ВКР

«Использование учителем информатики системы moodle в подготовке дополнительных образовательных программ»

  • 67 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 6

1.1. Основные понятия и особенности подготовки дополнительных программ 6

1.2. Дистанционные технологии в современном образовании 15

1.3. Информационные системы управления дистанционным обучением 20

Выводы по главе 1 29

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ MOODLE В ПОДГОТОВКЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ 30

2.1. Функциональные особенности системы MOODLE 30

2.2. Разработка дополнительной программы «Учитель математики» с использованием системы MOODLE 36

2.3. Разработка методических рекомендаций по использованию системы MOODLE в подготовке дополнительных программ 42

Выводы по главе 2 50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53

ПРИЛОЖЕНИЕ 60

Введение

Актуальность исследования. Современное образование в России состоит из разных ступеней образования, которые последовательно выстраивают всю образовательную вертикаль для обучения граждан. Начиная с дошкольной ступени, а заканчивая высшими ступенями - бакалавриатом, магистратурой или аспирантурой, человек получает комплексное профессиональное образование.

Однако, стремительное развитие организационно-экономических, управленческих, социальных процессов, технический прогресс, производственные и технологические изменения, требуют от специалистов постоянного повышения их квалификации и получения дополнительных профессиональных навыков.

Для получения дополнительных профессиональных навыков в нашей стране существуют дополнительные профессиональные программы, их реализация осуществляется на базе образовательных организаций среднего профессионального или высшего образования, а также специализированных институтов дополнительного образования.

Дополнительные профессиональные программы позволяют специалистам повысить свои профессиональные навыки, получить новые, быть гибкими в осуществлении своей профессиональной деятельности и создают предпосылки для будущего развития кадров.

Наряду с этим, в нашей стране достаточно быстро развивается электронное и дистанционное обучение. Данные технологии активно внедряются как в основные образовательные программы, так и в дополнительные. Такое развитие стало возможным благодаря созданной для этого инфраструктуре: подключение к высокоскоростному интернету всех образовательных организаций, в том числе и сельской местности, обновлению материально-технической базы образовательных организаций и появлению специализированного программного обеспечения для этих целей, в том числе и бесплатного. Одна из таких бесплатных систем является MOODLE, которая используется в большинстве случаев для организации дистанционного обучения.

Однако, разработка и реализация дополнительных профессиональных программ с использованием дистанционных технологий, созданных на базе системы MOODLE, зачастую сталкивается с трудностями внедрения дистанционных технологий, их правильным использованием и описанием всех процессов, реализуемых на основе этой системы.

Следовательно, необходимость создания методических рекомендаций по использованию системы MOODLE в подготовке дополнительных программ обуславливает актуальность темы выпускной квалификационной работы: «Использование учителем информатики системы MOODLE в подготовке дополнительных образовательных программ».

Объект исследования - разработка дополнительных программ.

Предмет исследования - особенности использования системы MOODLE в подготовке дополнительных программ.

Цель исследования - изучить особенности подготовки дополнительных программ и разработать методические рекомендации по использованию системы MOODLE в подготовке дополнительных программ.

Поставленная цель, предполагало решение следующих задач:

1) проанализировать основные понятия и особенности подготовки дополнительных программ, а также выявить основные аспекты применения дистанционных технологий при реализации основных и дополнительных программ;

2) провести обзор основных систем для организации дистанционного обучения;

3) разработать методические рекомендации по использованию системы MOODLE в подготовке дополнительных программ.

Апробация исследования осуществлялась на базе кафедры программирования и вычислительной математики ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы и проходила в виде дискуссий в ходе предзащиты на кафедре, письменного рецензирования, а также некоторые результаты исследования были освещены на XXVII Международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире», которая проходила 15 января 2020 года в г. Москве и опубликована статья «Использование системы MOODLE в подготовке дополнительных программ».

Структура выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе рассмотрены теоретические подходы к разработке и реализации дополнительных программ, в том числе с использованием дистанционных технологий обучения, а также проведен обзор основных систем, применяющихся при дистанционном обучении.

Во второй главе рассмотрена система MOODLE, ее возможности и функционал, описаны модули дополнительной программы «Учитель математики», разработанные в системе MOODLE, сформулированы методические рекомендации по использованию системы MOODLE в подготовке дополнительных программ.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Основные понятия и особенности подготовки дополнительных программ

Современная система дополнительного образования переживает глубокие трансформации, которые приводят к пересмотру и изменению фундаментальных основ, на которых оно было построено. В частности, в свете нового законодательства модифицируются подходы к разработке образовательных программ, которые сегодня рассматриваются как главные структурно-функциональные элементы образовательной системы, выступают средством и объектом правового регулирования образовательных отношений [11].

Известно, что педагоги дополнительного образования находятся в особой позиции — они должны самостоятельно разрабатывать дополнительную общеобразовательную программу с учетом запросов детей, потребностей семьи, образовательной организации, социально-экономических и национальных особенностей общества [11].

Но эта ситуация сегодня осложняется происходящей нормативно-правовой реорганизацией [11]:

- вступил в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» [56];

- проект «Профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых» находится на рассмотрении Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям;

- подлежат пересмотру Уставы образовательных организаций (в период до 01.01.2016);

- начинается процедура переоформления бланков лицензий на ведение образовательной деятельности;

- выдвигаются новые требования к содержанию образовательных программ.

Помимо перечисленного, наблюдается развитие практики разработки региональных рекомендаций, определяющих статус, структуру и содержание дополнительных общеобразовательных программ, хотя разработка таких рекомендаций не предусмотрена законодательством и не может являться обязательным требованием для образовательных организаций. Но, в силу позиции учредителя, разработчикам образовательных программ навязываются установки, иногда даже противоречащие законодательно установленным положениям [11].

В этой связи возникает острая необходимость дать практикам ориентиры, находящиеся в правовом поле, а у практиков, в свою очередь, возникает потребность научиться правильно разрабатывать, оформлять и предъявлять свой главный документ — образовательную программу [11].

Актуальность представленных материалов предопределена

многочисленные запросами педагогов о правилах разработки дополнительных общеобразовательных программ и отсутствием разъяснений положений действующего законодательства по составлению и оформлению этих документов со стороны органов управления образованием [11].

Заключение

Для современного человека на плечи которого ложится очень много задач, которые оперативно нужно решать, потоки информации увеличиваются с каждой минутой, время является ценным ресурсом. Свободного времени практически не остается на отдых, не говоря уже о саморазвитии, повышении квалификации, получения дополнительного образование или же прохождения переподготовки.

Появление таких видов обучения как электронное и дистанционное, изменили учебные процессы по всем уровням образования. Теперь, для того чтобы разгрузить аудиторный фонд, добавить элементы интерактивности в обучение, сделать его более гибким и удобным на всех уровнях образования, в учебный процесс образовательных организаций внедряются дистанционное и электронное обучение.

Сегодня, получение дополнительного образования является не только элементом самообразования, реализация своих увлечений, но и возможность получить повышение квалификации, а также пройти профессиональную переподготовку. Обучаться дистанционно, это реальный шанс получить желаемое дополнительное образование, изучая материал дома в удобное для себя время.

Систем управления электронным и дистанционным обучения очень много, каждые из них имеют свои преимущества и недостатки. Однако, в нашей стране самой популярной системой является Moodle. Она бесплатная, имеет широкий стандартный функционал, а также большое сообщество разработчиков, которое разрабатывает и публикует дополнительные плагины для системы, расширяющие ее функционал, поддерживает все популярные форматы файлов, имеет свое мобильное приложение, что поддерживает мобильное обучение.

На основе изученной нами научной, учебно-методической литературы, нормативно-правовых документов, а также проведенной нами работы по подготовке дополнительной программы «Учитель математики» в системе Moodle, мы разработали методические рекомендации для учителей, по подготовке дополнительных программ с использованием системы Moodle.

Общими принципами подготовки дополнительных программ являются: последовательность, открытость, интерактивность, адекватность. Каждая программа должна иметь четкую структуру и содержание и иметь полный набор необходимых составляющий (объем, содержание, планируемые результаты, учебный план, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) и т.п.).

Разрабатывая программу в системе Moodle необходимо выполнять работу в следующей последовательности:

1) Создать структуру курса, задать разделы и темы, описать их и настроить доступ.

2) Наполнить темы и разделы учебным материалом, используя различные модули системы.

3) Разработать контроль, чтобы изученный материал был закреплен аттестацией.

Таким образом, нами были решены все поставленные задачи выпускной квалификационной работы, которые привели нас к достижению цели работы - разработать методические рекомендации по использованию системы Moodle в подготовки дополнительных программ. Разработанные рекомендации могут быть использованы не только учителями, но и всеми заинтересованными специалистами, работающими в сфере дополнительного образования.

Список литературы

1. Абдуллаев С. Г. Оценка эффективности системы дистанционного обучения // Телекоммуникации и информатизация образования. - 2007. - N 3. - С. 85-92.

2. Аверченко Л. К. Дистанционная педагогика в обучении взрослых // Философия образования. - 2011. - № 6 (39). - С. 322-329.

3. Авраамов Ю. С. Практика формирования информационно-образовательной среды на основе дистанционных технологий // Телекоммуникации и информатизация образования. - 2004. - N 2. - С. 40-42.

4. Андреев А. А. Введение в дистанционное обучение [Текст] : учебно-методическое пособие / А. А. Андреев. - М. : ВУ, 1997. - 210 с.

5. Анисимов А.М. Работа в системе дистанционного обучения Moodle. Учебное пособие. 2-е изд. испр. и дополн.- Харьков, ХНАГХ, 2009. - 292 с.

+ еще 55 источников

Примечания

оригинал в pdf формате

Покупка готовой работы
Тема: «Использование учителем информатики системы moodle в подготовке дополнительных образовательных программ»
Раздел: Информатика
Тип: ВКР
Страниц: 67
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика