Дипломная работа

«Особенности учета и аудита расчетов с бюджетов на примере конкретного предприятия. СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД»»

  • 82 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы учета и аудита расчетов с бюджетом 5

1.1 Экономическое значение расчетов с бюджетом 5

1.2 Методика бухгалтерского учета налогов, подлежащих уплате в бюджет 11

1.3 Методика анализа расчетов с бюджетом 18

Глава 2 Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД» 26

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия 26

2.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с бюджетом 32

2.3 Порядок формирования в бухгалтерском учете налогооблагаемой прибыли 42

Глава 3 Аудит расчетов с бюджетом СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД» 47

3.1 Планирование аудита: подготовка рабочей документации и оценка рисков 47

3.2 Этапы проведения аудита расчетов с бюджетом СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД» 51

3.3 Рекомендации по усовершенствованию учета расчетов с бюджетом СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД» по результатам аудита 60

Заключение 63

Список используемых источников 68

Приложения 75

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена все обостряющейся проблемой недобора налогов. Отрицательные финансово-экономические последствия подобного процесса очевидны. Недостаточная организованность налоговых служб провоцирует масштабные укрытия доходов, подлежащих налогообложению. В сравнительной характеристике Западными странами, уклонение от уплаты налогов в России в несколько раз превышает аналогичные показатели. Помимо этого, несовершенная организация учетных служб предприятия, может оказывать влияние на несоответствие внутренних учетных данных и государственных проверяющих органов (ФНС).

Цель дипломной работы – изучить особенности учета и аудита расчетов с бюджетов на примере конкретного предприятия и предложить направления совершенствования методики аудита расчетов с бюджетом в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- изучить понятие и экономическую сущность расчетов с бюджетом,

- исследовать методику учета расчетов с бюджетом,

- изучить на примере СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД» организацию бухгалтерского учета расчетов с бюджетом,

- изучить методику проведения аудита расчетов с бюджетом,

- сформировать мероприятия, направленные на совершенствование учета и аудита расчетов с бюджетом в СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД».

Объектом исследования является деятельность СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД». Предмет исследования – учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные автором рекомендации позволят совершенствовать систему бухгалтерского учета и аудита расчетов с бюджетом в современных условиях.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области финансов, налогов, социологии, социально- экономической стратификации общества, таких как Н.П. Кондраков, В.А. Бородин, П.В. Малахов, П.Г. Пономаренко, В.И. Подольский, Ю.Б. Агеева, и др.

В дипломной работе использованы законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструктивно-методические документы Министерства финансов РФ, материалы периодической печати, специальная литература, статистические данные.

Фрагмент работы

Глава 1. Теоретические основы учета и аудита расчетов с бюджетом

1.1 Экономическое значение расчетов с бюджетом

В условиях современных рыночных отношений, экономические субъекты не могут существовать законно без соблюдения налоговой политики страны. Организации, граждане и нерезиденты должны уплачивать государственные сборы в обязательном порядке. Данные платежи поддерживают бюджетную систему и обеспечивают создание благоприятной для жизни среды. Расчеты с бюджетом, а также с внебюджетными фондами являются одним из важнейших аспектов бухгалтерского и налогового учета организации.

Опираясь на аналитические данные ФНС, «Расчеты с бюджетом являются частью финансовых операций организации по выполнению обязательств перед государством. Это обусловливает необходимость достоверного определения налоговых баз и сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет при соблюдении действующего налогового законодательства РФ. Основным источником доходной части бюджета являются налоговые поступления, доля которых составляет до 90% всех статей дохода бюджета» [45].

Исходя из данного факта, обеспечение полноты, достоверности начисления налогов и учета расчетов организации с бюджетом имеет большое значение для формирования бюджетов всех уровней.

Основные задачи учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам представлены на рисунке ниже:

Результативное решение перечисленных задач обеспечивает полное и своевременное поступление налогов и сборов в бюджет и минимизирует возможность возникновения задолженности организации перед бюджетом.

Согласно Налоговому Кодексу РФ «под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований» [1].

«Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридических значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности» [42, c.46].

По мнению С.В. Барулина «Функция налога – это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств» [21, с.28]. Основные функции представлены на рисунке 1.2.

«Организация налогообложения регламентируется Налоговой системой РФ. Налоговая система Российской Федерации основана на ключевых принципах, в соответствии с которыми и разрабатываются все нормативно- правовые акты в данной сфере» [23, с.52].

В системе налогообложения РФ, устанавливаются и взимаются федеральные налоги и сборы; налоги субъектов РФ (региональные); местные налоги. Классификация налогов, указанная в НК РФ (13-15 главы) представлена в таблице 1.1

Заключение

Учет хозяйственных и финансовых операций в рамках деятельности СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД» осуществляется бухгалтерией, которая является самостоятельным структурным подразделением Компании, обеспечивающим правильную постановку и достоверность учета, осуществляющим контроль за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей.

Целью написания дипломной работы было рассмотрение вопросов учета, проведение анализа и аудита расчетов с бюджетом в организации, а также приобретение практических навыков самостоятельной работы.

Достижение цели осуществлено путем ознакомления с нормативной базой и организацией бухгалтерского учета расчетов с бюджетом СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД», проведение комплексного экспресс-анализа результатов деятельности и анализа расчетов с бюджетом исследуемой организации, а также проведения аудиторской проверки и выявление недостатков в организации учета расчетов с бюджетом СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД».

Учетная политика в целях бухгалтерского и налогового учета СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД» разработана и введена в действие приказом №1 от 29 декабря 2016г., утвержденным руководителем.

Для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных учетных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности, организация использует следующие регистры бухгалтерского учета, отвечающие требованиям статьи 10 Закона № 402-ФЗ: журналы-ордера и ведомости по счетам; оборотно - сальдовая ведомость; анализ счетов; прочие регистры

Была также изучена методика организации учета и аудита расчетов с бюджетом и составлены такие документы как программа и план аудиторской проверки расчетов с бюджетом, для дальнейшего применения в области изучения дипломной работы.

Был сделан краткий экономический анализ основных показателей компания по данным бухгалтерской отчетности, был сделан вывод об экономическом состоянии субъекта для определения дальнейшей стратегии рисков в отношении предстоящего проведения аудиторской проверки расчетов с бюджетом СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД».

Был проведен аудит расчетов с бюджетом по таким налогам как НДС, НДФЛ и налог на прибыль. Были сделаны выводы о текущей организации учета расчетов с бюджетом, а также даны рекомендации в основных направлениях совершенствования учета экономических операций СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД».

Итогами проведенного исследования стали нижеприведенные результаты. В ходе изучения деятельности СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД» был проведен комплексный экспресс-анализ хозяйственной деятельности и финансового состояния СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД».

Обобщая результаты анализа можно сделать вывод, что в целом ресурсы используются высокоэффективно, рост выручки от продажи товаров обусловлен повышением эффективности использования ресурсов при сокращении их объема, что приводит как к абсолютному, так и относительному сокращению расходов. Анализ деловой активности свидетельствует о ее снижении в отчетном периоде. Характеризуя имущественное положение СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД», следует отметить увеличение стоимости имущества за исследуемый период. Увеличение величины оборотных активов произошло за счет увеличения дебиторской задолженности, что оценивается отрицательно. Основным источником восполнения финансовых ресурсов в исследуемом периоде является заемный капитал, что в современных условиях усиливает зависимость предприятия от внешних источников.

В третьей главе дипломной работы был проведен аудит расчетов с бюджетом в СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД». Аудит также включал оценку надлежащего характера применяемой учетной политики и обоснованности оценочных показателей, а также оценку представления бухгалтерской отчетности в целом.

По результатам обзорной проверки следует, что финансовая отчетность СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД» не содержит существенных искажений данных в сравнении с регистрами бухгалтерского учета и формируется в соответствии с положениями Приказа об учетной политике организации. Приказ составлен грамотно, структура соответствует рекомендациям, предлагаемым Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 №106н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)» (ред. от 06.04.2015). В учетной политике раскрываются методы ведения бухгалтерского учета и методы ведения учета для целей налогообложения.

Однако, положения приказа раскрывают методы ведения бухгалтерского учета только тех его участков, которые задействованы в текущей деятельности СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД».

В учетной политике необходимо отразить порядок определения доходов и списания расходов от прочих видов деятельности и условия представления отчетности, а также усилить контроль за выполнением приказов о проведении инвентаризации и непосредственно за осуществлением инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженностей.

Аудиторская проверка расчетов с бюджетом в СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД» показала, что учет осуществляется с соблюдением требований законодательства РФ, но, не смотря на достаточный уровень контроля за такими операциями были выявлены следующие нарушения:

- в нарушение п.31 Приказа ФНС России от 29.10.2014 №ММВ-7-3/558@, нет подписи представителя ни в одной декларации, а в декларации за II квартал 2016 года не проставлена дата. Кроме того, в нарушение п.5 ст.174 Налогового кодекса РФ (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) налоговая декларация по итогам IV квартала 2016 года представлена с опозданием на месяц;

- в нарушение п.3 ст.218 НК РФ работникам предоставлены стандартные вычеты, при отсутствии письменных заявлений и документов от этих работников, подтверждающих право на стандартные налоговые вычеты, тем самым занизив налогооблагаемую базу по НДФЛ на 4198 руб. и соответственно сумму налога на 546 руб;

- нарушение в отношении неправильного отнесения расходов для целей налогообложения, в следствии занижения налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль;

- недостаточная квалификация и подкованность бухгалтеров в отношении налогового учета, следствием чего является получение штрафа за несвоевременную сдачу декларации по налогу на прибыль.

Выявленные в ходе проверки нарушения являются несущественными и не могут оказать влияние на бухгалтерскую отчетность организации. Для устранения выявленных нарушений руководству СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД» рекомендуется проведение следующих мероприятий:

- прохождение сотрудниками бухгалтерии постоянных курсов повышения квалификации и усовершенствования навыков в ведении налогового учета, а также возможность привлечения штатного налогового специалиста;

- пересмотр учетной политики в части информации, регламентирующей порядок учета налогов и расчетов с бюджетом в целом;

- нужно осведомить работников предприятия о том, что налогооблагаемую базу по НДФЛ можно уменьшить на вычеты, и что такие вычеты предоставляются только на основании их письменного заявления, тем самым направив их к сбору необходимых документов и написанию заявлений.

Использование результатов, проведенных анализа и аудита, а также рекомендаций по устранению недостатков, будет способствовать повышению эффективности хозяйственно-финансовой деятельности СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД», и совершенствованию порядка расчетов с бюджетом.

Список литературы

1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)// СПС КонсультантПлюс;

2. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция) // СПС КонсультантПлюс;

3. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307- ФЗ (последняя редакция) // СПС КонсультантПлюс;

4. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс;

5. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" // СПС КонсультантПлюс;

6. Приказ Минфина России от 24.10.2016 N 192н (ред. от 30.11.2016) "О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.11.2016 N 44299) // СПС КонсультантПлюс;

7. "Международный стандарт аудита 300 "Планирование аудита финансовой отчетности" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 N 192н) // СПС КонсультантПлюс;

8. "Международный стандарт аудита 320 "Существенность при планировании и проведении аудита" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 N 192н) // СПС КонсультантПлюс;

9. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791) // СПС КонсультантПлюс;

10. Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 114н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2002 N 4090) // СПС КонсультантПлюс;

+ еще 39 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности учета и аудита расчетов с бюджетов на примере конкретного предприятия. СТПОБП Ремонтное локомотивное депо Ужур ОАО «РЖД»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика