Дипломная работа

«Изучение краснокнижного вида convallaria majalis l. в сообществе широколиственного леса в окрестностях социально-образовательного оздоровительного центра «салихово»

  • 66 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНТРОПОГЕННЫЕ И ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика района исследования

1.2. Геология, геоморфология и рельеф

1.3. Климат

1.4. Почвообразующие породы и почвы

1.5. Гидрология

1.6. Растительность и животный мир

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Экология и биология Convallaria majalis L

2.2. Методы полевых исследований

2.3. Характеристика растительных сообществ с Convallaria majalis L

2.4. Влияние различных факторов на условия произрастания данного растения

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И РЕСУРСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШИРОКОЛИСТВЕННОГО ЛЕСА С CONVALLARIA MAJALIS L

3.1. Методика сбора и обработка материала

3.2. Синтаксаномическая характеристика широколиственного леса с Convallaria majalis L

3.3. Систематический состав сообщества широколиственного леса окрестностей с. Салихово Чишминского района РБ

3.4. Спектр жизненных форм сообщества широколиственного леса

3.5. Экологический спектр сообщества широколиственного леса по отношению к фактору увлажнения

3.6. Биогеографический анализ сообщества широколиственного леса

3.7. Фитосоциологический спектр сообщества широколиственного леса

3.8. Ресурсная характеристика растительного сообщества широколиственного леса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Еще до земледельческого освоения Республики Башкортостан (РБ) основной растительностью являлись леса, площадь которых составляла 70%. В настоящее время лесные массивы сократились наполовину. Особенно сильно заметно это на территориях, занимаемых широколиственными лесами Башкирского Предуралья.

Широколиственные леса являются рефугиумами многих редких, исчезающих и ресурсно-ценных неморальных и бореальных видов. Одним из таких видов, северо-восточная точка местонахождения которого нами была зафиксирована в широколиственном лесу Чишминского района РБ, является Ландыш майский. По этой причине комплексное изучение фитоценозов с целью сохранения редкого и исчезающого вида - Ландыша майского является весьма актуальным.

Целью данной работы является эколого-биологический анализ широколиственного леса с Convallaria majalis L. в окрестностях Социально-образовательного оздоровительного центра (СООЦ) «Салихово».

Исходя из поставленной цели, можно выделить несколько задач:

1) рассмотреть антропогенные и природные условия формирования лесной растительности в окрестностях СООЦ «Салихово»;

2) опираясь на отечественную и зарубежную литературу, провести анализ экологии и биологии произрастания Convallaria majalis L.;

3) проанализировать систематический состав флоры, спектры жизненных форм, экологический спектр, биогеографические координаты, фитосоциологический спектр и ресурсные группы изучаемой флоры.

Работа выполнена на кафедре биоэкологии и биологического образования Естественно-географического факультета Башкирского госудраственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы (БГПУ им. М. Акмуллы). По теме выпускной квалифицированной работы (ВКР) была опубликована научно-исследовательская статья:

Аюкасова М.С., Хусаинова С.А., Хусаинов А.Ф. Фитосоциологическая структура широколиственного леса с Convallaria majalis L. на северо-восточной границе ареала в Республике Башкортостан. // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: теория, методология, практика / Сборник статей по материалам международной научнопрактической конференции (03 июня 2019 г., г. Уфа). В 3 ч.Ч.1/ - Уфа: Изд. НИЦ Вестник науки, 2019. - С. 46-51.

Данная исследовательская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы представлен 85 источниками, 7 из которых инстранные.

Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю к.б.н., доценту А.Ф. Хусаинову за научное руководство и постоянное содействие в работе над ВКР.

Фрагмент работы

1.4. Почвообразующие породы и почвы

Согласно почвенно-экологическому районированию (Мукатанов, 1994) территория находится в Левобережном Прибельском волнисто-равнинном выщелочено-черноземном округе. Почвообразующими породами являются элювиальные и делювиальные отложения четвертичного периода. В поймах рек залегают аллювиальные и делювиальные породы. Все породы имеют тяжелый механический состав и высокую обеспеченность карбонатами (Хазиев и др., 1995). В распределении почв большую роль играют рельеф и увлажненность. При этом увлажненность определяется интенсивностью поверхностного стока осадков и уровнем залегания грунтовых вод. На плакорах и платообразных выровненных участках формируются серые и темно-серые лесные почвы, которые часто приурочены к древнеаллювиальным пескам и супесям (Мукатанов, 1994).

В долинах рек распространены аллювиальные луговые, слоистые, темноцветные, аллювиальные лугово-болотные почвы на карбонатных и бескарбонатных сугленках.

Лугово-черноземные и луговые почвы встречаются в резких углублениях и карстовых понижениях с высоко стоящими грунтовыми водами и полугидроморфными почвами. В заболоченных лесах и под лугово-

болотной растительностью формируются лугово-болотные, торфяноболотные, перегнойно-торфяные, илово-болотные почвы. Здесь залегание грунтовых вод не глубже 30-40 см от дневной поверхности. В закочкаренных черноальшатниках обычно иловатые болотные почвы, где между кочками всегда стоит вода, и верхние горизонты почвы имеют грязевидную консистенцию с запахом сероводорода.

Определенные подтипы почв характерны для определенного типа леса. Например, дубняки формируются на серых лесных почвах, липники высокобонитетные - на оподзоленных черноземах, липовые, кленовые, березовые леса произрастают на плакорах с серыми и темно-серыми лесными почвами. Осокоревые и вязовые, ильмовые лесонасаждения произрастают на лесолуговых зернистослойстых почвах, на поймах рек, дубовые леса - на черноземовидных почвах второй надпойменной террасы, ольховники и березовые леса - на дерновоглиевых, торфяных, торфянистых почвах (Чурагулова, 1981; Хазиев и др., 1995; Хайретдинов и др., 1981; Гареев, 2001).

Серые лесные почвы были сформированы в основном на делювиальных отложениях, в редких случаях - на элювии пермских отложений, которые имеют тяжелый металлический состав, в области произрастания широколиственных лесов, часто сочетающий в себе древесную и лугово-степную растительность, сопровождающийся неустойчивым континентальным климатом. Данные почвы имеют менее кислую реакцию среды, в составе преобладают основания кальция (Хазиев, 2012).

В формировании серых лесных почв участвовали процессы накопления гумуса, разрушения минерального состава почвы выделениями корневых систем, распада мертвых органических веществ на поверхности почвы, круговорота органических и минеральных веществ, выщелачивания солей угольной кислоты и легкорасторимых солей и др. Гумус серых лесных почв имеет большую степень гумификации, в составе преобладают 8

фульвокислоты. Образование гуматно-фульватного типа гумуса является результатом самостоятельного почовообразования (Хазиев, 2012).

Воздействие широколиственного леса на почву выражено тем, что он синтезирует значительную массу органического вещества (ежегодно количество колеблется в пределах 80-300 ц/га). К тому же, кроны деревьев задерживают выпадающие осадки: летом - 18-36%, зимой - 3-5%

(Карпачевский, 1981; Гришина, 1985).

Широколиственный лес вносит в биологический круговорот достаточно много азота и зольных элементов. Лес берет из почвы следующие вещества: азот, калий, кремний, магний и др. Значительная их часть ежегодно возвращается в почву с опадом и сухостоем в виде оснований. Количество этих оснований достаточно для нейтрализации минеральных и органических кислот. В результате в подстилке такого леса преобладает слабокислая активная реакция (Пономаренко и др., 1993).

Заключение

Результаты исследования растительных сообществ с Convallaria majalis L. показали, что данная изолированная популяция вида произрастает в мезофитном широколиственном лесу с доминированием дуба, липы и клена. Большая сомкнутость и сильное затенение не препятствуют благоприятному разрастанию популяции.

Эколого-биологический анализ растительных сообществ

широколиственного леса с Convallaria majalis L. в окрестностях СООЦ «Салихово», выполненный по систематическому составу, жизненным формам, отношению к увлажнению, отношению к геоэлементу, фитоценотической структуре, ресурсному значению позволяет сделать следующие выводы:

1. Обследованная территория относится к Кушнаренковско-Уфимскому району широколиственных лесов лесостепной зоны Западной Башкирии. Средняя годовая температура составляет +2,8оС. Сумма активных температур - 2000-2200оС Среднегодовое количество осадков составляет 419 мм.

Исследуемые леса сформировались на серых лесных почвах.

2. Ландыш майский является декоративным, лекарственным и ядовитым многолетним травянистым растением - геофитом. По отношению к влаге - мезофит, к свету - сциофит, к почвенному питанию - мезотроф, к теплу не требователен, к pH почвы - ацидофил. Это вид смешанных широколиственных лесов класса Querco-Fagetea Br. -Bl. et Vlieger in Vlieger 1937.

3. Исследуемая флора включает 50 видов, относящихся к 47 родам, 28 семействам. Бедность видового состава связана с сильной затененностью широколиственного леса с Convallaria majalis L.

4. При анализе жизненных форм по К. Раункиеру выявилось преобладание гемикриптофитов (25 видов - 50%), при значительном участии геофитов (13 видов - 26%). Древесные растения представлены мезо- (5 видов - 10%), нано- (4 вида - 8%) и микрофанерофитами (2 вида - 4%). Единичная 46

представленность терофита (Galium aparine) связана с занесением жизнеспособных зачатков из прилегающих полей.

Анализ жизненных форм по И.Г. Серебрякову показал преобладание поликарпических трав (37 видов - 74%).

5. В экологическом спектре по отношению к увлажнению преобладают мезофиты (45 видов - 90%) с незначительным участием ксеромезофитов (2 вида - 4%), гигромезофита (1 вид - 2%).

6. В составе широтных групп большим числом представлена неморальная группа (19 видов - 38%), в спектре долготных групп -

евроазиатская (28 видов - 56%).

7. Фитосоциологический анализ показал высокое участие видов класса Querco-Fagetea (44 вида - 88%) с присутствием небольшого числа видов класса Molinio-Arrhenatheretea (3 вида - 5%) и трех классов с единичными видами (по 2%): Galio-Urticetea, Salicetea purpurea, Stellarietea mediae.

8. Исследуемая флора богата хозяйственно-ценными видами: медоносными (27 - 54%), лекарственными (26 - 52%), декоративными (22 - 44%), красильными (17 - 34%), кормовыми (16 - 32%), ядовитыми (14 - 28%), пищевыми (13 - 26%), дубильными (8 -16%), поделочными (7 - 14%) и др.

По результатам исследовательской работы можно проводить экологические исследования в общеобразовательной школе, мониторинг за состоянием растительности широколиственного леса. Зная характеристики флоры и растительности, учителя могут организовывать уроки экскурсии, различные лабораторные и внеклассные занятия.

Список литературы

1) Абдрахманов, Р.Ф., Попов, В.Г. Гидрология Южного Предуралья. [Текст]. - Уфа, 1985. - 124 с.

2) Абрамова Л.М., Каримова О.А. Учреждение РАН Ботанический садинститут УНЦ РАН. Виды красной книги РФ в ботаническом саду г. Уфы. 2009. Вестник ОГУ. №6/Июнь. 2009 - 15 с.

3) Алехин В. В., Сырейщиков Д. П. Методика полевых

ботанических исследований [Текст]. - Вологда: Сев. печатник, 1926. - 141 с.

4) Баранова О.Г., Пузырев А.Н. Конспект флоры Удмуртской

Республики (сосудистые растения): Монография. - М. - Ижевск: Институт компьютерных исследований [Текст]. - 2012. - 212 с.

5) Галеева А.Х. О заказниках по охране лекарственных растений в Башкирии // Проблемы экологии, рационального использования и охраны природных ресурсов на Урале. - Свердловск, 1980. - С. 42-43.

+ еще 80 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Изучение краснокнижного вида convallaria majalis l. в сообществе широколиственного леса в окрестностях социально-образовательного оздоровительного центра «салихово»
Раздел: Биология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 66
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика