Дипломная работа

«Разработка программного комплекса для диагностики профессиональных склонностей и способностей»

  • 91 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Диагностика профессиональных склонностей и способностей 8

1.1. Особенности диагностики профессиональных склонностей и способностей 8

1.2. Применение информационных технологий при диагностике профессиональных склонностей и способностей 14

1.3. Обзор программ для диагностики профессиональных склонностей и способностей 16

Выводы по первой главе 22

Глава 2. Проектирование программного комплекса 24

2.1. Разработка структуры программного комплекса 24

2.2. Техническое задание на разработку программного комплекса 28

Выводы по второй главе 30

Глава 3. Разработка программного комплекса 32

3.1. Программные средства, используемые для разработки программного комплекса 32

3.2. Руководство пользователя 43

Выводы по третьей главе 49

Заключение 50

Литература 52

Приложения 55

Введение

На данный момент в России наблюдается дефицит специалистов во многих отраслях жизнедеятельности общества: экономике, политике, культуре, социальной сфере и т.п.

В нашей стране достаточно хорошо развиты системы среднего и высшего образования, существуют множество учебных заведений с высоким качеством обучения, однако компетентность и профессионализм специалистов редко соответствуют современным требованиям рынка труда.

Основной причиной несоответствия специалистов требованиям рынка труда является неверный выбор человеком профессии в юном возрасте. Процесс профессионального самоопределения включает в себя становление самосознания, формирование системы ценностных ориентаций, моделирование будущего, составление идеального образа профессионала. Профессиональное самоопределение рассматривается как сложный динамический процесс формирования личностью системы своих основных отношений к профессионально-трудовой среде, развития и самореализации духовных и физических возможностей, формирования адекватных профессиональных целей и планов, реалистического образа себя как специалиста [15]. Если раньше вопросы были предметом размышления отдельных мыслителей, то в современном мире вопросы профессионального самоопределения стали отраслью научного знания, которой занимается большое число исследователей.

Наличие мощных разработок в области профессионального самоопределения не устраняет проблему профориентации, так как открываются все новые и новые стороны, связанные с отличительными чертами развития современного общества и человека в нем.

У большинства молодых людей ситуация профессионального самоопределения вызывает стресс. У них появляются трудности как личного, так и объективного характера. Возможно, это связано с отсутствием знаний в мире профессий и требований, выдвигаемые к человеку, с быстрыми изменениями, которые происходят на рынке труда, с экономическим положением страны. Это объективные факторы. Однако, как известно, решающим фактором для осуществления профессионального выбора является сама личность, уровень ее зрелости и готовность к выполнению определенного рода деятельности.

Для действенного решения проблемы профессионального выбора только теоретических соображений недостаточно. Вследствие этого на данном этапе существует разветвленная система оказания поддержки и управления деятельностью по профессиональному самоопределению. Эта система называется системой профессиональной ориентации [4].

Над разработкой ведущих основ функционирования системы, созданием новых, не менее действенных способов оказания квалифицированной помощи при самоопределении следует выделить многих зарубежных и российских ученых. Такие как Герр, Н. Гисберс, И. Мур, занимающиеся разработкой идей профконсультации, Дж. Холланд, являющийся автором концепции профессионального развития индивида, С. Фукуяма, японский ученый, автор теории постепенной подготовки подростков к сознательному профессиональному выбору, В. Франкл и другие [23].

Немаловажный опыт в области теоретической части профессионального самоопределения накоплен представителями в отечественной психологии и педагогике. К ним относятся классические исследования в области профориентации и профконсультации Е.А. Климова, А.Е. Голомштока, В.В. Назимова, Б.А. Федоришина, Н.С. Пряжникова [23].

Даже наличие широкого спектра исследований профессионального самоопределения, проблема выбора профессии для молодых людей, как и прежде, остается актуальной. Вышеизложенную проблему обостряют процессы информатизации и компьютеризации современного общества и всех сфер деятельности человека, которые предъявляют высокие требования к личности педагога. Эти требования связаны со способностями мобильно обрабатывать большие объемы информации и осваивать современные средства, методы и технологии работы.

С другой стороны, стоит отметить положительные моменты процесса автоматизации при работе с различной информацией, в том числе и социально-психологической. Компьютеризация психологических тестов позволяет эффективно проводить исследования тех или иных феноменов, быстро и с точностью осуществлять сбор, анализ и обработку полученных данных. Автоматизация и систематизация психологических тестов является мощным инструментом для деятельности психолога при проведении научных исследований об особенностях личности. Поэтому диагностику профессиональных склонностей и способностей целесообразней осуществлять с применением современных компьютерных технологий.

Актуальность. Профессиональная деятельность занимает в жизни человека одно из главных мест. Однако выбор профессии, особенно в молодом возрасте, не всегда очевиден и прост. В современном мире, когда появились новые направления и тенденции в сфере жизни, деятельности и творчества, молодой человек часто оказывается в затруднительной ситуации. Работа по профессиональной диагностике огромна и многогранна, а на сегодняшний момент она просто невозможна без использования современных компьютерных технологий. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью оказания поддержки молодым людям при выборе будущей сферы деятельности путем выявления их профессиональных склонностей и способностей с применением современных информационных технологий.

Цель и задачи исследования.

Цель выпускной квалификационной работы: разработка программного комплекса для ранней диагностики профессиональных склонностей и способностей оптантов.

Объект исследования: профессиональная ориентация.

Предмет исследования: программный комплекс для ранней диагностики профессиональных склонностей и способностей оптантов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ методик для диагностики профессиональных склонностей и способностей;

- рассмотреть возможности компьютерных технологий для диагностики профессиональных склонностей и способностей;

- на основе анализа выбрать методики для диагностики профессиональных склонностей и способностей;

- разработать структуру программного комплекса для диагностики профессиональных склонностей и способностей;

- реализация программного комплекса.

Методологическая основа.

В соответствии с целями и задачами в диссертационном исследовании применялись методы:

Теоретические: анализ научных источников; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; классификация; обобщение; систематизация; анализ и синтез эмпирического материала.

Эмпирические: тестирование, стандартизированные методики проектирования информационных систем.

Информационная база. Разработка клиентских Windows-приложений на платформе Microsoft.NET Framework (Стэкер Мэтью А., Стэйн Стивен Дж., Нортроп Тони), ГОСТ 34.602-89 техническое задание на создание программного комплекса, ГОСТ 19.201-78 требования к содержанию и оформлению.

Новизна исследования и научные результаты. Систематизация и алгоритмизация разноплановых методик. Разработан программный комплекс, позволяющий определить способности к определенному виду деятельности, исходя из наличия способностей к данному виду деятельности.

Апробация работы: участие во всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы организации практико-ориентированных форматов профориентационной работы». Научное направление конференции: профориентационная работа.

Статьи на темы:

«Как влияет развитие техники на жизнь человека и общества в целом?» [24];

« Твоя будущая профессия».

Положения, выносимые на защиту:

1. В ходе исследования выявлены основные принципы, ориентированные на определение профессиональных склонностей и способностей. 2. Рассмотрение процесса проектирования с точки зрения структурного и объектного подходов позволило разработать простой в использовании программный продукт.

3. Разработанный программный продукт содержит наиболее популярные методики (задания тестов), способствующие определению способностей и склонностей оптантов.

Практическая значимость. Данный продукт может быть использован для ранней диагностики профессиональных склонностей и способностей у молодых людей в целях выбора сферы деятельности, профессии, профессионального обучения.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текстовая часть проиллюстрирована 17 рисунками, список использованной литературы включает нормативно-правовые документы, наименования научной и специальной литературы, Интернет-источники. Общий объем: 25 источника.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СКЛОННОСТЕЙ И СПОСОБНОСТЕЙ

1.1. Особенности диагностики профессиональных склонностей и способностей

Одним из важных направлений в профориентационной работе является диагностика (от греч. «распознание») интересов, склонностей, профессиональных предпочтений, способностей, личностных особенностей, мотиваций, компетенций, которая исполняется для определения актуального состояния и особенностей, выявления проблемных зон и ресурсов, способствующие дальнейшему развитию профессионального

самоопределения [1].

Профессиональная диагностика реализуется с помощью специальных диагностических методик, которые можно разделить на два типа: объективные и субъективные [23].

Объективные методики разработаны для выявления результативности и способов или особенностей выполнения той или иной деятельности. К объективным методикам относят тесты интеллекта и способностей. Особенность объективных методик заключена в том, что эти методики опираются на не зависящие от сознания исследуемого непроизвольные действия, реакции и продукты его работы.

Использование субъективных методик позволяют диагностируемому получить сведения, касающиеся его самого: его самоописание, самооценивание особенностей своей личности, состояния, поведения в различных ситуациях. К субъективным методикам относят различные тесты - личностные тесты, опросники состояния, настроения и т.п.

В то время как применение объективных методик обязательно требует от диагноста профессиональной психологической подготовки, применение субъективных методик возможно и без глубоких психологических знаний.

Не стоит забывать об основном методологическом принципе психодиагностики - это о принципе комплексности. Чтобы получить комплексную информацию об обследуемом, необходимо использовать разноплановые методики.

В профориентационной работе, в основном, используют субъективные методики исследования сферы профессиональных интересов и склонностей, ценностей.

Интересы - это мотивы личности, которые выражают специальную направленность личности на познание определенных явлений окружающей среды и которые определяют вместе с тем ее постоянную склонность к определенным видам деятельности [11].

Интересы, охватывая все стороны жизни личности, все виды деятельности, на которые распространяется ее познание, могут быть очень разными. Количество объектов, предметов, явлений, видов деятельности, которые вызывают интересы у человека, характеризует их объем, указывающий, как следствие, на духовное богатство и многосторонность развития личности.

Однако из множества интересов выделяется основной интерес, наиболее увлекающий личность, или ведущие интересы в отдельных видах ее деятельности: трудовой, учебной, научной, общественной и развлекательной.

К особенностям интересов относят:

- активизация не сколько познавательных процессов, как и творческих побудительных усилий человека в разных областях деятельности;

- определенность целей и операций деятельности;

- расширение и углубление знаний человека в одной из области и формирование у него соответствующих практических навыков и умений;

- особое эмоциональное удовлетворение, побуждающее к долговременному занятию соответствующей деятельностью.

Заключение

Целью выпускной квалификационной работы являлась разработка программного комплекса для диагностики профессиональных склонностей и способностей. В ходе работы были рассмотрены уже существующие программные комплексы.

Разработка программного комплекса началась с обозначения цели, задач разработки и требований к функциональному наполнению программного комплекса. Результатом этапа проектирования является готовая структура программного комплекса.

Все люди, рано или поздно, выбирают свою будущую деятельность. Наиболее объективный и взвешенный выбор осуществляется при максимально-возможном качественном подходе. Это значит, что чем больше человек обладает информацией об объекте выбора, условиях его существования, тем более качественно он может взвесить разные аспекты и сам объект выбора. И, соответственно, чем больше перед человеком выбор, тем более качественней будет произведен этот выбор.

По выполненной работе можно сделать вывод об оказании помощи молодым людям при выборе профессии в соответствии с их интересами, склонностями и способностями, также о сокращении времени на обработку результатов тестов психолога-профконсультанта с помощью автоматизации тестов, то есть перевод их в электронный вариант. Затрачиваемое время на обработку результатов тестов в бланковом варианте составляет один час, а в автоматизированном варианте расчет происходит автоматически, следовательно, фактор времени ничтожен. Экономическое обоснование проведенной работы показало, что с использованием компьютерных методов профессиональной диагностики молодых людей упрощается работа по обработке результатов и сокращается время, затрачиваемое консультантом обработку данных.

Повсеместная информатизация современного общества неизбежно влечёт за собой утверждение новых образовательных стандартов, внедрение современных технологий во все сферы деятельности человека. Эти процессы отражаются и в системе высшего образования. На данном этапе внедрение компьютерных технологий позволяет не только диагностировать испытуемых, но и предоставлять им материалы профессионального просвещения, контролировать состояние результатов периодической диагностики, а также предлагать им план деятельности по уровням профессиональной общеобразовательной подготовки, что, в свою очередь, значительно упрощает работу психолога.

Программа может быть использована для профессиональной диагностики молодых людей в целях выбора сферы деятельности, профессии, профессионального обучения.

Программный продукт был протестирован среди учащихся средних и старших классов школы №1 Иглинского района республики Башкортостан.

Список литературы

1. Вахрушева, И.Г. Профилизация образования: диагностика и формирование профессиональных интересов учащейся молодежи [Текст] / И. Г. Вахрушева, Д. М. Шакирова. Казань : Центр инновационных технологий, 2004. — 204 с.

2. Голомшток, А.Е. Выбор профессии и воспитание личности школьника. (Воспитательная концепция профессиональной ориентации) [Текст] / А.Е. Голомшток. - М.: Педагогика, 1999. - 160 с.

3. Зеер, Э.Ф. Психология профессий : учеб.пособие для студентов вузов [Текст] / Э. Ф. Зеер. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Академический проект ; Екатеринбург : Деловая книга, 2003. - 331 с. -(Gaudeamus).

4. Иванова, Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности [Текст] / Е.М. Иванова. - М.: Изд-во МГУ, 1987. - 207 с.

5. Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения [Текст]: учеб.пособие / Е. А. Климов. - М.: Academia, 2007. - 301 с.

+ еще 20 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка программного комплекса для диагностики профессиональных склонностей и способностей»
Раздел: Информатика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 91
Цена: 2800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика