Дипломная работа

«Изучение влияния баймакского литейно- механического завода на окружающую среду: ис- пользование результатов в учебно- исследовательской работе»

  • 73 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. БАЙМАКСКИЙ РАЙОН И ЕГО ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА 5

1.1. Баймакский район и город Баймак 5

1.2. Экологическое состояние Баймакского района и города Баймак 12

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 16

2.1. Объект исследования 16

2.2. Методы исследования 18

2.2.1. Приготовление почвенной вытяжки 13

2.2.2. Биотестирование на Chlorella vulgaris 14

2.2.3. Биотестирование на семенах овса посевного (Avena sativa) 15

2.2.4. Биотестирование на Mucor mucedo 15

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОЧВЕННЫХ ПРОБ Г.БАЙМАК 24

3.1. Оценка токсичности почвы с помощью Chlorella vulgaris 24

3.2. Оценка токсичности почвы с помощью Avena sativa 29

3.3. Определение влияния токсичности почвы на Mucor mucedo 35

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ 44

4.1. Конспект урока « Влияние промышленности на окружающую среду и на человека» 44

4.2. Конспект урока «Оценка токсичности водоема с помощью высших растений» 48

4.3. Конспект урока «Изучение токсичности почвенных образцов на семенах высших растений» 52

4.4. Конспект урока «Оценка токсичности осадков на плесневой гриб» 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 61

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 63

ПРИЛОЖЕНИЕ 67

Введение

Глобальные проблемы, парниковый эффект, бытовые отходы, экологические катастрофы - эти и другие понятия давно вошли в жизнь каждого человека. А экологическая обстановка меняется с каждым днем в худшую сторону, различные ксенобиотики теперь уже воспринимаем как спутниками нашей жизни. Желая все изменить, исправить в положительном направлении хотя бы в одну сторону этой действительности, мы ищем пути решения проблем. Один из них - это внедрение понятия “экология” в жизнь каждого.

Теперь это слово “экология” стало настолько популярным, что каждое производство вводит в потребительский рынок свою продукцию под знаком «эко». Экологическая продукция, выращенная в экоферме, экологически чистая одежда, косметика, заменители продуктов - это всё окружает нас в продовольственных уголках. Возможно, что все эти товары экологически чистые, но нельзя исключать тот факт, что это всего лишь маркетинговый ход. Спрос на такую продукцию будет б-ольше, а стоимость выше. Но речь вовсе не об экономике должно идти, а об экологии.

Покупая и потребляя экологические товары, мы можем решить только самую малую часть той глобальной проблемы, которая окружает нашу планету. А что же делать с выхлопными газами наших транспортных средств? С тяжелыми металлами, загрязняющих почвенный покров? С кислотными осадками, выпадающими каждый раз? С грязным воздухом, которым мы дышим ежесекундно? И со всеми процессами, приводящим к экологической катастрофе?

Прекрасно понимая, что источник таких явлений есть сам человек, мы закрываем глаза на всё это. Тем самым, мы не стоим на месте, а идем вглубь в той ямы, которую, сами не понимая, выкапали для человечества и для будущего нашей планеты.

Почему же так получилось, когда человек наоборот хотел улучшить жизнь? И как решить конфликт между человеком и природой? На этот вопрос человечество ответить и решить пытается уже давно. Но антропогенная деятельность идет с большей скоростью, чем решение экологических проблем. Одним из видов влияния на природу - это предприятия. Наносят они ущерб на экологию тем, что загрязняют своими выбросами,сбросами и промышленными отходами.

Являясь одной частью нашей жизни, промышленность всё идет дальше, охватывая большие территории. Конечно же, без функционирования индустрии, мы не получили бы того, без чего сейчас не представляем нашу повседневную жизнь. Но нельзя забывать, что каждая деятельность должна соответсвовать не только экономическим требованиям, но и должна быть экологически обоснована.

Любое предприятие- это источник загрязнения природы, и у этого факта не может быть исключений. И изучение влияния предприятий любого масштаба не может быть не актуальным. Тем самым, объектом данного исследования выступает ОАО «Баймакского литейно-механического завод».

Изучение влияния ОАО «БЛМЗ» на окружающую природную среду и на его компоненты является целью данной работы.

Задачи:

1. Воспроизвести экспериментальную часть на почвенных пробах, отобранных на территории города, для установления возможного влияния предприятия на биологические объекты.

2. Изучить тест - реакции почвенных проб на живые организмы, сделать выводы о воздействии предприятия на биологические компоненты и на окружающую среду.

3. Предложить рекомендации ОАО «БЛМЗ» по снижению негатив-ного влияния на окружающую среду г. Баймак.

4. Разработка конспекта урока о влиянии промышленности на при-родную среду и на здоровье человека.

Фрагмент работы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

Объектом исследовательской работы является ОАО «БЛМЗ». Это ос-нова промышленной деятельности Баймакского района, градообразующее предприятие. Баймакский литейно- механический завод занимается литьем чугуна и цветных металлов, изготавливает запасные части и оборудования для металлургии и горной промышленности (Обзор о состоянии., 2013). Завод является основным промышленным потенциалом данного района, и не уступает крупным предприятиям по производству запасных частей насосов различной марки в России.

Одним из главных задач предприятия - это производство аналогичных моделей насосов, которые производятся за рубежом, что очень помогает оте-чественным предприятиям и предприятиям соседних стран.

Образованные в ходе деятельности завода, более 1млн тонн отхода в виде шлака расположены на территории ОАО «БЛМЗ», на берегу р. Тана- лык. Шлак в составе содержит различные металлы, содержание железа достигает 36%, цинка намного меньше - 3-4%, ,3-0,5% меди, еще меньше золота - 0,5 г/т, и содержание кварца - 36%.

В последние годы предприятие активно сотрудничает с университетом для разработки новых технологий и методов работы для получения сплавов. Сейчас благодаря новым методам 50% отходы вторично перерабатываются. Самый ценный элемент шлака - железо, его используют для производства изделий, которые являются более прочными и не уступают чугунным маркам. Приоритетным направлением является изучение комплексной переработки шлака.

ОАО «БЛМЗ» зарегистрирован, как предприятие IV класса. Масса и состав выброса относят к низким, то есть по категории опасности он является безопасным. До 49 т/год загрязняющих веществ поступает в атмосферу, более 30 т/год из них твердые отходы.

Оксиды железа, азота, углерода, кремния (20-70%); марганец и его со-единения; фтористый водород, ксилол, керосин, уайт-спирит, пыль неорга-ническая и другие загрязняющие вещества выбрасывается предприятием. В целом - это 23 загрязняющих веществ и 9 групп веществ, обладающих эф-фектом суммации вредного действия. (Норматиный документ., 2013).

ОАО «Баймакский литейно-механический завод» расположен в цен-тральной части города Баймак.

Всего для исследования было отобрано 14 почвенных образцов. Глуби-на отбора проб почвы во всех точках 0 - 10 см. Тип исследованной почвы - чернозем.

Заключение

По составу и объему выбрасываемых загрязняющих веществ литейно-механический завод на территории города Баймак характеризуется, как предприятие IV класса опасности. Кроме того, завод относится к одним из крупных источников загрязнения экологии города и его деятельность связанная с различными механизмами и технологическими процессами приводит к образованию химических веществ, которые, для биологических объектов может носить негативный характер.

Исследуя данное предприятие, на наличие влияния, направленное на изменение природной среды, проводили ряд опытов. Основываясь на полученные результаты, сделали такие выводы:

1 . Тест- реакции на почвенные образцы показывают, что влияние на тест - объекты имеется, но оценивается в различной степени. Почвенные пробы в большей степени воздействует на жизнидеятельность одноклеточных водорослей. Индикатором влияния служит: обесцвечивание клеток водорослей, неактивный рост биомассы, гибель клеток. Влияние нагрузки скрыто проявяется на высших растениях. В большей степени токсичные вещества действуют на корневую систему овса посевного. Проявление эффекта токсичности на плесневом грибе характеризовалось на его росте мицелия.

2 .Почвенные пробы, отобранные на территории г. Баймак, отмечаются как токсичные, но в различной степени. Низкое содержание токсикантов было выявлено в семи пробах, в четырех пробах установлено среднее загрязнение. И высокотоксичными пробами были определены 2 точки, это проба, отобранная на территории завода и точка, расположенная в 200 метрах от предприятия. Таким образом, полученные нами результаты исследования устанавливают негативное влияние предприятия на экологию города Баймак и на биологические объекты окружающей среды.

3 .Для предотвращения негативного влияния предприятия необходимо осуществлять следующие мероприятия:

• Сокращение неорганических выбросов в атмосферу;

• Очистка и обезвреживание вредных веществ из отходящих газов;

• Установление очистительных фильтров и пылеулавливающих

приборов;

• Вторичная обработка и утилизация производственных отходов;

• Использование более прогрессивной технологии в производстве;

• Применение более экологических видов топлива;

• Создание санитарно-защитных зон вокруг предприятия.

4. По материалам нашего исследования разработан конспект урока на влияние промышленности на окружающую среду и на здоровье населения и лаборатоные работы по выполнению исследовательской работы.

Список литературы

Александрова, В.П. Изучаем экологию города: пособие учителю по ор-ганизации практических занятий/ В.П. Александрова, А.Н. Гусейнов, Е.А. Нифантьева. - Москва, 2009. - 400 с.

Баймакская энциклопедия / Гл. ред. И.Х. Ситдиков. Уфа: Башкирская энциклопедия, 2013. 640 с.

Бактыбаева З.Б., Сулейманов Р.А., Мукашева М.А., Валеев Т.К., Рахма-туллин Н.Р., Кулагин А.А. Экологическая оценка содержания тяжелых ме-таллов в компонентах речных экосистем горнорудных территорий Республики Башкортостан // Вестник, Караганда, 2016.

Бахонина Е. И., Савоськина Р.Р. Ситуация с твердыми бытовыми отходами в Республике Башкортостан // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, Самара, 2014.

Башкирская энциклопедия. В 7 т. Т. 1А-Б / гл. ред. М. А. Ильгамов. Уфа: Башк. Энцикл., 2005. 644 с.

+ еще 25 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Изучение влияния баймакского литейно- механического завода на окружающую среду: ис- пользование результатов в учебно- исследовательской работе»
Раздел: Экология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 73
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика