Дипломная работа

«Выявление и преодоление дисграфических ошибок у младших школьников с задержкой психического развития»

  • 70 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР 6

1.1. Обзор литературы и состояние данного вопроса в специальной литературе 6

1.2. Понятие и варианты дисграфии 8

1.3. Причины, механизмы и симптоматика нарушений письма у детей младшего школьного возраста 11

1.4. Особенности нарушений письма у младших школьников с ЗПР 20

Выводы по главе 1 24

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР 27

2.1. Организация и содержание эксперимента 27

2.2. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента 31

2.3. Методические рекомендации 38

Выводы по главе 2 55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Актуальность исследования. Письменная речь представляет собой сложный вид психической деятельности, противопоставленный устной речи, формирующийся только в условиях целенаправленного обучения. Овладение письменной речью является важным и неотъемлемым условием для успешного усвоения программы по всем школьным предметам. В настоящее время наблюдается значительное увеличение количества детей, испытывающих трудности в усвоении программы по родному языку, что является одной из важнейших проблем обучения в школе.

При задержке психического развития, характеризующейся недоразвитием познавательной деятельности, нарушением формирования всех компонентов речевой системы в целом, дети испытывают значительные трудности в овладении такими важными умениями, как чтение и письмо, что приводит в дальнейшем к возникновению нарушений письма и чтения, и является одной из основных причин неуспеваемости в школе. На письме у них встречаются оптические, фонетические и, чаще всего, грамматические ошибки. В связи с этим очень важно своевременно выявить и преодолеть расстройства письменной речи, не допуская осложнения учебно-познавательной деятельности учащихся на последующих этапах обучения.

Таким образом, актуальность данной работы определяется значимостью трудностей овладения письменной речью младшими школьниками с задержкой психического развития для всего процесса овладения школьными знаниями, умениями, навыками.

Цель исследования - Изучение и выявление дисграфических ошибок у младших школьников с задержкой психического развития, разработка методических рекомендаций к преодолению нарушений письма у младших школьников с ЗПР.

Объект исследования письменная речь младших школьников с задержкой психического развития. 

дисграфических ошибок у младших школьников с задержкой психического развития.

Гипотеза исследования - выявление дисграфических ошибок у младших школьников с задержкой психического развития будет эффективной при оценки письма под диктовку и списывания с печатного текста.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) Провести анализ теоретической и практической разработанности проблемы, связанной с нарушениями письма и особенностями их преодоления у школьников с ЗПР.

2) Изучить и выявить характерные особенности нарушений письма у школьников с ЗПР;

3) Проанализировать полученные результаты исследования;

4) Разработать методические рекомендации.

Методы исследования были выбраны с учетом объекта исследования и соответствуют задачам и гипотезе работы. В процессе исследования применялись следующие методы исследования:

-теоретический анализ лингвистической, психологической, психолингвистической, педагогической, методической литературы;

- наблюдение;

- обследование детей и анализ результатов экспериментальной работы.

Теоретическо-методологической основой исследования являются положения о предпосылках формирования письменной деятельности в норме (А.Р.Лурия, Ю.Г. Демьянов, В.А. Ковшиков, А.Н. Корнев, В.В. Ковалев и др.) и механизмах его нарушений (И.Н. Садовникова, Т.А. Фотекова, Л.И. Переслени, Т.П. Бессонова, О.Е. Грибова и др.), теоретические подходы к изучению структуры дефекта детей с ЗПР (В.И.Лубовский, П.Б. Шошин, Г.В. Егорова, Н.Н.Поддубная, Р.Д. и др.), общие дидактические принципы о формировании умений и навыков (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубенштейн и др. ).

Теоретическая значимость исследования: углубленно проанализирована литература по данной проблеме исследования и уточнены варианты специфических нарушений письма у школьников с ЗПР.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволят выбрать наиболее оптимальные и эффективные пути коррекции, направленные на нормализацию школьного обучения детей изучаемой категории.

База исследования: МАОУ Лицей №42, ГО г. Уфа, РБ.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР.

1.1 Обзор литературы и состояние данного вопроса в специальной литературе.

В России создана развернутая сеть специальных учреждений дошкольного и школьного типа, которые обеспечивают условия, необходимые для обучения и воспитания детей с речевыми нарушениями.

В научной литературе существуют различные причины этой проблемы. Нарушения письма могут быть обусловлены задержкой в формировании определенных функциональных систем, важных для освоения письменной речи, вследствие вредностей, действовавших в различные периоды развития ребенка. Кроме того, нарушения этого процесса возникают при органических речевых расстройствах (А.Р. Лурия, С.М. Блинков, С.С. Ляпидевский, М.Е.Хватцев). Некоторые исследователи отмечают наследственную

предрасположенность к нарушениям письма (Б. Хальгрен, М. Руданеско), когда передается качественная незрелость отдельных мозговых структур, участвующих в организации письменной речи. В отечественной литературе распространена концепция Р.Е. Левиной, трактующей нарушений письма, как отражение недоразвития устной речи во всех ее звеньях.

Нарушения этого процесса может быть следствием расстройства, имеющего место в обширной области праксиса и гнозиса, обеспечивающих восприятие пространства и времени, так как важнейший фактор нарушения письма заключается в трудности нахождения исходной точки на листе бумаги, а также в анализе и воспроизведении точной пространственной и временной последовательности (М. Суле, Ж. Ажуриагерра, Ф. Кошер).

Интересно наблюдение М. Куцема и К. Лоная, указавших в качестве одной из причин дисграфии на нарушение синтеза слуховых и зрительных возбуждений на уровне коры головного мозга [26].

Отставание в фонетических процессах у ребенка создает серьезные препятствия для успешного усвоения программного материала по письму, так как у него оказывается недостаточно сформированными практические обобщения о звуковом составе слова с нормальным речевым развитием вырабатывается задолго до обучения в школе [32]. Еще большие затруднения при обучении испытывают дети с общим недоразвитием речи (ОНР), которое проявляется в нарушениях не только произношения, но и лексико-грамматических средств языка [11,12].

Наиболее распространенную причину трудностей в школе у детей начальных классов называют «задержку психического развития». К рассматриваемой группе относятся дети с психофизическим и психическим инфантилизмом, а также дети с церебрастеническими состояниями. В обоих случаях имеются признаки ранее перенесенного органического заболевания ЦНС. Клиническими проявлениями последствий таких заболеваний является некоторое недоразвитие сложных форм поведения, чаще всего при наличии признаков незрелости эмоционально-личностных компонентов, повышенная утомляемость и быстрая истощаемость, несформированность целенаправленной деятельности, а также и интеллектуальных операций, основных понятий и представлений [27].

В силу присущих им особенностей дети с ЗПР оказываются неготовыми к обучению в школе. В связи с этим возникает необходимость оказывать им специфическую и многогранную помощь. Чем раньше ребенок получает ее, тем эффективнее результат.

Неуспеваемость по родному языку в большинстве случаев объясняется учителями невниманием учеников либо недобросовестным отношением к учебной работе. В связи с этим учащиеся с недостатками речи не всегда получают необходимую помощь, что нередко приводит к стойкой неуспеваемости [13].

Такая изменчивость нарушений показывает, что ни один из патогенных факторов не является решающим, но каждый имеет значение в совокупности с другими.

Анализ литературных данных позволяет сделать вывод о сложности и актуальности данной проблемы.

Заключение

Проведенный нами на первом этапе нашего исследования теоретический анализ позволил нам прийти к следующим выводам.

Процесс ।письма - сложно организованный и первоначально очень трудный для ребенка вид деятельности, и его успешность во многом зависит от полноценной концентрации внимания, умения контролировать себя в процессе записи, способности сохранять продуктивность в работе благодаря выносливости и устойчивости внимания. Так, Е.А. Логинова указывает, что проверив особенности внимания с помощью специальных тестов и наблюдений за процессом письма учащегося, логопед во многих случаях сочтет необходимым включить в логопедическую работу формирование у детей внимания и самоконтроля на письме.

Проявления дисграфии у детей с недостатками внимания, самоконтроля на письме носят нестабильный, вариативный характер. Ошибки обнаруживаются чаще всего в условиях усложнения способа выполнения задания, при усложнении речевого материала. Это свидетельствует о недостаточной автоматизированности, неустойчивости операции, языковых процессов, входящих в состав сложной деятельности, каким является письмо.

Ошибки лишь усугубляются ослабленной психической активностью при ослабленном произвольном внимании.

Если вопросы коррекции и диагностики дисграфии как следствие языкового недоразвития относительно разработаны, то проблема профилактики и коррекции дисграфии, не связанной напрямую с нарушением языковых операций: гностические, дисграфии, дисграфии как нарушения |целенаправленного поведения, его организации и контроля, несформированности мотивов, внимания разработана недостаточно.

Т.В.Ахутина, С.Н. Шаховская, А.В. Огаркина указывают, что формирование внимания как функции контроля на письме следует выделить как параллельное направление коррекционной работы, которое положительно влияет на сроки и эффективность коррекционной работы по устранению как дисграфии, непосредственно обусловленной языковым недоразвитием, так, и тем болеер дисграфии смешанной с недостатками внимания или же первично обусловленной его несформированностью.

Экспериментальное изучение на втором этапе исследования позволило выявить, что детям присущ ряд особенностей нарушений внимания, которое характеризуется неустойчивостью, быстрой истощаемостью, недостаточной концентрацией, трудностями распределения.

Нами были проанализированы классные письменные работы детей, контрольные зрительные и слуховые диктанты (3 работы), а также результаты списывания и диктанта в процессе эксперимента.

Типология ошибок разнообразная, больше всего имеют место пропуски, искажение перестановки, недописки букв, слогов, в слове, слов в предложении, нарушение маркировки предложения: письмо с большой буквы, точка в конце предложения (35 ошибок), ошибки на смешение графически сходных букв, орфографические ошибки (25-24) ошибки соответственно. В процессе письма отмечаются и нарушения моторного акта письма, нарушения каллиграфии. Дети часто соскальзывают со строки. Отмечается непропорциональность величины букв, неравномерное соотнесение элементов буквы, страдает плавность, ритмичность моторного акта письма, неряшливость на письме. Наибольшее количество ошибок у семи детей (более 10 ошибок).

Ошибки письма тесно связаны с нестойкостью внимания, недостаточным умением его распределять и выражаются в пропуске букв, недописке слов, повторении одних и тех же букв, слогов или слов, уже прежде написанных, включением элементов предыдущего слова в последующее - персеверации. |

Значит, важным направлением работы при формировании навыков письма как важного компонента учебной деятельности в школе является практическое обучение учащихся действиям планирования и контроля в учебной деятельности, в частности, формирование внимания как функции контроля на письме.

При проведении коррекционной работы развитие внимания как функции контроля на письме должно органично осуществляться в процессе коррекции восприятия различной модальности (слуховое, зрительное), на материале устной и письменной речи, причем должно быть задействовано не только письмо, но и обязательно чтение.

Для разработки методических рекомендаций нами были использованы задания и рекомендации к их планированию и проведению из методик И.Н. Садовниковой, приемы, описанные в работах Корнева Н И., Лалаевой, Т.И. Мазановой Е.В., Волковой Г.А., рекомендации по формированию навыка внимательного письма у учащихся массовой школы (П.Я. Гальперин, С. Л. Кобыльницкая, Н.П.Карпенко).

Дидактические игры и упражнения, направленные на активизацию и развитие внимания на материале заданий:

- фонематического анализа и синтеза;

- зрительно-буквенного гнозиса;

- чтения и письма, которые используются в процессе обучения детей с нарушением речи.

Список литературы

1. Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста: Учебное пособие/ Л.С. Цветкова, А.В. Семенович, С.Н. Котягина, Е.Г. Гришина, Т.Ю. Гогребашвили; Под ред. Л.С. Цветковой. - М.:Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001. - 272с.

2. Ахутина Т.В. Нарушение письма: диагностика и коррекция. - СПб., 2004. -169с.

3. Грибова О.Е. Технология организации логопедического обследования: Методическое пособие. - М., 2005. - 360 с.

4. Елецкая О.В. ре Формирование орфографического навыка письма у учащихся с дизорфографией// Логопед. - 2007. - ре № 5. - С. 34-37.

5. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся ре начальных классов: Пособие для логопеда. - М., 2006. - 274 с.

+ еще 50 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Выявление и преодоление дисграфических ошибок у младших школьников с задержкой психического развития»
Раздел: Логопедия
Тип: Дипломная работа
Страниц: 70
Цена: 2600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика