Дипломная работа

«Формирование умения использовать слова с пространственным значением у дошкольников с общим недоразвитием речи (iii уровень)»

  • 74 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы логопедической работы по формированию умения использовать слова с пространственным значением у дошкольников с общим недоразвитием речи 8

1.1. Понятие и сущность слов с пространственным значением 8

1.2. Развитие умения использовать слова с пространственным значением в онтогенезе 16

1.3. Особенности использования слов с пространственным значением детьми с общим недоразвитием речи 21

1.4. Особенности диагностики и коррекции способности детей использовать слова с пространственным значением 26

Выводы по главе 1 34

ГЛАВА II. Изучение умения использовать слова с пространственным значением дошкольниками с общим недоразвитием речи (III уровень) 36

2.1. Организация и методы исследования 36

2.2. Анализ результатов исследования 42

2.3. Программа коррекционно-логопедической работы по формированию умения использовать слова с пространственным значением у дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень) 48

Выводы по главе 2 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Актуальность проблемы исследования. Проблема формирования умения использовать слова с пространственным значением у детей с ОНР является актуальной т.к. пространственные представления играют важнейшую роль во взаимодействии человека со средой, являясь необходимым условием ориентировки в ней человека. Способность воспринимать пространство, пространственные представления не даны ребенку изначально, они являются результатом сложного и длительного процесса онтогенетического развития, в свою очередь, определяя становление высших психических процессов, письма, чтения.

Нарушения оптико-пространственных представлений у детей оказывают отрицательное влияние на речевую и познавательную деятельность, негативно отражаются на процессе обучения ребенка, особенно на овладении им навыками орфографически-правильного письма. Очень велика роль пространственного представления в развитии речи детей, пространственный гнозис — один из главных психических процессов, создающих первичную базу для формирования речи детей, развитие которой совершенствует в дальнейшем данный психический процесс (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Люблинская и другие). Кроме того, развитие пространственного гнозиса лежит в основе формирования познавательной деятельности дошкольников и является одной из главных предпосылок при подготовке их к школьному обучению.

Исследования пространственных представлений в отечественной литературе имеют относительно короткую историю и недостаточно систематизированы, в сравнении с изучением речевых функций. Первыми исследователями данной проблемы были Б.Г. Ананьев, А.В. Семенович и другие авторы.

Далее вопросами формирования у детей представлений о пространстве занимался целый ряд как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков: Л.А. Венгер, В.С. Мухина, Т.А. Мусейибова, Н.Я. Семаго, Т.А. Павлова, О.И. Крушельницкая, А.Н. Третьякова, О.В. Елецкая, Н.Ю. Горбачевская и др.).

Взаимосвязь развития речи и других психических процессов у детей рассматривалась Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, А.Р. Лурией, и другими. В их работах показано, что основой для развития речи является выяснение реальных связей, отношений между предметами и явлениями окружающей действительности. Обозначая предметы, признаки, действия предметов, отношения между ними с помощью слов и их связей, дети овладевают языком не только как средством общения, но и как орудием мышления.

Ряд авторов (М.В. Вовчик-Блакитная, З.А. Михайлова, Р.Л. Непомнящая, Е.Ф. Рыбалко) изучали особенности включения вербализации в процесс восприятия пространства, особенности овладения самостоятельной речью, способствующей совершенствованию пространственных отношений.

Многие исследователи детской речи (Е.В. Мальцева, Н.А. Никашина, А.В. Семенович, Р.Д. Тригер, С.О. Умрихин, А. В. Ястребова) изучали трудности зрительно-пространственного восприятия, усвоения пространственных ориентировок у детей с нарушениями речи.

Существенные отклонения в развитии оптико-пространственных представлений дошкольников возникают при различных речевых нарушениях, в том числе и при такой их форме, как стертая дизартрия.

Именно поэтому возникает необходимость своевременной логопедической диагностики и коррекции трудностей в пространственной ориентировке, применение слов с пространственным значением позволяющие в той или иной мере приблизить развитие ребенка с ОНР III уровня к возрастной норме.

В связи с вышеизложенным проблема исследования является актуальной, что позволяет сформулировать следующую тему исследования:

«Формирование умения использовать слова с пространственным значением у дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень)».

Цель исследования: изучить уровень и особенности сформированности умения дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень) использовать слова с пространственным значением, разработать программу логопедической работы по формированию этого умения у детей данной группы.

Объект исследования : грамматическая сторона речи.

Предмет исследования: сформированность умения использовать слова с пространственным значением у дошкольников с дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень).

Гипотеза исследования: недостаточность сформированности у дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень) умения использовать слова с пространственным значением проявляется в следующем:

1) низкой способности в понимании слов с пространственным значением (наречий);

2) неточности употребления предлогов с пространственным значением.

Задачи исследования:

1) сделать обзор научно-методической литературы по проблеме исследования;

2) подобрать диагностические методики исследования умения использовать слова с пространственным значением и провести экспериментальное исследование;

3) сделать качественный и количественный анализ результатов исследования

4) разработать программу коррекционно-логопедической работы по формированию умения у дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень) умения использовать слова с пространственным значением;

5) сформулировать выводы.

Теоретико-методологические основы исследования:

- исследования развития умения использовать слова с пространственным значением в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, А.В. Семенович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.);

- исследованиянарушений умения использовать слова с пространственным значением у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи(М.В. Вовчик-Блакитная, З.А. Михайлова, Р.Л. Непомнящая, Е.Ф. Рыбалко, Е.В. Мальцева, Н.А. Никашина, Р.Д. Тригер, С.О. Умрихин, А. В. Ястребова и др.);

- подходы к логопедической коррекции грамматической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи (III уровень) (Т.В.Ахутина, Н.М.Пылаева. Е.Д. Хомская, А.А. Катаева, Е.А. Стребелева, Г.И. Жаренкова, Н.Я. Семаго и др.).

Методы исследования:

- метод анализа научной литературы;

- биографический метод (анализ психолого-медико-педагогической документации);

- эмпирические методы (методики логопедического обследования);

- методы качественного и количественного анализа результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- конкретизировано понятие «пространственные представления» и «слова с пространственным значением»;

- рассмотрены основные этапы развития умения использовать слова с пространственным значением в онтогенезе;

- описаны особенности использования слов с пространственным значением детьми с общим недоразвитием речи;

- представлены некоторые диагностики для коррекции способности детей использовать слова с пространственным значением;

- описана система коррекционно-логопедической работы для коррекции способности детей использовать слова с пространственным значением.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы воспитателями, логопедами, педагогами-дефектологами в дошкольных образовательных организациях при планировании и организации коррекционной работы по исправлению проявлений нарушения речи у детей и частных направлений, типа: употребление слов с пространственным значением.Также с учетом конкретных нарушений, выявленных у детей экспериментальной группы, была разработана Программа коррекционно-логопедической работы по формированию умения использовать слова с пространственным значением у дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень).

Эмпирическая база исследования: Красноярский край, г. Норильск, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 73, Центр развития ребенка - детский сад «Веселые человечки»

Контингент участников исследования:10 детей, возраст (5-6 лет)

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы логопедической работы по формированию умения использовать слова с пространственным значением у дошкольников с общим недоразвитием речи

1.1. Понятие и сущность слов с пространственным значением

Прежде чем раскрыть понятие «слова с пространственными значениями», мы считаем необходимым рассмотреть категорию «пространственные представления» и выявить ее связь с речью.

Б.Г. Ананьев пространственные представления определяет как «образ предмета или явления, который имеет пространственные свойства и состоит в пространственных отношениях: форме, величине, относительном

расположении объектов, их вращательном и поступательном движении» [1, с. 166].

А.Р. Лурия называет пространственными представлениями «деятельность, которая включает в себя определение величины, формы, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга и собственного тела, а также относительно окружающих предметов» [24, с. 98].

По мнению А.В. Запорожца, пространственные представления следует рассматривать как «представления, где отражение находят пространственные отношения предметов (форма, месторасположение, величина, движение). Уровень схематизации и обобщенности пространственного образа зависит как от самих предметов, как и от задач деятельности, реализующийся индивидом и использующей общественно выработанные средства пространственного анализа (схемы, рисунки, карты) [16, с. 171].

Следовательно, пространственные представления и речь следует считать взаимообусловленными и взаимосвязанными процессами: развитие пространственных представлений позволяет качественно улучшить грамматический и лексический строй речи, а овладение грамматическими категориями и расширение словаря способствовать будет формированию пространственных представлений.

Исследования пространственных представлений в отечественной литературе имеют относительно короткую историю и недостаточно систематизированы, в сравнении с изучением речевых функций. Первыми исследователями данной проблемы были А.Р. Лурия [24], Б.Г. Ананьев [2], А.В. Семенович [40] и другие авторы.

Вопросами формирования у детей представлений о пространстве занимался целый ряд как отечественных, так и зарубежных ученых и практиков (Л.А. Венгер [8], В.С. Мухина [10], Т.А. Мусейибова [28], Н.Я.Семаго [38], Т.А. Павлова [31], О.И. Крушельницкая [20], А.Н. Третьякова [20], О.В. Елецкая, Н.Ю [13]. Горбачевская [13] и др.).

Обращаясь к философии, можно трактовать понятие пространства следующим образом: «Пространство объективная реальность, форма существования материи, характеризующаяся протяжённостью и объемом» [42, с.178].

По С.Л. Рубинштейну: «Восприятие пространства включает восприятие расстояния или отдаления, в котором предметы расположены от нас и друг от друга, направления, в котором они находятся, величины и формы предметов» [35, с. 290].

А.Р. Лурия называет ориентировку в пространстве комплексным процессом и, в первую очередь, относит туда ориентировку в координатах «верх» - «низ», «правое» - «левое». В данном процессе участвует не только симультанное зрительное восприятие, осуществляемое с учетом дифференцированных движений глаз, но и вестибулярный анализ и синтез, а также кинестетические сигналы, идущие от ведущей руки и придающие пространству, в котором живет человек, асимметричность [24, с. 117].

Б.Г. Ананьев также отмечает, что «восприятие пространства есть сложная интермодальная ассоциация, образующаяся из взаимодействия различных анализаторов внешней и внутренней среды организма человека» [2, с. 189].

Другими словами, Б.Г. Ананьев приходит к выводу о системном комплексном механизме пространственного анализа. По мнению автора, оптико-пространственные представления — это образ явление или предмета, имеющий пространственные свойства и состоящий в определенных пространственных отношениях: величине, форме, расположении объектов относительно друг друга, их поступательном или вращательном движении [2].

Заключение

Целью выпускной квалификационной работы было изучение уровня и особенностей сформированности умения дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень) использовать слова с пространственным значением, а также разработка программы логопедической работы по формированию этого умения у детей данной группы. Обозначенная цель предполагала решение ряда задач, работа над которыми позволила нам сделать необходимые выводы.

Анализ отечественной литературы позволил нам сделать вывод о том, что в последнее время возрос интерес к проблеме пространственных представлений ребенка и того, как дети используют слова с пространственным значением.

Анализ психолого-педагогических исследований, связанных с изучением проблемы усвоения слов с пространственным значением в речи детей, показал, что на вербальном уровне процесс развития пространственных представлений довольно продолжительный и занимает порой не только период дошкольного детства, но и продолжается вплоть до пубертатного периода.

В ходе коррекционно-логопедической работы по формированию навыка правильного использования слов с пространственным значением наиболее значимыми являются такие принципы, как: принцип комплексности, принцип максимальной опоры на возможно большее количество функциональных систем, на различные анализаторы, принцип учета зоны ближайшего развития, принцип постепенного усложнения заданий речевого материала, принцип системности, принцип учета симптоматики и степени выраженности дефекта, онтогенетический принцип, принцип ведущей деятельности и т.д.

Изучив исследования, касающиеся умения дошкольников использовать слова с пространственным значением, мы пришли к выводу, что данная способность у дошкольников с общим недоразвитием речи имеет некоторые особенности в сравнении с нормально развивающимися детьми, которые заключаются в ошибках употребления предлогов (особенно составных) и слов в пространственным значением (наречия, порядковые числительные и т.д.). Именно на этом строится заявленная в начале исследования гипотеза, которую мы ставили себе целью подтвердить по результатам обследования.

Изучив показатели пространственного праксиса, мы выявили, что дети с ОНР усваивали инструкцию не с первого раза, им требовались дополнительные разъяснения, что указывает на проблемы с сфере

пространственных представлений и способностей понимать слова с пространственным значением.

Выявив умения детей использовать в речи предлоги и наречия с пространственным значением по методике «Выявление активного словарного запаса», мы пришли к выводу, что у дошкольников с ОНР преобладают средние показатели умения использовать предлоги и наречия с пространственным значением в речи: дети только частично верно использовали в речи предлоги и наречия с пространственным значением, правильно употребляя простые предлоги, но затруднялись при использовании составных предлогов, наречий с пространственным значением.

Обследовав понимание грамматических форм, мы обнаружили, что только половина дошкольников с ОНР третьего уровня умеет использовать слова с пространственным значением в речи и понимает их грамматическую уместность в той или иной речевой ситуации.

Оценив адекватность выбора слов с пространственным значением, мы пришли к выводу, что у дошкольников преобладают средние показатели в этом аспекте, так как часто испытуемые либо не чувствовали на слух неверное употребление того или иного предлога или слова с пространственным значением, либо указывали неверно употребленное слово, но не предлагали достойной альтернативы.

Для исправления выявленных отклонений была разработана программа коррекционной работы по формированию умения использовать слова с пространственным значением у дошкольников с общим недоразвитием речи (III уровень), предполагающая выполнение дошкольниками простейших игр и упражнений, направленных на уменьшение речевых и грамматических ошибок, на формирование пространственного восприятия, на отработку навыков по использованию и замене предлогов с близким значением, на формирование умения использовать наречия с пространственным значением.

По нашему мнению, показателями результативности данной программы будут такие умения, как: появление у ребенка умения использовать предлоги, наречия с пространственным значением в речи; умение понимать слова с пространственным значением и подбирать к ним синонимичные и антонимичные по значению лексемы; повышение уровня общего речевого развития путем уточнения, расширения и активизации словаря лексем с пространственным значением и т.д.

Таким образом, на основании результатов проведенных методик допустимо считать, что у испытуемых ОНР (III уровень) наблюдается неточное и недостаточное умение использовать предлоги и наречия с пространственным значением. Причем, трудности отмечаются как в активной речи (в употреблении слов с пространственным значением), так и в пассивной речи (в понимании слов с пространственным значением. Следовательно, гипотеза исследования о том, что недостаточность сформированности у дошкольников с ОНР (III уровень) умения использовать слова с пространственным значением проявляется в следующем:

1 низкой способности в понимании слов с пространственным значением (наречий);

2 неточности употребления предлогов с пространственным значением.

Список литературы

1. Ананьев, Б.Г. Особенности восприятия пространства у детей [Текст] / Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко. - М.: Просвещение, 2013. - 304с.

2. Апресян, Ю.Д. Избранные труды [Текст] /Ю.Д. Апресян. том I. Лексическая семантика: 2-е и зд., испр. и доп. - М.: Ш кола «Языки русской культуры», Издательская фирма «Восточная литература» РАН , 1995. - 472 с.

3. Ахутина, Т.В. Нейролингвистика нормы // Сборник докладов под ред. Е.Д. Хомской, Т.В. Ахутиной [Текст] / Российское психологическое общество. - М.: Просвещение, 1998. - 289с.

4. Белобрыкина, О.А. Речь и общение. Пособие для родителей и педагогов [Текст] / О.А. Белобрыкина. - Ярославль: Академия развития, 1998. - 240с.

5. Бирюков, Д.А. И.П. Павлов [Текст] / Д.А. Бирюков. - М.: Медицина, 1967. - 74 с.

+ еще 45 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Формирование умения использовать слова с пространственным значением у дошкольников с общим недоразвитием речи (iii уровень)»
Раздел: Логопедия
Тип: Дипломная работа
Страниц: 74
Цена: 2800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика