Курсовая работа

«Оценка эффективности деятельности органов государственной власти»

  • 61 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы оценки эффективности деятельности органов государственной власти 6

1.1 Сущность и основные положения оценки эффективности деятельности государственных органов управления 6

1.2 Критерии оценки эффективности деятельности органов государственного управления 10

1.3 Методики оценки эффективности деятельности государственных органов управления 16

2 Оценка эффективности деятельности Управления Росреестра по Свердловской области 24

2.1 Организационная характеристика Управления Росреестра по Свердловской области 24

2.2 Оценка эффективности деятельности органа государственной власти 30

3 Рекомендации по совершенствованию методик оценки эффективности Управления Росреестра по Свердловской области 44

Заключение 49

Список использованных источников 52

Приложения 56

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение системы оценки эффективности работы органов государственной власти и внедрение инноваций в повседневные управленческие практики является актуальной задачей.

Изучению вопросов повышения эффективности деятельности органов власти и управления уделено немало места в отечественных и зарубежных исследованиях, данной проблемы касаются многие современные исследователи: экономисты, социологи, политологи, философы. Вместе с тем ведущие специалисты весьма справедливо констатируют, что в современной российской практике данная проблема освоена пока явно недостаточно, хотя и есть ряд авторитетных авторов, последовательно ее разрабатывающих.

Исследованию проблем эффективности органов государственной власти, критериев и показателей их результативности посвящен ряд научных трудов. Особого внимания заслуживает обсуждение концептуальных подходов к проблеме эффективности государственного и муниципального управления в работах, вышедших в последние годы и за рубежом, и в России.

Данный аспект остается актуальным для современной России, где в рамках административной реформы, вводятся и апробируются различные методики оценки эффективности деятельности руководителей субъектов РФ и иных органов государственной власти. Качественное своеобразие государства требует своей шкалы измерения и оценки его рациональности и эффективности.

Целью исследования является проведение анализа деятельности органов государственной власти и разработка путей совершенствования оценки эффективности деятельности органов государственной власти.

В соответствии с выдвинутой целью поставлены следующие задачи:

− рассмотреть теоретические аспекты оценки эффективности органов государственной власти;

− изучить особенности системы критериев эффективности органов государственной власти (на примере Управления Росреестра по Свердловской области);

− разработать рекомендации по совершенствованию методик оценки эффективности государственной власти (на примере Управления Росреестра по Свердловской области).

Объектом исследования является орган государственной власти - Управление Росреестра по Свердловской области.

Предметом исследования является оценка эффективности деятельности органа государственной власти - Управления Росреестра по Свердловской области.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного и муниципального управления

В процессе решения поставленных задач использовались следующие общенаучные методы исследования: анализ научной и методической литературы, дедукции и индукции, анализ нормативно-правовых актов и статистических данных.

Информационная база исследования представлена статистическими материалами; официальными документами: кодексами, указами, законами и нормативными актами Российской Федерации; результатами проведенного в рамках диссертационной работы социологического исследования.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе рассмотрено понятие эффективности органов государственной власти, изучены основные подходы к исследованию понятия «эффективность деятельности органов государственного и муниципального управления», рассмотрены критерии оценки эффективности деятельности органов государственного управления.

Во второй главе приведены результаты авторского социолого-управленческого исследования оценки эффективности деятельности Управления Росреестра по Свердловской области.

В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию методик оценки эффективности власти.

Фрагмент работы

Оценка эффективности управления в органах власти − явление достаточно сложное, и связано это с тем, что субъект управления представляет собой совокупность «субъектов управления», каждый из которых выполняет строго определенные функции.

При рассмотрении проблемы оценки деятельности органов государственного управления разные авторы применяют разную терминологию:

а) оценка результативности;

б) оценка качества;

в) оценка эффективности.

Под оценкой результативности подразумевается степень достижения ожидаемого результата, а под оценкой качества понимается оценка соответствия свойств предмета или явления их сущности. Что касается оценки эффективности, то существует различное понимание данного понятия.

В наиболее простой трактовке понятие эффективность характеризуется следующим образом – способность приносить эффект, оказывать действие. Данное определение понятия эффективность можно интерпретировать как качественную оценку эффективности. Существует также и иной подход: эффективность – относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение. В литературе вышеприведенное определение относится к термину экономическая эффективность [22, c.177].

В своей книге «Инструментарий оценки эффективности деятельности органов власти в условиях нового государственного менеджмента» И.В.Баранова отмечает: «в англоязычной литературе по экономике и менеджменту есть по крайней мере два термина, переводимых на русский язык словом «эффективность» – «effectiveness» и «efficiency» [7, c.33].

Оценка эффективности деятельности государственных органов зависит во многом не только от учета понесенных затрат, но и от качества исполнения обязанностей, возложенных на органы исполнительной власти. Цель управленческой деятельности государства – это получение большего эффекта с наименьшими затратами. Поэтому необходимо полученный результат сравнить с затратами, т.е. отнести эффект к затратам, сопоставить одну абсолютную величину с другой. При составлении определенной базы сравнения такое соотнесение позволяет осуществить процесс оценки эффективности [14, c. 69].

Заключение

Оценка эффективности деятельности государственных органов зависит во многом не только от учета понесенных затрат, но и от качества исполнения обязанностей, возложенных на органы исполнительной власти. Цель управленческой деятельности государства – это получение большего эффекта с наименьшими затратами.

Эффективность деятельности государственных органов во многом определяется тем, как они распоряжаются финансовыми и материальными ресурсами, которые общество доверило им в управление. В настоящее время необходимо в полной мере активизировать потенциал государственного финансового контроля, что соответствует стратегической задаче повышения эффективности российской государственности: эффективное управление невозможно без эффективного контроля.

Показатели эффективности и результативности органов государственной власти с использованием определенных критериев и методик разделяются на обобщенные и специфические, которые, в свою очередь, определяют деятельность государственных органов и государственных служащих. Показатели деятельности государственных органов отражают конечные результаты за определенный период, показатели принятия и исполнения решений - непосредственный результат, а показатели правового, организационного и документационного обеспечения определенный процесс.

В целях определения изучения критериев и методик оценки эффективности деятельности органов государственной власти нами выбрано Управление Росреестра РФ по Свердловской области.

Социологическое исследование, направленное на оценку деятельности Управления Росреестра РФ по Свердловской области населением, проживающим в г. Екатеринбурге, было проведено с помощью методов количественной социологии.

В результате исследования получены следующие результаты: в большей степени население считает, что данный орган власти в большей степени выполняет свои обязательства (36%). 26% респондентов считают, что Управление Росреестра РФ по Свердловской области выполняет свои обязательства в полной мере. Большая часть опрошенных скорее удовлетворены, чем не удовлетворены деятельностью Управления Росреестра РФ по Свердловской области за прошедший год (45% опрошенных жителей г. Екатеринбурга).

По данным социологического исследования 54 % опрошенных оценивают уровень предоставления услуг Управления Росреестра РФ по Свердловской области за прошедший год как «хороший» и 23 % − как «плохой». Почти половина опрошенных респондентов таких претензий к Управлению Росреестра РФ по Свердловской области скорее не имеют, чем имеют (45%). Анализ полученных данных показал, что при обращении за услугой чаще всего получателей не устраивают большие очереди в учреждениях Управления Росреестра РФ по Свердловской области.

Результаты опроса показывают, что, с одной стороны, подавляющее большинство респондентов, знакомых с нормативными документами (около 90%), указывают на соблюдение сроков при предоставлении услуг Управления Росреестра РФ по Свердловской области, с другой, только около 2/3 опрошенных из них выражают удовлетворенность сроками предоставления услуг. Данное несоответствие отчасти говорит о неудовлетворенности заявителей нормативными сроками при получении услуг Управления Росреестра РФ по Свердловской области и необходимости пересмотра органами власти и подведомственными им учреждениями принятых стандартов.

С целью усовершенствования методик оценки эффективности управления Росреестра по Свердловской области были разработаны следующие рекомендации.

По части проведения надзора за деятельностью необходимо осуществлять регулярный мониторинг качества и доступности государственных услуг, оказываемых Управлением Росреестра РФ по Свердловской области.

Необходимо проводить социологический мониторинг, который относится к наиболее эффективным инструментам информационного обеспечения управленческой деятельности.

Рекомендуется осуществление замены и пересмотра новых норм труда не реже, чем один раз в год с даты их утверждения, а также при изменении организации труда, внедрении новых средств автоматизации, модернизации программного обеспечения, изменений в схеме технологического процесса и нормативных правовых документах, регламентирующих порядок предоставления рассматриваемых государственных услуг.

Государственные гражданские служащие должны иметь специальный уровень профессиональной, деловой и моральной подготовки, обладать необходимыми знаниями, навыками компетенциями, которые соответствовали бы их занимаемым должностям и обеспечивали качественное выполнение работ должностных обязанностей.

С новым профессиональным стандартом для государственного регистратора прав необходима разработка образовательной программы, которая в полной мере даст необходимые знания и навыки государственным гражданским служащим Управления Росреестра РФ по Свердловской области.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». / «Собрание законодательства РФ», 02.08.2010, №31, ст. 4179.

2. О мерах по реализации Указа Президента РФ от 28 апреля 2008 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»: постановление Правительства РФ от 17 декабря 2012 г. № 1317

3. Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 04.02.2021 № 68 // Официальный интернет-портал правовой информации: URL:http://publi**tion.pravo.gov.ru/Document/View/ 0001202102040027

4. Абляшев А.Р. Разработка методики оценки результативности и эффективности органов исполнительной власти / А.Р. Абляшев // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 5 (1). - С. 171-184.

5. Андреева, Д. А. Проблемы оценки эффективности деятельности государственных служащих и органов исполнительной государственной власти / Д. А. Андреева // Экономика сегодня: проблемы и пути решения. – 2014. – № 5. – С. 37-41.

+ еще 21 источник

Покупка готовой работы
Тема: «Оценка эффективности деятельности органов государственной власти»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 61
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика