Дипломная работа

«Деятельность медицинской сестры в организации ухода за пациентами после оперативного пособия в родах»

  • 45 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические аспекты сестринского ухода за пациентами после оперативного пособия в родах 4

1.1 Сущность, понятие, показания, противопоказания и возможные осложнения операции кесарево сечение 4

1.2 Особенности сестринского ухода за пациентками после оперативного пособия в родах 12

2 Оптимизация сестринского ухода после оперативного родоразрешения в ОГАУЗ Ангарский перинатальный центр 21

2.1 Исследование частоты и динамики оперативного пособия в родах 21

2.2 Предложения по оптимизации сестринского ухода после оперативного родоразрешения в ОГАУЗ Ангарский перинатальный центр 29

Заключение 38

Список использованной литературы 42

Приложения 44

Введение

Охрана здоровья матери и новорожденного - одна из важнейших задач акушерства и перинататологии. Несмотря на значительные достижения в современной медицине, отмечена тенденция к увеличению числа осложнений течений беременности и родов. В последние годы в Российской федерации, как во всем окружении, идее усиленное формирование перинатального акушерства.

Главное правило перинатального акушерства состоит в обеспечении самочувствия мамы, плода и новорожденного, что в линии ситуаций требует стремительного и бережливого родоразрешения. В последние десятилетия непосредственно кесарево сечение стало прибором, позволяющим сберечь здоровье и маме, и ребенку. Кесарево сечение в РФ, так же, как и в целом в обществе, считается основной родоразрешающей операцией и улучшение ее хирургической техники не прекращается по пути ведения малотравматичных технологий, сформированных на базе достижений хирургической техники и применяющих инновационные способности новых медицинских технологий. Но, в то же время, кесарево сечение считается более важным фактором послеродовых инфекционных и иных осложнений. Главным из них считается повышение частоты послеродовых гнойно-септических осложнений. А кроме того проблемы ведения беременности и родоразрешения с рубцом на матке.

Большой вклад в решении важных задач по повышению доступности и качества медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным детям вносят акушерки и медицинские сестры, которые первыми принимают ребёнка. Участие акушерки в лечении пациентов очень важно, так как конечный результат зависит от тщательной подготовки пациента к операции, пунктуального выполнения назначений врача и грамотного ухода за пациентом в послеоперационном периоде и в период реабилитации, так как кесарево сечение способно проявлять воздействие на дальнейшую детородную функцию женщин вероятно формирование бесплодия, обычною невынашивания беременности, патологий менструального цикла) В представленной работе анализируется особенности предоперационной подготовки и течение послеоперационного периода у пациенток после кесарева сечения, в условиях отделения анестезиологии и реанимации родильного дома.

Актуальность:

На сегодняшний день операция кесарево сечение является основным ведущим решением родоразрешения при осложненном течении беременности и позволяет снизить неблагоприятные исходы родов и родовой травматизм новорожденных.

Оптимизация сестринского ухода в предоперационном периоде и после операции кесарева сечения является одной из наиболее важных задач акушерства, которая способствует сохранению здоровья матери и ребенок в соответствии с современными рекомендациями ВОЗ и Российского общества акушеров и гинекологов.

Степень разработки темы. Основные достижения отечественного родовспоможения связаны с именами ученых А.Э. Мандельштама, Э.С. Малиновского, Л.С. Персианинова, И.П. Брауде, И.Ф. Жорданиа, К.М. Жмакина, Н.А. Цовьянова, В.И. Бодяжиной и других ученых, внесших огромный вклад в развитие акушерства и гинекологии.

Объектом исследования является акушерское отделение ГБУЗ «Перинатальный центр».

Предмет исследования – организация сестринского дела в акушерском отделении ГБУЗ «Перинатальный центр».

Цель: Изучение деятельности медицинской сестры в организации ухода за родильницами после оперативного пособия в родах.

Задачи:

1. Изучить теоретические основы операции кесарево сечение.

2. Изучить роль среднего медицинского персонала в осуществлении ухода и наблюдении за родильницами после операции кесарево сечения.

3. Провести анализ деятельности медицинских сестер по уходу за родильницами после операции кесарево сечения за 2020-2022гг.

Фрагмент работы

1. Теоретические аспекты сестринского ухода за пациентами после оперативного пособия в родах

1.1 Сущность, понятие, показания, противопоказания и возможные осложнения операции кесарево сечение

Роды- процесс физиологический. Кесарева сечение- хирургическая операция, при которой плод извлекают через разрез передней брюшной стенки и матки. Частота кесарева сечения в России, так же как и в США составляет в среднем 15% всех родов.

История кесарева сечения погружается в эпоху давних времен. Имеются противоречивые взгляды о происхождении названия операции. Говорят, что термин «кесарево сечение» вытекает от имени Гая Юлия Цезаря, какой был извлечен абдоминальным путем, из-за чего и приобрел имя Саеsаг.

Истоком формирования кесарева сечения допускается рассматривать окончание XVII в. до н.э., когда римский император Нума Пампилиус издал указ, согласно какому воспрещалось захоронение беременных женщин без предварительного извлечения плода посредством чревосечения и разреза матки.

Позднее данная норма была введена во все без исключения законы многих европейских государств и сбереглось до нынешнего времени.

Первое надежное кесарево сечение на живой женщине было осуществлено в 1610г. хирургом Траутманом из Виттенберга. Основой второй стадии является 1876г., когда Г. Н. Рейн и вне зависимости от него Порро рекомендовали после извлечения плода удалять матку, так как она считалась источником кровотечения и инфекции.

Следующий период формирования кесарева сечения отметился применением серебряной нити с целью наложения шва на матку в 1852г. Ф. Е.

Полином. Внедрение маточного шва за границей связано с именем Ф. Кехлер, какой провел операцию в крестьянском жилище и наложил на разрез матки трехрядный рубец, именно он является основателем операции кесарева сечения в нижней области матки поперечным разрезом.

В Российской федерации кесарево сечение с отсутствием зашивания матки у живой женщины в первый раз было выполнено Иоганном Фридрихом Эразмусом в 1756 году в Пернове с хорошим исходом для матери и плода.

Первым отечественным академическим изучением, посвященным проблемам кесарева сечения, что сопоставлялось с симфизиотомией, считается диссертация знаменитого столичного доктора Данило Самойловича (1780).

В книге Н.М. Максимовича-Амбодика «Искусство повивания, или наука о бабичьем деле, на пять частей разделенная и многими рисунками снабженная» (1784) предоставлено детальное определение показаний, техники и послеоперационного ведения во время операции кесарева сечения.

Второе кесарево сечение в РФ было сделано в 1769 году Зоммером в Риге.

В 1810 году во время следующей беременности у данной женщины случился разрыв матки с выхождением плода в брюшную полость.

Третью операцию кесарева сечения совершил в Санкт-Петербурге в 1842 году М.В. Рихтер в Московском воспитательском доме у карлицы. Появился на свет здоровый малыш. Женщина с поразительным мужеством стерпела операцию при отсутствии наркоза, но скончалась через 5 дней.

Первым отечественным доктором, какой выполнил зашивание раны матки при кесаревом сечении, является В.Н. Штольц (1874). Наложение швов преследовало гемостатическую задачу, соответственного соотнесения краев раны никак не достигалось, что в совмещении с иными условиями (инфицированность, кровопотеря и др.) обусловило формирование развитие перитонита и неутешительный итог.

Использование дезинфицирующих средств при операции кесарева сечения в первый раз совершено в 1877 году земским доктором И. Новицким.

Свидетельством к операции стало удержание неживого плода в полости матки.

Первое академическое изучение, посвященное исследованию шва на матке, выполнил А.Э. Шмидт в личной диссертации «Клинические и экспериментальные исследования о маточном шве» (1881). При этом он предоставляет первенство зашиванию матки шелковыми и кетгутовыми нитями.

В области грани формирования и усовершенствования техники операции кесарева сечения уменьшалась смертность матерей, что содействовало возрастанию частоты абдоминального родоразрешения и расширению показаний.

С 1881 по 1890 год смертность матерей вовремя кесарево сечения уменьшилась с 81 % до 17,6% [].

Существенное вложение в формирование кесарева сечения в РФ внес А. Бакшт, организовавший базовый труд «Абдоминальное родоразрешение (кесарево сечение) в современном акушерстве» (1934), на каком возросло целое поколение знаменитых акушеров (Персианинов Л.С., Слепых А.С., и др.), кто, в свою очередность содействовали формированию данной операции во второй половине ХХ века. Исследованием и улучшением кесарева сечения в нижней области матки поперечным разрезом в 1939 году занимались П.В. Занченко (1935) и Л.А. Гусаков В последний период достаточно внимания проблемам хирургической техники кесарева сечения выделяли в личных изучениях В.И. Краснопольский и соавт. (1997), В.И. Кулаков и соавт. (1998).

Заключение

Обзор литературы по выбранной теме показал, что на сегодняшний день частота абдоминального родоразрешения остается одной из наиболее актуальных проблем современного акушерства.

Целью работы было изучение особенностей ухода за родильницей после операции кесарева сечения.

Были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести аналитический обзор литературных источников по проблеме акушерской патологии требующей кесарева сечения;

2. Выявить распространенность оперативного родоразрешения в г. Ангарск на базе ОГАУЗ Ангарский перинатальный центр; (провести анализ статистики и динамики кесаревых сечений);

3. Определить роль акушерки при уходе за родильницей после оперативного родоразрешения;

Исследование проводилось на базе ОГАУЗ Ангарский перинатальный центр в акушерском отделении.

Исследование было организовано в 3 этапа:

I этап – Обзор литературных источников по данной проблеме;

II этап – Организация исследования, выбор методов и проведение исследования;

III этап – Анализ результатов исследования.

Основным методом получения информации о протекании послеродового периода рожениц, после операции кесарева сечения, было выбрано анкетирование. Анкетирование проводилось на базе ОГАУЗ Ангарский перинатальный центр во время прохождения производственной практики. В программу исследования входило анкетирование родильниц после операции кесарева сечения с целью выяснения из репродуктивных планов и определения их послеродового состояния. На каждую пациентку оформлялась анкета, включающая в себя 11 вопросов, в котором содержались сведения о видах анестезии, показаниях к операции и особенностях течения послеродового периода. В анкетировании принимали участие 20 женщин.

Выводы

1. Динамика оперативного родоразрешения за последние 3 года по Стерлитамаку показала снижение случаев кесарева сечения. Резервом в снижении абдоминального родоразрешения является настрой женщин на естественные роды и правильное введение акушерской тактики в родах.

2. Анализ исследования показал, что более половины женщин с кесаревым сечением находятся в возрасте 25-34 года, повторнородящие и имеют экстрагенитальную или гинекологическую патологию. Показанием к повторному абдоминальному родоразрешению в большинстве случаев послужил рубец на матке.

3. Тактика акушерки при уходе за родильницей после операции кесарева сечения значительна, т.к. правильный уход способствует восстановлению психо – эмоционального состояния родильниц после родов, повышает процесс быстрого восстановления матки, улучшает физическое, эмоциональное функционирование и психологическое здоровье.

В результате проведенного исследования, был разработан ряд практических рекомендаций для администрации лечебного учреждения по оптимизации деятельности медицинской сестры в организации ухода за пациентами после оперативного пособия в родах:

1. Разработка и внедрение стандартизированных протоколов по уходу за пациентками после кесарева сечения. Протоколы должны содержать информацию о всех необходимых медицинских и сестринских процедурах, которые выполняются во время и после операции, а также об особенностях контроля состояния пациентки.

2. Контроль измерений, в том числе температуры, АД, ЧСС, дыхания, давления в мочевом пузыре, объема мочеиспускания, насыщения кислородом и т.д., особенно в первые несколько часов после операции.

3. Обеспечение доступности и высокого качества необходимых медицинских и сестринских процедур, таких как регулярные инъекции, наблюдение за катетером, обработка шва и т.д. В этом случае необходимо убедиться, что все необходимые материалы и оборудование находятся в доступе для медицинского персонала.

4. Заказ и доставка еды с учетом индивидуальных потребностей пациентки и рекомендаций врача.

5. Участие врачей-специалистов в лечение после кесарева сечения, например, врача-лактациониста или физиотерапевта.

6. Обучение медицинского персонала правильным методам обработки послеоперационной раны и другим мерам инфекционной профилактики.

7. Организация психологической поддержки пациентки, особенно если она испытывает стресс и беспокойство, а также обучение пациентки о необходимости психологической поддержки после операции.

8. Систематическая оценка качества сестринского ухода и удовлетворенности пациентки от лечения. Это может быть достигнуто через ситуационное моделирование и тестирование, а также регулярные опросы. Результаты оценки могут помочь определить, требуются ли дополнительные усилия по оптимизации сестринского ухода после кесарева сечения.

9. Убедиться, что все сестры, которые оказывают уход после кесарева сечения, полностью осведомлены о своих задачах и обязанностях. Необходимо также обеспечение регулярного обучения сестер по всем методам и процедурам в соответствии с последними стандартами ухода после кесарева сечения.

10. Определение ресурсов и бюджета для разработки и внедрения стандартизированных протоколов и обучения медицинского персонала.

Актуальность изучения вопроса о профессиональной оценке квалификации акушерского персонала определяется современными социально-экономическими требованиями, касающимися повышения качества и доступности квалифицированной медицинской помощи, преодоления низких темпов развития акушерского дела в сравнении с уровнем и темпами развития медицинской науки, ликвидации дисбаланса текучести кадров среднего медицинского персонала и важности повышения качества и уровня подготовки специалистов с акушерским образованием.

В современных условиях модернизации отечественной системы здравоохранения профессионализм и компетентность акушерского персонала требует совершенствования образовательной части системы подготовки и повышения квалификации специалистов акушерского дела.

Список литературы

1. Айламазян Э.К. Акушерство / под ред. акад. РАМН Э.К. Айламазяна, акад. РАМН В.Н. Серова, проф. В.Е. Радзинского, акад. РАМН Савельевой. – М: "ГЭОТАР-Медиа", 2012. – 185 с.

2. Борисов Ю.Ю. Технология выполнения сестринских манипуляций. Акушерское пособие / под ред. Борисова Ю.Ю., Рамонова Л.П., Белозерова О.А., Егорова Н.А. Краснодар, 2012.

3. Барановская Е.И. Акушерство: учебник / Е.И. Барановская. – Минск: Высшая школа, 2020. – стр. 205;

4. Баскетт Т.Ф. Оперативное акушерство / Баскетт Т.Ф., под общей ред. М.А. Курцера – 2021г. – стр.34-46; 145-150.

5. Дзигуа М.В. Акушерство: руководство к практическим занятиям: учебное пособие /М.В. Дзигуа, А.А. Скребушевская. – М.: "ГЭОТАР-Медиа", 2012. – 288 с.

+ еще 16 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Деятельность медицинской сестры в организации ухода за пациентами после оперативного пособия в родах»
Раздел: Медицина
Тип: Дипломная работа
Страниц: 45
Цена: 2100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика