Дипломная работа

«Оценка качества и экспертиза мебельных товаров»

  • 80 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОЦЕНКА АССОРТИМЕНТА И КАЧЕСТВА МЕБЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ 5

1.1 Анализ ассортимента мебельных товаров 5

1.2 Формирование оптимального ассортимента мебельных товаров 18

1.3 Состояние и перспективы развития рынка мебельных товаров 35

1.4 Общие принципы оценки качества 38

1.5 Факторы, формирующие качество мебельных товаров 43

2. ЭКСПЕРТИЗА МЕБЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ 56

2.1 Основные принципы проведения экспертизы мебельных товаров 56

2.2 Содержание экспертного заключения 65

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 78

Введение

На современный рынок товаров, отличающихся длительным пользованием (товары длительного пользования – ТДП), в нашей стране оказывает свое влияние экономический кризис. В этих условиях на рынке мебельных товаров происходит усиление конкуренции и рост количества доступных для покупателя предложений. В итоге мебельным фирмам приходится интенсифицировать свою деятельность, чтобы удержаться на рынке и продолжать получать прибыль.

В итоге, мебельные компании должны обращать внимание на различ-ные направления своей хозяйственной деятельности. К этим направлением от-носятся: внедрение в хозяйственную деятельность ориентации на маркетинг, а не на сбыт, проведение исследования покупательских предпочтений, изучение основных характеристик потребителя, формирование мебельного ассортимента, сегментация рынка и т.п. Но, тем не менее, основным направлением, без которого эффективная хозяйственная деятельность невозможна, является обеспечение качества мебельной продукции. Последнее в свою очередь, может быть определено в процессе проведения экспертизы мебельных товаров.

Исходя из всего изложенного выше, тема оценки качества и основы экспертизы мебельных товаров является актуальной.

Целью данной работы является анализ основных товароведческих ха-рактеристик мебельных товаров, связанных с качеством и экспертизой. Объект исследования работы – мебель как предмет товароведения. В свою очередь, в соответствии с поставленной целью, в работе выделены следующие задачи:

- Изучение методов и способов оценки качества и ассортимента това-ров.

- Анализ основных особенностей и тенденций отечественного рынка мебельных товаров.

- Изучение факторов, формирующих ассортимент мебельных товаров и их качество.

- Анализ основных показателей ассортимента мебельных товаров.

- Изучение основных товароведных характеристик мебельных товаров разных подгрупп и видов.

- Анализ особенностей экспертизы мебельных товаров.

Теоретической базой исследования является российская и зарубежная научная литература по товароведению, посвященная мебельным товарам. В последнее время усилился интерес к использованию в товароведении мебельных товаров маркетинговых принципов, поскольку коммерческий успех любого торгового предприятия, его финансовое благополучие во многом зависят от правильного выбора ассортимента мебельных товаров, что в свою очередь невозможно без глубоких знаний в следующих областях:

- современное состояние отечественного и зарубежного рынка мебель-ных товаров;

- свойства мебельных товаров и их безопасность;

- качество готовой мебельной продукции на все стадиях рыночного товародвижения;

- идентификация и фальсификация мебельных товаров;

- конкурентоспособность мебельных товаров;

- новые виды мебельной продукции, тары, упаковки, транспортировки, хранения и реализации.

Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список ис-пользованных источников.

Фрагмент работы

Прежде всего, надо дать определение мебельной продукции.

Мебель – это изделия, как встроенные, так и передвижные, с помощью которых оборудуются жилые и общественные помещения, а также садово-парковые зоны и другие зоны, в которых пребывает человек.

Показатели качества мебельных товаров и их оценка напрямую зависят от показателей ассортимента мебельных товаров.

Ассортимент мебельных товаров формируют материалы, используемые при их производстве. Для производства мебельных изделий применяется древесина, различные виды полимерных изделий, текстиль, крепежь, фурнитура, а также различные виды зеркал. Изготовление мебели включает в себя следующие этапы. Вначале разрабатываются эскизы, макеты и техническая документация. Затем производится подбор исходных материалов. В дальнейшем, делают раскрой, обрабатывают заготовки, соединяют детали мебели и ее элементы, облицовывают поверхность, и, наконец производят окончательную отделку и сборку изделий.

Основными требованиями к качеству мебельных изделий являются следующие :

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, возможно сделать следующие основные выводы.

Мебельные товары являются товарами длительного пользования. С точки зрения своих основных характеристик, возможно выделить его значи-тельное разнообразие, как применительно к ассортименту, так и касательно его маркетинговой сегментации. На данный рынок свое сильное воздействие оказывает экономический кризис. Поэтому на мебельном рынке необходимо развивать новые розничные форматы работы, а также прилагать все усилия для того, чтобы соблюдались все параметры качества в процессе производства мебели.

На качество мебели значительное влияние оказывает ее ассортимент. Возможна классификация мебельных товаров в зависимости от их назначения, эксплуатационных и функциональных признаков, комплектности, конструк-тивных и технологических признаков, исходных материалов, применяемых для их производства, а также в зависимости от видов производимой продукции.

Ассортиментный ряд мебельных товаров отличает большая сложность и разнообразие. Именно с этой точки зрения возможно изучение основных товароведческих характеристик мебельных товаров. Как правило каталоги и прейскуранты мебельных товаров дают понятие об их основных товароведческих характеристиках, а также о методах и способах их классификации, группировки с точки зрения товароведческих признаков, а также включают в себя конструктивные элементы и их основные особенности.

На качество мебельных товаров свое влияние оказывает множество факторов. В их число входят конструкторская разработка, нормативно-техническая документация, уровень и технология производственных процессов, размерные, технико-экономические, эстетические и другие показатели, а также качество материалов и сырья, используемых в мебельном производстве.

Кроме этого, на качество мебельных товаров существенно влияние то-варных потерь и условий хранения. Разные этапы технологического цикла движения мебельных товаров от их производства до ее отгрузки конечному потребителю характеризуют различные виды товарных потерь. При этом, для процесса производства и продаж мебельных товаров характерны качественные товарные потери. Качественные товарные потери возникают из-за недостатков процесса производства мебельных товаров, а также из-за недостатков при ее размещении на хранение (дефекты облицовки, сборки, стекол, подмочки, загрязнения, повреждение насекомыми и грызунами).

Для того, чтобы мебель сохраняла свое качество, необходимо исполь-зовать для ее хранения чистые, сухие и хорошо вентилируемые помещения. Следует расставлять ее на складе так, чтобы она не подвергалась воздействию грязи, пыли, а также прямым солнечным лучам. Для эффективной организации ее приемки и выдачи следует предусматривать в складских помещениях наличие проходов достаточной ширины.

Экспертизу мебельных товаров также отличают свои особенности. Здесь необходима объективность, строгая научная и практическая основа, все-стронность и полный объем. При проведении экспертизы применяются различные виды идентификации мебельных товаров. Экспертное заключение должно содержать положения, выводы которого должны отличаться достаточной обоснованностью и достоверностью, а их базой должны быть достоверные научные и практические данные.

Список литературы

1. Азоев Г.Л. Конкурентные преимущества фирмы. – М.: Новости, 2006.

2. Бурчакова М.А. Курс лекций: Управление качеством. – М., 2008.

3. Гличев А.В., Круглов М.И. Управление качеством продукции. М: Эко-номика, 2016.

4. Гусейнова Т.С. Товароведение мебельных товаров: Учебник для вузов. – М.: Экономика, 2009.

5. Демакова, Е.А. Товароведение и экспертиза мебельных товаров: Учебное пособие / Е.А. Демакова. – М.: КноРус, 2011. – 302 c.

6. Земедлина, Е.А. Товароведение и экспертиза товаров: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений / Е.А. Земедлина. – М.: ИЦ РИОР, 2013. – 156 c.

7. Ильина, М.Г. Товароведение непродовольственных товаров: Практикум: Учебное пособие для нач. проф. образования / М.Г. Ильина. – М.: ИЦ Академия, 2012. – 192 c.

8. Калачев, С.Л. Теоретические основы товароведения и экспертизы: Учеб-ник для бакалавров / С.Л. Калачев. – М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2013. – 463 с.

9. Куликова, Н.Р. Основы товароведения: Учебное пособие / Н.Р. Куликова, В.П. Новопавловская, Н.С. Носова. – М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2012. – 336 с.

10. Лысенко М.В., Калинина Ю.В. Особенности мебельного рынка в России как рынка товаров длительного пользования. // Дизайн и производство мебели.  2013.  №1.  С. 10-15.

11. Ляшко, А.А. Товароведение, экспертиза и стандартизация: Учебник / А.А. Ляшко, А.П. Ходыкин, Н.И. Волошко. – М.: Дашков и К, 2013. – 660 с.

12. Мирский Д.Я., Лифшиц Е.М. Значение оптимизации содержания и формы заключения эксперта // Общетеоретические, правовые и организационные основы судебной экспертизы. М., 1987.

13. Моисеенко, Н.С. Товароведение непродовольственных товаров: Учебник / Н.С. Моисеенко. – Рн/Д: Феникс, 2010. – 379 c.

14. Муравина, И.В. Основы товароведения: Учебное пособие для начального профессионального образования / И.В. Муравина. – М.: ИЦ Академия, 2010. – 224 c.

15. Орлов Ю.К. Производство экспертизы в уголовном процессе. М., 1982.

16. Пальскис Е.Б. Природа вещественных доказательств: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1970.

17. Райкова, Е.Ю. Теоретические основы товароведения и экспертизы: Учебник для бакалавров / Е.Ю. Райкова. – М.: Дашков и К, 2013. – 412 c.

18. Самарин, В.И. Справочник по товароведению непродовольственных товаров. В 3-х т. Т. 2. Справочник по товароведению непродовольственных товаров: Учебное пособие для начального профессионального образования / В.И. Самарин. – М.: ИЦ Академия, 2010. – 336 c.

19. Семенов В.Л. Теоретические аспекты качества как экономической категории // Вестник ЧГУ. 2011. №4. С. 382-387.

20. Сероштан, М.В. Коммерческое товароведение: Учебник / В.И. Теплов, М.В. Сероштан, В.А. Панасенко, В.Е. Боряев. – М.: Дашков и К, 2013. – 696 c.

21. Сикачева О.О. Контроль качества товаров как мера обеспечения конкуренции (на примере рынка органических товаров). // Конкурентное право. 2017. №3. С. 40-45.

22. Соколовский З.М. Об уровне описания исследований в экспертном заключении // Криминалистика и судебная экспертиза. Вып. 10. Киев, 1973. С. 196 - 197.

23. Толковый словарь по метрологии, измерительной технике и управлению качеством. Основные термины: около 700 терминов. М.: Рус. яз., 1990.

24. Фейгенбаум А. Контроль качества продукции / Сокр. пер. с англ. Авт. предисл. и науч. ред. А.В. Гличев. М.: Экономика, 1986. – 157 с.

25. Ходыкин, А.П. Товароведение непродовольственных товаров: Учебник / А.П. Ходыкин, А.А. Ляшко, Н.И. Волошко. – М.: Дашков и К, 2013. – 544 c.

26. Чалых, Т.И. Товароведение однородных групп непродовольственных товаров: Учебник для бакалавров / Т.И. Чалых, Е.Л. Пехташева, Е.Ю. Райкова. – М.: Дашков и К, 2013. – 760 c.

27. Яковенко, Н.В. Товароведение непродовольственных товаров: Рабочая тетрадь: Учебное пособие для начального проф. образования / Н.В. Яковенко. – М.: ИЦ Академия, 2013. – 112 c.

Покупка готовой работы
Тема: «Оценка качества и экспертиза мебельных товаров»
Раздел: Товароведение
Тип: Дипломная работа
Страниц: 80
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика