Дипломная работа

«Web-сайт «конфликты в коллективе»»

  • 78 страниц
Содержание

Введение 4

Глава 1. Обзор проблематики конфликтов в коллективе 7

1.1. Понятие и сущность конфликта 7

1.2. Основные подходы к изучению конфликта 9

1.3. Характерные черты системы управления конфликтами в организации 11

1.4. Описание методик для выявления возможного конфликта 16

1.4.1. Тест-опросник Г. Шмишека, К. Леонгарда. Методика акцентуации характера и темперамента личности 17

1.4.2. Тест-опросник Томаса на поведение в конфликте 17

1.4.3. Оценка уровня общительности (тест В.Ф. Ряховского) 18

1.4.4. Методика диагностики оценки самоконтроля в общении М. Снайдера 19

1.5. Результаты психодиагностического исследования 22

Выводы 26

Глава 2. Проектирование, структура web-сайта 28

2.1. Выбор программных средств для создания web-сайта 28

2.1.1. AdobeDreamweaver CC 28

2.1.2. Текстовый редактор Notepad ++ 30

2.1.3. Denwer 30

2.2. Выбор аппаратных средств 33

2.3. Структура сайта 34

Выводы 35

Глава 3. Разработка, тестирование и внедрение сайта на организацию 36

3.1. Разработка сайта 36

3.2. Разработка базы данных 38

3.3. Тестирование сайта 39

3.4. Размещение сайта на хостинге 41

Выводы 45

Заключение 46

Список использованной литературы 47

Приложения 49

Введение

Конфликты происходят только в процессе общения людей. Как правило, человек большую часть времени проводит на работе, общаясь с сослуживцами, начальством, коллегами. Люди ежедневно попадают в конфликтные ситуации - дома, на улице, на работе. Неумение правильно вести себя в проблемных ситуациях может привести к деструктивным последствиям. Важным является изучение, анализ и управление конфликтами на предприятиях, так как неправильное поведение и неумелое управление конфликтной ситуацией может привести к нежелательным последствиям не только для одного человека, но и для всего коллектива предприятия.

В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т. п. Иначе говоря, конфликт может быть определен как социальное отношение между двумя или большим числом сторон, цели которых реально или предположительно несовместимы, когда деньги, власть, жилплощадь и т. п. нельзя поделить. Любой руководитель должен уметь правильно выходить из конфликтной ситуации. Правильное обращение с конфликтами включает в себя деятельность по предотвращению конфликтов, и, в случае возникновения, управление ими.

Актуальность выпускной квалификационной работы состоит в том, что конфликты на предприятии могут повлиять на снижение качества предоставляемой продукции, снижение авторитета отдельной личности и предприятия в целом, вызвать текучесть кадров, снижение работоспособности. По роду своей работы каждый сотрудник общается как с коллегами, так и с клиентами. От индивидуально-поведенческих особенностей, таких как темперамент, коммуникативные и организаторские способности, уровень агрессивности в отношениях зависит стиль поведения в конфликтных ситуациях.

Исследование конфликтов относится к развивающейся области психологии. В коллективах часто возникают производственные ситуации, в ходе которых обнаруживаются противоречия. Эти разногласия и противоречия могут выступать в качестве положительного фактора движения творческой мысли, но становясь острыми, они могут препятствовать успешной работе и вести к конфликтам. Конфликт это когда сознательное поведение одной из сторон вступает в противоречие с интересами другой стороны. Многое зависит от управления конфликтом.

Каждый управляющий организацией или начальник должен знать о способах поведения при возникновении конфликта, разрешения, средствах и методах их предотвращения. Неумение находить достойный выход из конфликтных ситуаций очень характерно для многих людей. В психологии на данный момент не сложилось общепринятого понимания сущности конфликта. Конфликт можно трактовать как противоречие, столкновение, противодействие, и как вид общения, ситуацию ненайденного выхода, тип конкурентного взаимодействия. Конфликты могут происходить как в больших компаниях, так и в маленьких фирмах. Также они могут привести к закрытию организации. В связи с эти конфликты в коллективе являются актуальной темой.

Цель выпускной квалификационной работы: создание web-сайта «Конфликты в коллективе».

Объектом исследования являются способы решения конфликтных ситуаций между сотрудниками.

Предмет исследования - предрасположенность к конфликтам сотрудников ИП «Гриб С.П.».

Задачи:

• провести обзор научных работ о конфликтах в коллективе;

• подобрать методики для изучения уровня общительности сотрудников организации№

• рассмотреть существующие языки для написания сайта;

• осуществить обзор программных средств для создания веб-сайта;

• выявить уровень конфликтности сотрудников;

• создать веб-сайт «Конфликты в коллективе».

В выпускной квалификационной работе для исследования будут применены следующие методики:

1. методика акцентуации характера и темперамента личности с помощью теста-опросника Г. Шмишека, К. Леонгарда;

2. методика на поведение в конфликте с помощью теста-опросника Томаса;

3. оценка уровня общительности (тест В.Ф. Ряховского);

4. методика М. Снайдера диагностики оценки самоконтроля в общении.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРОБЛЕМАТИКИ КОНФЛИКТОВ В КОЛЛЕКТИВЕ

1.1. Понятие и сущность конфликта

Конфликт - отсутствие согласия между двумя или более сторонами.

Конфликт в организации - это открытая форма существования противоречий интересов, возникающих в процессе взаимодействия людей.

Конфликт является неотъемлемой частью социальных систем. Конфликты неизбежны, поэтому он рассматривается как часть человеческой жизни. Конфликт должен быть принят как одна из форм человеческого взаимодействия, несмотря на то, что он не самая лучшая форма взаимодействия. От отношения к конфликту зависит его оценка.

Конфликт - сознательное противоречие двух сторон. Для того чтобы увеличить количество исходов и альтернатив конфликта, можно вовлечь в конфликт большее количество людей. Стремление урегулировать конфликт часто лежит в основе общения. Понятие конфликт состоит из различных способов противостояния. Среди них противоречия во взглядах, различие интересов, столкновение разнонаправленных действий и несхожесть методов. Конфликт находит своё выражение в борьбе и соперничестве, конкуренции и раздорах, кризисе и расколе.

Созидательный конфликт - это конфликт, который помогает выявить разнообразие точек зрения, дает дополнительную информацию, делает процесс принятия решений группой более эффективным, дает возможность самореализации отдельной личности.

Если в результате конфликта не происходит достижение целей, то он является разрушительным и приводит к снижению личной

удовлетворенности, группового сотрудничества и эффективности работы организации.

Конфликтология - одна из наиболее интенсивно развивающихся областей современного теоретического знания и практической деятельности является. Первоначально имея социологическое происхождение, 7

конфликтология все более апеллирует к психологическому пониманию конфликтов, обращаясь к результатам психологического изучения конфликтов и к психологическим методам работы.

Конфликтология - особая область, объединяющая теоретические, методологические и методические подходы к описанию, изучению и развитию практики работы с конфликтными явлениями разного рода, возникающими в различных областях человеческого взаимодействия.

Если субъекты конфликта противодействуют, но не переживают при этом негативных эмоций или переживают негативные эмоции, но внешне не проявляют их, то такие ситуации являются предконфликтными. Противодействие субъектов конфликта может разворачиваться в трех сферах: общении, поведении, деятельности.

На сегодняшний день представляется необходимым связать в систему все те практически не связанные между собой исследования конфликта, которые ведутся в рамках военных наук, искусствоведения, истории, математике, педагогике, политологии, правоведения, психологии, социологии, философии, экономике и других наук. Ее создание возможно, поскольку в основе любого конфликта лежит противоречие, которое играет системообразующую роль, как для различных видов конфликта, так и для различных уровней их изучения. Ее создание необходимо, поскольку люди, органы управления имеют дело с целостными реальными конфликтами, а не с отдельными их психологическими, правовыми, философскими, социологическими, экономическими и другими аспектами.

Эти соображения обосновывают необходимость выделения самостоятельной науки - конфликтологии. Объектом ее комплексного изучения являются конфликты в целом, а предметом - общая закономерность их возникновения, развития и завершения.

Заключение

Деятельность зарубежных фирм, практика отечественных организаций показывает, что современным руководителям необходимы знания и навыки по управлению конфликтами, их прогнозированию и разрешению конфликтных ситуаций. Опыт и изучение социальных процессов, происходящих в обществе, показывает, что конфликт является одной из важнейших социальных проблем. Даже при благоприятной психологической атмосфере в рабочем коллективе, руководству важно умение поддерживать такую атмосферу для дальнейшего развития и существования предприятия.

Исходя из актуальности проблемы, нами была сформулирована цель выпускной квалификационной работы: разработка веб-сайта «Конфликты в коллективе». Был разработан веб-сайт «Конфликты в коллективе». Средством реализации нашего веб-сайта явился язык создания веб-страниц HTML, PHP, CSS, JavaScript.

Сайт предназначен для руководителей, менеджеров по персоналу и психологической службы магазина «ИП Гриб С.П.» г. Уфа, а также для тех, кто интересуется изучением конфликтов в коллективе.

Список литературы

1. Волкогонова, О.Д. Управленческая психология [Текст] / О.Д. Волкогонова, А.Т. Зуб; - М.: ИД ФОРУМ. - 2013. - 352 с.

2. Зеленков, М. Ю. Конфликтология [Текст] / М.Ю. Зеленков; - М.: «Дашков и Ко». - 2012. - 324 c.

3. Исаев, Г. Н. Информационные технологии: учеб. пособие для вузов [Текст] / Г.Н. Исаев - М.: Омега-Л. - 2012. - 464 с.

4. Клименкова, М.С. Интернет-технологии и их использование в России и за рубежом [Текст] / М.С. Клименкова; - Спб.: БХВ-Петербург. - 2015. - 152 с.

5. Компаниец, Д.И. Конфликты в организациях. Педагогика и психология: актуальные вопросы теории и практики [Текст] / Д.И. Компанец; М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 2016. - 260 с.

+ еще 9 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Web-сайт «конфликты в коллективе»»
Раздел: Информатика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 78
Цена: 2300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика