Курсовая работа

«Причины, формы, социально-экономические последствия и регулирование уровня безработицы»

  • 27 страниц
Содержание

Введение….3

1 Сущность, причины и виды безработицы…5

2 Статистический обзор занятости и безработицы в России….….….11

3 Экономические и социальные последствия безработицы молодежи в России….16

Заключение….20

Глоссарий….22

Список использованных источников….24

Список сокращений….26

Приложения….27

Введение

Безработица представляет собой сложную научную проблему, решение которой имеет большое социально-экономическое значение в России, особенно в настоящий период в условиях затянувшегося кризиса, сопряженного с падением ВВП, ускорением инфляции и сокращением уровня доходов населения.

Она является серьезной угрозой для общества и всех цивилизованных форм отношений между людьми. Борьбе с безработицей в России (как и в других странах) всегда уделялось повышенное внимание. В экономической политике государства программа улучшения занятости занимает одно из ведущих направлений (стимулирование россиян к открытию своего дела выступает одним из эффективных методов сокращения количества безработных).

Новые предприниматели не только обеспечивают себя работой, но и нанимают персонал, что создает дополнительный экономический эффект за счет создания рабочих мест. Безработица является одной из главных проблем рыночной экономики. Борьба с безработицей это одно из первых направлений экономической политики любого развитого государства.

Рынок труда представляет собой один из самых нестабильных экономических секторов государства. Сложности в данной сфере возникают в связи с особенностями области, которые заключаются в его социальной важности, трудности государственного регулирования процесса занятости и трудовых отношений, субъектов и объектов этих отношений, специфичностью государственных услуг, оказываемых службой занятости.

Кроме того, именно рыночная система создает главные перекосы в политике органов исполнительной власти, поскольку само понятие «рынка трудовых ресурсов» возникло только с распадом административного устройства страны.

В период активного развития современного общества занятость населения является одной из ключевой социально-экономических проблем. Прежде всего она связана с процессами движения рабочей силы, её включение в производство, распределение, использовании. Таким образом, можно говорить о том, что проблема безработицы - один из основных аспектов проблем занятости.

Целью курсовой работы является изучение понятия и сущности безработицы, а также её виды, уровень, причины, экономические и социальны последствия безработицы

Фрагмент работы

1 Сущность, причины и виды безработицы

Как утверждает энциклопедический справочник, «безработица — незанятость экономически активного населения в хозяйственной деятельности».

Согласно определению Международной организации труда - гражданин Российской Федерации в возрасте 15-72 лет признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он единовременно не имел работы, искал работу и был готов приступить к работе .

Безработица – это ситуация на рынке труда (социально-экономическое явление), при которой часть работоспособного населения не имеет работы вследствие отсутствия достаточного платежеспособного спроса со стороны предпринимателей на фактор производства “труд” .

В макроэкономике важнейшим показателем является занятность. Под занятостью понимается количество лиц, которые обладают трудоспособностью и достигли возраста 16 лет. В экономике используют различные показатели для подсчета безработицы, но общепринятым считается норма безработицы. Она определяется общим количеством безработных к числу трудоспособных граждан и выражается в процентах .

Таким образом, безработица представляет собой социально-экономическое явление, когда некоторая часть активного населения не имеет возможности в полной мере реализовать свои умственные и физические способности в процессах производства услуг и товаров. Незанятость граждан возникает и в тех случаях, когда спрос на трудовые ресурсы превышает их предложение.

Как любое экономическое явление, безработица имеет свои причины и следствия. Если же говорить в общих чертах, то основными причинами возникновения безработицы являются экономическое состояние государства и его политические взгляды. В числе глобальных последствий можно перечислить снижение уровня ВВП страны в целом, уменьшение доходов отдельных людей и целых семей, потерю профессиональных навыков и умений без практического применения, проблемы с психологическим здоровьем членов общества, которых коснулась проблема безработицы, а также повышение уровня криминогенной обстановки, в частности, увеличение количества краж и разбойных нападений.

2 Статистический обзор занятости и безработицы в России

Занятость – это одна из основных категорий экономики, определяющий благосостояние народа (недаром Адам Смит свой труд по экономике назвал «Богатство народов»).

Занятость зависит не только от экономических факторов, но и от демографических процессов, которые в свою очередь зависят от экономических, политических, социальных, международных факторов.

В соответствии с законом «О занятости населения в Российской Федерации» занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая действующему законодательству и приносящая, как правило, заработок (трудовой доход).

Это определение в большей части отражает правовое и отчасти социально-экономическое содержание. В этой связи необходимо отметить, что занятость это не деятельность, а общественные отношения, прежде всего экономические и правовые, между людьми, по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте.

В нашей стране занятость населения регулируется следующими законодательными актами - Конституцией РФ, Законом РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», принятого 19.04.1991 года с последующими изменениями и дополнениями, другими федеральными законами и нормативными актами, регулирующих отношения в сфере занятости населения.

К занятым относятся лица в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в анализируемый период:

а) выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, или другую приносящую доход работу.

Не входят в состав занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, а также учащиеся и студенты, которые выполняют оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений;

б) временно не присутствовали на работе из-за болезни или травмы; ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; отпуска или отгулов; возмещения сверхурочных работ или работ в праздничные (выходные) дни; установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки, других подобных причин.

в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

3 Экономические и социальные последствия безработицы молодежи в России

Проблема трудоустройства молодёжи в России была популярна с давних времён, в том числе и при царе-батюшке. Важно отметить, что перед поиском решений трудного вопроса необходимо тщательно разобраться в терминологии, а затем определить наиболее эффективные пути её устранения .

Одни из самых важных социальных и демографических событий приходятся на молодежный возраст: окончание общего образования, определение с будущей профессией и получении соответствующего необходимого образования, начало трудовой карьеры, создание семьи и рождение детей.

Как правило, в наше время подавляющая часть представителей молодежного возраста уверена что, наличие высшего профессионального образования является необходимым критерием достижения желаемого социального статуса и более высокого финансового положения, конкретной гарантией и защитой от безработицы. Профессиональное обучение становится главным компонентом инфраструктуры рынка труда, который поддерживает качественно сбалансированный спрос и предложение труда, в значительной мере определяет эффективность механизмов по реализации молодежной политики занятости. Непосредственно по этой причине при сокращении подготовки квалифицированных кадров в ПТУ и средних специальных учебных заведениях прием студентов в вузы ежегодно увеличиваются .

При первичном выходе на рынок труда у молодых людей преобладают не надлежащие реальности представления о профессии, должностных обязанностях, процессе работы, трудовой карьере. Без сомнений, в условиях невозможности трудоустройства все эти условия приводят к возникновению сложных социально – психических состояний: тревоги, состояния депрессии, чувства безысходности, комплекса вины, понижению уровня самооценки, коммуникативных трудностей). Столкновение с реальностью рынка труда приводит к переоценке либо регрессу ценностей труда. Безусловно, проблемы с трудоустройством негативно влияют на личностный рост молодых людей и процесс нормальной социализации оказывается нарушенным.

Заключение

В рамках курсовой работы были изучены проблемы безработицы: причины, виды, уровень, а также её экономические и социальные издержки

Итак, безработица – это социально-экономическое явление, отражающее сложившееся на рынке труда несоответствие между относительно большим предложением рабочей силы и невысоким спросом на нее. Безработица – это антипод занятости населения. Она обусловлена внутренними противоречиями рыночной экономики.

Существует множество видов безработицы, классифицируемых по таким признакам как: характер проявления безработицы и ее учета, причины возникновения безработицы, периодичность и продолжительность безработицы и др.

Причиной безработицы является то, что на рынке труда есть неконкурентные факторы, которые способствуют повышению заработной платы выше равновесного уровня.

Структура последствий экономических очень многообразна и сложна.

Экономические последствия безработицы на уровне индивидуальном проявляется потерей дохода в полном размере или его части, квалификации, уменьшением шансов найти престижную работу с хорошей зарплатой, в будущем – снижение уровня доходов.

Плюсами экономических последствий можно считать появление конкуренции, как стимула к работе, между работниками, создание резерва рабочей силы, перерыв в работе для переобучения или повышения уровня образования, стимулирование производительности труда.

Подводя итоги, стоит заметить, что последствия безработицы представляют социально-экономическую угрозу. Проблема безработицы может быть решена только путем различных комбинаций мер, таких как грамотное регулирование экономики в целом, повышение уровня квалификации различных специалистов и совершенствование народного хозяйства.

Список литературы

1 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации”; Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.con**ltant.ru/document/cons_doc_LAW_60/.

2 Агапова Т.А. Макроэкономика: учебник. – М.: «Дело и сервис», 2014. – 512 с.;

3 Бункина М.К. Макроэкономика: учебник. – М.: МГУ им. Ломоносова «ДИС», 2015. – 416 с.;

4 Гурьянов П.А. Экономика знаний для подготовки кадрового потенциала для малого предпринимательства в России // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 12-5. С. 875-878.

5 Дунаева, Н., Салахутдинов Р. Эффективная занятость российской молодежи — стратегическая проблема / Н. Дунаева, Р. Салахутдинов // Человек и труд.− 2016. − № 2. − С. 19 − 24.

6 Катульский Е.Д. Основные направления государственной политики на российском рынке труда [Текст] / Е.Д. Катульский – М.: Человек и труд, 2016.-250 с.

7 Котляр А.В. Теоретические проблемы занятости остаются актуальными [Текст] / А.В. Котляр. –М.: Человек и труд, 2015.-220 с.

8 Официальный портал федеральной службы государственной статистики. Официальный интернет-портал правовой информации: http://www.g**s.ru;

9 Официальный портал федеральной службы по труду и занятости. Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.ros**ud.ru.

10 Основы экономической теории: учеб. пособие для вузов/под ред. проф. И.П.Николаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. – 319 с.;

11 Проблемы, успехи и трудности переходной экономики. Под ред. М. А. Портного. М., 2013.

12 Социальные последствия безработицы. Человек и труд. Гендлер Г., Гильдингерш М. 2014.

13 Фатеева Ю.В., Карпешина А.А. Проблемы российской занятости населения // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2017. № 12 [Электронный ресурс]. URL: http://ek**omika.snauka.ru/2017/12/343.

Покупка готовой работы
Тема: «Причины, формы, социально-экономические последствия и регулирование уровня безработицы»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика