Курсовая работа

«Исследование региональной молодежной политики (на примере Курской области)»

  • 53 страниц
Содержание

Введение….3

1. Теоретические основы государственной молодежной политики….6

1.1. Понятие и сущность молодежной политики….6

1.2. Региональная молодежная политика….12

2. Деятельность государственных и общественных организаций

по реализации региональной молодежной политики…22

2.1.Основные направления реализации региональной молодежной

политики….22

2.2. Социально-политические программы реализации региональной молодежной политики и динамика бюджетного финансирования….30

3. Региональный опыт реализации государственной молодежной политики….…35

3.1. Анализ состояния молодежной политики в Курской области….35

3.2.Анализ деятельности органов государственного управления

по реализации молодежной политики в Курской области….41

Заключение….47

Список литературы….50

Приложение ….53

Введение

Актуальность темы курсовой работы в том, что молодежь – предмет особого внимания государства, так как мощный потенциал молодого поколения может нести как конструктивные, так и деструктивные функции для государства и общества. От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее уверенности в завтрашнем дне и активности будет зависеть темп продвижения России по пути демократических преобразований. Именно молодые люди должны быть готовы к противостоянию политическим манипуляциям и экстремистским призывам.

Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается в подробном исследовании реализации государственной молодежной политики на региональном уровне. Исследование данной проблемы необходимо, так как

государственная молодежная политика в регионах Российской Федерации сейчас находится в стадии своего формирования. Анализ социально- экономической литературы и нормативных документов показывает, что происходит постоянный поиск ответов на вопросы, как должны определяться цели и задачи молодежной политики, каково ее содержание, какие государственные органы ответственны за планирование, осуществление и контроль над нею.

Методологические и методические проблемы исследования социального развития молодого поколения, его роль в общественно-политической жизни рассматривали в своих исследованиях В.И. Чупров, Н.И. Растегаева, С.И. Дмитриева, Ф.Э Шереги, В.К.Левашев, В.М Капицын, Е.Ю. Красова, В.В. Семенова, Е.П. Васильева, Ю.Л. Качанов, И.Г. Лаумянскайте, Г.Н. Карелова.

Важность факторов развития региональной молодежной политики отмечали в своих трудах В.В. Гаврилюк, Е.Г. Слуцкий, М.В. Ушакова, Г.А. Дорофеева, В.А. Луков, А.А. Козлов, В.Т. Лисовский, P.M. Рахимова, В.В. Фещенко и другие.

Для анализа системы органных власти, реализующих государственную молодежную политику в регионах Российской Федерации были использованы работы таких авторов. как А.Л. Елисеев, П.А. Меркулов, В.Ю. Олейник.

Для исследования существующих проблем в сфере государственной молодежной политики были использованы работы следующих авторов: М.Н. Арутюнян, И.А. Василенко, А.И. Журавель, Ю.А. Зубок, Г.А. Купряшин, Н.В. Кулаженков, О.И. Котова, В.Н. Лупандин, Е.В. Маликова, А.Н. Моисеев, С.Ю. Наумов, С.Е. Прокофьев.

Цель исследования – изучить особенности региональной молодежной политики (на примере Курской области)

Исходя из поставленной цели можно выделить следующие задачи исследования:

1. Изучить понятие и сущность молодежной политики.

2.Рассмотреть функции региональной молодежной политики.

3.Раскрыть основные направления реализации региональной молодежной политики

4.Рассмотреть социально-политические программы реализации региональной молодежной политики и динамика бюджетного финансирования

5.Проанализировать приоритеты государственной молодежной политики в Курской области

6. Исследовать деятельность органов власти по реализации молодежной политики в Курской области

Объектом исследования - являются процессы региональной молодежной политики на современном этапе.

Предметом изучения является региональная молодежная политика Курской области.

Фрагмент работы

Молодёжь - это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторые учёные понимают молодёжь как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни социума. Молодёжь в структуре общества является социальной категорией, которая обладает тем уровнем мобильности, интеллектуальной активности и здоровья, которая определяет его будущее.

Объект государственной молодежной политики - это граждане Российской Федерации от 14 до 35 лет, молодые семьи и молодежные объединения, а субъектом выступают государственные органы и их должностные лица, молодежные объединения, ассоциации и молодые граждане. По словам В.Т.Лисовского «Это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих образование, профессиональные, культурные и другие социальные функции» .

И.С. Кон определял молодёжь как социально-демографическую группу, выделяющихся на основе совокупности возрастных характеристик, особенности социального положения, и обусловленную социально-психологическими свойствами .

Государственная молодежная политика - это деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных

Заключение

Молодежная политика рассматривается как комплекс специальных мероприятий государства, направленных на создание благоприятных условий развития подрастающего поколения, на адаптацию специфической и личной жизнедеятельности. Главной целью молодежной политики считается создание «необходимых социальных условий для развития молодежи посредством государственной и общественной поддержки инновационной деятельности, социальной защиты молодежи, формирования ее творческой активности, способностей, навыков, а также стимулов к саморазвитию и самореализации».

Важнейшим направлением работы по созданию горизонтальной структуры региональной молодежной политики является целенаправленное формирование многочисленных субъектов молодежной политики различного уровня, создание системы договорных отношений с многообразием организационно-правовых форм и отношений собственности.

Главными нерешенными вопросами по проблеме реализации государственной молодежной политики на региональном уровне являются:

 незавершенность и недостаточная определенность процесса формирования самостоятельных структур по работе с молодежью на всех уровнях власти;

 узковедомственный и отраслевой подход в работе с молодежью;

 отсутствие общих подходов;

 нескоординированность деятельности структур по работе с молодежью;

 отсутствие государственных и региональных социальных нормативов и стандартов социальной поддержки молодежи.

Департамент финансов и бюджетной политики Курской области обеспечивает финансирование областных программ в пределах расходов, предусмотренных в областном бюджете по разделу «Молодежная политика». Первоочередное решение молодежных проблем реализуется в рамках государственной программы Курской области «Повышение эффективности реализации молодежной политики, создание благоприятных условий для развития туризма и развитие системы оздоровления и отдыха детей в Курской области».

В Курской области молодежная политика является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития и реализуется в соответствии с Законом Курской области «О государственной молодежной политике в Курской области» (с изменениями на 25 сентября 2014 года); Государственной программой Курской области «Повышение эффективности реализации молодежной политики, создание благоприятных условий для развития туризма и развитие системы оздоровления и отдыха детей в Курской области» Утверждена постановлением Администрации Курской области от 18 октября 2013 г. № 746-па (в ред. от 19 апреля 2018 г. № 327-па) и др.

Учитывая тенденции социально-экономического и общественно-политического развития России молодежная политика в городе Курске – это система мер, направленных на создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах города Курска, Курской области, Российской Федерации.

Приоритетными направлениями государственной молодежной политики в Курской области являются: а) вовлечение молодежи в социально-полезную деятельность, в том числе деятельность молодежных общественных объединений и организаций; б) развитие интеллектуального, творческого, физического потенциала молодежи, поддержка способной, инициативной и талантливой молодежи; в) развитие молодежного предпринимательства и деловой активности молодежи, создание условий для включения молодого человека в новые для себя виды деятельности; г) совершенствование системы гражданского и патриотического воспитания в молодежной среде на основе отечественных нравственных и культурных традиций и ценностей, развитие системы допризывной подготовки молодежи к военной службе, популяризация и пропаганда духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.

Соотношение приоритетов и проблем региональной молодежной политики изменяется по мере перехода последних в стадию первоочередной территориально-временной значимости. Наиболее актуальные приоритеты, носящие четко выраженный локальный характер находят свое воплощение в практику, и соотносятся со стратегическими приоритетами.

Список литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция но договора но Российской но Федерации: договору но принята но всенародным согласно но голосованием но 12.12.1993 г. [с передать но учетом но поправок, социального но внесенных но Законами договор но РФ но от 30.12.2008 но N 6-ФКЗ, от но 30.12.2008 N но 7-ФКЗ, от но 05.02.2014 N но 2-ФКЗ, от но 21.07.2014 N но 11-ФКЗ] // но Собр. Законодательства менее но РФ. но - 04.08.2014. - N 31. - но Статья 4398.

2. Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» № 98-ФЗ от 28.06.1995 г. (ред. от 28.12.2016). // Собрание законодательства РФ", 03.07.1995, N 27, ст. 2503

3. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» от 28.12.2016 N 478-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 02.01.2017, N 1 (Часть I), ст. 19

4. Постановление ВС РФ «Об Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» от 03.06.1993г. № 5090-1 // "Ведомости СНД и ВС РФ", 24.06.1993, N 25, ст. 903

5. Постановление Правительства РФ «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы» от 30.12.2015 N 1493(ред. от 13.10.2017) //

6. Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» от 16.09.1992 N 1075 (ред. от 12.04.1999)

7. Распоряжение Правительства РФ «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 10.02.2017)// "Собрание законодательства РФ", 24.11.2008, N 47, ст. 5489.

8. Распоряжение Правительства РФ от 29 ноября 2014 г. № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» // Российская газета [Интернет-портал]. 08.12.2014. http://www.r**g.ru// ( обращение 25.09.2018).

9. Распоряжение Правительства РФ «О плане мероприятий по реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 12.12.2015 N 2570-р (ред. от 28.07.2017) (вместе с «Планом мероприятий по реализации «Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. N 2403-р") // Собрание законодательства РФ, 21.12.2015, N 51 (часть III), ст. 7408.

10. Законопроект № 340548-6 «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации» находится на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Паспорт законопроекта: http://asozd2.d**a.gov.ru/

11. Закон Курской области «О государственной молодежной политике в Курской области» от 4 января 2003 года N 2-ЗКО (с измен. на 25 сентября 2014 года)// http://adm.r**rsk.ru/

12. Постановление Правительства Курской области «Об утверждении государственной программы Курской области «Повышение эффективности реализации молодежной политики, создание благоприятных условий для развития туризма и развитие системы оздоровления и отдыха детей в Курской области». от 18.10.2013 № 77-ПА (в ред. на 19.04.2018)// http://adm.rk**rsk.ru/

13. Паспорт государственной программы Курской области «Повышение эффективности реализации молодежной политики, создание благоприятных условий для развития туризма и развитие системы оздоровления и отдыха детей в Курской области // http://adm.rk**sk.ru/

14. Приложение к письму комитета по делам молодежи и туризму Курской области № 10.7-03-12/486 от 11 апреля 2016 года «Методические рекомендации по организации и проведению молодежных образовательных форумов в рамках Всероссийской молодежной форумной кампании в 2016 году»

Монографии, статьи, учебники

15. Государственная молодежная политика: российская и мировая практика реализации в обществе инновационного потенциала новых поколений: научная монография / под общей редакцией В.А. Лукова. - М.: Московского гуманитарного университета, 2013. - 718 с.

16. Грунистая О.С. Государственная молодежная политика в РФ: проблема организационно-правового обеспечения //Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. 2014. № 13. С. 29-34.

17. КамаевМ.С. Фактор молодежных организаций в реализации стратегии и тактик государственной молодежной политики российской федерации // Экономика и предпринимательство. 2014. № 5 (46-1). С. 134-139.

18. Кибанов А.Я. Реализация молодежной политики в Российской Федерации: монография /А.Я. Кибанов , М.В.Ловчева, J.B. Лукьянова. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 150 с. - (Научная мысль).

19. Лисовский В.Т. Социология молодежи. - СПб. : 2006. - 564 с.

20. Лутовинов В.И. Молодежная политика России сегодня: состояние, проблемы и подходы к их решению // Молодежь и общество. – 2015. – № 4. – С. 4–16.

21. Меркулов П.А., Елисеев А.Л. Формирование молодежной политики в Российской Федерации // Среднерусский вестник общественных наук. 2014. № 3. С. 301-305.

22. Меркулов П.А., Малик Е.Н., Бударина К.А. Институционализация молодежных организаций и объединений в современной России: проблемы и перспективы // Власть. 2015. № 4. С. 140-145.

23. Молодежная политика и социальная защита молодежи /Под ред. В.Т. Лисовский. - М., 2002.

24. Флигинских Ю.Н. Новые подходы финансового обеспечения государственной молодежной политики в регионе// Современные технологии управления. — 2016. №2 (14).

Покупка готовой работы
Тема: «Исследование региональной молодежной политики (на примере Курской области)»
Раздел: Муниципальное право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 53
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика