Курсовая работа

«Договор об оказании юридических услуг в гражданском праве»

  • 34 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Договор оказания юридических услуг: сущность, предмет, требования 5

1.1. Понятие и сущность договора об оказании юридических услуг 5

1.2. Предмет договора 6

1.3. Требования к качеству услуг 7

1.4. Порядок оказания услуг 9

1.5. Цена оказываемых услуг и порядок расчетов 12

1.6. Ответственность сторон 14

Глава 2. Особенности договора оказания юридических услуг в гражданском праве РФ 16

2.1. Существенные условия договора оказания юридических услуг 16

2.2. Основные особенности договора оказания юридических услуг 17

Глава 3. Проблемы исполнения договора оказания юридических услуг и предложения по совершенствованию его правового регулирования 20

3.1. Проблемы исполнения договора оказания юридических услуг 20

3.2. Предложения по совершенствованию правового регулирования договора об оказании юридических услуг в гражданском праве 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Введение

Актуальность темы исследования.

В последние годы сектор услуг занимает одно из ведущих мест в российской экономике, вытеснив по уровню прибыльности промышленное производство. Характерно, что подобная ситуация уже довольно давно сложилась и на мировом рынке и в экономике развитых государств. В большинстве случаев оказание услуг - это сфера действия малого и среднего бизнеса. Разнообразие оказываемых им услуг огромно, причем с развитием экономики существует тенденция появления в практике новых видов услуг, что потребует их законодательного урегулирования.

Одним из старейших видов услуг, но вместе с тем и наименее исследованным в науке и весьма противоречиво урегулированным в законодательстве, являются юридические услуги. Так, ГК РФ не содержит понятия данного договора и характеристики его субъектов, каких-либо иных норм, специально ему посвященных. Более того, в настоящее время закон не требует лицензирования деятельности по оказанию юридических услуг. Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ не уделяется должного внимания судебной практике по спорам о ненадлежащем оказании такого рода услуг. Особую проблему представляет определение и обеспечение качества юридических услуг. В литературе, судебной практике, да и в сознании большинства граждан качественная юридическая помощь обычно ассоциируется с квалифицированной, что не совсем точно. Попытки законодателя обеспечить качество юридической помощи путем введения лицензирования, а также за счет установления прерогативы адвокатов в отдельных сферах особым успехом не увенчались. Тем самым на сегодняшний день объективно назрела необходимость принятия на федеральном уровне нормативного правового акта, посвященного оказанию юридических услуг, который, в том числе, устанавливал бы критерии качества таких услуг, решал бы специфические вопросы ответственности юриста-услугодателя, в том числе путем запрета заниматься такого рода коммерческой деятельностью.

Традиционно в отечественной науке исследования правоотношений по оказанию юридических услуг проводились в процессуальном аспекте, то есть касались изучения статуса судебного представителя, при этом вопросы его ответственности перед клиентом-представляемым рассматривались лишь как вспомогательные. Однако современный уровень гражданских правоотношений таков, что требуются не только различные формы оказания юридических услуг, но и разработанный действенный механизм защиты участников данного договора, в том числе в части взыскания ущерба, причиненного ненадлежащим оказанием такого рода услуг.

Целью курсовой работы является исследование договора об оказании юридических услуг в гражданском праве

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ: СУЩНОСТЬ, ПРЕДМЕТ, ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Понятие и сущность договора об оказании юридических услуг

Договор оказания юридических услуг – один из видов договоров услуг, правоотношения по которым регулируются Главой 39 ГК РФ. Но для создания действительно практичного и важного договора, как для исполнителя юридических услуг, так и для заказчика, необходимо не забыть указать ряд специфических моментов.

Суть данного договора проста – Исполнитель обязуется совершить ряд определенных действий или предусмотренную договором деятельность, а заказчик оплатить эти Услуги.

Отсюда видно, что существенным условием данного вида договора является определение конкретного объема, вида юридических услуг.

Исполнителем по данному виду договора будет, как правило, либо адвокат, либо Юрист без статуса адвоката .

При составлении договора, где услуги будет оказывать адвокат, учитывать нужно не только нормы Гражданского кодекса РФ, но и нормы специальных законов: ч. 4 ст.25 Федерального закона 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Вывод

В юридической практике используются различные виды договоров о возмездном оказании услуг, но наиболее распространенным из них считается договор на юридические услуги. Данным договором определяется состав юридических услуг, которые исполнитель оказывает по заданию заказчика, порядок взаимных расчетов сторон и компенсации понесенных расходов. Такой договор является основным доказательством при взыскании судебных расходов. Он подтверждает факт несения затрат на услуги представителя, объем оказанных услуг и их стоимость.

По своей правовой природе такой договор является договором возмездного оказания услуг. Ему посвящается глав 39 Гражданского кодекса РФ. Но поскольку этот договор часто оценивают суды, он имеет определенную специфику (для взыскания судебных расходов).

1.2. Предмет договора

В данном разделе определяется суть всего договора – какие именно действия должен совершить исполнитель, разовая это услуга или юридическое обслуживание, предполагающее выполнение определенных действий в течение определенного времени.

К юридическим услугам относят: письменные и устные консультации по правовым вопросам, составление различных видов документов, представительство в судах, подготовка правовой позиции для участия в судебных заседаниях, представительство в уголовном процессе на всех стадиях, представительство интересов клиентов в различных организациях, предоставление текстов нормативных актов и изменений к ним, разъяснение различных ситуаций с точки зрения защиты интересов клиентов, правовая Экспертиза документов, правовые исследования и т.д. Обратите внимание на нюанс – несмотря на то, что в договоре определяются действия исполнителя, юрист все равно должен обладать определенной свободой действий, этим договор оказания юридических услуг отличается от договора поручения .

От полноты описания конкретных услуг и действий исполнителя будет зависеть в последующем право требования заказчиком выполнения юристом определенных действий по договору, а также оценка полноты и качества оказанных услуг. При составлении данного раздела можно обратиться за помощью к сервису Конструктор договоров Консультанта Плюс.

Вывод

По Договору об оказании юридических услуг в гражданском праве Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать юридические услуги, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заключение

Юридической формой, опосредующей отношения по оказанию юридических услуг, выступает договор об оказании юридических услуг. Практика рассматриваемых отношений такова, что указанный договор может иметь различные наименования и содержать самые разнообразные условия, поскольку в законодательстве отсутствует легальное определение договора об оказании юридических услуг, не закреплены совокупность существенных и иных его условий. Несмотря на то, что юридические услуги являются одними из наиболее древних услуг, известных еще со времен римского права, договорные отношения в указанной сфере исследованы недостаточно полно. Правовая природа договора об оказании юридических услуг настолько неоднозначна, что следствием этого стало возникновение множества точек зрения по данному вопросу среди ученых-цивилистов, требующих их детального анализа.

Итак, понятие договора об оказании юридических услуг в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее ГК РФ) не закреплено, вместе с тем пункт 1 статьи 779 названного нормативного правового акта содержит общее определение договора возмездного оказания услуг, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется соответствующие услуги оплатить. Исходя из смысла пункта 2 статьи 779 ГК РФ, правила главы 39 ГК РФ могут применяться к договорам оказания самых разнообразных услуг (норма не закрепляет их исчерпывающего перечня), включая в том числе и юридические услуги. На основе приведенного определения можно сформулировать и общее определение договора об оказании юридических услуг, однако, на наш взгляд, оно не будет отражать всю специфику юридических услуг и отвечать потребностям современного гражданского оборота.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.1293 г.) // "Российская газета", № 237, 25.12.2021 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 №-51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994)

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22. 12.1995)

4. Актуальные проблемы гражданского права./ Под ред. Брагинского М.М. М."Статут" 2018. 464 с.

5. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. М., 2017

6. Гамбаров Ю.С. Курс гражданского права. Т. 1. Общая часть. СПб., 2017

7. Гражданский кодекс Российской Федерации. Комментарий /Колл. Авторов: Брагинский М.И., Витрянский В.В., Звеков В.П., Суханов Е.А., Ярошенко К.Б., Карпович В.Д./. М., 2017

8. Гражданское право, учебник, ч. 1 и 2, под редакцией Сергеева А.П. -Москва, 2018 г.

9. Гражданское право. Учебник 2-е издание, переработанное и дополненное, ответственный редактор Суханов Е.А., Москва, изд.БЕК, 2017 г. 785с.

10. Гражданское право: Учебник / В.В. Безбах, Т.В. Богачева, Л.Г. Ефимова и др.; отв. ред. В.П. Мозолин. – М.: Юристъ, 2020. Ч. 2.

11. Гражданское право: Учебник / В.Ю. Борисов, Е.С. Гетман, О.В. Гутников и др.; под ред. О.Н. Садикова. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2020. Т. 2.

12. Гражданское право: Учебник / Н.Н. Агафонова, С.В. Артеменков, В.В. Безбах и др.; отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2020. Ч. 1.

13. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. (Серия "Классика российской цивилистики") М. "Статут" 2019 г. 777 с.

14. Липецкер М.С. Гражданское право. Ч. 1. М., 2021

15. Шаблова Е.Г. Услуга как объект гражданских прав // Рос. юрид. журнал. 2021. №3. С.48-56.

Покупка готовой работы
Тема: «Договор об оказании юридических услуг в гражданском праве»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика