Дипломная работа

«Сравнительный анализ состояния диалогической речи у детей младшего школьно возраста»

  • 107 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 7

1.1. Современные исследования проблемы развития диалогической речи 7

1.2. Развития диалогической речи в младшем школьном возрасте 15

1.3. Особенности развития диалогической речи учащихся задержкой психического развития 19

Выводы по главе 1 25

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 27

2.1. Организация и методы исследования 27

2.2. Результаты исследования уровня развития диалогической речи у младших школьников c задержкой психического развития и без нарушений развития 31

2.3. Методические рекомендации по развитию диалогической речи у детей посредством игр-драматизаций 36

Выводы по главе 2 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 47

Введение

Актуальность исследования. Диалогическая речь представляет собой яркое проявление коммуникативной функции языка. Ученые-лингвисты называют диалог естественной первичной формой языкового общения. Главной особенностью диалога является чередование говорения одного собеседника с прослушиванием и последующим говорением другого. Устная диалогическая речь протекает в конкретной ситуации и сопровождается жестами, мимикой, интонацией. Отсюда и языковое оформление диалога. Речь в нем может быть не полной, сокращенной, иногда фрагментарной. Овладение связной диалогической речью - одна из главных задач речевого развития детей. Её успешное решение зависит от многих условий: речевой сферы, социального окружения, семейного благополучия, индивидуальных особенностей личности, познавательной активности ребенка, которые педагоги, родители учитывают в процессе целенаправленного речевого воспитания.

Проблема развития диалогической речи младших школьников является одним из основных факторов активизации комплексного теоретического и практического изучения особенностей обучения и развития детей, особенностей развития речи.

Проблеме диалогической речевой деятельности учащихся всегда уделялось большое внимание педагогами, психологами и лингвистами. В настоящее время установлены общие тенденции речевого развития школьников, обоснована идея развития речи на межпредметном уровне (Я.А. Каменский, К.Д.Ушинский), раскрыты проблемы речевого общения (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина), определены возможные пути формирования языковой компетенции школьников (А.Н. Леонтьев,) Л.В.Щерба, представлен анализ диалогической формы речевого высказывания (Т.Г. Винокур), выявлены психологические особенности формирования связной устной и письменной речи младших школьников (С.

Л. Рубинштейн). Вопрос о развитии диалогической речи учащихся младших классов в современной методической литературе обсуждается в разных аспектах: развитие речи, обогащение словаря, культура речевого общения (Е.В. Архипова, Ю.О. Бронникова, Л.С. Выготский, И.В. Запорожец, Т.А. Ладыженская).

Особенно сложной является проблема развития диалогической речи у такой категории детей с интеллектуальной недостаточностью, как дети с задержкой психического развития (ЗПР). Дети с задержкой психического развития (далее ЗПР) слабо владеют диалогической речью. Им доступна лишь простая вопросно-ответная форма диалогической речи, сводимая к реакции согласия или несогласия («да» или «нет»). Поэтому нужно обогащать содержание речевого воспитания и совершенствовать формы и методы речевой работы с детьми, имеющими задержку психического развития.

Учителю начальных классов в настоящее время предлагается множество программ, методических комплектов дидактических материалов (например, «Детская риторика в рассказах и рисунках» (под ред. Т.А. Ладыженской); «Школа творческого мышления» (М.Р. Львова), программа «Речь» (Л.Д. Мали и др.), программа и методические разработки уроков «Культуры общения» (Н.А. Лемяскина, И.А. Стернин и др.), в которых уделяется большое внимание развитию диалогической речи, однако до настоящего времени проблема остается актуальной.

Цель исследования: изучить особенности диалогической речи у младших школьников с задержкой психического развития и без нарушений развития.

Объект исследования: диалогическая речь учащихся младшего

школьного возраста.

Предмет исследования: сравнительный анализ состояния диалогической речи у детей младшего школьного возраста с ЗПР и без нарушений развития.

Гипотеза исследования: у младших школьников с ЗПР выявляется недостаточный уровень развития диалогической речи: затруднен процесс вступления в контакт с собеседником, наблюдаются трудности формулирования диалогического высказывания. Дети без нарушений психического развития легко вступают в диалог и не испытывают затруднений в беседе как со взрослыми, так и сверстниками.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по проблеме развития диалогической речи младших школьников, в том числе детей с задержкой психического развития;

2. Выявить уровень развития диалогической речи у младших школьников с задержкой психического развития.

3. Выявить уровень развития диалогической речи у младших школьников без нарушений развития.

4. Разработать методические рекомендации по формированию диалогической речи у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

Методы исследования:

1) метод анализа теоретических источников по проблеме исследования;

2) биографический метод (анализ психолого-

медико-педагогической документации;

3) эмпирические методы (экспериментальное

исследование диалогической речи);

4) методы количественного и качественного анализа результатов исследования.

Теоретико-методологические основы исследования:

1) положение о комплексном подходе к коррекции нарушений детей с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский).

2) теория поэтапного формирования действий, умений и навыков (П.Я. Гальперин, И.Ф. Талызина, Г.М. Дульнев,

С.Л. Мирский).

3) теория о специфических особенностях психического

развития детей с интеллектуальной недостаточностью (Л. С Выготский);

База исследования: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 города Дюртюли. В исследовании участвовали учащиеся младшего школьного возраста (6-7 лет) в количестве 20 человек. Из низ 10 детей с задержкой психического развития и 10 - без нарушений развития.

Теоретическая значимость исследования:

1) проанализированы взгляды исследователей на роль сформированности диалогической речи в психическом развитии ребенка;

2) обобщены теоретического и практического материалы по проблеме развития диалогической речи у детей с задержкой психического развития.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов данного исследования в работе логопедов и педагогов в целях планирования коррекционно-логопедической работы по развитию диалогической речи младших школьников с задержкой психического развития.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР

1.1. Современные исследования проблемы развития диалогической речи

Термин «речь» традиционно используется в трех значениях. Во- первых, речь - это общение между людьми, обмен мыслями и чувствами, информацией; во-вторых, речью называется результат деятельности - текст (статья, сообщение и т.д.); в-третьих, речь рассматривается как ораторский жанр или как монолог в художественном произведении [7].

Диалог как коммуникативный тип речи сформировался еще в античности, он является наряду с монологом базисным понятием и основой построения русской речи. Проблема разграничения диалога и монолога стала одной из основных в лингвистике XX века. Решением этого вопроса занимались Л.П. Якубинский, Л.В. Щерба, Т.Г.Винокур, из современных исследователей - Е.В. Красильникова, Е.Н. Ширяев и другие. Деление речи на монологическую и диалогическую по числу участников действия (монолог - речь одного лица, диалог - речь двоих) было известно уже в Древней Греции, оно использовалось в риторике, философии, логике. Речь в диалоге представлена чередованием ролей как минимум двух человек, при этом они поочередно становятся то слушающим, то говорящим. В последние десятилетия XX в. стало употребляться понятие «полилог»: это речевой процесс в группе общающихся, где роли меняются, как правило, неупорядоченно [5].

Словарь-справочник лингвистических терминов дает следующую формулировку: «Диалог (греч. dialogos - беседа). Форма речи, при которой происходит непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами. Условия, в которых протекает диалогическая речь, определяют ряд ее особенностей, к которым относятся: краткость высказываний, широкое использование внеречевых средств (мимика, жесты), большая роль интонации, разнообразие особых предложений неполного состава, свободное от строгих норм книжной речи синтаксическое оформление заранее не подготовленного высказывания, преобладание простых предложений, характерное для разговорной речи вообще, и т. д.» [8].

В словаре-справочнике по методике преподавания русского языка диалог определяется как «вид устной речи (реже - письменной), характеризующейся сменой высказываний двух или нескольких говорящих лиц. Реплики говорящих связаны по смыслу и составляют вместе единое целое. Диалог - вид связной речи. В диалоге важную роль играют ситуация, жест, мимика, интонация; для диалога характерны следующие стилистические особенности: вопросы, восклицания, междометия и частицы, эллиптические конструкции, обращения и пр.» [14].

В словаре методических терминов дается более развернутое понимание рассматриваемого понятия, содержащее основные его характеристики: «Диалогическая речь - форма речи, при которой происходит непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами. Условия, в которых протекает диалогическая речь, определяют ряд ее особенностей: краткость высказывания, широкое использование

неречевых средств общения (мимика, жесты), интонации, разнообразие предложений неполного состава, свободное от строгих норм книжной речи синтаксическое оформление высказывания, преобладание простых предложений, непосредственность восприятия, активная роль адресанта и др.» [11].

Пожалуй, самую развернутую характеристику диалога мы находим в Лингвистическом энциклопедическом словаре: «Диалогическая речь (от греч. dialogos - беседа, разговор двоих) - форма (тип) речи, состоящая из обмена высказываниями-репликами, на языковой состав которых влияет непосредственное восприятие, активизирующее роль адресата в речевой деятельности адресанта. Для диалогической речи типичны содержательная и конструктивная связь реплик (преимущественно соседних). Ее отсутствие возможно при реакции говорящего не на речь собеседника, а на ситуацию речи, или на обстоятельства, не имеющие отношения к данному речевому акту.

Заключение

Диалогическая речь представляет собой проявление коммуникативной функции языка. Устная диалогическая речь протекает в конкретной ситуации и сопровождается жестами, мимикой, интонацией. Овладение связной диалогической речью - одна из главных задач речевого развития детей. Её успешное решение зависит от многих условий: речевой сферы, социального окружения, семейного благополучия, индивидуальных особенностей личности, познавательной активности ребенка, которые педагоги, родители учитывают в процессе целенаправленного речевого воспитания.

Диалогическая речь является первоначальной ступенью к формированию связной устной речи, что, в свою очередь, поможет детям с задержкой психического развития социализироваться в обществе.

В настоящее время установлены общие тенденции речевого развития школьников, обоснована идея развития речи на межпредметном уровне, раскрыты проблемы речевого общения, определены возможные пути формирования языковой компетенции школьников, представлен анализ диалогической формы речевого высказывания, выявлены психологические особенности формирования связной устной и письменной речи младших школьников.

Активный словарный запас у детей с задержкой психического развития беден, наблюдаются трудности актуализации слов, интонационная речь маловыразительна.

Дети без нарушений психического развития активно и легко вступают в контакт, эмоционально раскрепощены, свободно владеют фразовой речью. Фонетическая, лексическая и грамматическая стороны речи соответствуют норме. Они используют полные, развернутые предложения, охотно вступают в контакт, адекватно реагируют на обращенные к ним реплики, быстро переключаются с позиции слушателя на позицию говорящего. Выражают заинтересованность в получении информации и обмене информацией. Внимание детей устойчивое, работоспособность высокая.

В ходе экспериментального исследования установлено, что диалогическая речь детей с задержкой психического развития отличается от речи детей без нарушений психического развития. Дети с ЗПР мало интересуются окружающим, у них мало поводов задавать взрослым вопросы или вступать с ними в беседу, они не всегда адекватно реагируют на обращенные к ним реплики, не выражают заинтересованности в получении информации, поэтому далеко не все учащиеся младших классов с задержкой психического развития умеют поддержать диалог. Ограниченный жизненный опыт, сниженный интерес к окружающему, узкий круг знаний препятствуют развертыванию диалогической речи.

Таким образом, гипотеза нашего исследования о том, что у младших школьников с ЗПР выявляется недостаточный уровень развития диалогической речи, проявляющийся в затруднении процесса вступления в контакт с собеседником, трудности формулирования диалогического высказывания, в отличии от дети без нарушений психического развития, которые легко вступают в диалог и не испытывают затруднений в беседе как со взрослыми, так и сверстниками нашел свое подтверждение.

Список литературы

1. Алексеева М. М. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников [Текст]: учеб. пособие для студ. высших и сред. пед.учеб.заведений / М. М. Алексеева, В. И. Яшина. - М.: Издательский центр «Академия», - 2006. - 400 с.

2. Алеушина В. К. Развитие диалога у старших дошкольников в совместной игровой деятельности [Текст] / В. К. Алеушина // Книжки, нотки и игрушки. - 2011. - №11. - С. 3 - 6.

3. Аммосова. В. В. Обучение детей общению [Текст]: пособие для воспитателей и родителей / В. В. Аммосова. - Якутск. : Бичик, - 1995.- 64 с.

4. Арушанова А. Г. Организация диалогического общения дошкольников со сверстниками [Текст] / А. Г. Арушанова // Дошкольное воспитание. - 2001. - № 5 - 78 с.

5. Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей. Книга для воспитателей детского сада [Текст] / А. Г. Арушанова. - М. : МозаикаСинтез, 2005. - 72 с.

+ еще 33 источника

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Сравнительный анализ состояния диалогической речи у детей младшего школьно возраста»
Раздел: Логопедия
Тип: Дипломная работа
Страниц: 107
Цена: 2800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика