Дипломная работа

«Анализ процедур банкротства применимых к юридическим лицам»

  • 62 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Общие положения о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц.7

§1. Понятие и законодательные основы несостоятельности (банкротства).7

§2. Анализ признаков банкротства юридических лиц….17

Глава 2. Анализ процедур банкротства применимых к юридическим лицам …24

§1. Понятие и виды процедур, применяемых в деле о банкротстве…24

§2. Особенности правового положения работников в процедурах банкротства юридического лица….40

Заключение….52

Список литературы….56

Приложения….

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что объективным следствием негативных моментов экономических реформ, отсутствия у людей опыта работы в условиях рыночной конкуренции является стремительный рост числа неплатежеспособных предприятий (банкротов), что не только приводит к неприятным последствиям для субъектов предпринимательской деятельности, но и вызывает глубокие социальные потрясения.

Общая статистика банкротства предприятий и компаний на территории России говорит о повышении числа предприятий, признающих себя банкротами. Это прямое следование ухудшения экономической ситуации на территории России, в том числе и вследствие ведения санкций. Аналитические данные показывают, что больший рост банкротства предприятий и компаний наблюдается в столичном регионе: там признаны банкротами 1900 компаний, что на 46% больше, если сравнивать с 2013 годом. Второе место удерживает город Санкт-Петербург, на его территории признали себя банкротами примерно 600 предприятий . В минувшем году в России наметилась тенденция увеличения числа новых арбитражных дел о корпоративных банкротствах.

К числу значимых факторов банкротства юридических лиц можно отнести: рост уровня долговой нагрузки; снижение спроса и оборачиваемости активов; ухудшение финансового состояния в отрасли в целом; ухудшение условий кредитования.

Несомненно, законодательство регулирующее основание и порядок банкротства постоянно совершенствуется. Но, нерешенные проблемы остаются. Обусловлено наличие проблем не только постоянно меняющейся экономической ситуацией, но и расширением сфер деятельности коммерческих организаций и многими другими факторами. Все вышесказанное делает выбранную тему весьма актуальной и предопределяет необходимость дальнейших исследований института банкротства юридических лиц.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с банкротством юридических лиц.

Предметом исследования явились нормы действующего гражданского законодательства, регулирующего институт банкротства юридических лиц в России, научные исследования по рассматриваемой теме, судебная и правоприменительная практика.

Целью выпускной работы является комплексное исследование института банкротства юридических лиц, а также получение целостного представления о проблемах правового регулирования оснований и процедур банкротства юридического лица, и выработка предложений по их решению.

Фрагмент работы

Итак, можно сделать вывод, о том, что действующий Закон о банкротстве является более совершенным по сравнению с предшествующими законами, хотя бы потому, что он защищает интересы трех сторон: государства, организации-должника, кредиторов и инвесторов. Однако, по мере развития современного экономического кризиса и проявления его особенностей в условиях западных санкций, возникла необходимость дальнейшей разработки основ конкурсного права. В последние годы внесены неоднократные изменения и дополнения в Закон о банкротстве: в 2014 году 8 раз, в 2015 году 10 раз и в 2016 году 4 раза. Основная часть изменений и дополнений связана с выяснением места и порядка осуществления судебных процедур банкротства, а также введением банкротства физических лиц.

Далее необходимо раскрыть сущность термина «банкротство», а также, установить соотношение данного термина с понятиями «несостоятельность», «неплатежеспособность» и иными подобными терминами которые нередко встречаются в научной литературе.

В частности, В.С. Анохин проводит различие даже между понятием «банкротство» и «разорение». По мнению указанного автора «…правовое понятие банкротства отличается от бытового понятия «разорение» тем, что разорение означает утрату материального благополучия, а банкротство означает в дополнение к тому еще и наличие денежных обязательств, которые банкрот не может оплатить» .

По мнению В.С Белых и ряда других авторов, банкротство – это «…цивилизованная форма поражения в конкурентной борьбе, своеобразный способ оздоровления экономики путем исключения неплатежеспособного субъекта из гражданского оборота с учетом интересов не только кредиторов

Заключение

Российская судебная практика по делам о несостоятельности растет, растет и законодательство по данному вопросу, появляются необходимые разъяснения, облегчающие применение законодательства, хотя до сих пор и остается негативное отношение к процедуре банкротства и попытки разрешить возникновение неплатежей любыми иными способами, законными и незаконными.

Банкротство есть неотъемлемая часть функционирования любой развитой экономики. Российский институт несостоятельности обладает большим набором правовых средств, действие которых направлено на оздоровление экономики.

Современное законодательство о несостоятельности не может решить всех проблем, связанных с банкротством, т. к. круг этих проблем очень широк и зачастую выходит за рамки законодательства.

В настоящий момент в условиях мирового экономического кризиса грамотное проведение процедуры банкротства очень помогло бы оздоровлению рыночной экономики.

Хотелось бы отметить, что положительные изменения в современном российском законодательстве о несостоятельности происходят. А зоны для развития и совершенства есть всегда.

В результате проведенного исследования сделан ряд выводов в соответствии с задачами исследования.

Как показал анализ законодательных основ банкротства, действующий Закон «О несостоятельности (банкротстве)» является более совершенным по сравнению с предшествующими законами, хотя бы потому, что он защищает интересы трех сторон: государства, организации-должника, кредиторов и инвесторов.

Список литературы

II. Научная литература

9. Анохин В.С. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства). М.: Норма, 2015.

10. Белых В.С. Концептуальная основа нового Закона о несостоятельности // Бизнес, менеджмент и право. 2011. № 2.

11. Белых В.С., Дубинчин А.А., Скуратовский М.Л. Правовые основы несостоятельности (банкротства): Учебно-методическое пособие. Под общ.ред.проф. В.С.Якушева. М.2013.

12. Борисенкова Т.В. Три российских закона о банкротстве: баланс частных и публичных интересов // «Арбитражный и гражданский процесс», 2014, № 9.

13. Бунич, Г.А. Гражданское право / Г.А. Бунич, А.А. Гончаров, Ю.Г. Попонов. – М., 2014.

14. Васильева Ю.В., Жукова Т.М. Особенности правового положения работников в деле о банкротстве // Вестник Пермского университета. Юридические науки. Вып. 2 (24). 2015.

15. Ващенко Ю.С К вопросу о соотношении понятий «несостоятельность» и «банкротство» в истории законодательства и отраслях права// «Гражданское право», 2014, № 2.

16. Витрянский В.В. Пути совершенствования законодательства о банкротстве//Вестник ВАС РФ, Специальное предложение №3, 2011.

17. Гражданское право: учеб. / С.С. Алексеев, Б. М. Гонгало, Д. В. Мурзин [и др.]; под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева. – 2-е изд., пере- раб. и доп. – М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2015.

18. Жукова Т.М., Кондратьева К.С. Современные особенности применения экономических моделей диагностики вероятности наступления банкротства юридических лиц // Вестник Пермского университета. Юридические науки. № 1, 2014.

19. Зубарев И.С. Анализ несостоятельности (банкротства) в условиях современной действительности // Пермский аграрный вестник. № 4 (8), 2014.

20. Калинина Е.В. Особенности законодательного развития и усовершенствования процедуры несостоятельности (банкротства) юридического лица// «Юрист», № 5, 2014.

21. Карелина С.А. Несостоятельность (банкротство) как юридический состав// Российская юстиция, 2013, № 4.

22. Климова М.А. Защита трудовых прав работников // Библиотечка «Рос. газеты». 2013. №9.

23. Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» Постатейный 4-е изд. // Под ред. В.Ф. Попондопуло. М.: Проспект. 2015.

24. Кораев К.Б. Понятие неплатежеспособного должника в теории и законодательстве Российской Федерации// Юрист, 2012, № 11.

25. Костин А.Н., Завьялов Г.В. Условия и признаки банкротства предприятий// Юрист, № 2, 2015.

26. Карсеева З.В. Признаки несостоятельности (банкротства) юридических лиц // «Юридический мир», 2012, № 2.

27. Лютов Н.Л. Эффективность норм международного трудового права. М.: Проспект, 2014.

28. Марков П.А. Понятие, признаки и правовое регулирование банкротства предприятий// «Право и экономика», 2013, № 12.

29. Матросова С.В. Банкротство российских предприятий: динамика и отраслевая структура // Инновационная наука, № 10. 2015. С. 86-90.

30. Миерманова С.Т. О развитии института несостоятельности (банкротства) в современных условиях // Сибирский торгово-экономический журнал. № 10. 2010. С. 84-89.

31. Москалева О.А. Категория неплатежеспособности в конкурсном праве России // Предпринимательское право. 2014. № 4.

32. Наумова Е.В. Проблемы функционирования института банкротства (несостоятельности): административный аспект// «Безопасность бизнеса», 2014, № 4.

33. Никитина О.А. Процедура наблюдения // Вестник ВАС РФ. Специальное приложение к № 2, 2013.

34. Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование: науч.-практ. пособие. М.: Проспект, 2013.

35. Прозванченков А.В. Сравнительно-правовой анализ признаков банкроства // Ленинградский юридический журнал. № 3 (41) / 2015. С. 130-135.

36. Свириденко О.М. История и современная концепция института несостоятельности (банкротства) в России// «Банковское право», 2010, № 6

37. Сидорова В.Н. Банкротство как экономико-правовой институт// «Российская юстиция», 2013, № 8.

38. Сувернева А.И. Гражданско-правовой договор в трудовых отношениях. Электронный журнал «Отдел кадров коммерческой организации» № 1, 2015. Режим доступа hr-po*tal.ru/article (дата обращения – 12.09.2016).

39. Терентьев А. Проблемы защиты прав работников при банкротстве (несостоятельности) работодателя // Труд. право. 2010. №6.

40. Ткачев В.Н. Конкурсное право. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) в России: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юнити-Дана, 2012.

41. Уваров А.С. Критерии и признаки банкротства хозяйствующих субъектов // Актуальные вопросы экономических наук. № 50-2. 2016. С. 68-72.

42. Чернова М.В. О формировании понятийного аппарата в сфере банкротств // Экономический анализ: теория и практика. № 15, 2014.

43. Шершеневич, Г.Ф. Курс гражданского права (Юридическое наследие). – М., 2009.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ процедур банкротства применимых к юридическим лицам»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 62
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика