Курсовая работа

«Деятельность медицинской сестры в обучение подростков с заболеваниями ЖКТ к исследованиям»

  • 49 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретическая часть 6

1.1. Работа м/с гастроэнтерологического кабинета 6

1.2. Клинико-лабораторные исследования при заболеваниях ЖКТ 9

1.3. Инструментальные исследования 13

1.4. Подготовка к инструментальным исследованиям 16

1.5. Подготовка к клинико-лабораторным исследованиям 18

Глава 2. Исследование деятельности медицинской сестры в обучении подростков с заболеваниями ЖКТ 21

2.1. Материалы и методы исследования 21

2.2. Результаты исследования и их обсуждение 21

2.3. Рекомендации по профилактике заболеваний органов ЖКТ у подростков 29

Заключение 33

Список использованных источников 35

Приложение 1.Дуоденальное зондирование 37

Приложение 2.Фракционное дуоденальное зондирование 39

Приложение 3.Памятка по подготовке пациента к ФГС 40

Приложение 4.Оценка пищевого поведения 43

Приложение 5.Предварительная анкета 44

Приложение 6.Программа занятий «Школы по профилактике заболеваний желудочно - кишечного тракта». 46

Приложение 7.Анкета заключительного тестирования 48

Приложение 8. Памятка для родителей: Советы по правильному питанию подростков 49

Введение

В настоящее время растет заболеваемость детей подросткового возраста заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Подростковый возраст является критическим как с точки зрения психологических позиций, так и с социальной точки зрения, что объясняется наличием определенных, выраженных анатомо-физиологических особенностей, определяющих высокую восприимчивость к комплексу неблагоприятных факторов. Одним из таких факторов может стать пищевое поведение человека – его вкусовые предпочтения, диета, режим питания, зависящее от культурных, социальных, семейных, биологических составляющих . Результатом влияния на формирующийся организм подростка таких неблагоприятных факторов может стать формирование стереотипа поведения, не ориентированного на сохранение здоровья. Система пищеварения принимает на себя первые удары, которые наносят здоровью неправильное и нерегулярное питание, стрессы, чрезмерное употребление алкоголя, побочные эффекты лекарственных средств. Неудивительно, что расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта являются столь распространенным явлением. Большинство заболеваний ЖКТ являются психосоматическими, такие как: гастрит, язва, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей.Так как можно считать, что большинство заболеваний ЖКТ это заболевания в какой-то степени психосоматического характера, то избежать их в современном обществе практически невозможно.

Главной задачей органов здравоохранения является предотвращение появления и развития заболеваний ЖКТ, но так как не всегда профилактика дает хорошие результаты, то соответственно и лечение. Залог результативного лечение это соответственно диагностика самого заболевания, на этом этапе я и рассмотрим сестринскую деятельность, которая играет важную роль в лечение заболеваний ЖКТ в подростковом возрасте.

Проблема патологии пищеварительной системы аффективными нарушениями в детско-подростковом возрасте является актуальной в настоящее время из-за частого возникновения и большой распространенности желудочно-кишечных расстройств, имеющих социально-биологический, психосоматический характер и относительно высокой частоты аффективных (депрессивных) нарушений встречающихся в 27,3-51,9% случаев в популяции и в 30% среди госпитализированных детей и подростков.

Так же актуальна проблема не правильного и не эффективного лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, в связи с тем, что большинство инструментальных исследование напрямую связаны с неприятными ощущениями, а иногда и с болезненными. Поэтому большинство детей подросткового возраста всячески пытаются избежать подобных процедур. В современном обществе доступна любая информация, поэтому уже в подростковом возрасте большинство детей подросткового возраста проинформированы о данных исследованиях, что в данном случае только усложняет процедуру обследования для постановки верного диагноза.

Этому вопросу уделяется мало внимания, ведь ранняя диагностика и раннее выявление патологий позволяет предотвратить дальнейшее развитие заболевания и его хронизацию. Возможно для решения этой проблемы требуется более глубокое ее изучение

Актуальность исследования. Заболевания органов пищеварения в структуре общей заболеваемости занимают одно из первых мест. Хронический характер течения большинства этих заболеваний обусловливает высокие показатели временной нетрудоспособности и инвалидность.

В истекшем десятилетии отмечается рост числа больных с патологией органов пищеварения среди детского населения, что вызывает необходимость разработки и внедрения в практику детского здравоохранения системы профилактических и реабилитационных мероприятий.

Причины заболеваний органов пищеварения сложны и многообразны, хотя основное место занимает инфекционный фактор. Перенесенные острые кишечные инфекции влекут за собой продолжительные расстройства деятельности органов пищеварения. Второе место среди указанных причин занимает пищевой фактор, т. е. пищевые отравления, некачественные продукты, попадания с пищей вредных элементов.

В структуре заболевания органов пищеварения у детей первое место занимают заболевания желудка – 60-80%.

Проблема исследования состоит в противостоянии необходимости профилактических мероприятий заболеваний желудка у детей и подростков и отсутствии чувства значимости этих мероприятий.

Цель исследования: Изучить уровень знаний родителей и подростков подготовки к исследованиям гастроэнтерологического профиля

Объект исследования: Информированность родителей и подростков по вопросам исследований

Предмет исследования: Востребованность предоставленной информации

Гипотеза исследования:

Мы полагаем, что рациональная система организации обучения родителей и подростков вопросам подготовки к исследованиям будет способствовать повышению информированности

Задачи:

1. Оценить уровень знаний родителей и подростков по вопросам подготовки

2. Установить причины недостаточной информированности

3. Изучить роль медицинской сестры при подготовке подростков с заболеваниями ЖКТ к исследованиям.

4. Предложить способы повышения информированности

Методика исследований: метод сравнительного анализа, описательный метод, анкетирование и анализ результатов анкетирования.

Фрагмент работы

Особенности сестринского ухода по профилактике в том, что бы предотвратить развитие заболеваний ЖКТ, а так же уменьшить численность подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в раннем возрасте. Для этого следует ознакомиться со всеми факторами риска, которые могут повлиять на развитие заболеваний ЖКТ и оценить пищевое поведение подростка (Приложение 4).

Исследование проводилось среди родителей подростков. В рамках анкетирования (Приложение 5) было опрошено 15 родителей подростков. Результаты были проанализированы и сделаны выводы.

После анкетирования было проведено занятие м/с в рамках, которого было подробно разъяснено о необходимости инструментальных исследования, диспансерного наблюдения при заболевании ЖКТ (Приложение 6). После занятие был проведен краткий опрос по усвоению материала занятия (Приложение 7).

2.2. Результаты исследования и их обсуждение

По результатам проведенного анкетирования были получены следующие результаты.

Заключение

От медицинского персонала часто требуется подготовка больного к различным инструментальным исследованиям. От качества подготовки больных к исследованиям зависит информативность и достоверность их результатов. Важно помнить, что перед любым инструментальным исследованием следует объяснить пациенту необходимость его выполнения. Кроме того, врач должен разъяснить принцип исследования, ход его проведения и возможные альтернативы. В случае согласия или несогласия пациента берется письменное подтверждение, так называемое информированное согласие или несогласие.

Результаты опроса говорят о медицинской неграмотности опрашиваемых родителей и об их пренебрежительном отношении к заболеваниям ЖКТ и исследованиям органов ЖКТ.

Результаты анкетирования показали:

• Не все родители и подростки имеют понятие о заболеваниях ЖКТ.

• Большая часть родителей, хотя считает заболевания ЖКТ серьезной патологией, не отдают своих детей на занятия в «Школы здоровья».

• Больше половины опрошенных людей часто употребляет продукты быстрого питания, и имеют вредные привычки.

• Своё состояние здоровья считает хорошим только третья часть опрошенных.

• Больше всего ухудшает состояние здоровья стрессы, неправильное питание, окружающая среда.

• Большая часть родителей не знает об инструментальных методах исследования органов ЖКТ.

Все это показывает, что необходимо провести . . .

В процессе, которых было рассказано о значении инструментальных методов исследования органов ЖКТ, о факторах риска, приводящих к заболевания ЖКТ в подростковом возрасте.

По окончании обучения было проведено заключительное тестирование, по результатам которого было отмечено, что 14 человек (94%) – повысили свои знания об инструментальных методах исследования, 13 человек – отметили факторы риска заболеваний ЖКТ. А так же 12 человек отметили, что отдадут своих детей в «Школу здоровья профилактики заболеваний ЖКТ».

Таким образом, в связи с ростом заболеваемости желудочно-кишечного тракта

Список литературы

1. Внутренние болезни: руководство к практ. занятиям по факультетской терапии: учеб. пособие А. А. Абрамова ; под ред. профессора В. И. Подзолкова. - 2010. - 640 с.

2. Внутренние болезни: учебник. - 6-е изд., перераб. и доп. / В. И. Маколкин, С. И. Овчаренко, В. А. Сулимов. - 2012. - 768 с.

3. Данилова С.Г. Вопросы медицинской экспертизы при последствиях хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Журнал Заместитель главного врача - 2013 - № 03 – С.52-57

4. Зайцев О.В., Натальский А.А. Современные тенденции заболеваемости осложненной язвенной болезнью // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 9 (часть 3). – С. 400-403

5. Маев И.В. Современные подходы к лечению больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // Российские медицинские вести – 2010 – № 1 (Том XV) – С.75-78

+ еще 15 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Деятельность медицинской сестры в обучение подростков с заболеваниями ЖКТ к исследованиям»
Раздел: Медицина
Тип: Курсовая работа
Страниц: 49
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика