Курсовая работа

«Организация транспортного контроля таможенными органами»

  • 27 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ 5

1.1 Виды контроля автомобильного транспорта 5

1.2 Общие принципы организации транспортного контроля 8

2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ 16

2.1 Основные системы транспортного контроля 16

2.2 Технические средства, используемые при проведении транспортного контроля 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Важнейшим элементом системы государственного управления внешнеэкономическими связями является механизм таможенного регулирования. Являясь по своей природе средством регулирования товарных потоков, указанный механизм также представляет собой действенный инструмент инвестиционной и валютной политики. Рациональное использование данного института позволяет обеспечить существенные преимущества и выгоды отраслям отечественной экономики.

В данном контексте становится очевидной значимость деятельности Федеральной таможенной службы РФ, которая является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в соответ-ствии с законодательством РФ функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями.

Транспорт, в особенности, автомобильный – это самостоятельная от-расль материального производства, существующая наряду с промышленно-стью и сельским хозяйством. Автомобильный транспорт связывает в единое целое все отрасли общественного производства продукции в сфере обраще-ния, доставляя продукцию к местам ее потребления. Вместе с другими вида-ми магистрального транспорта общего пользования: морским, речным, воз-душным, автомобильным, трубопроводным, он составляет единую транс-портную систему в РФ.

Автомобильный транспорт в РФ имеет исключительно важное значе-ние в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке грузов, грузобагажа, багажа и пассажиров. Вопросы организации транспортного контроля анализируются в трудах О.Г. Анохиной, А.А. Костина, Е.В. Труниной. В этих условиях актуальность приобретают вопросы организации транспортного контроля таможенными органами.

Целью работы является анализ основных аспектов контроля транс-портных средств таможенными органами. В свою очередь, поставленная в работе цель, определяет необходимость решения следующих задач:

- анализ основных видов государственного транспортного контроля;

- изучение общих принципов организации транспортного контроля та-моженными органами;

- анализ основных этапов транспортного контроля;

- изучение технических средств, применяемых при проведении транс-портного контроля таможенными органами.

Объектом исследования данной работы является нормативно-правовое регулирование транспортного контроля. Предмет исследования – методы и способы транспортного контроля таможенными органами.

При обосновании теоретических обобщений и практических рекомен-даций широко использовались положения и выводы, содержащиеся в науч-ной литературе, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов ФТС РФ и ЕАЭС. Работа включает в себя введение, две главы, содержание которых соответствует поставленным в работе задачам, заключение, список использованной литературы.

Фрагмент работы

В соответствии с действующим Приказом Министерства транспорта РФ от 24.01.2014 №23 при прибытии на территорию Российской Федерации грузовых автотранспортных средств устанавливается следующая последовательность осуществления государственными контрольными органами основных контрольных действий по контролю отдельных видов грузов (Приложение 1):

- пограничный контроль:

- транспортный контроль (при необходимости, осуществляется долж-ностными лицами таможенных органов):

- в отношении товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю  государственный карантинный фитосанитарный контроль, который осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также таможенными органами;

- в отношении товаров, подлежащих государственному ветеринарному надзору  государственный ветеринарный надзор, который осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а так-же таможенными органами;

- в отношении товаров, подлежащих санитарно-карантинному контро-лю  санитарно-карантинный контроль, который осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также таможенными органами;

Заключение

Государственный контроль транспортных средств осуществляющих международные перевозки отдельных видов грузов, в настоящее время регулируется, как на основании законодательства Таможенного союза, так и на основании российского законодательства.

Особенности транспортного контроля отдельных видов грузов, в пер-вую очередь, зависят от вида автомобиля (грузовое автотранспортное средство или автомобиль личного пользования) и от того, прибывает на территорию или убывает с территории ЕАЭС автотранспортное средство. Особо также следует выделить транспортный контроль крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, перевозка которых требует специального разрешения, а также скоропортящихся грузов.

ТСТК, применяемые для поиска и досмотра автотранспортных средств, включают технические средства, необходимые для проведения таможенного поиска и досмотра как оперативно-технического действия, предполагающего оптико-механического обследования труднодоступных мест транспортных средств и товарных (грузовых) упаковок, локацию тайников и сокрытий. С помощью технических средств таможенного контроля автотранспортных средств в процессе поиска и досмотра обеспечивается возможность выявления тайников и скрытых вложений в контролируемых объектах.

Важным фактором ускорения процесса таможенного контроля и тамо-женного оформления является использование современных технических средств таможенного контроля, например, таких как инспекционно-досмотровые комплексы.

В целях обеспечения соблюдения одного из основополагающих прин-ципов ЕАЭС – отмены таможенного контроля и таможенного оформления на внутренних границах Союзного государства и Таможенного союза ЕАЭС без ущерба экономической безопасности государств – участников указанных интеграционных объединений представляется необходимым продолжить совершенствование системы международных договоров, формирующих правовую основу построения единой таможенной территории Союзного государства и Таможенного союза, в том числе, и в области транспортного контроля

Ключевым звеном в этой работе является переход на новую систему организации транспортного контроля, применение которой позволит снизить затраты времени на его проведение, повысить его эффективность и осуществлять максимально быстро таможенные формальности в отношении товаров и транспортных средств. Основой системы являются порядок и условия проведения таможенного контроля, которые должны быть максимально понятными и «прозрачными», иметь единое информационное пространство, эффективное информационно-техническое обеспечение, правоохранительную поддержку.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Та-моженном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосу-дарственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17) (ред. от 16.04.2010).  Режим доступа: СПС «Консультант плюс».

2. Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».  Режим доступа: СПС «Консультант плюс».

3. Закон РФ от 01.04.1993 №4730-1 «О Государственной границе Россий-ской Федерации».  Режим доступа: СПС «Консультант плюс».

4. Анохина, О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза / О.Г. Анохина. – М.: Проспект, 2011.

5. Гравина, А.А. и др. Таможенное право: Учебник / А.А Гравина. – М.: Волтерс Клувер, 2007.

6. Козырин, А.Н. Научно-практический комментарий к Таможенному ко-дексу Таможенного союза ЕврАзЭС (постатейный) / А.Н. Козырин. – М.: Наука, 2013.

7. Марлухина, Е.О. Комментарий к Федеральному закону от 24 июля 1998 г. №127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» / Е.О. Марлухина – М.: Наука, 2008.

8. Петров, Ю.А. Практика таможенного регулирования /Ю.А. Петров – М.: изд. МГУ, 2004.

9. Сенотрусова, С.В. Таможенный контроль. Учебное пособие / С.В. Сенотрусова – М.: Инфра-М, 2013.

10. Шамахов, В.А. Таможенный контроль / В.А. Шамахов. – М.: Наука, 2006.

11. Шевчук, П.С. Теория и практика применения технических средств тамо-женного контроля / П.С. Шевчук – М.: Наука, 2006.

12. Якушин, В.А. Таможенный контроль / В.А. Якушин – М.: Наука, 2007.

13. Дурново Д.В. Автомобильные перевозки внутри Таможенного союза. // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение – 2011. №1. – С. 40-49.

14. Украинцев, Ю.В. Транспортная безопасность и современные технологии досмотра // Мир и безопасность – 2012. №6. – С. 41-45.

15. Улупов Ю.Г. О применении методов неразрушающего контроля при досмотре транспортных средств // Организация и технология таможенной деятельности – 2008. №1. – С. 11-18.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация транспортного контроля таможенными органами»
Раздел: Разное
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика