Дипломная работа

««Повышение эффективности управления трудовой мотивацией и стимулированием труда в организации (на примере «Объединенная складская компания ЮВиСИ»)»»

  • 80 страниц
Содержание

Введение….4

Глава 1. Теоретические аспекты управления трудовой мотивацией

и стимулированием труда в организации….6

1.1.Понятие трудовой мотивации и стимулирования труда….6

1.2.Методы оценки трудовой мотивации персонала в организации…13

1.3.Способы управления трудовой мотивацией и стимулированием труда

в организации и основные направления повышения эффективности….21

Глава 2. Анализ управления трудовой мотивацией и стимулированием

труда в ОСК «ЮВиСИ»…27

2.1. Общая характеристика организации, организационная

структура управления….27

2.2.Анализ кадрового потенциала…38

2.3. Анализ трудовой мотивации персонала….46

2.4.Анализ эффективности системы управления трудовой мотивацией

и стимулированием труда…49

Глава 3. Разработка направлений совершенствования управления мотивацией и стимулированием труда в ОСК «ЮВиСИ» и оценка их эффективности….55

3.1.Направления повышения эффективности управления трудовой мотивацией и стимулированием труда в организации….55

3.2.Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию управления мотивацией и стимулированием труда в ОСК «ЮВиСИ»….59

Заключение…63

Список использованных источников и литературы….65

Приложения….67

Введение

Введение

В условиях возрастающей конкуренции эффективность деятельности любого предприятия напрямую связана с таким фактором, как наличие у каждого работника желание эффективно и с полной отдачей трудится. Для того, чтобы сформировать у каждого работника такое желание необходимо создать такие условия, которые бы мотивировали высокоэффективное поведение работников в сфере труда. Это требует формирования системы мотивации, основанной на ряде экономических и неэкономических методов стимулирования труда. Но, на большинстве предприятий налицо кризис трудовой мотивации, который сформировался под воздействием ряда макроэкономических и личностных факторов. Это также связанно с тем, что недостаточно посредством стимулирования труда мотивировать реализацию только физических и социальных потребностей; необходимо также обеспечивать реализацию интеллектуальных потребностей, потребностей в самоактуализации.

Для формирования мотивации на эффективный труд необходимо создавать систему мотивации труда, основанную на современных научно обоснованных подходах, учитывая при этом разную структуру потребностей у работников разных профессиональных категорий.

Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена важностью повышения эффективности управления трудовой и стимулированием труда в организации для улучшения результатов ее деятельности.

Объект выпускной квалификационной работы- управление персоналом в организации.

Предмет-система управления трудовой мотивацией и стимулированием труда персонала в организации.

Цель–оценка эффективности системы управления трудовой мотивацией и стимулированием труда в ОСК «ЮВиСИ» и разработка направлений повышения ее эффективности.

Задачи:

 раскрыть понятия «трудовая мотивация», «стимулирование труда»;

 выделить методы оценки трудовой мотивации персонала в организации;

 рассмотреть способы управления трудовой мотивацией и стимулированием труда в организации и основные направления повышения эффективности;

 рассмотреть общие характеристики деятельности организации;

 проанализировать кадровый потенциал;

 оценить состояние трудовой мотивации персонала;

 провести анализ эффективности системы управления трудовой мотивацией и стимулированием труда в Объединенная складская компания «ЮВиСИ»;

 разработать направления повышения эффективности управления трудовой мотивацией и стимулированием труда в организации;

 провести оценку эффективности предлагаемых мероприятий.

Методы исследования: формально-логический, структурно-функциональный, статистический.

При подготовке выпускной квалификационной работы использовались в качестве методологической и эмпирической базы труды ведущих российских экономистов в области экономики труда, внутренние нормативные документы по управлению персоналом в Объединенная складская компания «ЮВиСИ».

Фрагмент работы

Финансово-экономический отдел осуществляет планирование деятельности на основе бюджетирования, планирование и расчет цен аренды складских и офисных помещений. Осуществляется бюджетирование всех видов деятельности, включая и финансирование мероприятий по мотивацию и стимулированию персонала. На любой дополнительный комплекс по мотивации и стимулированию составляется финансовый план мотивационной программы.

Служба делопроизводства включает канцелярию и секретариат дирекции; осуществляет регистрацию, учет, контроль исполнения, архивирование делопроизводственной документации.

Более подробно рассмотрим структуру службы персонала. Она представлена на рисунке 4.

Заключение

Заключение

В рамках мотивации посредством стимулирования труда удовлетворяются насущные потребности работников, что формирует у сотрудников мотивацию на эффективный труд. Управление трудовой мотивацией и стимулированием труда основывается на системе мотивации. В основе системы мотивации персонала лежит мотивационный механизм. Виды экономического стимулирования – это: зарплата, премиальные, различные выплаты, льготы. Они направленны на закрепление персонала, повышение эффективности работы. Система мотивации персонала должна быть гармоничной, сочетать в себе и материальную и моральную мотивацию. Сочетание различных элементов стимуляции должно зависеть от типа работы, специфики организации.

В рамках проведенного исследования мной выявлен ряд недостатков в системе мотивации и стимулирования труда в компании Объединенная складская компания «ЮВиСИ»:

1. Недостаточный уровень зарплаты у рабочих по уборке территорий, складских и офисных помещений;

2. Высокий уровень текучести персонала (34%), приходящийся на рабочих по уборке территорий, складских и офисных помещений.

Для закрепления рабочих в компании и повышение эффективности их труда мной разработан ряд мер по материальному стимулированию труда рабочих посредством их премирования мной разработан проект Положения о премировании сотрудников. Оно направленно на повышение эффективности оказания услуг арендаторам офисных и складских помещений по уборке территорий, складских и офисных помещений посредством их премирования, а также на их закрепление в компании.

Экономическая эффективность от внедрения мероприятий по материальному стимулированию персонала может составить 88,01 тыс. руб., при этом экономия от сокращения текучести позволяет премировать рабочих, характеризующихся неудовлетворенность заработной платы, за счет премиального повышения заработной платы при выполнении всех условий на 10-15% в зависимости от профессии.

Таким образом, мероприятия по материальному стимулированию персонала, закрепляемые в Положении о материальном стимулировании персонала экономически выгодны для компании.

Список литературы

Список использованных источников:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года с внесенными в нее поправками от 11.04.2014// Собрание законодательства Российской Федерации. 14.04.2014, N 15, ст. 1691.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)//Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 256. Ст. – 2868

3. Федеральный закон Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 №14-ФЗ (с изм. и доп.)]//Собрание законодательства Российской Федерации.1998. № 7. Ст. 785

4. Бакирова Г.Х. Психология развития и мотивации персонала: учебное пособие – М.: Юнити-Дана. 2012

5. Барышева А., Киктева Е. Мотивация - СПб: Питер. 2014

6. Бугаков В.М. Управление персоналом: Учебное пособие / В.П. Бычков, В.М. Бугаков В.Н. Гончаров; Под ред. В.П. Бычкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.

7.Веснин В.Р. Управление персоналом. – М., Проспект. 2013.

8.Волосский А. Мотивация и стимуляция труда – М.: Техносфера. 2012

9.Гребень Н. Психологические тесты. – М.: Академия. – 2012

10. Горелов Н.А., Тучков А.И. Управление человеческими ресурсами. – СПб. Питер. 2012

12.Егоров С.Н. Управление персоналом. – Изд.: ПГУ Пенза, 2012.

13.Захаров Н. Л., Пономаренко Б. Т., Перфильева М. Б. Управление настроем персонала в организации – М.: Инфра-М. 2012

14.Ивановская Л. В., Митрофанова Е. А., Свистунов В. М. Организация, нормирование и регламентация труда персонала – М.: Проспект. 2013осква, 2013.

15. Ильин Е. П. Мотивация и мотивы – СПб: Питер. 2014

16. Захаров Н. Л., Пономаренко Б. Т., Перфильева М. Б. Управление настроем персонала в организации – М.: Инфра-М. 2012.

17.Кибанов А.Я. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности – М.: ИНФРА-М. 2015 –

18.Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2012.

19.Комаров Е. И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом // Управление персоналом.- 2002.- № 1. - С. 38-41.

20.Коротков Э.М. Менеджмент. – М.: Юрайт. 2012

21.Ивановская Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: Учебно-практическое пособие / Л.В. Ивановская. - М.: Проспект, 2013. – С. 23-27

22.Литвинюк А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. Теория и практика. Учебник- М.: Юрайт. 2015

23. Лукичева Л.И. Управление персоналом. М.: Кнорус. 2012

24.Марр Р., Вебер В. Менеджмент персонала. – М.: Гардарики, 2013

25.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. Екатеринбург.: ЕГПУ. 2013.

26.Маслова В.М. Управление персоналом – М.: Юрайт. 2014

27.Михайлов Я.В. Мотивация трудового поведения персонала – М.: Экономика. 2014.

28. Мотивация трудовой деятельности : учебное пособие для студентов высших учебных заведений по специальности "Управление персоналом". – М. : ИНФРА-М , 2011.

29.Одегов Ю.Г., Лабаджян М.Г. Кадровая политика и кадровое планирование: учебник для Вузов – М., Юрайт. 2014

30.Поташкин М.М. Управление персоналом: способы подбора кадров//Народное образование.2012.№2

31.Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. – М.: ИНФРА-М. 2012

32.Положение о кадровой работе Объединенной Складской Компании «ЮВиСИ»/утв. приказом по Объединенной Складской Компании «ЮВиСИ» № 124 от 22.01.2012 г.

33. Положение об организационной структуре управления Объединенной Складской Компании «ЮВиСИ»/утв. приказом по Объединенной Складской Компании «ЮВиСИ» » № 122 от 14.01.2012 г.

34. Мотивация и стимулирование труда. http://motivtrud.ru

35.Типологическая модель мотивации В.И. Герчикова

36.Положение о кадровой политике. HR-портал http://hr-portal.ru/doki/polozhenie-o-kadrovoy-politike-kompanii

Примечания

Есть доклад, презентация, ответы на возможные вопросы комиссии, оригинальность 75% (с учетом размещения части текста на этом сайте), приложения (разработана положение о премировании персонала)

Покупка готовой работы
Тема: ««Повышение эффективности управления трудовой мотивацией и стимулированием труда в организации (на примере «Объединенная складская компания ЮВиСИ»)»»
Раздел: Управление
Тип: Дипломная работа
Страниц: 80
Цена: 1400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика