Курсовая работа

«Международные инвестиции в российской экономике»

  • 35 страниц
Содержание

Введение….3

1. Теоретические основы иностранных инвестиций: сущность, формы условия привлечения. …5

1.1. Содержание понятия «инвестиции», основные виды и формы инвестиций

1.2. Роль инвестиций в экономике страны …10

1.3. Факторы, влияющие на приток иностранных инвестиций в страну….13

2. Анализ инвестиционного климата в российской экономике и динамика привлечения иностранных инвестиций ….17

2.1.Оценка инвестиционного климата в России….15

2.2.Анализ динамики притока иностранных инвестиций в российскую экономику в современных условиях ….22

2.3. Основные проблемы привлечения иностранных инвестиций

в экономику ….29

Заключение….….32

Список литературы ….…34

Введение

Инвестиции — это долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики, инфраструктуру, социальные программы, охрану окружающей среды как внутри страны, так и за рубежом. В современных рыночных экономиках значительная часть инвестиций — финансовые.

Инвестиции играют важную роль как на макроуровне, так и на микроуровне. Они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются движущей силой в развитии экономики. За последние годы наблюдается тенденция сокращения реальных инвестиций, что отрицательно отразилось на ускорении научно-технического прогресса (НТП) и развитии всего народнохозяйственного комплекса.

Инвестиционный кризис в стране оказался более глубоким, чем общий экономический, хотя оба они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Инвестиционная деятельность как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта связана с формированием инвестиционного портфеля.

В общем случае инвестиционный портфель любой организации включает в себя не только портфель инвестиций в ценные бумаги, но и портфель реальных инвестиций, и портфель инвестиций в оборотные средства организации. Инвестиционная деятельность в рыночных условиях хозяйствования осуществляется на инвестиционном рынке, состоящем из рынка объектов реального инвестирования, рынка объектов финансового инвестирования и рынка объектов инновационного инвестирования.

Актуальность темы. Новый приток инвестиций (как внутренних, так и иностранных) влияет на рост ВВП в стране. Инвестиции являются одним из главных факторов в определении внутреннего валового продукты, который отражает совокупный показательно экономического производства страны.

Цель данной работы заключается в макроэкономическом анализе роли инвестиций в развитии экономики. Предметом исследования является инвестиции в Россию. Объектом исследования инвестиционные процессы.

Для достижения цели решим следующие задачи:

1. Рассмотрим содержание понятия «инвестиции», основные виды и формы инвестиций;

2. Рассмотрим роль инвестиций в экономике страны.

3. Изучим факторы, влияющие на приток иностранных инвестиций в страну.

4. Проведем оценку инвестиционного климата в России.

5. Проведем анализ динамики притока иностранных инвестиций в российскую экономику в современных условиях.

6. Раскроем основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще - и частно-научные, а также специальные методы познания. Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения.

В последнее время проблеме инвестирования, в том числе иностранных инвестиций, широкое внимание уделяют экономисты.

Нормативно-правовую базу работы составили: Конституция Российской Федерации; отечественное законодательство, регламентирующее инвестиционную деятельность в России.

Фрагмент работы

1. Теоретические основы иностранных инвестиций: сущность, формы условия привлечения

1.1. Содержание понятия «инвестиции», основные виды и формы инвестиций

Инвестиции (от лат. invest — вкладывать) — осуществление определенных экономических проектов в настоящем с расчетом получить доходы в будущем.

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. №39-ФЗ инвестиции определяются как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта».

Под инвестициями в широком смысле понимают денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, активов, акций, облигаций и других ценных бумаг с целью получения прибыли и/или иного положительного эффекта.

Необходимо отметить, что по экономическому содержанию к инвестициям не относятся так называемые «потребительские вложения» (покупка автомобилей, телевизоров, квартир, дач и т. п.), которые не приводят к росту капитала и получению прибыли. Эти средства, как правило, расходуются на непосредственное долгосрочное потребление, не приносящее прибыли, и если их приобретение не преследует цели последующей продажи или производственного использования.

Инвестиции — вложение капитала с целью последующего его увеличения. Прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить возможные потери от инфляции в предстоящем периоде.

Капитал — то, что способно приносить доход; ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг; вложенный в дело, функционирующий источник в виде средств производства.

Источник прироста капитала, движущий мотив осуществления инвестиций — получение прибыли.

Вложение капитала и получение прибыли могут происходить в различном временном порядке: последовательно, параллельно и интервально. При последовательном протекании этих процессов прибыль получается сразу же после завершения процесса инвестирования.

При параллельности их протекания получение прибыли возможно еще до полного завершения инвестирования (например, после первого его этапа).

При интервальном протекании рассматриваемых процессов между завершением инвестирования и получением прибыли проходит определенное время. Этот разрыв во времени принято называть лагом.

Таким образом, лаг временной — показатель, отражающий отставание или опережение во времени одного явления по сравнению с другим (например, время от момента вложения средств до получения отдачи (прибыли)). Продолжительность лага зависит от форм инвестирования, особенностей конкретных инвестиционных проектов и других факторов. Таким образом, под инвестициями подразумевается вложение любых средств в материальные, нематериальные и финансовые активы с целью получения прибыли или иного полезного эффекта.

Экономическая сущность инвестиций может быть раскрыта при группировке их многочисленных видов по различным классификационным признакам (табл. 1).

Кроме того, существуют и другие классификационные признаки. По степени риска различают инвестиции:

 безрисковые — характеризуют вложения средств в объекты инвестирования, по которым отсутствует реальный риск потери ожидаемого дохода или капитала и практически гарантируется запланированный результат;

 с уровнем допустимого риска — предполагают возможность потери ожидаемой чистой расчетной прибыли;

 с уровнем критического риска— предполагают потери не только прибыли, но и всей ожидаемой суммы расчетного валового дохода;

 с уровнем катастрофического риска — допускают возможность потери всех собственных активов, например, в результате банкротства.

Заключение

Таким образом, инвестиции занимают лидирующее место, когда речь заходит о функционировании и развитии экономических процессов как на макро, так и на микроуровне. Если неправильно использовать потенциал инвестиций, то можно оказать негативное влияние на темпы объёмы производимой продукции.

На макроуровне инвестиции помогают расширять воспроизводственный процесс, ускорять научно-технический прогресс, улучшать качество выпускаемой продукции в разных отраслях экономики, отслеживать эффективность развития социальных сфер и т.д.

Что касается микроуровня, то инвестиции помогают контролировать деятельность разных предприятий, организаций, который ведут совершенно разнообразную деятельность. Под контролем понимается, отслеживание качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг, максимизация прибыли, снижение затрат и т.п. Инвестиции на таком уровне занимают важное место, когда речь заходит об увеличении собственного капитала. Ведь именно грамотные капиталовложения в активы других компаний и ценные бумаги, помогают увеличить прибыли и реализовать все цели

Инвестиционный климат в России не очень благоприятный. На сегодняшний день на инвестиционный климат для ПИИ в России негативно влияют следующие факторы:

-санкции, введенные против России и контрсанкции, введенные Россией;

-падение платежеспособного спроса в России по причине девальвации национальной валюты;

-высокая волатильность цен на сырьевые товары (нефть), способствует повышению долгосрочных валютных и макроэкономических рисков для инвесторов.

Анализируя условия и особенности развития российской экономики, можно выделить определенные фундаментальные факторы, которые будут оказывать принципиальное влияние на перспективы экономического роста в России.

К числу таких факторов относятся:

- неблагоприятный демографический тренд;

- введенные против страны экономические санкции и ответные контрмеры;

- недопустимо низкое качество институтов.

В то же время, помимо приведенных недостатков и ограничений, Россия обладает рядом значительных преимуществ перед другими развивающимися странами. К этим преимуществам относятся:

- высокое качество человеческого капитала;

- один из крупнейших внутренних рынков;

- внушительные природные богатства страны.

Список литературы

1. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» №160-ФЗ от 9 июля 1999 г.

2. Федеральный закон от 25.02.1999 №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

3. Федеральный закон от 29.04.2008 №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»

4. Федеральный закон от 22.07.2005 №116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации»

5. Федеральный закон от 29.11.2001 №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»

+ еще 16 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Международные инвестиции в российской экономике»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика