Дипломная работа

«Изучение речевого развития детей раннего возраста»

  • 55 страниц
Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретические основы изучения речи детей в группе раннего возраста 6

1.1. Онтогенез речевого развития детей раннего возраста 6

1.2. Проявления дизонтогенеза речи у детей раннего возраста 10

1.3. Методические подходы к развитию речи детей раннего возраста 13

Выводы по первой главе 19

Глава II. Экспериментальное изучение речи детей в группе раннего возраста 20

2.1. Организация и методика констатирующего эксперимента 20

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 28

2.3. Разработка и реализация программы по речевому развитию детей раннего возраста 36

Выводы по второй главе 43

Заключение 44

Список использованной литературы 46

Приложения

Введение

В настоящее время отмечается, что речевые имеются присутствуют у многих детей. По данным Министерства здравоохранения РФ и ВОЗ в настоящее время речевые нарушения являются распространенным явлениям. На сегодняшний день такие нарушения отмечаются у 30% детей. И только 68% детей, имеющих нарушения в речевом развитие, получают специализированную помощь только после 5 лет. В данном возрасте дефекты как правило, уже закрепляются у ребенка, в связи с чем устранить их становится сложнее. У 20 — 30% детей при поступлении в школу

сохраняются проявления общего недоразвития речи, которые в свою очередь вызывают определенные трудности в дальнейшем обучении и социальной адаптации (Н.С. Жукова [19], P.E. Левина [36], Л.Ф Спирова, Г.В. Чиркина.

Ограничение возможностей преодоления общего недоразвития речи у детей связано с сочетанием речевых нарушений; со специфическими особенностями когнитивной, эмоциональной сфер разнообразной психопатологической и неврологической симптоматикой (А.Н. Корнев [29], В.К. Орфинская [46], Е.Ф. Соботович).

Цель исследования: изучение речи детей в группе раннего возраста.

Объект исследования - особенности речевого развития детей младшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс изучения развития речи детей младшего дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: изучение речи детей раннего возраста предполагает исследование восприятия, понимания речи и первоначальных речевых умений.

Для подтверждения гипотезы и достижения цели исследования нам необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать научно-методическую литературу по проблеме развития речи детей раннего дошкольного возраста;

2. Изучить психолого-медико-педагогическую документацию детей экспериментальной группы;

3. Подобрать методику изучения развития речи детей раннего возраста и провести констатирующий эксперимент;

4. Провести анализ и обсуждение результатов опытно - экспериментального изучения, сделать выводы.

Теоретико - методологическая база исследования:

- теория речевой деятельности сформулированная в трудах (Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, Н.И.Жинкина, А. Р.Лурии;)

- педагогические концепции развития речи детей раннего и дошкольного возраста (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Гербова, В.В.Ветрова, А.В.Запорожец, Е.И.Тихеева, А.Р:Лурия, И.М.Кононова, М.Т.Елагина, А.Н.Леонтьев, Г.М.Лямина, О.С.Ушакова, Ж.Пиаже и др.);

Методы исследования:

- анализ научно - методической литературы;

- наблюдение, беседы;

- эксперимент и его анализ;

- анализ результатов проведенного исследования;

- количественный и качественный анализ результатов опытно - экспериментального исследования.

Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что проанализирована научно-методическая литература, касающаяся состояния речи детей в группе раннего возраста, выделены представления о раннем онтогенезе речи. Систематизированы методические подходы к изучению развития речи детей раннего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диагностические материалы констатирующего эксперимента могут быть использованы в практической работе учителей-логопедов, воспитателей, могут быть рекомендованы для студентов, обучающихся по направлению «Логопедия».

База экспериментального исследования: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 26. «Улыбка» г. Туймазы, ул. Луначарского 49. Экспериментальную выборку составили 10 детей раннего возраста.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы

Глава I. Теоретические основы изучения речи детей в группе раннего возраста

1.1. Онтогенез речевого развития у детей раннего возраста.

Формирование речи у детей связано со многими процессами развития ребенка - с умственным развитием, с качественным изменением всех психических процессов, с формированием личности. Речь является важной частью социальной адаптации ребенка (Л.С. Выготский [16], А.В. Запорожец [25], М.И. Лисина [32] и другие).

Так, отмечается, что дети, воспитывающиеся в закрытых детских учреждениях, имеют отставания в вербальном развитии. Бесспорной остается роль коммуникативного фактора в формирование и развитии речи (Н.М. Аксарина [3], М.И. Лисина [32] и др.). Непонятным остается вопрос, почему в большинстве случаев происходит отставание в речевом развитии именно у детей, воспитывающихся в детских домах.

Исследованию данной темы посвящено много работ различных исследователей.

Этапы речевого развития.

Первый этап речевого развития начинает происходить в возрасте от 1 до 1,5 лет. Данный этап связан со становлением пассивной и активной речи.

Пассивная речь. В данный возрастной период активно уваливается пассивный словарь, то есть количество понимаемых слов. Речь взрослого человека, организующая действия ребенка, начинает пониматься им достаточно рано. Ребенок уже в один год начинает понимать и инструкции взрослого относительно общих действий. Но при этом, примерно до 1,5 лет развивается только понимание речи при незначительном росте активного словаря.

В первую очередь, ребенок начинает усваивать словесные обозначения окружающих явлений и предметов, после чего имена взрослых, названия игрушек и, уже потом, названия частей тела и лица. Это все — имена существительные, которые обычно приобретаются ребенком в течение второго года жизни. В 2 года нормально развивающийся ребенок уже способен понимать значения почти всех слов, которые относятся к окружающим его предметам.

Активная речь. В 1 2- года у ребенка интенсивно развивается и активная речь: расширяется активный словарь, количество произносимых слов при этом намного меньше, чем понимаемых. В 1 года ребенок уже начинает называть вещи своими словами. В этом же возрасте начинают формироваться общие представления об окружающем мире в форме образов. Для начала освоения речи ребенку необходимо научиться связывать имеющиеся у него образы с сочетаниями звуков, которые произносят взрослые в его присутствии.

Грамматика речи. У детей в возрасте от 1 года до 1,5 лет, развитие грамматических структур проявляется слабо, при этом остается невыраженным и употребление слов в основном в неизменном виде.

Второй этап развития речи начинается после 1,5 лет и продолжается до 2,5 лет. На втором году жизни у ребенка активно расширяется активный словарь. В среднем ребенок 15, лет усваивает от 30 до 100 слов, но употребляет их очень редко. После 1,5 лет происходит резкий скачок в речевом развитие. К двум годам дети уже знают в среднем около 300 слов, а в 3 года —1200—1500 слов. В этом возрасте дети начинают использовать предложения в своей речи.

Также повышается интерес ребенка к окружающему миру. В этом возрасте дети хотят все узнавать. Они внимательно слушают, наблюдают, стараются потрогать. Пассивный словарь детей в этот возрастной период не сильно отличается от активного, и их соотношение в 3 года составляет как правило 1:1,3.

Предложения. Ребенок в начале своего развития пользуется только однословными предложениями. Позднее в речи появляются предложения, из двух слов, состоящие из подлежащего и сказуемое. Такие предложения могут заключать в себе некоторую мысль или уже целостное высказывание. Чаще всего это субъект и его действие (например, мама идет), действие и объект действия (например, дай воды, хочу конфет»), или действие и место его совершения (например, игрушка там).

В данный период дети начинаю комбинировать слова, объединяя их в небольшие фразы. К концу второго года начинается переход к активной самостоятельной речи, направленной уже на управление поведением других людей и на овладение своим собственным поведением.

Грамматика речи. В данный возрастной период у детей начинается интенсивное формирование грамматических структур предложения. Отдельные слова становятся частями предложения, согласовываются их окончаний. В 3 года дети в большинстве случаев правильно применяет падежи, составляют предложения из нескольких согласованных между собой слов. В этот же период появляется и сознательный контроль за правильностью своей речи.

Заключение

У детей раннего дошкольного возраста отграничение темповых задержек развития речи от случаев дизонтогенеза по типу раннего проявления системного нарушения всех сторон речи является сложной медико-психолого-педагогической проблемой. Важнейшая роль в диагностике отводится коррекционным занятиям, в процессе которых подтверждаются педагогические заключения о характере речевого нарушения.

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и зависит от речевой практики, нормального речевого и социального окружения.

У детей второго года жизни чаще, чем в другом периоде раннего детства, наблюдается задержка в развитии активной речи. В этот период происходит формирование самой важной и сложной функции головного мозга - речи. Разные отрицательные факторы оказывают на этот наиболее чувствительный, вновь формирующийся показатель психического развития ребенка.

Все дети понимают обращенную к ним речь взрослого.

• 6 детей легко находят нужные предметы и действия, из них 3 детей понимают значение прилагательных «большой», «маленький» и предлогов «в», «на», «под».

• 7 детей выполняют двухактную инструкцию взрослого, из них 2 детей выполняют инструкции, включая пространственное расположение предметов.

• Все дети пользуются речью, а 3 детей используют в своей речи фразы и предложения.

Но на ряду с этим были выявлены и такие проблемы как:

• 7 детей не проявляют инициативу в общении со взрослыми, не обращаются к ним с просьбами и высказываниями.

• 4 детей в активной речи используют только отдельные слова.

• Дети не понимают значение прилагательных, обозначающих цвет.

• 4 детей выполняют только одноактные инструкции.

Система специального обучения детей раннего возраста строится на основе психолого-педагогического подхода, исходным положением которого является рассмотрение речи как деятельности со всеми составляющими её компонентами. Обучение детей осуществляется на разных занятиях. Система обучения предусматривает последовательное, целенаправленное развитие речи в раннем возрасте и преодоление нарушений в речевом развитии на основе учёта свойственных детям с недоразвитием речи особенностей психического развития.

Список литературы

1. Алексеева А. М. , Яншина В. И. .Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: уч. пособие. - 3-е изд., - М.

Академия,2008 - 400с.

2. Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей. Под ред. К. С. Лебединской. Москва, "Педагогика", 2008-345с.

3. Аксарина Н.М. Воспитание детей раннего возраста. — 2-е изд-Спб- 329с.

4. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР, СПб, Детство - Пресс, 2009-123с.

5. Александрова Т.В. Практические задания по формированию уровня речевого развития речи у дошкольников-Спб- Академия-2010-325 с.

+ еще 35 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Изучение речевого развития детей раннего возраста»
Раздел: Логопедия
Тип: Дипломная работа
Страниц: 55
Цена: 2300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика