акты:

1. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» N 1032-1 от 19 апреля 1991 года

2. Постановление Правительства РФ N 12 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2006 год» от 17 января 2006 г.

3. Постановление Правительства РФ N 324 «Об утверждении положения о федеральной службе по труду и занятости» от 30 июня 2004 г.

4. Постановление Правительства РФ N 831 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2007 год» от 29 декабря 2006 г.

Книги, статьи, интернет-сайты:

5. Авраамова Е.М., Верпаховская Ю.Б. Работодатели и выпускники вузов на рынке труда: взаимные ожидания "Социологические исследования", 2011, №4, //w*w.demoscope.r*

6. Булатов А.С. Экономика. 4-е издание. М.:Экономист. 2006г.

7. Бункина М.К., Семенов В.А. Макроэкономика. 3-е издание, М.: Дело и Сервис, 2010 г.

8. В России снизился уровень безработицы "Интерфакс" 21 августа 2010 //w*w.gazeta.r*

9. Вашко Т.А., Федорова О.М. О мотивах поведения безработных и профориентационной деятельности (на примере Красноярска). Проблемы современной экономики, N 1(17), // w*w.m-economy.r*

10. Владимиров Д. Хорошие рабочие в дефиците - БЕЛЫЙ ДОМ. «Российская газета» (Московский выпуск), 16 февраля 2012 года //w*w.demoscope.r*

11. Давыдов Д. Безработных станет меньше «Российские вести», 21 февраля 2012 года //w*w.demoscope.r*

12. Доброхотов Р. В России разразился жестокий кризис на рынке квалифицированных специалистов. «Новые Известия», 16 мая 2012года.

13. Добрынин А.И. Экономическая теория. Учебник для вузов. 3-е издание.

14. Домчева Е. Чем грозит безработице новая концепция рынка труда. "Российская газета" - Центральный выпуск №4073 от 23 мая 2011 г. // w*w.rg.r*

15. Жеребин В. Как экономический рост повлияет на благосостояние россиян //w*w.demoscope.r*

16. Капелюшников Р.И. Структура российской рабочей силы: особенности и динамика "Вопросы экономики", 2011, №10 //w*w.demoscope.r*

17. Коровкин А. Дихотомия "дефицит-безработица" на российском рынке труда //w*w.demoscope.r*

18. Малеева О. Тает поток на заводской гудок "Экономика и жизнь", 10 декабря 2010 года //w*w.demoscope.r*

19. Cальникова В. Спрятанная безработица. "Трибуна", 03.08.2010// w*w.demoscope.r*

20. Соколова М., Ткач А. В России разразился жестокий кризис на рынке квалифицированных специалистов «Парламентская газета», 17 мая 2010 года //w*w.demoscope.r*

21. Щедрунова Е. Безработица в России // w*w.ippnou.r*

22. Федеральная служба государственной статистики // w*w.gks.r*.

23. Зенькова Л. П. Макроэкономика. Учебное пособие. Минск, Новое знание, 2010.

Покупка готовой работы
Тема: «Причины безработицы и методы ее снижения»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 52
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика